Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1221 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1222 mihail » 15 мар 2022, 13:48

medyankin писал(а):
15 мар 2022, 12:03
По словам родственников, все перечисленные - евреи, но документального подтверждения нет.
Причина утверждений родственников неизвестна.Возможно,в их основе - фамилия.Но фамилия эта встречалась не только у евреев.
medyankin писал(а):
15 мар 2022, 12:03
Никаких документов в семейном архиве не сохранилось
Восполните этот недостаток.В том числе - и установлением точного места рождения Николая Александровича.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1223 mihail » 15 мар 2022, 13:51

medyankin писал(а):
15 мар 2022, 12:03
Рафалович Николай Александрович, родился до 1917 г
Не он ли?: Рафалович Николай Александрович
medyankin писал(а):
15 мар 2022, 12:03
Рафалович Валерий Николаевич
Теоретически,на младшего лейтенанта в ЦАМО может храниться личное дело.
Последний раз редактировалось mihail 15 мар 2022, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1224 Helen V. » 15 мар 2022, 14:00

mihail писал(а):
15 мар 2022, 13:51
Не он ли?: Рафалович Николай Александрович
А как мы узнаем, он или не он, если биографию "его" не знаем?

Кстати, даже из выборки на сайте архива Ульяновской области ничего не следует.
Всего дел: 1-7 из 7
Ф. 1 Оп. 44 Д. 14 То же, жены потомственного почёного гражданина А.О. Рафаловична удовлетворение иска вдовы купца Ю.И. Власовой и купца г.Карсуна Н.В. Власова.
Ф. 83 Оп. 18 Д. 143 Дело о проверке накладных на вагоны с хлебом, поступившим в Симбирскую губернию для выдачи населению, частным поверенным присутствия А.А.Рафаловичем
Ф. 83 Оп. 19 Д. 220 Дело по рассмотрению иска частного поверенного присутствия А.А.Рафаловича о взыскании денег с общества Московско-Казанской железной дороги за доставку продовольственного хлеба на станции Симбирской губернии
Ф. 83 Оп. 19 Д. 226 Дело по рассмотрению иска частного поверенного присутствия А.А.Рафаловича о взыскании денег с общества Московско-Казанской железной дороги за доставку продовольственного хлеба на станции Симбирской губернии
Ф. 83 Оп. 21 Д. 340 Дело по рассмотрению исков поверенного присутствия А.А.Рафаловича к обществу Московско-Казанской железной дороги за проведение продовольственной кампании 1906-1907 годов в Симбирской губернии
Ф. 83 Оп. 27 Д. 178 Дело о выдаче доверенности присяжному поверенному Н.С. Толстому на ведение неоконченных судебных дел умершего поверенного А.А. Рафаловича.
Ф. 108 Оп. 38 Д. 13 То же, потомственного почётного гражданина города Симбирск А.А. Рафаловича ветеринарного врача Г.И. Беляева в принуждении признать фиктивную задаточную расписку.
Даже если в Симбирской губернии найдутся дворяне Рафаловичи, не факт, что гваровский Рафалович их потомок, а не потомок какого-нибудь студента из черты.
Последний раз редактировалось Helen V. 15 мар 2022, 14:07, всего редактировалось 2 раза.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1225 mihail » 15 мар 2022, 14:04

Helen V. писал(а):
15 мар 2022, 14:00
А как мы узнаем, он или не он, если биографию "его" не знаем?
Мы - никак.Собственно,от нас в этой теме и не требуется ничего узнавать.Здесь от нас хотят не более,чем мнений о том,мог ли тот или иной человек иметь еврейские корни.На основании вышеизложенных исходных данных такое мнение сформировать невозможно.И это,пожалуй,все,что можно в рамках этой темы до топикстартера донести.

Отделят модераторы в индивидуальную тему - в ней можно продолжить.В том числе,и о том,что явно бросается в глаза - т.е. о возможности поиска актовой записи о смерти (фигуранты ведь дожили,один - как минимум,до 1960-х,а вторая - до 1980-х),каковая будет содержать и возраст,и,возможно,иные нужные данные.
Как применить к практическому поиску факт сотрудничества с несколькими печатными изданиями - пока не знаю,но,полагаю,что можно применить и это.
Последний раз редактировалось mihail 15 мар 2022, 14:27, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1226 mihail » 15 мар 2022, 14:21

medyankin писал(а):
15 мар 2022, 12:03
Нахожусь в самом начале поиска информации о предках
На форуме ВГД рамки интересующей Вас информации несколько сужены:
"...Хочу восстановить данные о национальности предков..."
Скажите,а почему именно о национальности? Ведь в данных,приведенных Вами здесь,можно увидеть знак "?" или слово "неизвестно".Можно,похоже,предположить и другие существенные пробелы в Ваших знаниях о предках.Так почему целью ставится не избавление от зтих "вопросительных знаков",а именно национальность?
medyankin писал(а):
15 мар 2022, 12:03
Была трижды в браке
И каждый раз о том составлялась актовая запись,с указанием национальности невесты.
medyankin писал(а):
15 мар 2022, 12:03
Работала в местном роддоме
Ныне (с 2013 г.) присоединенном к ГКБ,где,возможно,хранятся личные дела или учетные карточки бывших сотрудников.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1227 Helen V. » 15 мар 2022, 15:34

