Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1121 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1122 Helen V. » 20 фев 2022, 19:01

Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 18:40
Мы знаем имена и мужа Василисы и всех их детей, несколько дат рождения, поэтому запрос в архив Омска дал частично информацию по их детям, их сыну , погибшему на фронте. Но то, что было до революции скрыто завесой тайны, поскольку нет реальной девичей фамилии Василисы. Известна лишь та, которую она получила при замужестве Рождественская. И остались лишь рассказы, про то что я уже выше описала и фото.
Спасибо за ссылки.
Брак ее нашли? Что писали ее дети в советских анкетах о социальном положении родителей?

Здесь в списке потерь написано, что она жила в Омской области на территории совхоза: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... i405487776
Что вы нашли про этот совхоз и этот район?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1123 recutita » 20 фев 2022, 19:24

Девичья фамилия должна фигурировать в документах о браке. Данные о родителях супруга писали в советских анкетах.

Яна Х
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1124 Яна Х » 20 фев 2022, 19:33

Да , это её сын Сергей, когда мы делали запрос ещё много лет назад, этого документа не было в открытом доступе, но нам предоставили эту информацию о его гибели.
Они жили в селе Саргатское. Дети писали о матери как о Василисе Иосифовне Рождественской, настоящее имя она скрыла, боясь, что дети кому-то расскажут и это навредит всей их семье.
Про совхоз ничего не нашли. Рождественский Владимир Сергеевич 1882г рождения( муж Василисы )работал сначала священником, а далее бухгалтером, но кроме города Омска, ничего конкретно не знаем про его место работы. Нашли сведения, что его вместо с женой выселили в 1938 г., далее он был убит. У Василисы и Владимира были дети : Сергей, Нина, Валентина, Павел. Павел в годы войны был куда-то увезён, его сестра Нина так и не смогла его найти.
На самом деле я всё-таки надеюсь узнать фамилию Иосифа, так как не думаю, что было много владельцев кожевенных заводов с таким же именем. Я стала писать сюда ещё и потому что прочитала сообщение женщины, у которой пра-прабабушки были Иосифовны и владели именно кожевенным заводом в Омске. https://j-roots.info/forum/viewtopic.php?t=10583
Я написала ей, но пока не было ответа. Если здесь на сайте есть какие-то дополнительные данные, как можно связаться с данным пользователем, я была бы признательна..возможно у неё есть фотографии, можно было бы просто сравнить с теми, что сохранились у нас.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1125 mihail » 20 фев 2022, 19:36

Helen V. писал(а):
20 фев 2022, 17:58
Дочь принимает крещение(?) и выходит замуж - пока это единственный факт:
С поправкой на то,что этот факт становится известным из воспоминаний внучки о дедушке.
При этом,воспоминания эти избирательны: внучке известно про завод,про богатство деда,и даже про его реакцию на поступок дочери.Но внучка не знает ни фамилии деда,ни имени его жены - своей бабушки.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1126 oztech » 20 фев 2022, 19:45

Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:33
Я написала ей, но пока не было ответа.
Имеется в виду, что написали в личку? Потому что изначально Ваш первый пост на форуме был в фамильной теме, привязанной к Омску, где выглядел совершеннейшим офф-топом. Сейчас его там уже нет, так что, может, Ваш адресат ничего не знает о Вашем интересе? Чтобы привлечь внимание нужного Вам пользователя прямо на форуме, пользуйтесь обращением по нику или цитированием постов. Вы уже овладели этими приемами? Они описаны во вводной теме "Советы по работе на форуме".
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1127 mihail » 20 фев 2022, 19:47

Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:33
На самом деле я всё-таки надеюсь узнать фамилию Иосифа, так как не думаю, что было много владельцев кожевенных заводов с таким же именем.
Так не стоит ли подождать,пока Вы закончите работать с источниками,доступными в интернете?

Яна Х
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1128 Яна Х » 20 фев 2022, 19:55

Как я понимаю со своей бабушкой моя прабабушка не общалась.. потому что действительно не помнила её имени.

Той женщине, которая писала про своих бабушек с отчеством Иосифовны, я написала через её имя здесь на сайте в личных сообщениях. Но она была онлайн давно, поэтому я не уверена, что она читает, что ей здесь пишут..

