КОВАЛЕВСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Юлия Ковалевские
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.07.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#21 Юлия Ковалевские » 21 июл 2018, 12:56

Добрый день вам. И спасибо что уделили внимание моему вопросу или может быть к моей персоне как таковой. Могу сказать что я очень польщена. Но если бы вы допустили тот факт, что я просто хочу изучить род своей родной бабушки, как дань уважения и любви к ней, меня бы это тронуло еще больше. Но то, что вы изучали мою страницу на сайте http://www.jewage.org/ и потратили свое время на это.......
Думаю должна сказать вам - спасибо за консультации.

Юлия Ковалевские
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.07.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#22 Юлия Ковалевские » 21 июл 2018, 13:02

mihail писал(а): Что же касается заявленного Вами интереса:
Юлия Ковалевские писал(а):Не могу найти списки или какой либо информации про евреев Курской области Уразовского района
то одно из возможных решений может быть таким:
- Уразовская волость входила в состав Валуйского уезда Воронежской губернии.Соответственно,Курская область,упомянутая Вами,здесь не так уж и важна,раз историю семьи Вы отсчитываете с 1899 года - даты рождения отца Вашей бабушки.Вам нужно точнее определиться с административным подчинением местностей,где жили предки,существовавшим до 1917 года.И собрать как можно больше сведений о местных еврейских общинах - например,читая статьи,вроде этой ("История "еврейских" сел в Воронежской области").
- Довольно значительное число архивов,ныне хранящих документацию губерний,на которые черта оседлости не распространялась,имеют в своих фондах дела с названием "О проживающих в уезде (уездах) евреях".Как,например,это касается местностей нынешней Белгородской области : "...Госархив Курской области располагает также «Делом» от 1913 г.жандармского управления на евреев, проживающих в уездах, ныне входящих в состав Белгородской области. ...".
Поэтому,если Ваши предки и исповедовали иудаизм (в чем есть большие сомнения) в конце 19 - начале 20 вв.,то сведения о них в таких делах могут найтись.Но,повторюсь,чтобы осуществлять именно архивный поиск,нужно учитывать довольно сложную историю изменения административного подчинения интересующей местности.

Если же сведения,имеющиеся у Вас,верны лишь отчасти - то есть семья,действительно,происходит из Польши,но не имеет еврейских корней,то имеет смысл озадачиться сбором сведений о том,не осуществлялась ли (а судя по написанному здесь,это имело место еще с 1830-х) высылка поляков в пределы губернии (например,после 1863 года).Не исключено,что ответ лежит именно в этой плоскости,а не в плоскости предполагаемых еврейских корней.Хотя это не отменяет того,что,возможно,очень давно и еще в польских краях,кто-то из предков действительно имел еврейские корни,позже сменив вероисповедание.
Хочу вам сказать большое спасибо за консультации. Я уже сделала запросы в области этого района. Как Белгородской так и Курской области через своих родственников. Общалась с некоторыми экспертами в этих вопросах, все говорят что история с метрическими книгами этих районов начиная с 1800 годов и по 1900 очень сложная. Архивы не все сохранились по ряду исторических причин, каких не знаю пока. Но факт исследования своего рода захватывает. Пока исчерпывающий ответ дали только Вы. Будем искать дальше и ждать ответы от государственных архивных учреждений.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КОВАЛЕВСКИЙ

#23 mihail » 21 июл 2018, 13:11

Юлия Ковалевские писал(а): Но если бы вы допустили тот факт, что я просто хочу изучить род своей родной бабушки, как дань уважения и любви к ней, меня бы это тронуло еще больше.
Я предпочитаю не "допускать факты",а попросить их разъяснить.Что я и сделал,учитывая опыт общения и в данной теме,и в смежных: - люди,взявшиеся за занятие генеалогией не по причине отдачи дани уважения предкам или просто из собственных интересов к корням,а по причинам предполагаемой репатриации - здесь отнюдь не редкие гости.
Как я уже писал выше,генеалогия "просто",и генеалогия "для репатриации" несколько различаются конечной целью (первой нужны,в первую очередь,сведения,второй - исключительно документы) - как различается и консультирование по ним - соответственно,лучше сразу знать точно.
Будем считать,что ответ Вы дали: Ваши поиски не связаны с репатриацией.
Юлия Ковалевские писал(а):Пока исчерпывающий ответ дали только Вы. Будем искать дальше и ждать ответы от государственных архивных учреждений.
Я писал не совсем о метрических книгах.Дела "о проживающих евреях" - это нечто иное,и содержится,как правило,в других фондах.В любом случае - удачи Вам в поисках.

