КУЦЫЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КУЦИЙ

#81 MOCKBA » 08 апр 2016, 08:14

oleksa94 писал(а): Прислали мне из клиники образец,что они потом выдают в итого после проведения анализа.И что-то я сомневаюсь в нем(((
И правильно, мне кажется. Вам нужна аутосомная ДНК, а не мтДНК (mtDNA). И желательно в большой компании с многими тысячами подписчиков, а не в местной лабе. Относительно немного ведущих компаний размечают еврейские сегменты по аутосомам.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КУЦИЙ

#82 Nison » 08 апр 2016, 09:31

oleksa94 писал(а):
Юлия_П писал(а): Если еврейские корни нужны для репатриации, то надежды ровно 0 - крещёные евреи не считаются евреями, даже если они на 100 по крови евреи.
Юлия,ищу лично для себя.По линии отца все узнала т.к жили вместе с его родителями и что было неясно находила через интернет также на форумах.А вот по линии мамы ни кто ни чего не говорил.На то, что бабушка (если она крещенная еврейка) ни когда не стряпала куличи на Пасху ,а ела " какую-то не вкусную" лепешку я в детстве честное слово не обращала внимания)Тем более всплыли в памяти короткие рассказы бабушки .А тут видимо с возрастом захотела узнать ,а кто я.Нашла в других темах Ваши советы по выкрестам,прошла по ссылкам,поискала историю евреев в Сибири ,узнала очень много для себя.Без вас всех я сама не дошла бы до такого.Спасибо!)
Может они субботники были
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КУЦИЙ

#83 Alexander79 » 09 апр 2016, 23:20

Черкассы
1916 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

КУЦИЙ

#84 oleksa94 » 11 апр 2016, 11:07

http://bsk.nios.ru/content/sibirskiy-ierusalim.html-0 Вот такую нашла информацию .

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

КУЦИЙ

#85 oleksa94 » 11 апр 2016, 11:07

Сибирский Иерусалим
Каинск был одним из первых сибирских городов, в начале XIX века официально определенных в качестве места расселения евреев. Существует версия о том, откуда приехали новые горожане: евреев сослали из приграничного местечка в Белоруссии, где они занимались контрабандой. А чтобы оную пресечь, всех до единого жителей местечка и отправили в Сибирь.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КУЦИЙ

#86 Nison » 11 апр 2016, 14:41

Все местечко сослали? Да ну?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

КУЦИЙ

#87 lev-o » 03 июн 2016, 21:17

ЦГИАК, Фонд 1243,опись 1,дело 65
19 августа 1903 г.
Овручский мещанин, холостой Шмон-Пинхас Дувид-Гершков Эйдейштейн 18 лет, сочетался браком с девицей Фейгой, дочерью Хабенского мещ. Шмуля Куцаго 22 лет.
Шмуль Куцый много раз записан в книгах регистрации браков в Хабно, как свидетель.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

КУЦИЙ

#88 Берта » 09 июн 2016, 17:56

MOCKBA писал(а):
oleksa94 писал(а): Прислали мне из клиники образец,что они потом выдают в итого после проведения анализа.И что-то я сомневаюсь в нем(((
И правильно, мне кажется. Вам нужна аутосомная ДНК, а не мтДНК (mtDNA). И желательно в большой компании с многими тысячами подписчиков, а не в местной лабе. Относительно немного ведущих компаний размечают еврейские сегменты по аутосомам.
Я бы назвала три, FTDNA, ancestry.com, 23@me. Из них только FTDNA работает напрямую с Россией и Украиной, в две других надо отсылать через посредников. Стоимость: аутосомный тест family Finder из FTDNA - $ 199, Ancestry - $ 79, 23@me - $200.

Скорее всего, нужно тестировать не Вас, а родителей, или бабушек и дедушек, если они живы. Именно тех, в ком Вы подозреваете наличие еврейской крови - у Вас она может быть сильно разбавленной.

Я бы попробовала 23@me, они выдают и митогруппу, и аутосомный тест. За 200 дол. Вы получаете довольно подробную информацию. В России и на Украине пересылка через посредников, Вы можете найти информацию через vgd.ru.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

КУЦИЙ

#89 Jorge » 09 июн 2016, 18:46

Берта писал(а): family Finder из FTDNA - $ 199
Я делал обоим родителям за $99, а не $199, причём у FTDNA регулярно бывают скидки. У Ancestry - тоже $99, причём сейчас у них как раз скидка 10%.

