Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1041 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Орхидея
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1042 Орхидея » 09 фев 2022, 22:33

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мой прадед Яструбинский Павел Титович ,1883 года рождения, написано бвло польский еврей. В словарях не нашла.Благодарна любой информации.Родился в Австровенгрии.
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
перенесено из раздела по еврейским фамилиям, поскольку первое ощущение, что тут ничего еврейского. Но автор сообщения пока не просила помочь разобраться конкретно с вопросом, был ли евреем предок

astra1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.02.2022

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1043 astra1980 » 09 фев 2022, 23:36

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, по 3 фамилиями Богацкий, Ризоль, Кулинич.. по этим фамилиям предки семьи жили в Днепропетровске в 19, начале 20в При этом все записи в православной Покровской церкви села Мануйловка. (Теперь это часть Днепропетровска)
По данным словаря фамилия Богацкий встречается в словарь царства польского и российской империи. Хотелось бы узнать поподробнее.
В Мануйловке было крайне много людей с этими фамилиями. Удалось проследить до 1875 года, но сама Мануйловка была заселена в 1800е году. И не понятно, откуда люди переселились.
Буду благодарна за любую информацию
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
В базе ПМВ они тоже православные, но это для вас уже не секрет. Записи православных - это, как вы понимаете, не сильное место нашего форума, это скорее на ВГД надо спрашивать. Хороших источников по ономастике украинцев - откуда пошла та или иная фамилия - увы, пока нет. Но фамилий, которые встречаются и у евреев, и у славян, очень много, и такие совпадения сами по себе не повод подозревать еврейское происхождение. Это надо найти фамилию в записи о крещении еврея, чтобы доказать. Мали ли сколько сел или хуторов по названию Богачка могло быть в украинской степи, по которым могли получить прозвище Богацкие. Не знаю, чем тут наш форум может помочь, но на всякий случай переношу сообщение в более профильную тему.
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#1044 Helen V. » 09 фев 2022, 23:43

Орхидея писал(а):
09 фев 2022, 22:33
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, мой прадед Яструбинский Павел Титович ,1883 года рождения, написано бвло польский еврей. В словарях не нашла.Благодарна любой информации.Родился в Австровенгрии.
Где именно и что именно написано?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

astra1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1045 astra1980 » 10 фев 2022, 10:37

Добрый день, спасибо за столь оперативный ответ , у меня есть предположение, что богацкие крещение евреи, но в старых записях у прабабушек указано, что один из предков Богацкий был из Польши, в а словаря указано, что фамилия Богацкий упоминается в словарях Польши и России Империи.

astra1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1046 astra1980 » 10 фев 2022, 10:39

Отдельное спасибо за ссылку на первую мировую,я ещё её не прорабатывать, но там больше косвенных родственников, тех, которые по дальним линиям в этом селе. Я даже не уверена, что они родственники, т.к. в селе одновременно живут несколько семей богацких , с 1875 года

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1047 mihail » 10 фев 2022, 11:34

astra1980 писал(а):
10 фев 2022, 10:37
По данным словаря фамилия Богацкий встречается в словаре Царства Польского ... один из предков Богацкий был из Польши ...у меня есть предположение, что Богацкие крещеные евреи
На основании чего предположение возникло? На основании того,что фамилия Богацкий обнаруживается в словарях еврейских фамилий Царства Польского или Российской империи? Если так,то Вы не совсем правильно поняли название словаря - оно вовсе не означает,что все люди с указанными в словаре фамилиями,являлись евреями; он - словарь - всего лишь вобрал в себя фамилии,встречающиеся у евреев,проживавших на определенной территории ( Царства Польского,в интересующем Вас случае).Разница понятна,надеюсь?

Или предположение о Богацких-выкрестах базируется еще на чем-либо? На чем?

astra1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1048 astra1980 » 10 фев 2022, 22:52

Добрый вечер.
Возникли сомнения по следующим причинам:
1. Имена и отчества пра пра: Иосифа, Лазарь , Семён, роман имена .
2. По мнению дальних родственников, которые больше провели времени в Днепропетровске
обедневшие евреи, но это только слова..
3. Прадед во всех анкета писал, что украинец
4. В 19 веке породняются с фамилиями Ризоль и Кулинич в этом же селе.
Да, вопрос решила задать, т.к. фамилия Богацкий была в словарях. И потому что дальние родственники озвучили такое мнение об общих предках

