КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

mihail
Благодарил (а): 251 раз

#1221 Сообщение mihail » 27 апр 2018, 20:32

Tinaorliva писал(а):Источник цитаты Вот и я не знаю к кому-то обратиться надо , но организации название или номер телефона или сайт я не знаю , как узнать про еврейские корни бабушки, тоже все ищу.

Организации (их много,а не одна),действительно,существуют.Они или хранят информацию и называются архивами.Или генеалогическую информацию из архивов добывают в интересах заказчиков,отнюдь небескорыстно при этом (четкого названия у них нет,но есть условное - генеалогические фирмы).Собственными сайтами,как правило,обладают и первые,и вторые.

Но от данного-то форума какая Вам помощь требуется?

MOCKBA
Благодарил (а): 906 раз

#1222 Сообщение MOCKBA » 27 апр 2018, 20:38

mihail писал(а):Источник цитаты Но от данного-то форума какая Вам помощь требуется?
В предыдущем обсуждении мы уже выяснили, что предки пользователя не были евреями. Теперь, как я понимаю, нужен телефон и адрес организации, которая все-таки сможет доказать обратное. С этим действительно проблема, потому что, хотя точно есть судьи и чиновники, готовые сделать паленые бумаги о еврействе, но по понятным причинам они так широко себя не рекламируют.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail

#1223 Сообщение mihail » 27 апр 2018, 20:53

MOCKBA писал(а):Источник цитаты... предыдущем обсуждении мы уже выяснили...

А я уж повелся на слова "...как узнать про корни бабушки, тоже все ищу ...".И подумал,что речь о том,что есть желание что-то искать самостоятельно,но не знают где.

MOCKBA

#1224 Сообщение MOCKBA » 27 апр 2018, 21:05

mihail писал(а):Источник цитаты А я уж повелся на слова "...как узнать про корни ...".И подумал,что речь о том,что есть желание что-то искать самостоятельно,но не знают где.
Нет, на самом я не уверен, что тут все так плохо. Обсуждение было конкретное, вежливое и деловое, по именам и месту рождения (бабушка Марианна Титовна Брика, село на Полтавщине, "нет, Марианна не то же самое, что Мириам", "нет, Брика не то же самое, что Брик", "да, люди с этой же фамилией и в этой же местности известны (по базам ВОВ) и не были евреями", "тогда спасибо"). Поэтому мне правда осталось непонятно, откуда все-таки просьба дать контактную информацию об альтернативных организациях, помогающих с поиском еврейских корней - действительно ли из-за желания заказать паленые ксивы, или просто от эмоционального неприятия результатов нашего поиска.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Tinaorliva

#1225 Сообщение Tinaorliva » 27 апр 2018, 21:12

Никаких порывов и ксивы , нет точно так как и Полтавская область здесь не причём. Здесь простой был вопрос к кому обратиться к умному человеку или адрес организации найти . Я прошу злобность оставьте себе .. Всего хорошего

mihail

#1226 Сообщение mihail » 27 апр 2018, 22:20

Tinaorliva писал(а):Источник цитаты Здесь простой был вопрос к кому обратиться к умному человеку или адрес организации найти .

"Умные человеки",в том смысле,что просматривается в Ваших постах,на форуме обитают в этом разделе.Сайты генеалогических фирм,полагаю,в интернете Вы способны будете найти самостоятельно.Но и те,и другие,извлекут Вам,в случае успеха,лишь те сведения,что содержатся в архивных документах - и никакие иные.
Tinaorliva писал(а):Я прошу злобность оставьте себе

Злобности в ответе модератора нет никакой.Просто мы здесь несколько утомились заниматься толкованием постов невнятного стиля и содержания.Прочитайте еще раз собственный - "Вот и я не знаю к кому-то обратиться надо , но организации название или номер телефона или сайт я не знаю , как узнать про еврейские корни бабушки, тоже все ищу." - и поймете,хочется верить,о чем речь.

Tinaorliva

#1227 Сообщение Tinaorliva » 27 апр 2018, 22:24

Это, не первый пост это продолжение ответ.

mihail

#1228 Сообщение mihail » 27 апр 2018, 22:57

Tinaorliva писал(а):Источник цитаты Это, не первый пост это продолжение ответ.

В Вашем случае,возможно,лучше всего обратить внимание на Генеалогический форум ВГД.Форум тот универсален,количество опытных участников,способных грамотно консультировать,весьма велико.

Tinaorliva

#1229 Сообщение Tinaorliva » 27 апр 2018, 23:07

Благодарю

Andriiko

#1230 Сообщение Andriiko » 02 май 2018, 16:16

Здравствуйте добрые люди.подскажите с чего начать поиск. Данных мало но хотелось бы узнать о наличии еврейских корней. Пра бабушка Татьяна Герасимовна,ее мать по мужу Ищук Мария Исааковна. По словам моего деда родом с Шепетовки, говорила на идише и его в детстве учила.

mihail

#1231 Сообщение mihail » 02 май 2018, 16:23

Andriiko писал(а):Источник цитаты Здравствуйте добрые люди.подскажите с чего начать поиск. Данных мало но хотелось бы узнать о наличии еврейских корней.

Начало оптимальнее сделать таким:
1.Прочитать.
2.Создать тему
3.Ждать откликов и советов.