Яна Х
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1129 Яна Х » 20 фев 2022, 19:56

с онлайн источниками я уже принималась не раз работать, но не находя ни одной ниточки, я прекращала. Реальной зацепкой показались сестры Гутермахер

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1130 Helen V. » 20 фев 2022, 20:19

mihail писал(а):
20 фев 2022, 19:36
Helen V. писал(а):
20 фев 2022, 17:58
Дочь принимает крещение(?) и выходит замуж - пока это единственный факт:
С поправкой на то,что этот факт становится известным из воспоминаний внучки о дедушке.
При этом,воспоминания эти избирательны: внучке известно про завод,про богатство деда,и даже про его реакцию на поступок дочери.Но внучка не знает ни фамилии деда,ни имени его жены - своей бабушки.
Если она крестилась, то очень мало смысла в поиске ее отца как заводчика по имени Иосиф. Если она не крестилась, а погибший на фронте сын родился в 1916 году (кстати, нашли ли метрику?), то вопросов еще больше.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1131 mihail » 20 фев 2022, 20:20

Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:56
с онлайн источниками я уже принималась не раз работать, но не находя ни одной ниточки
Не прошло и двух часов,как Вы говорили "спасибо" за ссылку на "Всю Россию".После этого была еще ссылка на достаточно большое количество справочников по Омску.Я могу лишь позавидовать Вашей работоспособности и умению одновременно и быстро и источники просмотреть,и диалог на форуме вести.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1132 mihail » 20 фев 2022, 20:26

Helen V. писал(а):
20 фев 2022, 20:19
Если она крестилась, то очень мало смысла в поиске ее отца как заводчика по имени Иосиф.
Для меня загадка еще и в том,а почему,собственно,человек,два раза изменивший свое имя,желающий порвать со своим иудейским прошлым,тем не менее,оставляет себе отчество Иосифовна? Что мешало,при таких обстоятельствах,стать Осиповной по отчеству?
Что касается Иосифа-заводчика ... ну,ничему ведь другому поиски такого не мешают.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1133 MRK » 20 фев 2022, 20:55

Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:33
https://j-roots.info/forum/viewtopic.php?t=10583
Я написала ей, но пока не было ответа.
Ответа не было потому, что этот человек с мая 2021 не появлялся на форуме. Впрочем, Вы это уже установили...
Но он, этот ответ вам и не нужен - прочтите ту тему до конца и поймёте почему (спойлер - у Гутермахера было другое имя)...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1134 oztech » 20 фев 2022, 20:58

Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:55
Той женщине, которая писала про своих бабушек с отчеством Иосифовны, я написала через её имя здесь на сайте в личных сообщениях. Но она была онлайн давно, поэтому я не уверена, что она читает, что ей здесь пишут..
Вы проверьте, где отправленное Вами в личку письмо находится сейчас, в какой Вашей папке - Исходящие или Отправленные. Если в Исходящих, то это значит, что пока письмо до адресата не дошло, тогда есть смысл продублировать его на e-mail (он тоже есть в контактной информации), а если копия Вашего письма уже в папке Отправленные, то значит адресат его прочитал. Все это не очень связано с временем последнего пребывания на форуме до отправки Вашего письма.
Григорий

ponomarevam89
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1135 ponomarevam89 » 20 фев 2022, 21:00

Здравствуйте! Ищу как удостоверится в национальности своей бабушки. Моя мама - Соболенко Лидия Ивановна (девичья фамилия – Ананьева), 1923 года рождения, уроженка Смоленской области, Ельнинского района (имеется свидетельство о рождении) Моя бабушка - Ананьева (девичья фамилия – Корейшо (Карейшо)) Алена (Елена) Евменовна, 1895 года рождения, уроженка государства Польша, еврейка по национальности. Умерла, примерно, в 1924-1925 годах в с. Яковлевичи Ельнинского уезда. Ее отец - Евмен Корейшо (Карейшо) - уроженец Польши, служащий священником в католическом приходе. (по рассказам мамы).
Буду рада любой информации. Спасибо

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1136 oztech » 20 фев 2022, 21:05

ponomarevam89 писал(а):
20 фев 2022, 21:00
Ищу как удостоверится в национальности своей бабушки.
Пройдите по стрелочке "↑" в следующей ниже цитате:
Nison писал(а):
15 авг 2016, 13:09
Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1137 mihail » 20 фев 2022, 21:09

Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:55
Той женщине, которая писала про своих бабушек с отчеством Иосифовны, я написала через её имя здесь на сайте в личных сообщениях. Но она была онлайн давно, поэтому я не уверена, что она читает, что ей здесь пишут..
Подавляющее большинство участников форума для связи с другими участниками имеет лишь три "канала связи": сообщение через "личку",функция цитирования и функция обращения по никнейму.И тут уж как повезет - ответит адресат,или нет.
Остальные же участники могут или дать совет искать кожевенника-Иосифа,или усомниться в действенности этого совета,или пытаться анализировать те исходные данные,которыми Вы их снабжаете.И вот об исходных данных:
Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:55
Как я понимаю со своей бабушкой моя прабабушка не общалась.. потому что действительно не помнила её имени.
Но ведь она и с дедушкой собственным не общалась.Тем не менее,и имя его знает,и род занятий,и размер капитала способна оценить.
Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:55
Дочь Иосифа вышла замуж за русского православного человека и приняла христианство, в следствии чего имя она изменила. Но изначального её имени мы не знаем. Отец не принял её решения и отношений практически не было после её замужества, она виделась со своей сестрой и её дочерью.
Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:55
моя прапрабабушка, дочь Василисы ( буду называть её пока так, потому что настоящего имени пока не выяснила) рассказывала об этом.
Вот представьте себе ситуацию: сидят мать с дочерью,и мать дочери рассказывает про своего отца (с которым не общается),про то,как его звали,чем он занимался,насколько богат был.Не просто рассказывает,что родилась в еврейской семье,но и про необходимость собственного крещения,чтобы замуж за православного выйти.И при этом ... И при этом ни слова не рассказывает про собственную маму? Ну,чтобы дочка,хотя бы,имя собственной бабушки знала?

Вы не допускаете,что семейная история,в плане абсолютной достоверности,дала некоторый сбой еще в поколениях,Вам предшествующих?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1138 mihail » 20 фев 2022, 21:16

ponomarevam89 писал(а):
20 фев 2022, 21:00
Моя бабушка - Ананьева (девичья фамилия – Корейшо (Карейшо)) Алена (Елена) Евменовна, 1895 года рождения, уроженка государства Польша, еврейка по национальности. Умерла, примерно, в 1924-1925 годах в с. Яковлевичи Ельнинского уезда. Ее отец - Евмен Корейшо (Карейшо) - уроженец Польши, служащий священником в католическом приходе. (по рассказам мамы)
Дочь католического священника - еврейка по-национальности?
ponomarevam89 писал(а):
20 фев 2022, 21:00
Ищу как удостоверится в национальности своей бабушки
Вы ведь написали,что она еврейка.Видимо,удостовериться в этом должны не столько Вы,сколько кто-то другой должен увидеть удостоверяющие документы? Или фраза "по рассказам мамы" относится не только к сведениям о прадеде-священнике,но и к упоминанию национальности бабушки?
ponomarevam89 писал(а):
20 фев 2022, 21:00
1895 года рождения, уроженка государства Польша
Государство Польша в 1895 году?

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1139 MRK » 20 фев 2022, 21:22

ponomarevam89 писал(а):
20 фев 2022, 21:00
Здравствуйте! Ищу как удостоверится в национальности своей бабушки. Моя мама - Соболенко Лидия Ивановна (девичья фамилия – Ананьева), 1923 года рождения, уроженка Смоленской области, Ельнинского района (имеется свидетельство о рождении) Моя бабушка - Ананьева (девичья фамилия – Корейшо (Карейшо)) Алена (Елена) Евменовна, 1895 года рождения, уроженка государства Польша, еврейка по национальности. Умерла, примерно, в 1924-1925 годах в с. Яковлевичи Ельнинского уезда. Ее отец - Евмен Корейшо (Карейшо) - уроженец Польши, служащий священником в католическом приходе. (по рассказам мамы).
Буду рада любой информации. Спасибо
Интересно, как у вас в голове совмещаются эти два факта (подчёркнутые мной). Как может у ксендза родиться дочь - еврейка?? (Вниманию шутников - я имею в виду законно. Как рождаются дети, я в принципе знаю, но не будем здесь развивать эту тему). Будьте добры, почитайте в хотя бы в Википедии, что ли - кто такие евреи
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

jkaminskaja
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20.03.2019
Откуда: Berlin
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 32 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1140 jkaminskaja » 20 фев 2022, 21:25

ponomarevam89 писал(а):
20 фев 2022, 21:00
Ее отец [...] служащий священником в католическом приходе.
...это как? Целибат отменили?
Цукублин - Донбасс
Каминские - Пинск, Хомск
Годер - Пинск

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1141 Капитан Немо » 20 фев 2022, 21:29

MRK писал(а):
20 фев 2022, 21:22
я имею в виду законно. Как рождаются дети, я в принципе знаю, но не будем здесь развивать эту тему.
Ну вот, оставили без цимеса все сообщество Форумчан. Я было, уже хотел Вам лекцию прочитать, КАК это бывало... :-D :air_kiss:
А вообще, это взаимоисключающие сведения. Фактами их назвать не могу.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»