Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1081 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1082 Дончанка » 18 фев 2022, 13:52

shophard241 писал(а):
18 фев 2022, 00:22
Хотел узнать, я родился обрезанным, от рождения, может ли это значить что есть еврейские корни?
Иногда делали обрезание по медицинским показаниям (фимоз)
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#1083 IGGay » 18 фев 2022, 17:43

mihail писал(а):
18 фев 2022, 17:26
гость отчудил что-то такое,чего мы еще не видели?
Возможно речь о рождённом обрезанным.
Человек посчитал что раз есть такой момент, то и корни еврейские.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#1084 mihail » 18 фев 2022, 17:54

IGGay писал(а):
18 фев 2022, 17:43
Возможно речь о рождённом обрезанным.Человек посчитал что раз есть такой момент, то и корни еврейские.
Мне кажется,что человек ничего не утверждал,он спрашивал.При этом - как мне,опять же,кажется - использовал не совсем удачную формулировку: написал с рождения,а имел виду,что с младенчества.И тогда все становится понятным: разве способен человек помнить то.что с ним произошло на 8-й день жизни - ну,если принять за версию,что обряд был-таки совершен? В любом случае,спрашивающий на форуме не появился пока - а без этого нет смысла что-то обсуждать,да и обсуждать нужно что-нибудь более по профилю форума,нежели анатомические особенности.
Что же касается пишущих "я уверен",то весь опыт данного раздела показывает,что за этой "уверенностью" обычно не стоит ровным счетом ничего,кроме невежества и предрассудков.

german1977
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.09.2020
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1085 german1977 » 18 фев 2022, 18:34

Вы правильно меня объяснили 👍
michael_frm_jrslm писал(а):
18 фев 2022, 12:44
german1977 писал(а):
18 фев 2022, 10:18
Возможно, есть такое медицинское отклонение.
Не обижайтесь, но это неудачно сформулировано.
Я-то понимаю, что Вы имели в виду, т.к. знаю ответ.
А вот задавший вопрос может понять слово "возможно" так, что Вы не уверены.
Поэтому позволю себе переформулировать и уточнить.

Да, такое возможно. Это очень редкое явление (один из вариантов так называемой гипоспадии).
Но это явление может быть при любом этническом происхождении, так что оно не означает наличия еврейских корней.
Цвилиховские (везде)
Купчинецкий (Винница, м.Дашев)
Ваксман (м.Хмельник)
Полонский (м.Хмельник)
Крейцер (м.Хмельник)
Резник (м.Гайсин)
Ворошиловский (м.Гайсин)
Кушнир (м. Умань)
Губницкий (м. Умань)

baidavera17
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1086 baidavera17 » 19 фев 2022, 03:26

Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
О ком составлена Анкета прапрабабушка по маминой линии
1.1) ФИО Бадрак Дарья ???
1.2) Год рождения 1860-67
1.3) Место рождения - Уманский уезд, Маньковская волость, Соколовка
1.4) Имена родителей, братьев и сестер -
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена, указывающие на еврейское происхождение, - Бадрак
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения, указывающие на еврейское происхождение, -
2.3) Причины недоверия к записям в документах -
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста -
2.6) Прочее, указывающее на еврейское происхождение, -

kendzi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19.02.2022
Откуда: Санкт-Петербург

Воспользуюсь помощью

#1087 kendzi » 19 фев 2022, 06:06

Добрый день! Меня зовут Наталья Шваб (Король). Я из Петербурга, но родилась в Казахстане. Мой отец - Николай Афанасьевич Король, а мой дед - Афанасий Адамович Король. Отец Афанасия Адамовича - Адам Абраамович Король. Однажды делала запрос в архивы Винницкой области - данные подтверждены + узнала свои корни глубже. Если тут есть Короли - пишите👌🏻

baidavera17
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.02.2022

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1088 baidavera17 » 19 фев 2022, 06:16

