КУЦЫЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Куцый

#41 Nison » 06 апр 2016, 18:33

А можно фото свидетельства?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Куцый

#42 Jorge » 07 апр 2016, 00:00

Григорий, главное тут - то, что тема "живая". Мы её не потеряем. Можно дать ей время "созреть", когда станет ясно, в какой из подфорумов фамильного раздела её переносить, или перенести пока "авансом" в "еврейский" подфорум, потому что "нееврейский" - это в основном скопление "мёртвых" тем.

oleksa94, не подумывали ли Вы о генетическом тесте? Он бы смог с большой вероятностью определить наличие или отсутствие еврейских корней.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Куцый

#43 MOCKBA » 07 апр 2016, 00:38

В "нашем" Вербовце было схожее еврейское имя "Куцкий"
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Куцый

#44 Jorge » 07 апр 2016, 00:55

oleksa94 писал(а): Узнала девичью фамилию прабабушки -Гусакова из Черниговской области.
Евреи Гусаковы, согласно Бейдеру, существовали, и в том числе в Черниговской губернии. Но это пока что ничего не доказывает. По-прежнему надо зацепиться за какие-то факты.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Куцый

#45 Дмитрий Широчин » 07 апр 2016, 01:02

Дамы-господа, ну, очень непохоже, что эта тема должна оставаться в разделе "справочники по еврейским фамилиям". Давайте отправим ее на место, в "Поиск предков". Нет возражений?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Куцый

#46 Jorge » 07 апр 2016, 01:12

Дмитрий Широчин писал(а): Дамы-господа, ну, очень непохоже, что эта тема должна оставаться в разделе "справочники по еврейским фамилиям". Давайте отправим ее на место, в "Поиск предков". Нет возражений?
Это уже обсуждалось. Первоначально эта тема была где-то в другом месте. Да, отправить в Поиск Предков разумно. Но пока неясно, в какой из подразделов. Мне кажется, что в "Еврейский".

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#47 oleksa94 » 07 апр 2016, 06:08

Nison писал(а): А можно фото свидетельства?
Вот фото свидетельства.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#48 oleksa94 » 07 апр 2016, 06:10

Jorge писал(а): Григорий, главное тут - то, что тема "живая". Мы её не потеряем. Можно дать ей время "созреть", когда станет ясно, в какой из подфорумов фамильного раздела её переносить, или перенести пока "авансом" в "еврейский" подфорум, потому что "нееврейский" - это в основном скопление "мёртвых" тем.

oleksa94, не подумывали ли Вы о генетическом тесте? Он бы смог с большой вероятностью определить наличие или отсутствие еврейских корней.
Здравствуйте)Подумывала конечно об этом.Звонила уже в нашу клинику и теперь осталось определиться с датой.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#49 oleksa94 » 07 апр 2016, 06:26

oleksa94 писал(а):
Jorge писал(а): Григорий, главное тут - то, что тема "живая". Мы её не потеряем. Можно дать ей время "созреть", когда станет ясно, в какой из подфорумов фамильного раздела её переносить, или перенести пока "авансом" в "еврейский" подфорум, потому что "нееврейский" - это в основном скопление "мёртвых" тем.

oleksa94, не подумывали ли Вы о генетическом тесте? Он бы смог с большой вероятностью определить наличие или отсутствие еврейских корней.
Здравствуйте)Подумывала конечно об этом.Звонила уже в нашу клинику и теперь осталось определиться с датой.
Но опять же мне сказали,что не дают 100% гарантию,могут только Y-хромосому определить ,а арабы и евреи очень близки генетически,поэтому пока вот и думаю.Кто нибудь уже это делал?

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#50 oleksa94 » 07 апр 2016, 07:05

Вы мне все здесь такой толчок дали к действиям!)Сейчас нашла еще клинику в Екатеринбурге,там пообещали сделать карту происхождения рода .http://dnk.center/karta_proishozhdeniya_roda/

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Куцый

#51 mihail » 07 апр 2016, 07:15

oleksa94 писал(а):
Nison писал(а): А можно фото свидетельства?
Вот фото свидетельства.
Раз место регистрации - церковь,значит на момент ее рождения,родители исповедовали православие.Если и был предок (предки) иудейской веры,его/их надо искать в предыдущих поколениях.Я бы пока попытался выяснить,сохранились ли метрические книги этой церкви - если запись найдется,будет известна сословная принадлежность семьи,а также,каким-то временем ранее,там,возможно,найдется и запись о браке родителей.Надо попытаться выяснить в ЗАГСе,на основании чего они выдавали свидетельство.Но нельзя исключать,что свидетельство было выдано не на основании данных ЗАГСа,а на основании документа,представленного в ЗАГС (если допустить,что на тот момент Ваша семья такой документ имела).ЗАГСы также выдают свидетельства на основании архивных справок - и это тоже надо учитывать.
Последний раз редактировалось mihail 07 апр 2016, 07:19, всего редактировалось 1 раз.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#52 oleksa94 » 07 апр 2016, 07:17

mihail писал(а):
oleksa94 писал(а):
Вот фото свидетельства.
Раз место регистрации - церковь,значит на момент ее рождения,родители исповедовали православие.Если и был предок (предки) иудейской веры,его/их надо искать в предыдущих поколениях.Я бы пока попытался выяснить,сохранились ли метрические книги этой церкви - если запись найдется,будет известна сословная принадлежность семьи,а также,каким-то временем ранее там,возможно,найдется и запись о браке родителей.
Я нашла уже номер телефона этой церкви.Хочу узнать Были ли у них случаи крещения евреев.Правильно я мыслю?

