КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Yalena
Благодарил (а): 12 раз

#1241 Сообщение Yalena » 24 май 2018, 12:34

mihail писал(а):Источник цитаты Поскольку данная тема,по замыслу ее создателя,служит лишь неким инструментом для "экспресс-оценки" исходных данных,в плане помощи в решении дилеммы "искать ли именно еврейские корни,или таких корней,вероятно,нет",то я бы сказал,что предпосылки для поиска еврейских корней,у предков этих людей,присутствуют.

Спасибо за ответы! Архив ждет следующая порция запросов. Пока все православные, проблема в дистанционном поиске, самому всегда можно найти нечто большее и расширить круг.
Поиски нужны для истории семьи, это важно и интересно. Предков лично своих я изучила достаточно глубоко по архивам (жили на 1 месте веками) , а предки мужа не поддаются (далеко, архивы не сохранились, горели и т.д., загадки всякие)
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма.

Gutigut

#1242 Сообщение Gutigut » 25 май 2018, 11:15

День добрый!
Интересно, а я могу считаться евреем если отец моей матери был евреем??жили в г. Дружковка донецкой области... Фамилия Гутник. Деда звали Пётр, а его родителей Иосиф и Мария

Nison
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

#1243 Сообщение Nison » 25 май 2018, 11:16

Gutigut писал(а):Источник цитаты День добрый!
Интересно, а я могу считаться евреем если отец моей матери был евреем??жили в г. Дружковка донецкой области... Фамилия Гутник. Деда звали Пётр, а его родителей Иосиф и Мария

С точки зрения еврейской традиции нет.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Капитан Немо
Благодарил (а): 277 раз

#1244 Сообщение Капитан Немо » 25 май 2018, 11:22

Gutigut писал(а):Источник цитаты День добрый!

Если мама Вашей матери (т.е. Ваша бабушка) не была еврейкой (или не приняла иудаизм) - Вы не еврей по Галахе. А считать себя можете, кем хотите - хоть американцем, хоть зулусом, хоть украинцем, хоть евреем - это Ваше желание.

Gutigut

#1245 Сообщение Gutigut » 25 май 2018, 11:28

Ну это понятно что можно считать себя хоть инопланитянином))) просто из интереса спросил... Спасибо за ответ!

Капитан Немо

#1246 Сообщение Капитан Немо » 25 май 2018, 11:34

Gutigut писал(а):Источник цитаты Ну это понятно, что можно считать себя, хоть инопланетянином))) просто из интереса спросил... Спасибо за ответ!

Не обижайтесь. Но попробуйте поднять метрические документы бабушек - дедушек и прабабушек - прадедушек. Думаю, Вас ждет немало интересной информации. Удачи в поисках.

Gutigut

#1247 Сообщение Gutigut » 25 май 2018, 11:47

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты
Gutigut писал(а):Источник цитаты Ну это понятно что можно считать себя хоть инопланетянином))) просто из интереса спросил... Спасибо за ответ!

Не обижайтесь. Но попробуйте поднять метрические документы бабушек - дедушек и прабабушек - прадедушек. Думаю, Вас ждет немало интересной информации. Удачи в поисках.

Да я и не обижаюсь!))) И в курсе что иудейство идёт по материнской линии... Зачем мне поднимать метрические данные, если я и так знаю кто кем был.Вот так вот и теряются еврейские корни после смешанных браков))))

Капитан Немо

#1248 Сообщение Капитан Немо » 25 май 2018, 11:57

Знать на словах - это одно. А документы нередко свидетельствуют о другом. И оказывается, что семейные легенды нередко необъективны. Попадалось неоднократно. И по национальности, и по родственным связям, и по забытым родственникам. Ну, это ваше дело. Успехов!

IGGay
Благодарил (а): 388 раз

#1249 Сообщение IGGay » 25 май 2018, 11:58

Gutigut писал(а):Источник цитаты отец моей матери был евреем??жили в г. Дружковка донецкой области... Фамилия Гутник. Деда звали Пётр

В каком году зарегистрирован брак?
Если до 1917, то межконфесионные браки были запрещены.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Gutigut

#1250 Сообщение Gutigut » 25 май 2018, 12:27

IGGay писал(а):

В 60-х годах примерно.

