КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Pave1

#1241 Сообщение Pave1 » 10 май 2018, 20:52

Капитан Немо писал(а):Пишите запрос в ЗАГС СПб по бабушке.

Сама бабушка ничего не помнит и сказать ничего не может т.к. фактически они недееспособна. Тут скорее нужно устанавливать кем были прабабушка и прапрабабушка. И не совсем понятно где лучше искать в СПб или искать где-то в Украине...

Капитан Немо
Благодарил (а): 64 раза

#1242 Сообщение Капитан Немо » 10 май 2018, 21:02

Pave1 писал(а):Источник цитаты
Капитан Немо писал(а):Пишите запрос в ЗАГС СПб по бабушке.

Сама бабушка ничего не помнит и сказать ничего не может т.к. фактически они недееспособна. Тут скорее нужно устанавливать кем были прабабушка и прапрабабушка. И не совсем понятно где лучше искать в СПб или искать где-то в Украине...

Но Вы же написали, что она родилась в СПб? Вот и затребуйте доки. А они потянут новые по цепочке.

нагой

#1243 Сообщение нагой » 11 май 2018, 12:11

Этнические группы, представители которых вступают в браки друг с другом на протяжении поколений и продолжают род, связаны генетическими «узами». Это неоспоримый научный факт, что существует ряд особенностей ДНК, характерных для евреев, которые может зафиксировать генетическое тестирование. Такая однородность генотипа евреев складывалась веками.

Тем не менее, еврейский народ не является, с генетической точки зрения, абсолютно отдельным, поэтому ни одно тестирование не может дать однозначных результатов. Несмотря на это, генеалогический анализ ДНК способен подтвердить еврейское происхождение с высокой степенью вероятности.

Основными еврейскими гаплогруппами можно назвать 8 - это J1c, J2a, E1b1b1, R1b1a2, G2c, T1, R1a1-Z93, Q1b.

lalama

#1244 Сообщение lalama » 13 май 2018, 15:54

Здравствуйте.

Буду рада, если выскажете свое мнение.
Имеется всего лишь зыбкое предположение, что моя прапрабабушка была еврейкой. Она и ее муж жили в городе Витебске. Были портными. Звали ее Изофатенко Мария, мужа звали Изофатенко Иван. Внешность - темноволосая, темноглазая, большой нос. До февральской революции они переехали жить в Россию, в Омскую область. Есть ли смысл заниматься поиском? Какие действия предпринять?

mihail
Благодарил (а): 250 раз

#1245 Сообщение mihail » 13 май 2018, 17:57

lalama писал(а):Источник цитатыВнешность - темноволосая, темноглазая, большой нос

И что из этого следует? Впрочем,не трудитесь отвечать: на форуме обсуждение чьей-либо внешности,в плане определения по ней национальной принадлежности,не приветствуется.
lalama писал(а):Она и ее муж жили в городе Витебске

Национальный состав Витебского уезда - евреев лишь около пятой части.Сам Витебск,да,больше - половина населения,по переписи 1897-го.Что из этого может следовать,применительно к Вашему вопросу,сказать трудно.
lalama писал(а):Были портными

Портными были не только евреи.Однако,все,что есть по истории евреев Витебска,Вы можете посмотреть в этой теме.Евреев Омска - здесь.
lalama писал(а):До февральской революции они переехали жить в Россию, в Омскую область

А Витебск,это что,заграница тогда была?
lalama писал(а):Есть ли смысл заниматься поиском?

Решение о том,искать или не искать корни своей семьи,независимо от того,какими они были - это должно быть только Ваше решение,и ничье другое.
lalama писал(а):Какие действия предпринять?

Так как версия о еврейском происхождении предков пока ни на чем основана быть не может,попробуйте обратить внимание на универсальный генеалогический форум ВГД.Или поясните более аргументированно,на чем строятся предположения (пусть и зыбкие) об именно еврейских корнях.
lalama писал(а):Буду рада, если выскажете свое мнение.

А зачем Вам чье-то мнение,да еще и основанное непонятно на чем? Решитесь искать корни,ищите их по-серьезному,то есть - в документах.
Последний раз редактировалось mihail 13 май 2018, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 173 раза

#1246 Сообщение michael_frm_jrslm » 13 май 2018, 18:19

lalama писал(а):Источник цитаты Она и ее муж жили в городе Витебске. Были портными. ...мужа звали Изофатенко Иван.... До февральской революции они переехали жить в Россию, в Омскую область.
До февральской революции еврей-портной не мог переехать в Сибирь и не мог носить имя Иван.
А еврейка не могла выйти замуж за нееврея.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

mihail

#1247 Сообщение mihail » 13 май 2018, 18:31

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты.... До февральской революции еврей-портной не мог переехать

Если тут,конечно,не вмешался такой фактор,как беженство во время войны.Хотя вероятность такая тут - нулевая,думаю.
michael_frm_jrslm писал(а):А еврейка не могла выйти замуж за нееврея.