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1049 Helen V. » 10 фев 2022, 23:26

astra1980 писал(а):
10 фев 2022, 22:52
1. Имена и отчества пра пра: Иосифа, Лазарь , Семён, роман имена
Заходите в яндекс и набираете "Именины Иосиф", "Именины Лазарь" и так далее.
astra1980 писал(а):
10 фев 2022, 22:52
2. По мнению дальних родственников, которые больше провели времени в Днепропетровске
обедневшие евреи, но это только слова..
В каком веке и примерно в каком десятилетии случилось обеднение, со слов родственников?
astra1980 писал(а):
10 фев 2022, 22:52
3. Прадед во всех анкета писал, что украинец
Вас бы удивило, если бы он во всех анкетах писал по-разному?
astra1980 писал(а):
10 фев 2022, 22:52
4. В 19 веке породняются с фамилиями Ризоль и Кулинич в этом же селе.
Чем фамилии Ризоль и Кулинич отличаются от других фамилий? Тем, что заканчиваются на согласную? Или тем, что вы не можете сходу определить, от какого слова эти фамилии произошли?
Вот пример: носители фамилии, родившиеся в первой четверти 20-го века: https://pamyat-naroda.ru/heroes/?adv_se ... 0%B0%D1%8F

Напишите в архив Днепра, выясните сохранность метрических книг церквей по вашему селу, и закажите копии записей о браках и рождениях родственников.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1050 mihail » 11 фев 2022, 13:13

astra1980 писал(а):
10 фев 2022, 22:52
Имена и отчества пра пра: Иосифа, Лазарь , Семён,
Перед Вами имена,имеющие еврейское происхождение.Но давно уже,применительно к традиции наречения,могущие быть отнесены к условному термину "библейские имена" - а,значит,имеющие широкое хождение среди христиан.
Имя Иосиф: около тридцати упоминаний в святцах.
Имя Лазарь: около дюжины.
Имя Семен (Симеон): по количеству упоминаний поспорит,наверное,с Иосифом.
astra1980 писал(а):
10 фев 2022, 22:52
Отдельное спасибо за ссылку на первую мировую
Так вот на этом сайте можно,как раз,в строку "имя" ввести тех самых Иосифа-Лазаря-Семена.Попробуйте - и только ли (и столько ли) евреев Вы в полученном результате обнаружили?
astra1980 писал(а):
10 фев 2022, 22:52
... Роман
А в имени Роман Вы что еврейское увидели?
astra1980 писал(а):
10 фев 2022, 22:52
По мнению дальних родственников ... И потому что дальние родственники озвучили такое мнение об общих предках
Дальние (дальние!) родственники снабдили Вас ... нет,не информацией,претендующей на точность,не слухами или рассказами,циркулирующими в кругу семьи.Они снабдили Вас мнением (!) - то есть тем,что формируется на основании чего-то.Так на основании чего у них это мнение возникло,Вы не интересовались? Может,они тоже "триаду" Иосиф-Лазарь-Семен в основу мнения своего положили? Это надо выяснить,иначе это и будут лишь
astra1980 писал(а):
10 фев 2022, 22:52
только слова
astra1980 писал(а):
10 фев 2022, 22:52
Да, вопрос решила задать, т.к. фамилия Богацкий была в словарях
По поводу словарей объяснение уже дано выше.
___
Все,что Вам здесь ответили - это тоже мнение,и никак не отрицание или подтверждение,(не)существования еврейских корней.Но мнение это формируется на основании Вами же и предоставленных исходных данных.Так вот в исхоных данных,приведенных Вами,нет ничего,что позволило бы советовать Вам искать в семейном древе еврейские корни.Советовать можно лишь просто искать семейные корни - хотя бы потому,что такой поиск интересен и увлекателен.

Mariamkirtskhalia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.02.2022

У моего дедушки еврейская фамилия - Наумов

#1051 Mariamkirtskhalia » 13 фев 2022, 13:18

Здравствуйте, у моего дедушки еврейская фамилия, Наумов, пожалуйста помогите и проинформируйте меня, где искать что делатт чтобы подтвердить еврейство.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

У моего дедушки еврейская фамилия

#1052 oztech » 13 фев 2022, 13:30

Mariamkirtskhalia писал(а):
13 фев 2022, 13:18
еврейская фамилия, Наумов, ... где искать что делатт чтобы подтвердить еврейство.
Пройдите по стрелочке "↑" в приведенной ниже цитате:
Nison писал(а):
15 авг 2016, 13:09
Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

У моего дедушки еврейская фамилия

#1053 michael_frm_jrslm » 13 фев 2022, 13:32

Наумов - это не еврейская фамилия, а русская.
Поэтому ничего искать и ничего делать не надо.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1054 mihail » 13 фев 2022, 19:31

Mariamkirtskhalia писал(а):
13 фев 2022, 13:18
Здравствуйте, у моего дедушки еврейская фамилия, Наумов, пожалуйста помогите и проинформируйте меня, где искать что делатт чтобы подтвердить еврейство.
Если бы проводился конкурс на лучший пост,претендующий стать эпиграфом если не ко всему,то ко многому в этой теме,я бы,не раздумывая,номинировал бы этот.
Хотя,может,с постами аналогичного содержания,еще подтянется кто-нибудь,чьи предки носили,к примеру,фамилии Михайлов,Иванов и Гаврилов - т.е.фамилии,тоже,подобно фамилии Наумов, образованные от несколько измененных в звучании имен еврейского происхождения.

