Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1161 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Яна Х
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1162 Яна Х » 21 фев 2022, 09:12

mihail писал(а):
20 фев 2022, 20:20
Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:56
с онлайн источниками я уже принималась не раз работать, но не находя ни одной ниточки
Не прошло и двух часов,как Вы говорили "спасибо" за ссылку на "Всю Россию".После этого была еще ссылка на достаточно большое количество справочников по Омску.Я могу лишь позавидовать Вашей работоспособности и умению одновременно и быстро и источники просмотреть,и диалог на форуме вести.



Я говорила о тех источниках, которые я находила) Ваши я ещё не успела просмотреть полностью) И за них я благодарна, так как мне они не попадались до этого. У Вас уже есть опыт в подобных поисках)

Яна Х
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1163 Яна Х » 21 фев 2022, 09:14

Helen V. писал(а):
20 фев 2022, 22:03
Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:33
Рождественский Владимир Сергеевич 1882г рождения( муж Василисы )работал сначала священником
сходите на форум вгд, выясните, как искать священников в Омской губернии; где они учились, что с ними было после 1917 года.



Спасибо, я попробую.

Яна Х
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1164 Яна Х » 21 фев 2022, 09:21

mihail писал(а):
20 фев 2022, 21:09
Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:55
Той женщине, которая писала про своих бабушек с отчеством Иосифовны, я написала через её имя здесь на сайте в личных сообщениях. Но она была онлайн давно, поэтому я не уверена, что она читает, что ей здесь пишут..
Подавляющее большинство участников форума для связи с другими участниками имеет лишь три "канала связи": сообщение через "личку",функция цитирования и функция обращения по никнейму.И тут уж как повезет - ответит адресат,или нет.
Остальные же участники могут или дать совет искать кожевенника-Иосифа,или усомниться в действенности этого совета,или пытаться анализировать те исходные данные,которыми Вы их снабжаете.И вот об исходных данных:
Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:55
Как я понимаю со своей бабушкой моя прабабушка не общалась.. потому что действительно не помнила её имени.
Но ведь она и с дедушкой собственным не общалась.Тем не менее,и имя его знает,и род занятий,и размер капитала способна оценить.
Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:55
Дочь Иосифа вышла замуж за русского православного человека и приняла христианство, в следствии чего имя она изменила. Но изначального её имени мы не знаем. Отец не принял её решения и отношений практически не было после её замужества, она виделась со своей сестрой и её дочерью.
Яна Х писал(а):
20 фев 2022, 19:55
моя прапрабабушка, дочь Василисы ( буду называть её пока так, потому что настоящего имени пока не выяснила) рассказывала об этом.
Вот представьте себе ситуацию: сидят мать с дочерью,и мать дочери рассказывает про своего отца (с которым не общается),про то,как его звали,чем он занимался,насколько богат был.Не просто рассказывает,что родилась в еврейской семье,но и про необходимость собственного крещения,чтобы замуж за православного выйти.И при этом ... И при этом ни слова не рассказывает про собственную маму? Ну,чтобы дочка,хотя бы,имя собственной бабушки знала?

Вы не допускаете,что семейная история,в плане абсолютной достоверности,дала некоторый сбой еще в поколениях,Вам предшествующих?
Моя прабабушка не тот человек, которому была интересна история семьи. Я думаю её можно понять, учитывая сложное время и то, что отношений с роднёй со стороны мамы не было практически никаких, кроме нескольких визитов к её тёте, будучи маленькой девочкой. Как ребёнку ей запомнилось, насколько по сравнению с ними хорошо жила тётя...ей рассказали про богатого дедушку. Возможно говорили и про бабушку, но, к сожалению, моя прабабушка не помнила практически ничего о ней. Когда я с ней разговаривала, спрашивала о наших предках, она мне рассказала то, что я здесь написала... большего она не помнила..возможно из-за возраста, ей уже было за 80.

clif
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.02.2022
Благодарил (а): 1 раз

ВОЗНЕСЕНСК

#1165 clif » 21 фев 2022, 23:37

Добрый день.
Для репатриации собираю документы на своего деда. Родился он в Вознесенске в 1922 г.
Сделал запрос в архив Николаевской области, мне ответили, что книги актов гражданского состояния за 1922 г. в архив не переданы. Подскажите где еще можно искать.?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1166 oztech » 21 фев 2022, 23:53

clif писал(а):
21 фев 2022, 23:37
Подскажите где еще можно искать.?
Пока только Вам известна биография Вашего деда, а у нас здесь "бартер": Вы нам факты биографии - мы Вам советы...
Григорий

clif
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.02.2022
Благодарил (а): 1 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1167 clif » 22 фев 2022, 00:19

