КУЦЫЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Куцый

#61 anno_nin » 07 апр 2016, 08:24

Поменяйте пожалуйста фамилию в названии темы на КуцИй

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Куцый

#62 Jorge » 07 апр 2016, 08:26

oleksa94 писал(а):Звонила уже в нашу клинику и теперь осталось определиться с датой.
В Томске делают генетические тесты? Здорово. Но тут я не знаю, сможете ли Вы получить нужную информацию. На сайтах, где делают тесты, таких, как FamilyTreeDNA, собраны миллионы образцов ДНК, и из них Вы сможете увидеть своих совпаденцев. А в томской клинике - какая у них база данных, есть ли у них вообще образцы от евреев? Может, стоит сделать тест там, где собраны миллионы образцов?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Куций

#63 Юлия_П » 07 апр 2016, 08:37

oleksa94 писал(а): Туда я вчера уже отправила запрос.
А что именно Вы запросили? Вам нужна копия актовой записи в церковной книге. У выкрестов обычно записывается типа "отец - выкрещенный из евреев такой-то". Если же предки крестились на поколение раньше, то Вы этого узнать не сможете.

Вообще, я как-то не очень понимаю, почему Вы решили, что имеете еврейские корни. Я не вижу пока ни одного основания для этого. Я бы занялась поиском украинских корней, а если в какой-то момент Вы наткнётесь на запись о выкрестах, то значит и еврейские корни у Вас есть - и можно будет думать в этом направлении. Ещё имеет смысл поискать сведения о переселении Ваших предков в Сибирь. Насколько мне известно, массовая миграция украинцев туда была в конце 19-го века, то есть, вероятнее всего, одно поколение вглубь.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куций

#64 oleksa94 » 07 апр 2016, 08:46

Юлия_П писал(а):
oleksa94 писал(а): Туда я вчера уже отправила запрос.
А что именно Вы запросили? Вам нужна копия актовой записи в церковной книге. У выкрестов обычно записывается типа "отец - выкрещенный из евреев такой-то". Если же предки крестились на поколение раньше, то Вы этого узнать не сможете.

Вообще, я как-то не очень понимаю, почему Вы решили, что имеете еврейские корни. Я не вижу пока ни одного основания для этого. Я бы занялась поиском украинских корней, а если в какой-то момент Вы наткнётесь на запись о выкрестах, то значит и еврейские корни у Вас есть - и можно будет думать в этом направлении. Ещё имеет смысл поискать сведения о переселении Ваших предков в Сибирь. Насколько мне известно, массовая миграция украинцев туда была в конце 19-го века, то есть, вероятнее всего, одно поколение вглубь.
Юлия,спасибо за советы!)Прислушаюсь к более опытным .Я начинала когда искать ,то не нашла вообще в украинцах ни чего про это.Тогда пошла в другую сторону ,ту что была в семье на словах,но ни как не подтверждена официально.Поэтому то я и обратилась сюда.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куций

#65 oleksa94 » 07 апр 2016, 09:08

ГАХК, фонд И85 оп 44 дело 131, лист 32об-33 "Метрическая книга Николаевского Приморского собора" (г. Николаевск-на-Амуре)

актовая запись № 48
11 августа 1900 крещен Павел
крестьянин Забайкальской области Верхнеудинского уезда Мухоршибирской волости Шеролдайского селения
Файвиш Лейбин Файбасович, иудейского вероисповедания, 28 лет,
в святом крещении наречен Павлом, память коему совершается Св.православною церковью 29 июня месяца
Нашла вот такую запись на форуме http://forum.vgd.ru/177/32197/?IB2XPnew ... 1pqlv4.Вот так они видимо и становились Семенами да Натальями(((
---

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куций

#66 oleksa94 » 07 апр 2016, 09:17

дело то же
лист 37об
№ 57
27 лет/20.05.1914 крещ. Вера (именины 17 сентября)
Просвещена св. крещением жена студента Томского Технологического института Ревекка Самуилова Лукашевич, иудейского вероисповедания, 27 лет от роду, с наречением имени «Вера»
лист 88об
№ 196
22.12.1880 род./20.09.1914 крещ. Анатолий
Родители: просвещен святым крещением состоящий в иудействе Одесский мещанин Абрам Израилев Галка, с наречением имени «Анатолий», празднуемого 31 октября
лист 106об
№ 242
24.11.1914 крещ. Георгий
просвещен святы м крещением состоящий в иудействе Иркутский мещанин Аарон Иосифов Фейцер, 28 лет, с наречением имени "Георгий", празднуемого 26 мая
№ 186
24.11.1914 крещ. Ева
просвещена святым крещением состоящая в иудействе жена Иркутского мещанина Аарона Иосифова Фейцера - Ива Иосифова, 26 лет от роду, с наречением имени "Ева" в честь св. Евы
---