Здравствуйте!
Разыскиваю какую-либо информацию о моей прапрабабушке по маминой линии, Батрак Дарья (еврейка) Год рождения примерно 1865+-. Проживала Уманский уезд, Маньковская волость, с. Соколовка. Примерно в 1985-1890 вышла замуж за Гунько Юрий Арсеньевич 1865г.р., (пасечник), с. Владиславчик, Киевская губерния , Липовецкий уезд, Цибулевская волость. В 1895 г.
У них родился сын Гунько Иван Юрьевич (в дальнейшем репрессирован 1937г.).
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1089 anno_nin » 19 фев 2022, 09:44

baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 03:26
Дарья
Дарья в 1860-1866 году в Соколовке не еврейка.
и фамилия тоже скорее украинская.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1090 mihail » 19 фев 2022, 10:19

baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 03:26
1) ФИО Бадрак Дарья ???
Поясните,пожалуйста,что здесь означают знаки ???
baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 03:26
Дарья
Про имя Дарья Вам уже ответили выше.
baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 03:26
Фамилии и имена, указывающие на еврейское происхождение, - Бадрак
Очень хочется верить,что Вы не из тех частых посетителей этой темы,что склонны любую фамилию,отличную от "иванов-петров-сидоров" (тоже,кстати,у евреев встречающиеся) считать еврейской.В связи с этим к Вам вопрос: какие основания у Вас считать фамилию Бадрак указывающей на еврейское происхождение? Эту фамилию,действительно,фиксирует словарь еврейских фамилий,но фиксирует не как еврейскую,а как встречающуюся (причем редко) и у евреев.А,к примеру,такой объемный,по количеству персональных данных о евреях,ресурс,как б/д Яд Вашем,находит лишь единичное упоминание этой фамилии (в Киеве).Зато фамилия гораздо чаще (несравнимо чаще) встречается у нееврев (например,посмотрите здесь,где в Киевской губернии Вы найдете фамилию Бадрак,а в Уманском уезде - весьма созвучную (или искаженную) Будрак).Таковы мои источники для утверждения,что фамилия эта,сама по себе,никак не может быть "указывающей на еврейское происхождение".Но хотелось бы ознакомиться с Вашими доводами в пользу того,что она,как раз,на такое происхождение может указывать - ну,коль уж Вы упоминаете ее в соответствующей строке анкеты.
baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 03:26
Соколовка
Рекомендую также посетить сайт "Память Народа",в б/д которых Вы найдете людей,из с.Соколовки Маньковского р-на,с фамилией Байрак (весьма созвучной; созвучной настолько,что можно предположить родство ее носителей с местными носителями фамилии Бадрак) и именами-отчествами Василий Антонович,Кирилл Иванович,Трофим Михайлович,Иван Корнеевич и Гавриил Дорофеевич.На некоторых на "Памяти Народа" выложена документация,включая наградные листы с графой "национальность",и национальность эта - украинец.

В остальных строках у Вас проставлены прочерки,следовательно,никаких иных причин предполагать еврейское происхождение не имеется.Можно считать вопрос закрытым,или у Вас есть еще какие-то доводы? Если есть,то,пожалуйста,прежде чем их излагать,прочитайте текст,размещенный вверху страницы - он поможет Вам понять,что здесь доводами считается,а что - нет.

В контексте данной темы,возможно,интерес представляет пост,написанный восемь лет назад на форуме ВГД:
1.png
Район там указан не Маньковский,а соседний - Жашковский (и тоже - Соколовка,где фамилию Бадрак также можно обнаружить),но можно сделать предположение,что обоим интересантам имеет,наверное,смысл,попробовать пообщаться на просторах форума ВГД.Потому что,хоть в том посте тоже присутствует здешняя "классика жанра": молчаливая бабушка и знание (?) иврита (?),но применять это в качестве доводов "за" здесь,нет никаких причин.
_____
Simona писал(а):
18 фев 2022, 19:07
Я думаю, что мы, вместо опросников и всех исследований Гугла, бд и тп, что проводят активные участники той темы...
Я готов принять,как руководство к действию,любой другой алгоритм для ответов на задаваемые в этой теме вопросы,делающий излишними "... исследования Гугла, бд и т.п. ...".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1091 mihail » 19 фев 2022, 11:47

baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 06:16
Батрак Дарья (еврейка)
А это уже Ваши слова из поста,перенесенного сюда из темы "Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей".Учитывая факт заполнения Вами анкеты для тех,кто еврейское происхождение предка лишь предполагает,и само содержание Ваших ответов в этой анкете,помогите,пожалуйста,разобраться с этой "диссоциацией": в одной теме Вы,заполнив анкету,предлагаете разобраться с вопросом о том,была ли интересующая Вас персона еврейкой; в другой теме,без всяких там "возможно","вероятно" или "предположительно",Вы утверждаете,что речь идет именно о еврейке.Если в одном посте Вы утверждали,то на основании чего? А если во втором посте Вы лишь предполагали (причем,судя по анкете,непонятно на чем основываясь),то зачем первый пост содержит утверждение?
baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 06:16
Примерно в 1885-1890 вышла замуж за Гунько Юрий Арсеньевич 1865г.р.(пасечник), с. Владиславчик, Киевская губерния , Липовецкий уезд, Цибулевская волость
Будучи еврейкой вышла замуж? Носители фамилии Гунько/Гунька "из с Владиславчик,Киевская губерния , Липовецкий уезд, Цибулевская волость" - по вероисповеданию православные.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1092 oztech » 19 фев 2022, 13:27

kendzi писал(а):
19 фев 2022, 06:06
Если тут есть Короли - пишите
Короли-то тут есть, только, похоже, другого королевства...
Григорий

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1093 MRK » 19 фев 2022, 16:08

kendzi писал(а):
19 фев 2022, 06:06
Мой отец - Николай Афанасьевич Король, а мой дед - Афанасий Адамович Король. Отец Афанасия Адамовича - Адам Абраамович Король. Однажды делала запрос в архивы Винницкой области - данные подтверждены + узнала свои корни глубже. Если тут есть Короли - пишите
Наталья, этот форум называется "Еврейские корни", и, как следует из названия, специализируется именно в еврейской генеалогии. Упомянутые же Вами Ваши предки, судя по именам, вряд ли были евреями (Смутившее Вас имя Абраам (Авраам) встречается в православных святцах 8 апреля и 22 октября, а евреями в такой форме не использовалось, как и остальные названные Вами имена)...
Возможно, Вам стоит искать Королей на форуме общей направленности - ВГД?..
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1094 Simona » 19 фев 2022, 17:21

mihail писал(а):
19 фев 2022, 10:19
Я готов принять,как руководство к действию,любой другой алгоритм для ответов на задаваемые в этой теме вопросы,делающий излишними "... исследования Гугла, бд и т.п. ...".
исследования должны проводить не вы, а запрашивающий, в этом и алгоритм. Задумался об еврействе? Проведи свое исследование. А тут пуляют "на авось".

Посмотрите сами:

О ком составлена Анкета прапрабабушка по маминой линии
1.1) ФИО Бадрак Дарья ???
1.2) Год рождения 1860-67
1.3) Место рождения - Уманский уезд, Маньковская волость, Соколовка
1.4) Имена родителей, братьев и сестер -
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена, указывающие на еврейское происхождение, - Бадрак
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения, указывающие на еврейское происхождение, -
2.3) Причины недоверия к записям в документах -
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста -
2.6) Прочее, указывающее на еврейское происхождение, -

Т.е. из предпосылок якобы еврейская фамилия, и только. Только в России около 140 миллионов человек, которые потенциально готовы стать евреями по прабабушке.
Алгоритм в таком случае примерно такой, как "озвучила" anno_nin.
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1095 mihail » 19 фев 2022, 17:51