По национальности Караим. Родился в Вознесенске. Там же окончил школу. Призван на фронт. По окончании войны переехал в калининградскую область.
Вот основные моменты которые мне известны.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1168 Helen V. » 22 фев 2022, 01:43

clif писал(а):
21 фев 2022, 23:37
Сделал запрос в архив Николаевской области, мне ответили, что книги актов гражданского состояния за 1922 г. в архив не переданы. Подскажите где еще можно искать.?
clif писал(а):
22 фев 2022, 00:19
Там же окончил школу. Призван на фронт. По окончании войны переехал в калининградскую область.
Вот основные моменты которые мне известны.
Документы, содержащие биографические сведения, могут быть в ЦАМО, в военкомате, в фондах райкома партии, в РГАСПИ, в пенсионном деле, в загсовских записях о рождении детей, браке, смерти; домовой книге; делах с мест работы и учебы.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

galina_sira
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.05.2019

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1169 galina_sira » 23 фев 2022, 21:34

Добрый день. Мои предки жили в России. Хочу узнать была ли бабушка моего папы еврейской.
1.1. Ханжина Наталья Ивановна
1.2. 1899
1.3. Деревня Кочетло, Кизнерский р-н., Удмуртия, Россия.
1.4. Отец Ханжин Иван
2.1. Фамилия Ханжин необычно для русской фамилии и его часто носят лица еврейской национальности
2.2. Очень мало знаю о пробабушке.
2.3. Возможно пробабушка вышла замуж и приняла христианство.
2.4. Родственники не исключают еврейского происхождения Ханжиной Натальи.
2.5. Пребывал на территории России, в Удмуртии.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1170 oztech » 23 фев 2022, 22:19

galina_sira писал(а):
23 фев 2022, 21:34
У бабушки была еврейская внешность.
...
2.6. Еврейская внешность отца и бабушки.
galina_sira, анкету Вы нашли, но обратите внимание:
Nison писал(а):
15 авг 2016, 13:09
Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности"
.
Григорий

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1171 Helen V. » 23 фев 2022, 22:30

galina_sira писал(а):
23 фев 2022, 21:34
Ханжина Наталья Ивановна
galina_sira писал(а):
23 фев 2022, 21:34
Фамилия Ханжин необычно для русской фамилии и его часто носят лица еврейской национальности
Простите, а где лица еврейской национальности носят такую фамилию? В кармане, в сумке - где?))

Так вы решите - либо фамилия редкая и еврейская, либо прабабушка с неизвестной фамилией приняла христианство вместе с фамилией?

Вам необыкновенно повезло. На сайте Центрального Фондового Каталога проиндексированы все архивы Удмуртии. И республиканские, и муниципальные. Вы можете зайти на сайт фондового каталога https://cfc.rusarchives.ru/CFC-search/
набрать фамилию в строке поиска и получить выборку из более 200 дел с номерами для заказа в архивах. Большинство их - по Удмуртии. Возможно, там будет и личное дело вашей бабушки, и ее родственников.
Метрические книги православных церквей вашего уезда тоже в прекрасном состоянии. Хотите изучать историю семьи - welcome в архивы.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1172 michael_frm_jrslm » 23 фев 2022, 22:48

galina_sira писал(а):
23 фев 2022, 21:34
Хочу узнать была ли бабушка моего папы еврейской.
...
1.2. 1899
1.3. Деревня Кочетло, Кизнерский р-н., Удмуртия, Россия.
1.4. Отец Ханжин Иван
При таких данных еврейское происхождение абсолютно исключено.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1173 MRK » 24 фев 2022, 00:18