Alexei0208
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.02.2022
Благодарил (а): 4 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1055 Alexei0208 » 15 фев 2022, 14:40

Добрый день. Помогите пожалуйста понять и разобраться в происхождении... По материнской линии фамилия прапрабабушки была Лопаревич Феодора Трофимовна(Минская область, Крупский район, д.Нача (по крайней мере там родилась моя прабабушка,бабушка и мама)), говорят что Лопаревич относится к еврейской фамилии. Прапрадед Бочище с того же района .
Также прадед мой носил фамилию Бондарик (родился в Воложинском районе, село Замостяны, а похоронен возле д.Городечно в том же районе, кладбище наполовину еврейское). Помогите пожалуйста понять есть ли смысл двигаться в этом направлении.

Alexei0208
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.02.2022
Благодарил (а): 4 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1056 Alexei0208 » 15 фев 2022, 14:53

Добрый день. Я из Беларуси. Помогите пожалуйста разобраться. У меня прапрабабушка и прабабушка носила фамилию Лопаревич (проживали и наверное родились в Минской области, Крупском районе, д.Нача.) Прадед один Бочище, а второй прадед фамилию Бондарик, родился в д.Замостяны Воложинский район, а похоронен в д.Городечно (кладбище наполовину еврейское). Спасибо за любую помощь

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1057 jacob_shapiro » 15 фев 2022, 18:46

Alexei0208 писал(а):
15 фев 2022, 14:53
Добрый день. Я из Беларуси. Помогите пожалуйста разобраться. У меня прапрабабушка и прабабушка носила фамилию Лопаревич (проживали и наверное родились в Минской области, Крупском районе, д.Нача.) Прадед один Бочище, а второй прадед фамилию Бондарик, родился в д.Замостяны Воложинский район, а похоронен в д.Городечно (кладбище наполовину еврейское). Спасибо за любую помощь
viewtopic.php?p=252999#p252999

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1058 Simona » 15 фев 2022, 20:26

mihail писал(а):
13 фев 2022, 19:31
Если бы проводился конкурс на лучший пост
тут каждый пост победитель в своей категории.
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Елена88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.02.2022
Благодарил (а): 2 раза

Я не уверена, но их раскулачили это предки по маминой линии, фамелию они меняли, дедушку звали Семен. А бабушку Фаина

#1059 Елена88 » 15 фев 2022, 21:48

Доброе время суток, я не уверена, но дедушка Семён, их семью раскулачили на территории Тульской области, а по папиной линии бабушка Фаина, жили зажиточно, занимались выделкой кожи приехали из воронежа в тульскую область

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1060 oztech » 15 фев 2022, 22:02

Елена88 писал(а):
15 фев 2022, 21:48
я не уверена, но
Вы все изложили очень загадочно и совсем бессистемно. Пройдите по стрелочке "↑", прочитайте, обдумайте, что и как нужно написать, тогда, возможно, и будет о чем поговорить:
Nison писал(а):
15 авг 2016, 13:09
Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1061 mihail » 15 фев 2022, 22:39

Alexei0208 писал(а):
15 фев 2022, 14:40
Лопаревич Феодора Трофимовна(Минская область, Крупский район, д.Нача (по крайней мере там родилась моя прабабушка,бабушка и мама)), говорят что Лопаревич относится к еврейской фамилии.
Начните с того,что усомнитесь в компетенции тех, кто информировал Вас о том,что фамилия Лопаревич относится к еврейским - профильных "знаний" Ваших информаторов,возможно,хватает лишь на то,чтобы каждый раз причислять к еврейским фамилии,оканчивающиеся на - ович/- евич.Загляните сюда,проставьте Минскую губернию и фамилию Лопаревич в соответствующие строки,и Вам,надеюсь,все станет ясно.Если ясно не станет,то загляните,к примеру,в базу данных Яд-Вашем,хотя сразу предупрежу,чтобы не тратили время - счетчик ответов на запрос "Лопаревич" там покажет нуль.Даже если Вы где-то (в словарях А.Бейдера,например) найдете эту фамилию,то и это еврейской ее не сделает,и даже не сделает преимущественно еврейской.
Alexei0208 писал(а):
15 фев 2022, 14:40
Крупский район, д.Нача
Местные уроженцы с фамилией Лопаревич есть и в базе сайта "Память Народа".Найдете средь них еврея - дайте знать,пожалуйста.

Ну,а еврейку по имени-отчеству Феодора Трофимовна во времена наших прапрабабушек можно было встретить примерно с той же вероятностью,что и оказаться свидетелем посадки НЛО.
Alexei0208 писал(а):
15 фев 2022, 14:40
Помогите пожалуйста понять есть ли смысл двигаться в этом направлении
В начале занятий генеалогией направление может быть только одно: от ближних от себя поколений предков к поколениям более далеким.
Alexei0208 писал(а):
15 фев 2022, 14:40
Бочище ... Бондарик
Посетите тот же сайт,ссылка на который дана выше.
Последний раз редактировалось mihail 15 фев 2022, 23:03, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»