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куций

#67 oleksa94 » 07 апр 2016, 09:18

Ну вот видите,общими силами и я нашла очень много полезной информации!!!)Спасибо вам всем!)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Куций

#68 Юлия_П » 07 апр 2016, 11:35

oleksa94 писал(а): ГАХК, фонд И85 оп 44 дело 131, лист 32об-33 "Метрическая книга Николаевского Приморского собора" (г. Николаевск-на-Амуре)
Вот такого рода запись Вам надо искать по Вашим предкам, если Вы уверены, что они были евреями. Вам нужно пересмотреть за все имеющиеся годы метрическую книгу той церкви, которая указана в свидетельстве о рождении.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Куций

#69 Юлия_П » 07 апр 2016, 11:42

oleksa94 писал(а): Я начинала когда искать ,то не нашла вообще в украинцах ни чего про это
Про что "про это"? Про то, что они после реформы 1861 года массово переселялись в Сибирь? Или Вы искали среди украинцев Ваших предков, но не нашли?
Совершенно независимо от того, были ли Ваши предки евреями или украинцами, Вам нужно обращаться в архив за копией записи о рождении + просить их просмотреть за предыдущие годы на предмет: 1) рождения других детей, 2) брака родителей и 3) рождения самих родителей. Совершенно не факт, что они приехали туда уже взрослыми и женатыми.

Кроме того, всё-таки стоит проштудировать теорию о переселении в Сибирь: кто ехал, куда ехали, откуда, какими законодательными актами это регулировалось, где могут храниться документы о переселении (а они точно были!).

Кроме того, если Вы знаете, откуда родом Ваша прабабушка из Черниговской области, то неплохо было бы установить сохранность документов (как православных, так и иудейских) и попробовать искать там.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Куций

#70 Юлия_П » 07 апр 2016, 11:42

oleksa94 писал(а): Вот одна из моих тетушек
Разве она похожа на еврейку?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Куций

#71 anno_nin » 07 апр 2016, 11:49

Юлия_П писал(а):
oleksa94 писал(а): Вот одна из моих тетушек
Разве она похожа на еврейку?
Нет такого "похожа на еврейку". Тем более, что мы говорим о 2-3 поколениях смешаных браков.
Я согласна, что надо разрабатывать версию об украинских корнях. А то, что о еврейских больше информации, так еще и потому, что больше желающих ее найти.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КУЦИЙ

#72 oztech » 07 апр 2016, 16:38

oztech писал(а): Как выяснилось позже в личной переписке, авторская формулировка задачи следующая: нужно подтвердить еврейские корни.
Пока определенности не видно. Тему перенес в раздел, где она может ее дожидаться, оставаясь в активной зоне форума.
Григорий

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

КУЦИЙ

#73 yvb » 07 апр 2016, 17:13

oleksa94 писал(а): Вот фото свидетельства.
Есть эта метрическая книга в Новосибирском архиве:
Название архива Фонд Опись Дело Листы
Государственный архив Новосибирской области Д-156 1 2226 -
Заголовок дела Метрические книги о рождении, браке, смерти церкви Святого Апостола евангелиста Луки с. Купино
Номер книги Количество листов 0
Время ведения 1915 Экземпляр книги
Административная единица (совр.) Новосибирская область, Купинский район Административная единица (дорев.)
Населённый пункт село Купино Тип церкви Православная
Название церкви Святого Апостола евангелиста Луки
http://e-archive.nso.ru/BasesR/mk.nsf/c ... 7A002C6E89
Запись о рождении Вашей прабабушки № 6 женского пола 4 января 1915 года должна быть в самом начале этой книги. Закажите в архиве графическую копию(ксерокопию или сканирование) этой записи.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КУЦИЙ

#74 Юлия_П » 07 апр 2016, 20:37

oztech писал(а):
oztech писал(а): Как выяснилось позже в личной переписке, авторская формулировка задачи следующая: нужно подтвердить еврейские корни.
Пока определенности не видно. Тему перенес в раздел, где она может ее дожидаться, оставаясь в активной зоне форума.
Если еврейские корни нужны для репатриации, то надежды ровно 0 - крещёные евреи не считаются евреями, даже если они на 100 по крови евреи.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КУЦИЙ

