КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

mihail
Благодарил (а): 297 раз

#1241 Сообщение mihail » 13 май 2018, 18:31

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты.... До февральской революции еврей-портной не мог переехать

Если тут,конечно,не вмешался такой фактор,как беженство во время войны.Хотя вероятность такая тут - нулевая,думаю.
michael_frm_jrslm писал(а):А еврейка не могла выйти замуж за нееврея.

Разве что крестившись.Что,впрочем,еврейских корней,в этническом плане,не отменяло.Но вопрос был не о прабабушкиных корнях,а о ней самой.

Я с Вами согласен абсолютно: ничто здесь не указывает на еврейские корни.А приведенное Вами - дополнительно работает против такой версии.

mihail

#1242 Сообщение mihail » 13 май 2018, 19:04

lalama писал(а):Источник цитатымужа звали Изофатенко Иван ... До февральской революции они переехали жить в Россию, в Омскую область.

А "до Февральской революции" - это насколько точный ориентир? Просто по общедоступным военным базам данных находятся носители такой фамилии,с отчеством "Иванович".Как минимум - двое.Один,да,рожден в пределах нынешней Омской области в 1918,что вполне попадает под "после Февральской".Но другой,из того же населенного пункта,что и первый,рожден там же еще в 1910-м.Оба,повторюсь,из одного населенного пункта,и,не исключено,братья.
Относятся ли эти люди к тем,о ком пишете Вы,стороннему человеку судить трудно.Но если ответ - да,то поиск метрической записи за 1910-й год - это вполне серьезная промежуточная цель в поисках сведений о собственных корнях (имея в виду корни вообще,а не еврейские,которых,судя по всему,у Ваших предков предполагать не стоит).

igorisakov1979

Абрамов Дмитрий и Татьяна

#1243 Сообщение igorisakov1979 » 13 май 2018, 20:47

Помогите пожалуйста разобраться с национальностью прадеда и прабабушки - Абрамов Дмитрий Иванович приблизительно 1900 года рождения (Курганская область Петуховский район место где жили после переселения из Пензы) Мать говорит что он и его жена Абрамова Татьяна (девичья фамилия неизвестна) были евреями(это дедушка и бабушка матери). Её мать Абрамова Александра Дмитриевна 1929 года рождения- в свидетельстве написано национальность русская и родители русские, хотя и бабушка говорила что евреи(никаких документов вообще не сохранилось) .Прабабушка Татьяна ходила в деревне отпевала покойников в деревне с книгой на непонятном языке (какие-то крючки - мать видела в детстве эту книгу) Помогите разобраться. Спасибо за ответ.

mihail

#1244 Сообщение mihail » 13 май 2018, 20:49

igorisakov1979 писал(а):Источник цитаты Помогите пожалуйста разобраться с национальностью прадеда - Абрамов Дмитрий Иванович приблизительно 1900 года рождения (Курганская область Петуховский район...

1."Переведите" административное подчинение указанной местности в реалии 1900-го года.Населенный пункт,кроме того,Вы точно не указываете.
2.Далее - постарайтесь узнать степень сохранности и место хранения метрических книг.В первую очередь,полагаю,православных.
igorisakov1979 писал(а):... он и его жена Абрамова Татьяна были евреями

Есть предположения о том,когда и где заключен их брак?
Если такое количество родственников говорила о том,что корни указанных людей - еврейские,то некоторые основания искать именно такие корни есть.Впрочем,семейные легенды часто имеют мало общего с реальностью.

MOCKBA
Благодарил (а): 958 раз

#1245 Сообщение MOCKBA » 13 май 2018, 21:09

igorisakov1979 писал(а):Источник цитаты Дмитрий

Дмитрий, Татьяна, на начало 20 века совсем не еврейские имена, и Пензенская деревня - не место проживания евреев до революции. Родня могла и что-то другое иметь в виду, когда шептала, что такие то евреи
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

igorisakov1979

#1246 Сообщение igorisakov1979 » 13 май 2018, 21:15

Спасибо за отзыв. Ишимский уезд Тобольской губернии - место после переезда из Пензы (брак заключали в Пензе со слов матери). Больше данных не имею, бабушка умерла, а более узнать не могу живем в Украине.

mihail

#1247 Сообщение mihail » 13 май 2018, 22:07

igorisakov1979 писал(а):Источник цитаты Спасибо за отзыв. Ишимский уезд Тобольской губернии - место после переезда из Пензы (брак заключали в Пензе со слов матери). Больше данных не имею, бабушка умерла, а более узнать не могу живем в Украине.