Юлия Ковалевские
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.07.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#24 Юлия Ковалевские » 06 авг 2018, 22:46

Добрый вечер. Нахожусь опять в тупике. Ищу свой род Ковалевских
file (2).jpg
во всевозможных записях. Сделала запрос и в ЗАГС Курской, Белгородской , Воронежской области. Такие же манипуляции - запросы в архивы вышеуказанных областей. Везде пришел ответ, что нет таких лиц. Как так может быть? В документах написано, что родился в Уразовском районе Белгородской области, а свидетельства каких либо метрических записей не дают. В процессе выяснения места рождения выяснила информацию, что Валуйская уезд, Уразовский волость, хутор Конотоповка (Конотонов) подчинялась в 1898 годах Воронежской области. Есть информация о евреях этого региона где-то? Если в церковных метриках этих годов Ковалевского Ефима нигде нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#25 Nison » 06 авг 2018, 22:48

Юлия Ковалевские писал(а): Добрый вечер. Нахожусь опять в тупике. Ищу свой род Ковалевских
file (2).jpg
во всевозможных записях. Сделала запрос и в ЗАГС Курской, Белгородской , Воронежской области. Такие же манипуляции - запросы в архивы вышеуказанных областей. Везде пришел ответ, что нет таких лиц. Как так может быть? В документах написано, что родился в Уразовском районе Белгородской области, а свидетельства каких либо метрических записей не дают. В процессе выяснения места рождения выяснила информацию, что Валуйская уезд, Уразовский волость, хутор Конотоповка (Конотонов) подчинялась в 1898 годах Воронежской области. Есть информация о евреях этого региона где-то? Если в церковных метриках этих годов Ковалевского Ефима нигде нет.
ваши предки явно не были евреи. может быть субботники
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Юлия Ковалевские
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.07.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#26 Юлия Ковалевские » 06 авг 2018, 22:50

Nison,
Извините кто такие субботники я не в курсе. Буду признательна если дадите информацию.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#27 Nison » 06 авг 2018, 22:51

Юлия Ковалевские писал(а): Nison,
Извините кто такие субботники я не в курсе. Буду признательна если дадите информацию.
гугл, яндекс, поиск по этому форуму
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#28 Капитан Немо » 06 авг 2018, 22:59

Юлия Ковалевские писал(а): Nison,
Извините кто такие субботники я не в курсе. Буду признательна если дадите информацию.
Вам еще 19 июля кидали ссылку по этому поводу. Что, до сих пор не прочитали?

Юлия Ковалевские
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.07.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#29 Юлия Ковалевские » 06 авг 2018, 23:07

Капитан Немо, конечно читала, Но решила пойти сначала официальным путем. Догадывалась, что в теме субботники я утону, но надеялась естественно что мне гос органы помогут и метрики спасут. Но не тут то было. Будем изучать, но читая про субботники, выяснила информацию, что записи о себе они не делали и в переписи населения принципиально не участвовали.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#30 Nison » 06 авг 2018, 23:10

Юлия Ковалевские писал(а): Капитан Немо, конечно читала, Но решила пойти сначала официальным путем. Догадывалась, что в теме субботники я утону, но надеялась естественно что мне гос органы помогут и метрики спасут. Но не тут то было. Будем изучать, но читая про субботники, выяснила информацию, что записи о себе они не делали и в переписи населения принципиально не участвовали.
http://eleven.co.il/judaism-trends/judaizers/13964/
участвовали
записи делали
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#31 mihail » 06 авг 2018, 23:13

Юлия Ковалевские писал(а):но читая про субботники
Про субботники - не надо,лучше - про субботников.
Юлия Ковалевские писал(а):Будем изучать
Да,изучайте.Потому что,в процессе,узнаете,что секты - под особым надзором полиции.А особый надзор,в интересующее Вас время,по крайней мере,предполагает и особый учет - а он,в свою очередь,ведение документации.Вот ее характер и степень сохранности Вам и нужно прежде всего устанавливать.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#32 Капитан Немо » 06 авг 2018, 23:16

Юлия Ковалевские писал(а): Капитан Немо, конечно читала, Но решила пойти сначала официальным путем. Догадывалась, что в теме субботники я утону, но надеялась естественно что мне гос органы помогут и метрики спасут. Но не тут то было. Будем изучать, но читая про субботникОВ, выяснила информацию, что записи о себе они не делали и в переписи населения принципиально не участвовали.
Ш-А-А-А-З!!! Кто не участвовал!? Вы еще скажите, что они детей не регистрировали у раввина.
Вы их, случайно, со староверами не путаете? С раскольниками?
Ну и как, госорганы Вам помогли? Или это они Вам про субботников поведали?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#33 Nison » 06 авг 2018, 23:17

Капитан Немо писал(а):
Юлия Ковалевские писал(а): Капитан Немо, конечно читала, Но решила пойти сначала официальным путем. Догадывалась, что в теме субботники я утону, но надеялась естественно что мне гос органы помогут и метрики спасут. Но не тут то было. Будем изучать, но читая про субботникОВ, выяснила информацию, что записи о себе они не делали и в переписи населения принципиально не участвовали.
Ш-А-А-А-З!!! Кто не участвовал!? Вы еще скажите, что они детей не регистрировали у раввина.
Вы их, случайно, со староверами не путаете? С раскольниками?
Ну и как, госорганы Вам помогли? Или это они Вам про субботников поведали?
субботники разные были (и есть)
у раввина - тут был случай на форуме, но не думаю, что общая практика
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Юлия Ковалевские
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.07.2018
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#34 Юлия Ковалевские » 06 авг 2018, 23:20

Капитан Немо, К сожалению не помогли архивы этих областей тоже. Становиться интересно. Порой хочется пошутить "прадед-призрак". Зато успел 9 детей на свет произвести. Где он их всех регистрировал? Извините..

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#35 Юлия_П » 07 авг 2018, 00:52

Юлия Ковалевские писал(а): Везде пришел ответ, что нет таких лиц.
Ответ: документы есть, а людей нет? Или документы на хранение не поступали?

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»