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#53 oleksa94 » 07 апр 2016, 07:18

Записи о браке у них в этой точно нет.Т.к они из Украины приехали уже семьей.Хочу узнать,а вдруг он здесь уже крещение приняли.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Куцый

#54 Jorge » 07 апр 2016, 07:19

oleksa94 писал(а):Вот фото свидетельства.
Стало быть, всё-таки в церкви зарегистрировали рождение. Значит, вариант с иудеями отпадает. Теперь хорошо бы в Новосибирском областном архиве нашёлся бы фонд Купинской церкви св. Луки с метрическими книгами и прочим. Если повезёт, там будет и запись о браке родителей, и записи о рождении других детей, и, как джек-пот, гипотетическая запись о крещении Семёна Ивановича. В Сибири евреев было немного, мужчин (более, чем женщины, экономически активных), вероятно, было заметно больше, чем женщин, так что сценарий лямур-тужур - крещение - свадьба представляется довольно вероятным.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Куцый

#55 mihail » 07 апр 2016, 07:25

oleksa94 писал(а):Я нашла уже номер телефона этой церкви.Хочу узнать Были ли у них случаи крещения евреев.Правильно я мыслю?
Нет,не правильно.Вам - в архив,и с вопросом о возможной сохранности метрических книг.Впрочем,Игорь об этом уже написал выше.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#56 oleksa94 » 07 апр 2016, 07:26

mihail писал(а):
oleksa94 писал(а):Я нашла уже номер телефона этой церкви.Хочу узнать Были ли у них случаи крещения евреев.Правильно я мыслю?
Нет,не правильно.Вам - в архив,и с вопросом о возможной сохранности метрических книг.Впрочем,Игорь об этом уже написал выше.
Туда я вчера уже отправила запрос.Но все же надеюсь ,может и они что-то скажут.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Куцый

#57 Jorge » 07 апр 2016, 07:44

oleksa94 писал(а):Но опять же мне сказали,что не дают 100% гарантию,могут только Y-хромосому определить ,а арабы и евреи очень близки генетически,поэтому пока вот и думаю.Кто нибудь уже это делал?
Чью Y-хромосому Вы собираетесь определить? Надеюсь, не свою. ;) Про арабов пока беспокоиться не нужно. Разе у Вас есть арабы в роду? Если у вас есть в роду ашкеназские евреи, то это будет очень видно по составу генетических совпаденцев. Во-первых, Вы увидите ашкеназские фамилии среди потенциальных родственников, а во-вторых, количество ашкеназов будет много больше, чем славян, потому что генетические тесты в настоящий момент интересуют евреев больше, чем славян.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#58 oleksa94 » 07 апр 2016, 07:53

Jorge писал(а):
oleksa94 писал(а):Но опять же мне сказали,что не дают 100% гарантию,могут только Y-хромосому определить ,а арабы и евреи очень близки генетически,поэтому пока вот и думаю.Кто нибудь уже это делал?
Чью Y-хромосому Вы собираетесь определить? Надеюсь, не свою. ;) Про арабов пока беспокоиться не нужно. Разе у Вас есть арабы в роду? Если у вас есть в роду ашкеназские евреи, то это будет очень видно по составу генетических совпаденцев. Во-первых, Вы увидите ашкеназские фамилии среди потенциальных родственников, а во-вторых, количество ашкеназов будет много больше, чем славян, потому что генетические тесты в настоящий момент интересуют евреев больше, чем славян.
Первый абзац,это то что успела записать из разговора с клиникой.Нашла уже другую клинику.Я уже выше писала.Сумма только уж высокая,сразу не смогу сделать на следующий месяц откладываю этот процесс.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Куцый

#59 Nison » 07 апр 2016, 08:14

А смысл деньги тратить?
Вы думаете, что кто-то был евреем, потому что свои праздники отмечали.
А выкресты не стали бы еврейские праздники отмечать.
Я бы на Вашем месте пока не тратил деньги на ДНК.
Звонить в церковь вряд ли поможет. Откуда они знают, что там было 100 лет назад.
А книги, скорей всего, в загс передали.
Начните з загса.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Куцый

#60 Nison » 07 апр 2016, 08:14

Хотя 1915 год загс уже, наверное, передал в обл архив. Оттуда начинайте
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»