Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#461 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#462 mihail » 13 фев 2020, 16:40

AlexBork писал(а):
13 фев 2020, 16:28
На сколько я знаю, имена Яков и Иосиф - не такая уж и редкость среди русского сельского населения тех краев.
Ну,в общем,да.Сочетание же этих имен дает некоторое основание предполагать и еврейские корни,но даже если воспользоваться данными того же сайта,ссылку на который я дал,то людей с именем-отчеством Яков Иосифович там много - но не столь уж много средь них евреев.Далее: словари еврейских фамилий по запросу Lavrenkov не находят ничего,база данных Яд-Вашем - троих,но она,эта база,тут не особенно уж показательна.
Для серьезного поиска нужно обращать внимание на что-то вроде этого,ну и,конечно же,побольше - для начала - собрать сведений о населенном пункте Вельня.Кстати,на "Памяти Народа" есть несколько Лавренковых из Вельни (около десятка записей) - и вряд ли они евреи: Афанасий Иванович,Николай Евменович,Василий Евменович,Ник(олай) Семенович,Константин Иосифович.

Falc
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.02.2020

БРАЦЛАВ и БРАЦЛАВский уезд

#463 Falc » 17 фев 2020, 15:26

Здравствуйте. Ищу любую информацию о Безбахах. Предположительно Безбах Зиновий из Брацлавского уезда Клебанской волости воевал в 1-й мировой, а его родные проживали в д. Волярка Красноокнянского района. Возможно его женой являлась Пономарчук Гликерия Севостьяновна. Данные неточные, но буду благодарна за любую рекомендацию с чего начать поиск или за информацию.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#464 anno_nin » 17 фев 2020, 16:07

Falc писал(а):
17 фев 2020, 15:26
Предположительно Безбах Зиновий из Брацлавского уезда Клебанской волости
Вы не могли бы уточнить, почему Вы с этим вопросом обращаетесь на форум по поиску еврейских корней? Судя по именам и фамилиям эти люди не евреи.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#465 mihail » 17 фев 2020, 16:11

Falc писал(а):
17 фев 2020, 15:26
Предположительно ... воевал в 1-й мировой
Воевал - и не предположительно,а абсолютно точно: 7-й Финляндский стрелковый полк,стрелок,ранен в июне 1915.
Falc писал(а):
17 фев 2020, 15:26
Безбах Зиновий из Брацлавского уезда Клебанской волости
В документах числился православным,и с отчеством Сергеевич.Надеюсь,можно считать вопрос закрытым? Впрочем,всегда интересно узнать,на основании чего с такими исходными данными заходят на форум,посвященный поискам еврейских корней,так что к заданному выше вопросу присоединяюсь.

vikusikiko1978
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.02.2020

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#466 vikusikiko1978 » 17 фев 2020, 19:53

Здравствуйте. Интересует фамилия КУРМАН. Прадед, звали Сергей. Жил в Украине. г. Одесса
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
Перенесено из темы по словарю еврейских фамилий. Фамилия наиболее часто встречается у украинцев, но есть и у евреев, и у мусульманских народов. Ваш дед, видимо, герой ВОВ, родившийся в 1920 году? Если прадед был от рождения Сергей, еще до революции, то наверняка не еврей. Поэтому, пожалуйста, поделитесь дополнительной информацией о семье, желательно по форме анкеты в этом разделе форума. Если все-таки окажется евреем, то тогда спросим Александра Бейдера, составителя словаря. А пока это преждевременно...

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#467 MRK » 22 фев 2020, 09:33

All111111 писал(а):
21 фев 2020, 20:05
Походження мого прізвища Римар
А Гуглом пользоваться вы не пробовали? Или Википедию посмотреть? Причём даже просто на украинском - https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B2%D0%BE
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

JSV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.03.2020

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#468 JSV » 03 мар 2020, 15:36

Здравствуйте! Деда фамилия Ципковский, по отчеству Иосифович, есть ли вероятность еврейских корней, и как это можно доказать? Спасибо!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#469 anno_nin » 03 мар 2020, 17:19

JSV писал(а):
03 мар 2020, 15:36
Здравствуйте! Деда фамилия Ципковский, по отчеству Иосифович, есть ли вероятность еврейских корней
Скорее польских.
Имя, год и место рождения а также имена других родственников известны?