mihail писал(а):
15 мар 2022, 14:04
Helen V. писал(а):
15 мар 2022, 14:00
А как мы узнаем, он или не он, если биографию "его" не знаем?
Мы - никак.Собственно,от нас в этой теме и не требуется ничего узнавать.Здесь от нас хотят не более,чем мнений о том,мог ли тот или иной человек иметь еврейские корни.На основании вышеизложенных исходных данных такое мнение сформировать невозможно.И это,пожалуй,все,что можно в рамках этой темы до топикстартера донести.

Отделят модераторы в индивидуальную тему - в ней можно продолжить.В том числе,и о том,что явно бросается в глаза - т.е. о возможности поиска актовой записи о смерти (фигуранты ведь дожили,один - как минимум,до 1960-х,а вторая - до 1980-х),каковая будет содержать и возраст,и,возможно,иные нужные данные.
Как применить к практическому поиску факт сотрудничества с несколькими печатными изданиями - пока не знаю,но,полагаю,что можно применить и это.
вряд ли автор вопроса сможет получить в загсе справку о смерти и копию анкеты сотрудницы роддома, тем более дело офицера в ЦАМО (имхо там нет личного дела, только незаполненная УПК на сайте) если "никаких документов в семье не сохранилось", то есть и документов о родстве нет.

Может быть, все же двигаться от известных документов к неизвестным, а не прыгать в начало прошлого века?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1228 mihail » 15 мар 2022, 16:13

Helen V. писал(а):
15 мар 2022, 15:34
в начало прошлого века
Где ж тут начало прошлого века? Прабабушка 1928 года рождения.И это дает основание считать,что все ее три брака (и,возможно,если она не дважды побывала вдовой,и два ее развода) имели место в второй половине прошлого века,т.е. в послевоенное время.Таким образом,имеется от трех до шести актовых событий (где фигурирует прабабушка,и это не считая записей о рождении у нее детей),произошедших тогда,когда вероятность утраты "загсовской" документации равна,практически,нулю.
Helen V. писал(а):
15 мар 2022, 15:34
вряд ли автор вопроса сможет получить в загсе справку о смерти и копию анкеты сотрудницы роддома
Она его прабабушка.Про то,что в семье не сохранилось никаких документов,поверить трудно.Во всяком случае,у топикстартера на руках собственные документы,что,видимо,дает возможность восстановить (ну,или,хотя бы,пытаться начать восстанавливать) цепочку "актовых событий" от себя самого - к прабабушке.В случае успеха не будет проблем с получением документации о трудовой деятельности.
Helen V. писал(а):
15 мар 2022, 15:34
тем более дело офицера в ЦАМО
С документами из ЦАМО - это труднее,так как речь идет не о прямом предке.

Что же касается "начала прошлого века",то ссылку на данные о не то полном тезке одного из искомых лиц,не то - на это самое лицо,можно рассматривать и с другой точки зрения - в качестве наглядного примера,видимо,нееврея,носившего такие же фио.Т.е. с той точки зрения,что семейные утверждения могли возникнуть на основании,всего лишь,фамилии.

Ну,и нельзя не обойти вниманием факт акцентирования интереса именно на установлении национальности.Очень часто подобные акценты делаются тогда,когда цели поисков мало связаны с исследованием семейной истории.Так что я бы,вообще,подождал уточнений топикстартера.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1229 Helen V. » 15 мар 2022, 22:56

mihail писал(а):
15 мар 2022, 16:13
Так что я бы,вообще,подождал уточнений топикстартера.
Топикстартер ушел искать волшебную кнопку и универсальный совет на вгд.
Наши советы ему не понравились.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Nora_1955
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.03.2022
Поблагодарили: 1 раз

Я не уверен, что предки евреи: о чем надо и о чем не надо писать в этом разделе

#1230 Nora_1955 » 16 мар 2022, 10:34

Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Моисеев Ефим
1.2) Год рождения -
1.3) Место рождения - Брянская область
1.4) Имена родителей, братьев и сестер -
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена, указывающие на еврейское происхождение, -
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения, указывающие на еврейское происхождение, -
2.3) Причины недоверия к записям в документах -
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста -
2.6) Прочее, указывающее на еврейское происхождение, -

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1231 oztech » 16 мар 2022, 10:50

Nora_1955 писал(а):
16 мар 2022, 10:34
1.1) ФИО - Моисеев Ефим
1.3) Место рождения - Брянская область
Nora_1955, это называется, Вы заполнили Анкету?
Григорий