Перед Вами две возможности:
- положиться на мнение (на данный момент - абсолютно объективное),что Ваши предки евреями не были.Семейная легенда,соответственно,лишь легендой и останется.
- проверить семейную легенду.Оптимальный (да и единственный,пожалуй) способ: пытаться сузить временные и пространственные интервалы и искать по ним сохранившиеся метрические книги (отчасти,и некоторые другие потенциально интересные источники).Хотите - сначала православные,хотите - еврейские.Конечно,вне черты оседлости еврейские общины существовали.Но очень часто относительно их встает вопрос о месте совершения метрических записей.Решение его предполагает сбор материала об общинах и степени сохранности документов по ним (ну,например,посредством чтения подобных статей: Обзор документов по истории национальностей по фондам ГБУ «Государственный архив Пензенской области»).Относительно православных метрик,сведения есть такие - Ишимский уезд.С еврейскими же ситуация,мягко говоря,неопределенная (хотя сведения по местной общине можно и нужно собирать).
Однако,повторюсь: никаких пока объективных данных предполагать,исходя из имеющихся сведений,еврейское происхождение,нет.
В любом случае - Ваша проблема целиком лежит в плоскости поиска документов.Если делать это с помощью данного форума,то лучше все-таки открыть свою персональную тему (здесь и вот так).В общем - решение исключительно за Вами.

lalama

#1248 Сообщение lalama » 14 май 2018, 12:41

mihail писал(а):Источник цитаты Просто по общедоступным военным базам данных находятся носители такой фамилии,с отчеством "Иванович".Как минимум - двое.Один,да,рожден в пределах нынешней Омской области в 1918,что вполне попадает под "после Февральской".Но другой,из того же населенного пункта,что и первый,рожден там же еще в 1910-м.Оба,повторюсь,из одного населенного пункта,и,не исключено,братья.

Да, это они, Александр и Георгий. Мне известно об их детях.
Спасибо.

mihail

#1249 Сообщение mihail » 14 май 2018, 12:52

lalama писал(а):Источник цитатыДа, это они, Александр и Георгий. Мне известно об их детях.

Постарайтесь тогда найти запись о рождении старшего,в 1910-м.Это даст ответ на вопрос о вероисповедании его родителей,что,соответственно,разрешит все Ваши сомнения,в ту ли иную сторону.
Место известно,дата - тоже.Вполне возможно навести справки о степени сохранности соответствующих метрических книг.Посмотрите также документы на обоих братьев - на общедоступных сайтах ("Подвиг народа","Память народа").Если не ошибаюсь,в наградном листе одного из них указана национальность.Но найти метрическую запись - это,все же,намного лучше.

masha252005
Благодарил (а): 3 раза

#1250 Сообщение masha252005 » 14 май 2018, 12:58

доброго дня меня тоже интересует были ли мои предки евреями, никогда никакого упоминания не было однако на сайте яд-вашем я нашла страничку человека очень похожую по данным на мою бабушку Галина Горбачева (ссылка на страницу http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 0697&ind=0) и у меня бабушка Галина Александровна 1914 года была эвакуирована с матерью Горбачевой Марией Яковлевной 1879 года рождения и сестрой Горбачевой Лидией Александровной 1924 года рождения в красноярский край и она была учительницей и с ней был сын Юрий 1936 года рождения, в список на этом сайте попала только Галина и ее сын, вот я и озадачилась может действительно есть какие то корни.

mihail

#1251 Сообщение mihail » 14 май 2018, 13:09

masha252005 писал(а):Источник цитаты доброго дня меня тоже интересует были ли мои предки евреями, никогда никакого упоминания не было однако на сайте яд-вашем я нашла страничку человека очень похожую по данным на мою бабушку Галина Горбачева (ссылка на страницу http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 0697&ind=0) и у меня бабушка Галина Александровна 1914 года была эвакуирована с матерью Горбачевой Марией Яковлевной 1879 года рождения и сестрой Горбачевой Лидией Александровной 1924 года рождения в красноярский край и она была учительницей и с ней был сын Юрий 1936 года рождения, в список на этом сайте попала только Галина и ее сын, вот я и озадачилась может действительно есть какие то корни.