Разве что крестившись.Что,впрочем,еврейских корней,в этническом плане,не отменяло.Но вопрос был не о прабабушкиных корнях,а о ней самой.

Я с Вами согласен абсолютно: ничто здесь не указывает на еврейские корни.А приведенное Вами - дополнительно работает против такой версии.

mihail

#1248 Сообщение mihail » 13 май 2018, 19:04

lalama писал(а):Источник цитатымужа звали Изофатенко Иван ... До февральской революции они переехали жить в Россию, в Омскую область.

А "до Февральской революции" - это насколько точный ориентир? Просто по общедоступным военным базам данных находятся носители такой фамилии,с отчеством "Иванович".Как минимум - двое.Один,да,рожден в пределах нынешней Омской области в 1918,что вполне попадает под "после Февральской".Но другой,из того же населенного пункта,что и первый,рожден там же еще в 1910-м.Оба,повторюсь,из одного населенного пункта,и,не исключено,братья.
Относятся ли эти люди к тем,о ком пишете Вы,стороннему человеку судить трудно.Но если ответ - да,то поиск метрической записи за 1910-й год - это вполне серьезная промежуточная цель в поисках сведений о собственных корнях (имея в виду корни вообще,а не еврейские,которых,судя по всему,у Ваших предков предполагать не стоит).

igorisakov1979

Абрамов Дмитрий и Татьяна

#1249 Сообщение igorisakov1979 » 13 май 2018, 20:47

Помогите пожалуйста разобраться с национальностью прадеда и прабабушки - Абрамов Дмитрий Иванович приблизительно 1900 года рождения (Курганская область Петуховский район место где жили после переселения из Пензы) Мать говорит что он и его жена Абрамова Татьяна (девичья фамилия неизвестна) были евреями(это дедушка и бабушка матери). Её мать Абрамова Александра Дмитриевна 1929 года рождения- в свидетельстве написано национальность русская и родители русские, хотя и бабушка говорила что евреи(никаких документов вообще не сохранилось) .Прабабушка Татьяна ходила в деревне отпевала покойников в деревне с книгой на непонятном языке (какие-то крючки - мать видела в детстве эту книгу) Помогите разобраться. Спасибо за ответ.

mihail

#1250 Сообщение mihail » 13 май 2018, 20:49

igorisakov1979 писал(а):Источник цитаты Помогите пожалуйста разобраться с национальностью прадеда - Абрамов Дмитрий Иванович приблизительно 1900 года рождения (Курганская область Петуховский район...

1."Переведите" административное подчинение указанной местности в реалии 1900-го года.Населенный пункт,кроме того,Вы точно не указываете.
2.Далее - постарайтесь узнать степень сохранности и место хранения метрических книг.В первую очередь,полагаю,православных.
igorisakov1979 писал(а):... он и его жена Абрамова Татьяна были евреями

Есть предположения о том,когда и где заключен их брак?
Если такое количество родственников говорила о том,что корни указанных людей - еврейские,то некоторые основания искать именно такие корни есть.Впрочем,семейные легенды часто имеют мало общего с реальностью.

MOCKBA
Благодарил (а): 904 раза

#1251 Сообщение MOCKBA » 13 май 2018, 21:09

igorisakov1979 писал(а):Источник цитаты Дмитрий

Дмитрий, Татьяна, на начало 20 века совсем не еврейские имена, и Пензенская деревня - не место проживания евреев до революции. Родня могла и что-то другое иметь в виду, когда шептала, что такие то евреи
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

igorisakov1979

#1252 Сообщение igorisakov1979 » 13 май 2018, 21:15

Спасибо за отзыв. Ишимский уезд Тобольской губернии - место после переезда из Пензы (брак заключали в Пензе со слов матери). Больше данных не имею, бабушка умерла, а более узнать не могу живем в Украине.

mihail

#1253 Сообщение mihail » 13 май 2018, 22:07

igorisakov1979 писал(а):Источник цитаты Спасибо за отзыв. Ишимский уезд Тобольской губернии - место после переезда из Пензы (брак заключали в Пензе со слов матери). Больше данных не имею, бабушка умерла, а более узнать не могу живем в Украине.