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1232 MRK » 16 мар 2022, 12:24

oztech писал(а):
16 мар 2022, 10:50
Nora_1955 писал(а):
16 мар 2022, 10:34
1.1) ФИО - Моисеев Ефим
1.3) Место рождения - Брянская область
Nora_1955, это называется, Вы заполнили Анкету?
Это значит, что, кроме имени, у Nora_1955 больше никаких предпосылок считать предка евреем нет.
Nora_1955, имя Ефим до революции у евреев не использовалось, а после неё - могло принадлежать как еврею, так и нееврею. Фамилия Моисеев тоже может принадлежать любому. Так что, если хотите получить более точные выводы, - сообщите больше информации.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Julia223369
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.03.2022

Думаю, что имя моего предка было только у евреев

#1233 Julia223369 » 17 мар 2022, 17:40

Добрый день , помогите разобраться , я считаю, что прадед имел еврейские корни , Портсман Александр Иванович 1910 г р сын Портсмама Ивана Карловича , Белорецк Башкирия . Спасибо

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1234 oztech » 17 мар 2022, 18:00

Julia223369 писал(а):
17 мар 2022, 17:40
я считаю, что прадед имел еврейские корни ,
Значит, это специально для Вас и написано (переход по стрелочке "↑"):
Nison писал(а):
15 авг 2016, 13:09
Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь.
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1235 michael_frm_jrslm » 17 мар 2022, 18:22

Julia223369 писал(а):
17 мар 2022, 17:40
я считаю, что прадед имел еврейские корни, Портсман Александр Иванович 1910 г р сын Портсмама Ивана Карловича
Практически со стопроцентной вероятностью корни не еврейские, а немецкие.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

alex_o
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.03.2022

Полтавская губерния

#1236 alex_o » 17 мар 2022, 20:57

Добрый день! А в селе Ерковцы Полтавской губернии жили евреи? Разыскиваю происхождение и сведения по Сак Наталье Андреевне. Родилась конец 19 века, примерно 1894-96 год, из села Ерковцы Полтавской губернии, или в целом из Полтавской губернии.

alex_o
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.03.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1237 alex_o » 17 мар 2022, 21:06

Здравствуйте! Разыскиваю происхождение своих прабабушки, бабушки, дедушки. Прабабабушка - Сак Наталья Андреевна, примерно 1894-1896 годы рождения, Полтавская губерния, возможно село Ерковцы. Бабушка - Камская Инна. Место рождения неизвестно, уверяла, что была откуда-то из современных Ростовской области или Кубани. Дедушка - Мумарев Василий Андреевич (сын Сак Натальи Андреевны и Андрея Мумарева, который был из Ливны Орловской губернии). Мало ли, может быть найдутся сведения на этом форуме.

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1238 algeus » 17 мар 2022, 22:02

alex_o писал(а):
17 мар 2022, 21:06
Здравствуйте! Разыскиваю происхождение своих прабабушки, бабушки, дедушки. Прабабабушка - Сак Наталья Андреевна, примерно 1894-1896 годы рождения, Полтавская губерния, возможно село Ерковцы. Бабушка - Камская Инна. Место рождения неизвестно, уверяла, что была откуда-то из современных Ростовской области или Кубани. Дедушка - Мумарев Василий Андреевич (сын Сак Натальи Андреевны и Андрея Мумарева, который был из Ливны Орловской губернии). Мало ли, может быть найдутся сведения на этом форуме.
А почему Вы думаете что Наталья Андреевна - еврейка?
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1239 mihail » 17 мар 2022, 22:47

alex_o писал(а):
17 мар 2022, 21:06
Мало ли, может быть найдутся сведения на этом форуме
Вряд ли.Потому,что форум этот еврейской генеалогией занимается.А из тех сведений,что Вы приводите,версии о еврейском происхождении всех перечисленных лиц не выстраиваются.Если Вы имеете какие-то основания для подобных версий,то изложите их,пожалуйста - любым доступным для понимания читающих способом,например,вот таким.
Сразу могу Вам сказать,что фамилия Сак в Полтавской губернии встречалась - не у евреев.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1240 mihail » 17 мар 2022, 23:16

alex_o писал(а):
17 мар 2022, 20:57
А в селе Ерковцы Полтавской губернии жили евреи?
С некоторыми оговорками,но можно сказать,что жили.Во всяком случае,история донесла до нас сведения о местном уроженце (конец XIX века),по имени-отчеству Исаак Абрамович,а по фамилии не то Качанский,не то Каганский.Но тут вступают в силу те самые оговорки,так как в документах не указано вероисповедание.Только вот смысл Вашего вопроса я не понял: ну,жили в селе евреи (едва ли более нескольких,или даже одной,семьи),так остальное население-то тут причем? Еврейство,это же не поветрие.

rusanovaanna14
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.03.2022

СОКОЛОВ

#1241 rusanovaanna14 » 18 мар 2022, 18:53

Добрый день, с Праздником вас, хотели бы узнать по поводу дедушки Соколова Иосифа Ивановича 1915 года рождения Екатеринославская губерния Ореховский район данные в Запорожском архиве отсутствуют, помогите разобраться в национальности, в душе еврей. Благодарю.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»