А где и в чем Вы нашли схожесть? Там - Галина Исаевна Горбачева,1917 г.р. Вы же пишите о Галине Александровне,1914 г.р. и Лидии Александровне,1924.

masha252005

#1252 Сообщение masha252005 » 14 май 2018, 13:12

схожесть в том что из московской области эвакуирована Галина Горбачева учительница сходного возраста в красноярск или красноярский край, неужели было много галин горбачевых, вот и подумала я очень похоже

mihail

#1253 Сообщение mihail » 14 май 2018, 13:16

masha252005 писал(а):Источник цитаты неужели было много галин горбачевых

Галин Горбачевых,не исключено,было достаточно для такого немаленького города,как Москва.Среди них,не исключено,были и учительницы.И эвакуированные в Красноярский край.
Хотите искать "какие-то корни" - ищите их в документах.В рамках данной темы ничего сказать невозможно.
________
И,если не секрет,если никогда никакого упоминания о еврейском происхождении предков Вы не слышали,то что и почему стали искать в базах Яд-Вашем?

masha252005

#1254 Сообщение masha252005 » 14 май 2018, 13:20

да спасибо большое, просто на сайте яд-вашем нет копий документов по эвакуированным в красноярск, вот в этом проблема, а так бы может прояснилось бы что то, моя бабуля или нет

mihail

#1255 Сообщение mihail » 14 май 2018, 13:22

masha252005 писал(а):Источник цитаты да спасибо большое, просто на сайте яд-вашем нет копий документов по эвакуированным в красноярск, вот в этом проблема, а так бы может прояснилось бы что то, моя бабуля или нет

Я думаю,что единственный правильный (и уже традиционный для этой темы) совет: ищите истину в документах.Как именно - читайте хоть наш форум,хоть - форум ВГД.

masha252005

#1256 Сообщение masha252005 » 14 май 2018, 13:25

так и ищем спасибо за совет, только попасть в списки невозможно по красней мере на указанном мною сайте, остальное конечно приняли к сведению и движемся дальше в поиске, может где то еще всплывет инфа

IGGay
Благодарил (а): 353 раза

#1257 Сообщение IGGay » 14 май 2018, 22:26

masha252005 писал(а):Источник цитаты на сайте яд-вашем нет копий документов по эвакуированным в красноярск

Они таки есть, но смотреть их можно только в читальном зале.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

MOCKBA
Благодарил (а): 958 раз

#1258 Сообщение MOCKBA » 14 май 2018, 22:29

IGGay писал(а):Источник цитаты
masha252005 писал(а):Источник цитаты на сайте яд-вашем нет копий документов по эвакуированным в красноярск
Они таки есть, но смотреть их можно только в читальном зале.
В ГАРФе есть эти списки в оригинале, и Красный Крест имеет свои. Но мы не в теме, однако же. Может быть, перенести это обсуждение в тему об эвакуации?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail

#1259 Сообщение mihail » 14 май 2018, 22:36

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Может быть, перенести это обсуждение в тему об эвакуации?

А появились основания считать,что данный конкретный случай имеет отношение к тематике нашего форума?

metiska
Благодарил (а): 1 раз

#1260 Сообщение metiska » 16 май 2018, 22:38

Здравствуйте. Впервые на форуме. Хотела бы узнать, есть ли у нас еврейские корни. Моя прабабушка с маминой стороны - Витушнова (девичья Митрофаненко) Соломония Сакердоновна. Родом с Украины. Позже по каким-то причинам поменяли имя на Мария. Место рождения село Боброво Донецкой области. Метрика есть. Нашла сведения, что село маленькое. Не думаю, что архив сохранен, да и как отправить запрос на Украину, не знаю.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»