Simona писал(а):
19 фев 2022, 17:21
А тут пуляют "на авось".
Не могу не согласиться.Но происходит это потому,что,во-первых,само название темы (а его,как я понял,готовы отстаивать сколь угодно долго) как-бы намекает на то,что можно написать здесь все,что угодно,и ждать результатов чужих изысканий (с которыми потом можно - часто очень бурно - поспорить,в том числе и приведя "железобетонные" аргументы вроде "да тогда все всё в документах меняли",или "внезапно вспомнив" аргумент про то,что кто-то о чем-то когда-то говорил).Добавьте сюда устоявшийся миф про то,что все евреи друг о друге знают,и способны всегда своего узнать (а если не способны сами,то есть такая чудесная "еврейская почта",информация по которой передается чуть быстрее,чем мгновенно).
Simona писал(а):
19 фев 2022, 17:21
исследования должны проводить не вы,а запрашивающий,в этом и алгоритм
"Алгоритм" тут такой,что большинство здешних визитеров никаких исследований проводить не будут.они даже результатами чужих исследований не всегда пользуются - ибо влом.Добавьте сюда тех,кому еврейские корни нужны при любом раскладе - и тут уж исследуй-не исследуй,результат будет один.Тем же,кто исследования такие провел,никакие подобные темы не нужны,если,конечно,он не из потенциальных "новых "репатриантов""
Пока же иного варианта,кроме как с аргументами в руках опровергнуть (или поставить под сомнение,или,наоборот,подтвердить) чьи-то версии,я не вижу.Но аргументы эти я,к примеру,"из воздуха" делать не умею - мне для их получения,как раз,и нужны "исследования".
Simona писал(а):
19 фев 2022, 17:21
Посмотрите сами: ...
Ну,если ранее в моем ответе прозвучала фраза: "... В остальных строках у Вас проставлены прочерки,следовательно,никаких иных причин предполагать еврейское происхождение не имеется ...",то,видимо,я уже посмотрел,не так ли?
Последний раз редактировалось mihail 19 фев 2022, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

baidavera17
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1096 baidavera17 » 19 фев 2022, 17:54

anno_nin писал(а):
19 фев 2022, 09:44
baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 03:26
Дарья
Дарья в 1860-1866 году в Соколовке не еврейка.
и фамилия тоже скорее украинская.
Поясните пожалуйста почему? Спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1097 mihail » 19 фев 2022, 17:57

baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 17:54
Поясните пожалуйста почему? Спасибо.
Если Вы умеете осмысливать прочитанное,то почитайте,что Вам написали выше.Но дело даже не в этом - здесь не Вам должны объяснять,а Вы должны объяснить,почему Вы считаете,что еврейские корни у интересующего Вас лица наличествовали."Заполненная" Вами ранее анкета таких объяснений (не считать же ими прочерки) не содержит.В общем,дело за Вами: поясняйте.
Последний раз редактировалось mihail 19 фев 2022, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1098 anno_nin » 19 фев 2022, 17:58

baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 17:54
Поясните пожалуйста почему
Может Вы объясните, на каком основании считаете православного нехристем?

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1099 trickster » 19 фев 2022, 18:01

mihail писал(а):
19 фев 2022, 17:51
...они даже результатами чужих исследований не всегда пользуются - ибо влом.
И свежее примера придумать сложно:
baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 17:54
Поясните пожалуйста почему?