Капитан Немо

#1251 Сообщение Капитан Немо » 25 май 2018, 12:39

Вот я и говорю, посмотрите доки до революции - найдете много интересного. (Если, конечно, они сохранились.) Удачи.

IGGay

#1252 Сообщение IGGay » 25 май 2018, 15:28

Gutigut писал(а):Источник цитаты
IGGay писал(а):

В 60-х годах примерно.

То есть, ваш дед женился в 1860-х годах?

Если это действительно так, то у Вас как минимум 3 варианта:
- он не еврей
- он принял христианство
- жена его перешла в иудаизм.
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)

Gutigut

#1253 Сообщение Gutigut » 25 май 2018, 15:34

IGGay писал(а):Источник цитаты
В 60-х годах примерно.

То есть, ваш дед женился в 1860-х годах?

Если это действительно так, то у Вас как минимум 3 варианта:
- он не еврей
- он принял христианство
- жена его перешла в иудаизм.

Вы не так поняли)) и я не до конца написал! В 1960 если быть точным. И он был евреем и вся его семья до него тоже. Семья харектеризовалась с положительной стороны.

Flyat Leonid
Благодарил (а): 554 раза

#1254 Сообщение Flyat Leonid » 26 май 2018, 09:47

IGGay писал(а):Источник цитаты ...

Вы не так поняли)) и я не до конца написал! В 1960 если быть точным. И он был евреем и вся его семья до него тоже. Семья харектеризовалась с положительной стороны.

Но если родители дедушки этнические евреи, то в чем неясность?

Gutigut

#1255 Сообщение Gutigut » 26 май 2018, 09:57

Flyat Leonid писал(а):Источник цитаты

Я интересовался тем что могу ли я быть евреем в данном случае. Ответ мне дали что нет.

IGGay

#1256 Сообщение IGGay » 26 май 2018, 13:56

Gutigut писал(а):Источник цитаты Гутник

Gutigut писал(а):Источник цитаты Семья харектеризовалась с положительной стороны.

Это очень ценный аргумент в генеалогическом поиске. :)
А если серьёзно, то если-б сразу указали Кто? Где? и главное Когда?, то и вопросов бы не возникло дополнительных.
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)

Alex Malis

#1257 Сообщение Alex Malis » 30 май 2018, 20:27

Шалом. Меня звать Александр Малис. Пишу именно здесь так как нет достоверных данных о моем еврействе. Надеялся отыскать сведенья о прабабушке, но так и не увенчались успехом. И для себя решил, мой путь гиюр. Нахожусь Москве с тем что бы осуществить это дело. Но просьба моя вот в чем, мне так же интересно узнать о дедушке был ли он евреем. По рассказам моей мамы ее отец был из детдома, но попал он туда около 14 лет. Когда его отца арестовали. Из рассказов о прадеде он когда то с братьями бежал из польши. Его два брата остались в Беларуси а он двинулся дальше и осел на алтае и вот именно там в 1937 его настигла власть. Жена померла с горя и моего деда сдали в безпризорники. Дедушку звали Матусевич Владимир Сидорович он рассказывал что менял букву в фамилии и фамилия звучала как Матусович. Я нашел в книги памяти алтая человека по фамилии Матусович Сидор Иосифович арест в 1937 расстрел в 1938. Грамотный кузнец. Записан по национальности поляк. Не знаю почему но мне кажется что он был евреем. Как мне сообщили из архива у человека арестованного и расстрелянного было 4 детей и среди них Владимира не было, но какова вероятность матусовичей на Алтае арестованных и расстрелянных? Мне кажется что мой дедушка менял имя, так же как и ему поменяли день рождения не позволив записаться в один день рождения с Лениным. Когда дедушка вернулся с войны он не стал останавливаться на Алтае а решил ( я не знаю что он решил) но в общем оказался в городке Чиатура Грузия. Там познакомился с моей прабабушкой Феней и она его женила на моей бабушке Марии, вторую дочь Варвару выдала за Симона Ханина на счет бабушки Анны не знаю но был еще дедушка Борис все дети прабабушки Фени по фамилие Каралёва. Вот мне и хочется узнать о моем дедушке и его семье может он был евреем? К стати когда меня в детстве стригли мама до сих пор хранит эти кудри. Когда спросил зачем она сохранила их не может дать ответа. Говорит так принято у нас. Стригли меня в 3 годика. Это я так что бы немного ответить что меня ведет к еврейскому народу. Вот такие мелочи из истории нашей семьи. Грубым ваш ответ мне не покажется. Я спокойно отношусь к тому что меня пытаются разубедить в еврействе))) p.s надеюсь я выразился понятно, просто не всегда могу выразить в письме то что хотел бы сказать