Данная же тема,похоже,не для Вас: владение языком идиш достаточный аргумент,чтобы начать поиск соответствующих корней.В любом случае - здесь нужен не анализ мнений (а эта тема как раз для этого),а обсуждение уже имеющихся данных,и выстраивание на их основе алгоритма поисков.

Турист

Роженцова Ефросинья Абрамовна-еврейка?

#1233 Сообщение Турист » 09 май 2018, 01:03

Моя бабушка по материнской линии Роженцова Ефросинья Абрамовна. Очень интересно она еврейка или нет?

MOCKBA

#1234 Сообщение MOCKBA » 09 май 2018, 02:37

Турист писал(а):Источник цитаты Роженцова Ефросинья Абрамовна
Судя по имени-фамилии нет, а почему вообще такие предположения? Из-за отчества? Она когда родилась и где?

Турист

#1235 Сообщение Турист » 09 май 2018, 13:38

Отчество Абрамовна не часто встретишь у русских. Я читал что Абрамом называли и гоев. Прошу Вас направить меня по правильному пути. Она 1906 года рождения проживала до рождения моей матери в деревне Староверово Марийской АССР.

MOCKBA

#1236 Сообщение MOCKBA » 09 май 2018, 13:54

Турист писал(а):Источник цитаты Староверово
в 1906 году в Поволжье в деревне имя Абрам встречалось гораздо чаще у христиан, оно вышло из употребления позже. А евреям при царской власти там жить было еще запрещено

PS не ваш родственник? Фамилия в тех краях очень рaспространенная. Староверово как раз Сернурский р-н https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 0%B8%D1%87

Nison
Благодарил (а): 202 раза
Контактная информация:

#1237 Сообщение Nison » 09 май 2018, 14:10

Турист писал(а):Источник цитаты Отчество Абрамовна не часто встретишь у русских. Я читал что Абрамом называли и гоев. Прошу Вас направить меня по правильному пути. Она 1906 года рождения проживала до рождения моей матери в деревне Староверово Марийской АССР.

С Староверов чаще встречалось, название деревни намекает
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Турист

#1238 Сообщение Турист » 09 май 2018, 14:58

Спасибо большое за информацию. Конечно родственник. Все Новоселовы по дедушке и Роженцовы по бабушке мне родственники. Жаль только что мечта моя стать евреем и прикоснуться к великой истории и культуре рухнула. У меня во Франции живет товарищ он пару лет назад обратил мое внимание на мою якобы еврейскую внешность. Теперь я понял что он пошутил(

Pave1

#1239 Сообщение Pave1 » 10 май 2018, 20:41

Доброго времени суток.
Хотелось бы понять насколько реально доказать, что я еврей. Вот вводные данные:
Моя прапрабабушка была еврейкой и родила мою прабабушку в 1902 г. в Долинском районе Кировоградской области в поселке Шевченко. В каком-то году они переехали в Ленинград (предположительно в 20-х), там родилась моя бабушка, а за ней и моя мама. Т.е. если взять за истину утверждение, что моя прапрабабушка была еврейка и при условии, что еврейство переходит по материнской линии, то моя мама еврейка и я, следовательно, тоже.
Что конкретно мне известно:
Прапрабабушка - Хая, фамилия предположительно Сосницкая, но это не точно. Проживала в Долинском районе Кировоградской области в поселке Шевченко. Переехала в СПб в 20 годах. Жили на улице Ленина, точный адрес не известен. Дата смерти не известна.
Вахмина Мария Семеновна ее дочь, моя прабабушка - девичья фамилия предположительно Сосницкая. 1902 г.р. в Долинском районе Кировоградской области в поселке Шевченко.
Далее идет моя бабушка - Нонна и моя мама Вера.
С чего лучше всего начать и в какую сторону двигаться? Каковы мои шансы?

Капитан Немо
Благодарил (а): 67 раз

#1240 Сообщение Капитан Немо » 10 май 2018, 20:46

Pave1 писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток.
Хотелось бы понять насколько реально доказать, что я еврей. Вот вводные данные:
Моя прапрабабушка была еврейкой и родила мою прабабушку в 1902 г. в Долинском районе Кировоградской области в поселке Шевченко. В каком-то году они переехали в Ленинград (предположительно в 20-х), там родилась моя бабушка, а за ней и моя мама. Т.е. если взять за истину утверждение, что моя прапрабабушка была еврейка и при условии, что еврейство переходит по материнской линии, то моя мама еврейка и я, следовательно, тоже.
Что конкретно мне известно:
Прапрабабушка - Хая, фамилия предположительно Сосницкая, но это не точно. Проживала в Долинском районе Кировоградской области в поселке Шевченко. Переехала в СПб в 20 годах. Жили на улице Ленина, точный адрес не известен. Дата смерти не известна.
Вахмина Мария Семеновна ее дочь, моя прабабушка - девичья фамилия предположительно Сосницкая. 1902 г.р. в Долинском районе Кировоградской области в поселке Шевченко.
Далее идет моя бабушка - Нонна и моя мама Вера.
С чего лучше всего начать и в какую сторону двигаться? Каковы мои шансы?

Пишите запрос в ЗАГС СПб по бабушке.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»