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

КУЦИЙ

#90 Берта » 09 июн 2016, 19:17

Jorge, я вчера заказывала для родственника, правда, срочно, митогруппа $99, FF - $199. Скидок я бы не дожидалась, особенно если кому-то надо для репатриации, но вообще попробовала бы через 23@me, и вот почему.

1) они выдают и митогруппу, и аутосомный тест, и (для мужчин) Y-гаплогруппу. Насчет митогруппы - еврейство, конечно, эта древняя ДНК никак не доказывает, но есть два варианта, которые, как считают, переданы от «матерей-основательниц», и встречаются у 40% евреев-Ашкенази, так что какое-то косвенное, возможно, указание...

2) для малоопытного человека, который разбирается сам. 23@me «красят» участки разной ДНК разным цветом. Это, во-первых, удобно, а во-вторых, позволяет видеть, с одной, или же с двух, сторон, пришли гены Ашкенази (к примеру). Когда я увидела немножко «зелененьких генов» со стороны, противоположной материнской, я подумала, что это ошибка. Протестировала папу - он совершенно русский человек - нашла у него 0.1% ДНК Ашкенази, более того, «ДНК-совпаденцев» по этому гену, причем, похоже, с материнской стороны. Он всегда поддерживал евреев, и очень смеялся, когда услышал о своем «гене». А теперь я протестировала маминого брата - он еврей по отцу - и увидела, что у него тоже есть какие-то кусочки со стороны, противоположной отцовской.

К чему я это говорю? Мне лично это просто любопытно, переезжать в Израиль я не собираюсь и вообще больше интересуюсь «балтийской У-хромосомой» отца, равно как и его очень редкой митогруппой. Но - с точки зрения закона о репатриации мне бы деда хватило, по галахе - нет, но если эти «кусочки Ашкенази» с материнской стороны у моего дяди унаследованы от его материнской бабушки, то по религиозным законам это может что-то поменять.

Это просто как пример, если кто-то думает о репатриации. Тем, кто думает, особенно если мало документальной информации, наверное, нужно собрать максимум генетической.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

КУЦИЙ

#91 Jorge » 09 июн 2016, 19:49

Берта писал(а): Jorge, я вчера заказывала для родственника, правда, срочно, митогруппа $99, FF - $199
Берта, Вы перепутали: митогруппа $199, FF - $99. С учётом того, что митогруппа не очень нужна и, по Вашим словам, только FTDNA работает с Россией без посредников, думаю, что FTDNA - естественный выбор. Касательно репатриации, не думаю, что ДНК-тест может чем-то помочь.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КУЦИЙ

#92 Nison » 09 июн 2016, 21:32

Берта писал(а): Но - с точки зрения закона о репатриации мне бы деда хватило
Но это если у деда документы есть, а не только ДНК.
ДНК помогает в некоторых случаях при доказательстве родства, по гаплогруппам не дают визу.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КУЦИЙ

#93 Nison » 09 июн 2016, 21:32

Берта писал(а): если эти «кусочки Ашкенази» с материнской стороны у моего дяди унаследованы от его материнской бабушки, то по религиозным законам это может что-то поменят
И что это может поменять?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

КУЦИЙ

#94 Jorge » 09 июн 2016, 22:44

Здесь мы можем увязнуть в запутанном вопросе об определении еврейства. Бывает религиозное (галахическое) определение, бывает культурная самоидентификация, графа в паспорте, израильский закон о возвращении, израильский закон о гражданстве; наконец, были нацистские законы. Позвольте предположить, что ничто из этого Олексу (можно Вас так называть?) не интересует. Она хочет узнать о своих предках - в частности, были ли они евреями. Она не едет в Израиль, не собирается засесть за изучение торы, и т.д. Поэтому митогруппы ей, например, не очень интересны, даже если бы они позволили ей предположительно считать себя галахической еврейкой.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КУЦИЙ