baidavera17
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1100 baidavera17 » 19 фев 2022, 18:05

mihail писал(а):
19 фев 2022, 10:19
baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 03:26
1) ФИО Бадрак Дарья ???
Поясните,пожалуйста,что здесь означают знаки ???
baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 03:26
Дарья
Про имя Дарья Вам уже ответили выше.
baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 03:26
Фамилии и имена, указывающие на еврейское происхождение, - Бадрак
Очень хочется верить,что Вы не из тех частых посетителей этой темы,что склонны любую фамилию,отличную от "иванов-петров-сидоров" (тоже,кстати,у евреев встречающиеся) считать еврейской.В связи с этим к Вам вопрос: какие основания у Вас считать фамилию Бадрак указывающей на еврейское происхождение? Эту фамилию,действительно,фиксирует словарь еврейских фамилий,но фиксирует не как еврейскую,а как встречающуюся (причем редко) и у евреев.А,к примеру,такой объемный,по количеству персональных данных о евреях,ресурс,как б/д Яд Вашем,находит лишь единичное упоминание этой фамилии (в Киеве).Зато фамилия гораздо чаще (несравнимо чаще) встречается у нееврев (например,посмотрите здесь,где в Киевской губернии Вы найдете фамилию Бадрак,а в Уманском уезде - весьма созвучную (или искаженную) Будрак).Таковы мои источники для утверждения,что фамилия эта,сама по себе,никак не может быть "указывающей на еврейское происхождение".Но хотелось бы ознакомиться с Вашими доводами в пользу того,что она,как раз,на такое происхождение может указывать - ну,коль уж Вы упоминаете ее в соответствующей строке анкеты.
baidavera17 писал(а):
19 фев 2022, 03:26
Соколовка
Рекомендую также посетить сайт "Память Народа",в б/д которых Вы найдете людей,из с.Соколовки Маньковского р-на,с фамилией Байрак (весьма созвучной; созвучной настолько,что можно предположить родство ее носителей с местными носителями фамилии Бадрак) и именами-отчествами Василий Антонович,Кирилл Иванович,Трофим Михайлович,Иван Корнеевич и Гавриил Дорофеевич.На некоторых на "Памяти Народа" выложена документация,включая наградные листы с графой "национальность",и национальность эта - украинец.

В остальных строках у Вас проставлены прочерки,следовательно,никаких иных причин предполагать еврейское происхождение не имеется.Можно считать вопрос закрытым,или у Вас есть еще какие-то доводы? Если есть,то,пожалуйста,прежде чем их излагать,прочитайте текст,размещенный вверху страницы - он поможет Вам понять,что здесь доводами считается,а что - нет.

В контексте данной темы,возможно,интерес представляет пост,написанный восемь лет назад на форуме ВГД:
1.png
Район там указан не Маньковский,а соседний - Жашковский (и тоже - Соколовка,где фамилию Бадрак также можно обнаружить),но можно сделать предположение,что обоим интересантам имеет,наверное,смысл,попробовать пообщаться на просторах форума ВГД.Потому что,хоть в том посте тоже присутствует здешняя "классика жанра": молчаливая бабушка и знание (?) иврита (?),но применять это в качестве доводов "за" здесь,нет никаких причин.
_____
Simona писал(а):
18 фев 2022, 19:07
Я думаю, что мы, вместо опросников и всех исследований Гугла, бд и тп, что проводят активные участники той темы...
Я готов принять,как руководство к действию,любой другой алгоритм для ответов на задаваемые в этой теме вопросы,делающий излишними "... исследования Гугла, бд и т.п. ...".
Знаки вопроса в данном случае, означают, что мне неизвестно отчество.
Возможны неточности в информации. В данном случае это не мои предположения это рассказ моего деда, маминого отца. Он уже плохо помнил эту историю но утверждал что она была еврейка. Гунько Юрий увез её из Соколовки во Владиславчик ( не против ее воли конечно), там они создали семью. Я имела в виду это когда указала, что Дарья вышла замуж.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1101 Капитан Немо » 19 фев 2022, 19:30

Цирк на дроте!
Ув. Вера, ну не могла иудейка выйти замуж за православного. Должна была, принять крещение. Иначе, ни один раввин и ни один батюшка не совершил обряд бракосочетания. (Я надеюсь, Вы прабабушку в неразборчивых внебрачных связях не подозреваете?)
Вот от Вас и ждут аргументов "за". Рассказы без аргументов - не серьезны.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»