Nison
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

#1258 Сообщение Nison » 30 май 2018, 20:31

Alex Malis писал(а):Источник цитаты Шалом. Меня звать Александр Малис. Пишу именно здесь так как нет достоверных данных о моем еврействе. Надеялся отыскать сведенья о прабабушке, но так и не увенчались успехом. И для себя решил, мой путь гиюр. Нахожусь Москве с тем что бы осуществить это дело. Но просьба моя вот в чем, мне так же интересно узнать о дедушке был ли он евреем. По рассказам моей мамы ее отец был из детдома, но попал он туда около 14 лет. Когда его отца арестовали. Из рассказов о прадеде он когда то с братьями бежал из польши. Его два брата остались в Беларуси а он двинулся дальше и осел на алтае и вот именно там в 1937 его настигла власть. Жена померла с горя и моего деда сдали в безпризорники. Дедушку звали Матусевич Владимир Сидорович он рассказывал что менял букву в фамилии и фамилия звучала как Матусович. Я нашел в книги памяти алтая человека по фамилии Матусович Сидор Иосифович арест в 1937 расстрел в 1938. Грамотный кузнец. Записан по национальности поляк. Не знаю почему но мне кажется что он был евреем. Как мне сообщили из архива у человека арестованного и расстрелянного было 4 детей и среди них Владимира не было, но какова вероятность матусовичей на Алтае арестованных и расстрелянных? Мне кажется что мой дедушка менял имя, так же как и ему поменяли день рождения не позволив записаться в один день рождения с Лениным. Когда дедушка вернулся с войны он не стал останавливаться на Алтае а решил ( я не знаю что он решил) но в общем оказался в городке Чиатура Грузия. Там познакомился с моей прабабушкой Феней и она его женила на моей бабушке Марии, вторую дочь Варвару выдала за Симона Ханина на счет бабушки Анны не знаю но был еще дедушка Борис все дети прабабушки Фени по фамилие Каралёва. Вот мне и хочется узнать о моем дедушке и его семье может он был евреем? К стати когда меня в детстве стригли мама до сих пор хранит эти кудри. Когда спросил зачем она сохранила их не может дать ответа. Говорит так принято у нас. Стригли меня в 3 годика. Это я так что бы немного ответить что меня ведет к еврейскому народу. Вот такие мелочи из истории нашей семьи. Грубым ваш ответ мне не покажется. Я спокойно отношусь к тому что меня пытаются разубедить в еврействе))) p.s надеюсь я выразился понятно, просто не всегда могу выразить в письме то что хотел бы сказать

Можно сделать анализ днк
А какой смысл был до войны еврею записываться поляком?
и какие были шансы, чтобы еврей записался сидором?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mikev
Благодарил (а): 408 раз

#1259 Сообщение mikev » 30 май 2018, 20:43

Alex Malis писал(а):Источник цитаты бежал из польши. Его два брата остались в Беларуси

А где именно в Польше и Белоруссии? В принципе фамилия Матусевич среди евреев была (и среди неевреев тоже), причем если что такое СИДОР не очень понятно, ИОСЕЛЕЙ Матусевичей я вижу в ДГ много.

И почему Вы смотрите именно на Матусевичей? Фамилия МАЛИС вообще-то очень еврейская ?

MOCKBA
Благодарил (а): 1025 раз

#1260 Сообщение MOCKBA » 30 май 2018, 20:58

Nison писал(а):Источник цитаты какие были шансы, чтобы еврей записался сидором?
Исидор как полонизация имени Израиль в принципе использовалась уже на рубеже ХХ века.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»