Перед Вами две возможности:
- положиться на мнение (на данный момент - абсолютно объективное),что Ваши предки евреями не были.Семейная легенда,соответственно,лишь легендой и останется.
- проверить семейную легенду.Оптимальный (да и единственный,пожалуй) способ: пытаться сузить временные и пространственные интервалы и искать по ним сохранившиеся метрические книги (отчасти,и некоторые другие потенциально интересные источники).Хотите - сначала православные,хотите - еврейские.Конечно,вне черты оседлости еврейские общины существовали.Но очень часто относительно их встает вопрос о месте совершения метрических записей.Решение его предполагает сбор материала об общинах и степени сохранности документов по ним (ну,например,посредством чтения подобных статей: Обзор документов по истории национальностей по фондам ГБУ «Государственный архив Пензенской области»).Относительно православных метрик,сведения есть такие - Ишимский уезд.С еврейскими же ситуация,мягко говоря,неопределенная (хотя сведения по местной общине можно и нужно собирать).
Однако,повторюсь: никаких пока объективных данных предполагать,исходя из имеющихся сведений,еврейское происхождение,нет.
В любом случае - Ваша проблема целиком лежит в плоскости поиска документов.Если делать это с помощью данного форума,то лучше все-таки открыть свою персональную тему (здесь и вот так).В общем - решение исключительно за Вами.

lalama

#1254 Сообщение lalama » 14 май 2018, 12:41

mihail писал(а):Источник цитаты Просто по общедоступным военным базам данных находятся носители такой фамилии,с отчеством "Иванович".Как минимум - двое.Один,да,рожден в пределах нынешней Омской области в 1918,что вполне попадает под "после Февральской".Но другой,из того же населенного пункта,что и первый,рожден там же еще в 1910-м.Оба,повторюсь,из одного населенного пункта,и,не исключено,братья.

Да, это они, Александр и Георгий. Мне известно об их детях.
Спасибо.

mihail

#1255 Сообщение mihail » 14 май 2018, 12:52

lalama писал(а):Источник цитатыДа, это они, Александр и Георгий. Мне известно об их детях.

Постарайтесь тогда найти запись о рождении старшего,в 1910-м.Это даст ответ на вопрос о вероисповедании его родителей,что,соответственно,разрешит все Ваши сомнения,в ту ли иную сторону.
Место известно,дата - тоже.Вполне возможно навести справки о степени сохранности соответствующих метрических книг.Посмотрите также документы на обоих братьев - на общедоступных сайтах ("Подвиг народа","Память народа").Если не ошибаюсь,в наградном листе одного из них указана национальность.Но найти метрическую запись - это,все же,намного лучше.

masha252005
Благодарил (а): 3 раза

#1256 Сообщение masha252005 » 14 май 2018, 12:58

доброго дня меня тоже интересует были ли мои предки евреями, никогда никакого упоминания не было однако на сайте яд-вашем я нашла страничку человека очень похожую по данным на мою бабушку Галина Горбачева (ссылка на страницу http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 0697&ind=0) и у меня бабушка Галина Александровна 1914 года была эвакуирована с матерью Горбачевой Марией Яковлевной 1879 года рождения и сестрой Горбачевой Лидией Александровной 1924 года рождения в красноярский край и она была учительницей и с ней был сын Юрий 1936 года рождения, в список на этом сайте попала только Галина и ее сын, вот я и озадачилась может действительно есть какие то корни.

mihail

#1257 Сообщение mihail » 14 май 2018, 13:09

masha252005 писал(а):Источник цитаты доброго дня меня тоже интересует были ли мои предки евреями, никогда никакого упоминания не было однако на сайте яд-вашем я нашла страничку человека очень похожую по данным на мою бабушку Галина Горбачева (ссылка на страницу http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 0697&ind=0) и у меня бабушка Галина Александровна 1914 года была эвакуирована с матерью Горбачевой Марией Яковлевной 1879 года рождения и сестрой Горбачевой Лидией Александровной 1924 года рождения в красноярский край и она была учительницей и с ней был сын Юрий 1936 года рождения, в список на этом сайте попала только Галина и ее сын, вот я и озадачилась может действительно есть какие то корни.

А где и в чем Вы нашли схожесть? Там - Галина Исаевна Горбачева,1917 г.р. Вы же пишите о Галине Александровне,1914 г.р. и Лидии Александровне,1924.

masha252005

#1258 Сообщение masha252005 » 14 май 2018, 13:12

схожесть в том что из московской области эвакуирована Галина Горбачева учительница сходного возраста в красноярск или красноярский край, неужели было много галин горбачевых, вот и подумала я очень похоже

mihail

#1259 Сообщение mihail » 14 май 2018, 13:16

masha252005 писал(а):Источник цитаты неужели было много галин горбачевых

Галин Горбачевых,не исключено,было достаточно для такого немаленького города,как Москва.Среди них,не исключено,были и учительницы.И эвакуированные в Красноярский край.
Хотите искать "какие-то корни" - ищите их в документах.В рамках данной темы ничего сказать невозможно.
________
И,если не секрет,если никогда никакого упоминания о еврейском происхождении предков Вы не слышали,то что и почему стали искать в базах Яд-Вашем?

masha252005

#1260 Сообщение masha252005 » 14 май 2018, 13:20

да спасибо большое, просто на сайте яд-вашем нет копий документов по эвакуированным в красноярск, вот в этом проблема, а так бы может прояснилось бы что то, моя бабуля или нет

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»