#95 anno_nin » 09 июн 2016, 23:14

Гальпериных сослали в Каинск в 18 веке или в начале 19. У них Шкловская приписка. Отец - меламед. Внук "седер а дорот". Это что же, все! шкловские евреи занимались контрабандой? И на какой границе тогда находился Шклов?
В мемуарах написано туманно "внук седер-а-дорот был учителем в небольшом местечке недалеко от Минска. Злые люди обвинили его в каком то преступлении (не помню в каком) и приговорили к ссылке в Сибирь вместе со всей семьей.".
http://benyehuda.org/yogli/
על נכדו של בעל "סדר הדורות", שהיה מורה הוראה בעירה קטנה לא הרחק ממינסק, העלילו אנשים רעים עלילה ברשע (את דבר העלילה לא אזכור עוד) ויצא דינו להגרש עם כל בני ביתו ארצה סיביריה. ארץ-גזירה זאת נהפכה לבניו לארץ חמדה. המה שלחו במסחר ידם. לאחדים מהם היו גם מכרי זהב ויעשו עושר ויפרוץ רכושם מאד. אחד מנכדיו היה גם אבי זקני, שגר בעיר קאאינסק, שם נולד בנו הבכור מנדיל, ושם נולדו שתי בנותיו: אמי ואחותה הבכירה שושנה. אולם ימי שלותם לא ארכו. כי בעבור הגראף קליינמיכל במדינה ההיא, וירא כי עושים היהודים שם חיל ויהי הדבר לצנינים בעיניו, ועל פי הצעתו הוציא הקיסר ניקולַי הראשון פקודה נמרצה לגרש משם את כל היהודים, אשר לא נשלחו שמה בעד חטאם. ומאז נתיַשבו "הסיביריים" בצ'רניגוב.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КУЦИЙ

#96 Nison » 09 июн 2016, 23:57

Чтобы заниматься контрабандой, не обязательно жить у границы. Шклов был крупный центр. Можно было в нем торговать товарами, которые доставили туда контрабандой.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КУЦИЙ

#97 MOCKBA » 10 июн 2016, 00:15

Jorge писал(а): хочет узнать о своих предках - в частности, были ли они евреями.
Первое достоинство аутосомного теста - что он сможет опровергнуть гипотезу о еврейских корнях, если их там нет. Уже полезно.
А если таковые корни на генетическом уровне обнаружатся, то тест может позволить сузить направление поиска - то есть предположить, когда такое дело было, где искать документы, если интересно, может быть, даже, найти реальную родню. (Если не сейчас, то в будущем, когда такие тесты станут стандартными)
И то, и другое - очень осмысленное дело в контексте генеалогического поиска (каковой теме главным образом и посвящен этот форум) (а репатриация - вещь вообще для нас, непосвященных, темная и загадочная ... вот буквально на днях моего родственника, галахического и вообще "чистокровного" еврея с метриками, послали из консулата - не хватило им метрик, значит??)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КУЦИЙ

#98 Nison » 10 июн 2016, 00:26

Может метрики повторные, может что-то подозрительное, может не хватало ему каких документов.
Моей жене не давали визу, пока она не покажет свидетельство о браке родителей, хотя и без него все ясно было.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

КУЦИЙ

#99 Берта » 11 июн 2016, 09:41

Nison, я не знаю, где вообще эту тему открыть. Я понимаю, что это вопрос непростой, как и вообще все, что касается религиозных моментов, но просто очень любопытно. Можно ли где-нибудь открыть тему возможной "увязки" старых религиозных и современных генетических взглядов?
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

КУЦИЙ

#100 Берта » 11 июн 2016, 09:48

Jorge писал(а): Здесь мы можем увязнуть в запутанном вопросе об определении еврейства. Бывает религиозное (галахическое) определение, бывает культурная самоидентификация, графа в паспорте, израильский закон о возвращении, израильский закон о гражданстве; наконец, были нацистские законы. Позвольте предположить, что ничто из этого Олексу (можно Вас так называть?) не интересует. Она хочет узнать о своих предках - в частности, были ли они евреями. Она не едет в Израиль, не собирается засесть за изучение торы, и т.д. Поэтому митогруппы ей, например, не очень интересны, даже если бы они позволили ей предположительно считать себя галахической еврейкой.
Вы правы, возможно, не стоит это обсуждать здесь, так как тема чужая. Но поскольку наверное вопрос увязки всех этих определений как-то и где-то обсуждается, в принципе, могла бы быть интересная, хотя и теоретическая, дискуссия.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»