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#470 genealo » 03 мар 2020, 17:49

JSV писал(а):
03 мар 2020, 15:36
Деда фамилия Ципковский, по отчеству Иосифович, есть ли вероятность еврейских корней,
Вероятность есть, но небольшая.
JSV писал(а):
03 мар 2020, 15:36
как это можно доказать?
Найти его документы с указанием национальности или вероисповедания(для дореволюционного времени).

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#471 MCB » 04 мар 2020, 01:37

JSV писал(а):
03 мар 2020, 15:36
Деда фамилия Ципковский, по отчеству Иосифович, есть ли вероятность еврейских корней
Звали Василием, наверное? Вероятность в таком случае ноль.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ivana Antonova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.03.2020

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#472 Ivana Antonova » 04 мар 2020, 23:46

Добрый вечер! Может есть информация по фамилии или может быть это было прозвище Шапуро или Шапиро. Жили в Виленская губ., Лидский уезд, дер. Толочках. Мой отец родился в 1933 году с фамилией Куклинский. Эта фамилия была взята в замен Шапура. Деда звали Иосиф, был портным. Когда произошла замена фамилии, не знаю. Отцу рассказывали, что фамилию эту просто записали. В Беларусии род с фамилией Куклинский имеет корни с этой деревни.
Интересно, почему записана была эта фамилия. Шапура (Шапиро) по всем источникам это еврейская фамилия. Получается, что в период обязательной записи фамилии, предки взяли фамилию Куклинский. Или может быть это во время преследования евреев в военное время?.. Очень много вопросов, на которые, к сожалению, ответов не найти. Только предположения. Буду благодарна за ваши версии!

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#473 MCB » 05 мар 2020, 00:37

Ivana Antonova писал(а):
04 мар 2020, 23:46
Шапура (Шапиро) по всем источникам это еврейская фамилия
У вас тут определенная путаница между немного схожими, но совсем не взаимозаменяемыми фамилями. Шапура - не еврейская фамилия, в словаре еврейских ее нет, а у белорусов она встречалась (см. ссылку). Изредка ее могли брать евреи взамен созвучной, но уже после революции. Насчет перемены фамилии и судьбы во время войны и оккупации, тут вопросы могут быть открытыми, и, возможно, мы их никогда не решим, ведь при советской власти люди иногда довольно сильно меняли фамилии и имена, а дореволюционных имен вы не знаете. Но сама по себе фамилия Шапура - не аргумент в пользу еврейских корней.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

BlackAngel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.06.2019
Поблагодарили: 1 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#474 BlackAngel » 13 мар 2020, 21:17

Здравствуйте! Ищу данные о своих предках.
Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Класковская (Клосковская) Казимира Петровна, девичья фамилия Вансович
1.2) Год рождения - 1862
1.3) Место рождения - Польша, с. Ломжа
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - Отец - Вансович Петр, мать - неизвестна, брат - Леон, сестеры: Виктория-Люцина в замужестве Фаворская и Клементина в замужестве Берент
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена [/b] - Фамилия - Вансович
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения -
2.3) Причины недоверия к записям в документах - Предки несколько раз в документах указывали другую национальность, многие документы были специально уничтожены, есть данные, что они были дворяне
2.4) Утверждение родственников и близких - родственники и близкие утверждают, что прабабушка была еврейка
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - нет
2.6) Прочее -

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#475 algeus » 13 мар 2020, 21:53