#75 Дмитрий Широчин » 07 апр 2016, 22:57

anno_nin писал(а): Поменяйте пожалуйста фамилию в названии темы на КуцИй
Я пытался понять, откуда взялась такая странная фамилия, написание которой нарушает все правила русского языка, и набрел, Нина, на Ваше сообщение. А почему вдруг "КуцИй" вместо "КуцЫй"?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КУЦИЙ

#76 anno_nin » 07 апр 2016, 23:09

Дмитрий Широчин писал(а):
anno_nin писал(а): Поменяйте пожалуйста фамилию в названии темы на КуцИй
Я пытался понять, откуда взялась такая странная фамилия, написание которой нарушает все правила русского языка, и набрел, Нина, на Ваше сообщение. А почему вдруг "КуцИй" вместо "КуцЫй"?
Встречаются оба варианта: через ы и через и. Если имеем дело с Украиной, то украинское и читается как ы. В результате если фамилию записывали в России на слух - будет КуцЫй, а если переписывали, то вполне может быть и КуцИй.
Выяснилось, что по документам предок автора темы - КуцИй. Неизвестно, был он евреем или нет, но корни с Украины. Таким образом, автор неверно написал исходно фамилию в названии (по слуху).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КУЦИЙ

#77 Дмитрий Широчин » 07 апр 2016, 23:30

Да, спасибо, добрался до документа, о котором Вы говорите.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

КУЦИЙ

#78 oleksa94 » 08 апр 2016, 06:01

yvb писал(а):
oleksa94 писал(а): Вот фото свидетельства.
Есть эта метрическая книга в Новосибирском архиве:
Название архива Фонд Опись Дело Листы
Государственный архив Новосибирской области Д-156 1 2226 -
Заголовок дела Метрические книги о рождении, браке, смерти церкви Святого Апостола евангелиста Луки с. Купино
Номер книги Количество листов 0
Время ведения 1915 Экземпляр книги
Административная единица (совр.) Новосибирская область, Купинский район Административная единица (дорев.)
Населённый пункт село Купино Тип церкви Православная
Название церкви Святого Апостола евангелиста Луки
http://e-archive.nso.ru/BasesR/mk.nsf/c ... 7A002C6E89
Запись о рождении Вашей прабабушки № 6 женского пола 4 января 1915 года должна быть в самом начале этой книги. Закажите в архиве графическую копию(ксерокопию или сканирование) этой записи.
Здравствуйте!Я нашла уже тоже это в электронном архиве НСО.Позвонила туда и мне ответили,что нужно делать такой запрос какой мне именно нужен - актовую запись,скан страницы.Я 06.04.2016 отправила,буду ждать результат.Спасибо за совет.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

КУЦИЙ

#79 oleksa94 » 08 апр 2016, 06:14

Юлия_П писал(а):
oztech писал(а):
Пока определенности не видно. Тему перенес в раздел, где она может ее дожидаться, оставаясь в активной зоне форума.
Если еврейские корни нужны для репатриации, то надежды ровно 0 - крещёные евреи не считаются евреями, даже если они на 100 по крови евреи.
Юлия,ищу лично для себя.По линии отца все узнала т.к жили вместе с его родителями и что было неясно находила через интернет также на форумах.А вот по линии мамы ни кто ни чего не говорил.На то, что бабушка (если она крещенная еврейка) ни когда не стряпала куличи на Пасху ,а ела " какую-то не вкусную" лепешку я в детстве честное слово не обращала внимания)Тем более всплыли в памяти короткие рассказы бабушки .А тут видимо с возрастом захотела узнать ,а кто я.Нашла в других темах Ваши советы по выкрестам,прошла по ссылкам,поискала историю евреев в Сибири ,узнала очень много для себя.Без вас всех я сама не дошла бы до такого.Спасибо!)

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

КУЦИЙ

#80 oleksa94 » 08 апр 2016, 06:17

Jorge писал(а):
oleksa94 писал(а):Звонила уже в нашу клинику и теперь осталось определиться с датой.
В Томске делают генетические тесты? Здорово. Но тут я не знаю, сможете ли Вы получить нужную информацию. На сайтах, где делают тесты, таких, как FamilyTreeDNA, собраны миллионы образцов ДНК, и из них Вы сможете увидеть своих совпаденцев. А в томской клинике - какая у них база данных, есть ли у них вообще образцы от евреев? Может, стоит сделать тест там, где собраны миллионы образцов?
Прислали мне из клиники образец,что они потом выдают в итого после проведения анализа.И что-то я сомневаюсь в нем(((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»