КУЦЫЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#21 oleksa94 » 06 апр 2016, 12:56

oztech писал(а): У меня остался маленький технический вопрос ко всем участникам развернувшейся дискуссии, и хотя здесь он будет офф-топом, не хочу обсуждать это в модераторском разделе. Тема созрела для переноса - это очевидно, но - куда? Формально - в подраздел "евреи и не совсем: не то, не о том", но автор темы уверен:
oleksa94 писал(а): То ,что евреями были это точно
Значит, не по букве, а по духу - в подраздел "что знаем, что ищем". В одном подразделе относительный порядок и довольно высокая посещаемость, в другом, мягко говоря, все наоборот. Как мне поступить, чтобы не навредить, ваше мнение?
По мне ,так переносите меня куда посчитаете нужным.Вы и так все мне очень сильно помогли!!!Спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Куцый

#22 Юлия_П » 06 апр 2016, 13:04

oleksa94 писал(а): попросила сделать фото и сбросить мне,оказалось что правильно Куций
Если у Вас есть фото свидетельства 1915 года, то там точно должно быть написано, на основании чего оно выдано: метрической книги чего? Можете процитировать?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Куцый

#23 mihail » 06 апр 2016, 13:28

Юлия_П писал(а):
oleksa94 писал(а): попросила сделать фото и сбросить мне,оказалось что правильно Куций
Если у Вас есть фото свидетельства 1915 года, то там точно должно быть написано, на основании чего оно выдано: метрической книги чего? Можете процитировать?
Присоединяюсь к вопросу - как правило,это штамп в верхнем левом углу документа.У евреев - это часто печать с буквами "М.В.Д." и надписью "Н-ский общественный раввин".
В более ранние времена - круглая печать общественного раввина или печать прихода или духовной консистории (у христиан).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось mihail 06 апр 2016, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Куцый

#24 anno_nin » 06 апр 2016, 13:30

oztech писал(а):в подраздел "что знаем, что ищем". Как мне поступить, чтобы не навредить, ваше мнение?
Пока оставить где есть. Думаю, вскоре появятся дополнительные данные.

Уже выяснилось, что фамилия Куций, а не Куцый. Осталось понять, каковы были оригинальные имена, (Кирилл - еврей?), откуда родом?
Тогда можно посмотреть, есть ли родственники в яд-ва-шем.
Служил ли кто-то в Советской Армии во время войны? Какова их судьба? Были ли репрессированные?
Постарайтесь вспомнить, в какие города ездили в гости, у кого останавливались?

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#25 oleksa94 » 06 апр 2016, 13:35

mihail писал(а):
oleksa94 писал(а):То ,что евреями были это точно.Но по рассказам старших из нашей семьи,прадедушка строго всем запретил говорить о том,что они евреи.Сказал-мы из Украины,значит украинцы.
Повторюсь,если речь о времени до 1917 года,то Ваши предки могли оказаться выкрестами - тогда придется копать на 1-2 поколения раньше - а это может оказаться сложно (но не обязательно безуспешно).
я с таким не сталкивалась,это на что-то влияет или меняет?

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#26 oleksa94 » 06 апр 2016, 13:55

anno_nin писал(а):
oztech писал(а):в подраздел "что знаем, что ищем". Как мне поступить, чтобы не навредить, ваше мнение?
Пока оставить где есть. Думаю, вскоре появятся дополнительные данные.

Уже выяснилось, что фамилия Куций, а не Куцый. Осталось понять, каковы были оригинальные имена, (Кирилл - еврей?), откуда родом?
Тогда можно посмотреть, есть ли родственники в яд-ва-шем.
Служил ли кто-то в Советской Армии во время войны? Какова их судьба? Были ли репрессированные?
Постарайтесь вспомнить, в какие города ездили в гости, у кого останавливались?
Прадед В Советской Армии не служил точно,а его сыновья один был инвалидом,не взяли на фронт,а другой был совсем еще маленьким 1937 гр.Кирилл - даже не могу ни чего сказать по этому вопросу.Репрессированные были.Брат прадеда т.к у них были своя мельница,крупорушка для зерна и его выслали на Алтай,он там и умер.Родственники были в Харькове.Сейчас вот звоню и узнаю такую информацию у тети.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Куцый