BlackAngel писал(а):
13 мар 2020, 21:17
Здравствуйте! Ищу данные о своих предках.
Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Класковская (Клосковская) Казимира Петровна, девичья фамилия Вансович
1.2) Год рождения - 1862
1.3) Место рождения - Польша, с. Ломжа
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - Отец - Вансович Петр, мать - неизвестна, брат - Леон, сестеры: Виктория-Люцина в замужестве Фаворская и Клементина в замужестве Берент
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена [/b] - Фамилия - Вансович
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения -
2.3) Причины недоверия к записям в документах - Предки несколько раз в документах указывали другую национальность, многие документы были специально уничтожены, есть данные, что они были дворяне
2.4) Утверждение родственников и близких - родственники и близкие утверждают, что прабабушка была еврейка
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - нет
2.6) Прочее -
В Польше были Вансовичи евреи, но это не только еврейская фамилия, а скорее наоборот. Имена которые Вы упоминаете тоже не еврейские как Вы догадываетесь...может быть выкресты конечно.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#476 Юлия_П » 13 мар 2020, 22:04

BlackAngel писал(а):
13 мар 2020, 21:17
Имена родителей, братьев и сестер - Отец - Вансович Петр, мать - неизвестна, брат - Леон, сестеры: Виктория-Люцина в замужестве Фаворская и Клементина в замужестве Берент
BlackAngel писал(а):
13 мар 2020, 21:17
они были дворяне
Они явно поляки, а не евреи

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#477 MCB » 13 мар 2020, 22:15

BlackAngel писал(а):
13 мар 2020, 21:17
дворяне
Уж точно не евреи. Безусловно, и полякам, и дворянам было что скрывать в советские годы. Как уже здесь указано, евреев-Вонсовичей и Вансовичей было очень мало, и практически исключительно в городе Лодзи (посмотрите в базе JRI-Poland), а католиков без числа (посмотрите хотя бы польские записи в familysearch). Совершенно невероятно, чтобы еврейские жители Лодзи не только окрестились, но и уехали куда-то в село, но даже если это предположить, до все равно после 1917 года они считались бы поляками, в соответствии с вероисповеданием до революции. То есть скрывать еврейские корни им не нужно было бы, по причине отсутствия каких-либо указаний на таковые корни в их документах.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#478 Белка_к » 14 мар 2020, 03:16

IGGay писал(а):
14 мар 2020, 00:41
место рождения не должно составить труда.
То есть кАк это?
У меня на руках копии Свидетельств о Смерти на Свекровь и на Свекра - в них ничего не упоминается о месте Рождения. Спасибо.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#479 Alexander79 » 14 мар 2020, 03:25

Белка_к писал(а):
14 мар 2020, 03:16
IGGay писал(а):
14 мар 2020, 00:41
место рождения не должно составить труда.
То есть кАк это?
У меня на руках копии Свидетельств о Смерти на Свекровь и на Свекра - в них ничего не упоминается о месте Рождения. Спасибо.
В свидетельстве не вся информация. Разве там указанно ФИО заявителя, адрес умершего.
Часто есть и место рождения.
В самой записи в ЗАГСЕ указывали эту информацию. Но зависит от года смерти и других факторов.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#480 Белка_к » 14 мар 2020, 03:45

Alexander79 писал(а):
14 мар 2020, 03:25
В самой записи в ЗАГСЕ указывали эту информацию. Но зависит от года смерти и других факторов.
Спасибо! Я прилагаю 2 Свидетельства о смерти, оба копии. Где, в них, я что-то пропускаю? Мне кажется, что факты в обоих Свидетельствах не основаны на информациях данных родственниками. А что вы по этому поводу думаете?
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#481 hana-riva » 14 мар 2020, 06:17

sara18 писал(а):
14 мар 2020, 05:23
и в этой самой расширенной справке о сметри должно быть указано и место рождения.
К сожалению, далеко не всегда. В разные годы актовые записи оформлялись по-разному. Но узнать это можно только запросив ту самую справку. Например, я запрашивала такую справку с дополнительными сведениями за 1960 г., там указана национальность, причина смерти, еще что-то, но места рождения нет. Даже даты рождения нет, только возраст умершего. Так в то время записывали. В другие годы бывает другая информация.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»