...Чем дальше в лес - тем толще партизаны... :shock: :shock:
Железобетонная логика - все живущие в Удмуртии носители нерусских фамилий - евреи! И удмурты, которые вовсе не славяне, а относятся к группе финно-угорских народов, - они теперь тоже евреи??
Что стало с людьми, почему они ленятся не то что поискать информацию, но и просто даже подумать?...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1174 mihail » 24 фев 2022, 14:03

galina_sira писал(а):
23 фев 2022, 21:34
Фамилия Ханжин необычно для русской фамилии и его часто носят лица еврейской национальности
А на основании каких,лично Вами (или кем-либо еще,кто является Вашим информатором) проведенных исследований,сделан столь категоричный вывод?:
galina_sira писал(а):
23 фев 2022, 21:34
его её часто носят лица еврейской национальности
Вот мои рассуждения пока примерно такие:
- "Частота ношения" выражается в: 1) нулевом результате поиска по базе данных Яд-Вашем 2) отсутствием,в наиболее близкой транскрипции Khanzhin,во всех словарях еврейских фамилий 3) полном отсутствии упоминания на нашем форуме (в плане упоминания еврейских фамилий - немаленьком,надо сказать,ресурсе) 4) в единичных упоминаниях фамилии в губерниях черты оседлости,абсолютно нивелирующихся гораздо более частым упоминанием православных носителей фамилии,живших (конец XIX - начало XX вв.) на территории Малмыжского уезда,т.е. в той местности,которую ныне занимает и территория Кизнерского р-на.
Но я никак не могу утверждать что-либо,и весьма хотелось бы услышать,в развернутом его варианте,Ваше компетентное мнение,каковое я,безусловно,считаю именно компетентным - хотя бы по отсутствию в Вашем утверждении и тени сомнения,обычно выражаемом словами и фразами вроде "возможно","по моему мнению","не исключаю","предположительно","насколько я могу судить" и т.п.
__________
MRK писал(а):
24 фев 2022, 00:18
Что стало ... почему ленятся не то что поискать информацию, но и просто даже подумать?
Впору спросить иное: а зачем на форуме тема,в которую можно запросто заявиться и без багажа малейших усилий в самостоятельном поиске,без малейшего желания подумать,и без минимальных навыков хоть как-то обосновывать собственные утверждения? Где высшим достижением многих топикстартеров можно считать их умение писать слово "прабабушка" не через "о"? Где объем знаний о собственных предках застыл на показателе "я мало,что знаю",но комфортно соседствует с желанием искать у этих предков почему-то только еврейское происхождение?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1175 Helen V. » 24 фев 2022, 15:53

До чего довела наша готовность отвечать и консультировать)) На вгд - минимум таких вопросов, ведь там никто не отвечает! Кроме тех, кто отвечает и здесь.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Evgeniy_kld
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.02.2022
Благодарил (а): 2 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1176 Evgeniy_kld » 25 фев 2022, 15:24

Здравствуйте. Я ищу информацию по прабабушке моей жены: Голод Клавдия Иосиповна (Иосифовна). Родилась 19.01.1914 г. в г. Калинковичи, проживала там же. Вышла замуж за Мешкова Георгия Митрофановича. 18.12.1931 г
у них родилась дочь Эмилия. Потом война, муж ушел на фронт, а их с дочкой эвакуировали в Марий Эл. Информации об эвакуации не нашёл, по словам бабушки, их не записывали. Прочитал всю ветку, не нашел упоминаний ни о ком похожем. Может кто-нибудь подскажет что по этому поводу?
Последний раз редактировалось Evgeniy_kld 28 мар 2022, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ГОЛОД (Мозырь)

#1177 anno_nin » 25 фев 2022, 17:07

Evgeniy_kld писал(а):
25 фев 2022, 15:24
Голод Клавдия Иосиповна
Надо бы уточнить, кем Клавдия Йосиповна была по вероисповеданию.
Мешков Георгий Митрофанович скорей всего православный.
Не очень вяжется рождение дочери до 1941г. у мужчины, которому в 1941 было 10 лет. Может, отчим?

Marya0508
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.02.2022

Ищу Гогис!!!

#1178 Marya0508 » 27 фев 2022, 00:09

Добрый день!
Кто нибудь знает кого-то с фамилией Гогис. Литва. Констанция Гогис

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1179 mihail » 27 фев 2022, 11:21

Marya0508 писал(а):
27 фев 2022, 00:09
Кто нибудь знает кого-то с фамилией Гогис. Литва. Констанция Гогис
По весьма условному (так как не ясно,о каком временном периоде речь) ориентиру "Литва" обнаруживаются люди с именами-отчествами Франц Игнатьевич,Иван Адамович,Матеуш Матеушевич,Фриц Александрович и т.п. - все это,одновременно,и ответ на то "а знает ли кто-нибудь?",и вопрос о том,насколько интересующее Вас соответствует тематике этого форума.

Marya0508
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.02.2022

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1180 Marya0508 » 27 фев 2022, 11:58

Она родилась в Риге примерно 1897 году. Ее папа- Гогис Петрас.


Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»