#27 mihail » 06 апр 2016, 13:56

oleksa94 писал(а):...я с таким не сталкивалась,это на что-то влияет или меняет?
Ну,тут все просто - "до исторического материализма",то есть до 1917 года,понятия "национальность" не было (если не считать нюансы,особенно с евреями) - было понятие "вероисповедание".Поэтому евреи (по национальности),принявшие христианское крещение (выкресты),иудеями (по вероисповеданию) уже не считались.Соответственно,могли иметь абсолютно нееврейские ФИО и никак не фигурировать в книгах еврейских общественных раввинов.Тогда,если есть уверенность,что это,все же,евреи - нужно искать предка,принявшего христианство.Это может оказаться или сам прадедушка (запретивший семье называться евреями),или его отец (то есть,ступенька на поколение вниз,о чем я уже упоминал).И только запись о крещении такого человека будет путем к тем самым,искомым Вами,еврейским корням.
Иными словами,"Петр Иванович Сидоров" мог когда-то быть "Шлемой Абрамовичем Рабиновичем",но вычисление сего факта может быть очень трудной задачей.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#28 oleksa94 » 06 апр 2016, 14:06

mihail писал(а):
oleksa94 писал(а):...я с таким не сталкивалась,это на что-то влияет или меняет?
Ну,тут все просто - "до исторического материализма",то есть до 1917 года,понятия "национальность" не было (если не считать нюансы,особенно с евреями) - было понятие "вероисповедание".Поэтому евреи (по национальности),принявшие христианское крещение (выкресты),иудеями (по вероисповеданию) уже не считались.Соответственно,могли иметь абсолютно нееврейские ФИО и никак не фигурировать в книгах еврейских общественных раввинов.Тогда,если есть уверенность,что это,все же,евреи - нужно искать предка,принявшего христианство.Это может оказаться или сам прадедушка (запретивший семье называться евреями),или его отец (то есть,ступенька на поколение вниз,о чем я уже упоминал).И только запись о крещении такого человека будет путем к тем самым,искомым Вами,еврейским корням.
Иными словами,"Петр Иванович Сидоров" мог когда-то быть "Шлемой Абрамовичем Рабиновичем",но вычисление сего факта может быть очень трудной задачей.
Я за эти два дня получила столько информации сколько за последние 3 года не могла собрать)

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#29 oleksa94 » 06 апр 2016, 14:10

нина.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Куцый

#30 Nison » 06 апр 2016, 14:25

oleksa94 писал(а): То ,что евреями были это точно
Почему?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#31 oleksa94 » 06 апр 2016, 15:46

Nison писал(а):
oleksa94 писал(а): То ,что евреями были это точно
Почему?
При жизни бабушка отмечала для меня на тот момент какие-то свои праздники.На вопрос,почему не вместе с нами она отшучивалась и говорила- у меня свои праздники.А мы же были русскими детьми и для нас детей это в одно ухо влетало в другое вылетало.Это вот я три года назад когда осталась последняя в живых бабушкина сестра решила узнать кто я и что я.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#32 oleksa94 » 06 апр 2016, 15:53

Nison писал(а):
oleksa94 писал(а): То ,что евреями были это точно
Почему?
И я задаю себе вопрос- почему мои родственники все время скрывали ,прятались кто они по национальности?Были ли такие случаи в вашей жизни.Моя мама до сих пор говорит мне- жила ты столько лет русской вот и живи дальше и молчи.Неужели остался до сих пор страх?Моей маме 76 лет.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#33 oleksa94 » 06 апр 2016, 16:27

Узнала девичью фамилию прабабушки -Гусакова из Черниговской области.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#34 oleksa94 » 06 апр 2016, 16:38


Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Куцый

#35 Nison » 06 апр 2016, 16:39

oleksa94 писал(а):
Nison писал(а):
Почему?
При жизни бабушка отмечала для меня на тот момент какие-то свои праздники.На вопрос,почему не вместе с нами она отшучивалась и говорила- у меня свои праздники.А мы же были русскими детьми и для нас детей это в одно ухо влетало в другое вылетало.Это вот я три года назад когда осталась последняя в живых бабушкина сестра решила узнать кто я и что я.
И как из этого следует, что она была именно еврейка?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Куцый

#36 Nison » 06 апр 2016, 16:41

oleksa94 писал(а):
Nison писал(а):
Почему?
И я задаю себе вопрос- почему мои родственники все время скрывали ,прятались кто они по национальности?Были ли такие случаи в вашей жизни.Моя мама до сих пор говорит мне- жила ты столько лет русской вот и живи дальше и молчи.Неужели остался до сих пор страх?Моей маме 76 лет.
Таких случаев хватает. Только имена и фамилии в Вашей истории смущают.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Куцый

#37 Nison » 06 апр 2016, 16:45

oleksa94 писал(а):
Nison писал(а):
Почему?
И я задаю себе вопрос- почему мои родственники все время скрывали ,прятались кто они по национальности?Были ли такие случаи в вашей жизни.Моя мама до сих пор говорит мне- жила ты столько лет русской вот и живи дальше и молчи.Неужели остался до сих пор страх?Моей маме 76 лет.
Почему Вы игнорируете вопросы о свидетельстве о рождении от 1915 года?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#38 oleksa94 » 06 апр 2016, 17:11

Nison писал(а):
oleksa94 писал(а):
И я задаю себе вопрос- почему мои родственники все время скрывали ,прятались кто они по национальности?Были ли такие случаи в вашей жизни.Моя мама до сих пор говорит мне- жила ты столько лет русской вот и живи дальше и молчи.Неужели остался до сих пор страх?Моей маме 76 лет.
Почему Вы игнорируете вопросы о свидетельстве о рождении от 1915 года?
не игнорирую,просто чтобы не говорить что-то в горячах(как я уже это сделала),я уточняла вопрос- свидетельство выдано в 1970,там дата рождения бабушки 1915,это получали повторно когда нужно было ее на пенсию оформлять.
Nison писал(а): Таких случаев хватает. Только имена и фамилии в Вашей истории смущают.
.Вот я это и хочу понять,почему так.Поэтому сейчас цепляюсь за любую ниточку.Я ни на что ведь не претендую.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Куцый

#39 mihail » 06 апр 2016, 17:29

oleksa94 писал(а):свидетельство выдано в 1970,там дата рождения бабушки 1915,это получали повторно когда нужно было ее на пенсию оформлять.
Оборвалась ниточка,как казалось,самого перспективного направления.Сперва ведь было: "...Свидетельство о рождении было выдано в 1915 году...".
Что,интересно,стояло у нее в советских документах в графе "место рождения"?
Похоже,без аккуратного,но настойчивого "допроса" родственников (включая маму) Вам не обойтись.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#40 oleksa94 » 06 апр 2016, 17:39

mihail писал(а):
oleksa94 писал(а):свидетельство выдано в 1970,там дата рождения бабушки 1915,это получали повторно когда нужно было ее на пенсию оформлять.
Оборвалась ниточка,как казалось,самого перспективного направления.Сперва ведь было: "...Свидетельство о рождении было выдано в 1915 году...".
Что,интересно,стояло у нее в советских документах в графе "место рождения"?
Похоже,без аккуратного,но настойчивого "допроса" родственников (включая маму) Вам не обойтись.
Осталась только одна мама :( .Звонила сегодня ей,просто пытала.Там вообще оказалось не все так просто.Свидетельство выдали на основании какой-то записи,а моя бабушка была самой старшей дочерью в семье,но почему-то в той книге она была записана самой последней в их семье.Буду искать,теперь уже мне дали направление здесь и очень хорошую помощь оказали!

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»