КУЦЫЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

КУЦЫЙ

#1 oleksa94 » 05 апр 2016, 11:03

Доброго времени суток!Очень нужно найти информацию о фамилии Куцый.В свое время прадед запретил говорить о том,что их семья евреи и при рождении бабушки в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе национальность .И там же прочерки у ее родителей Куцый Семен Иванович и Куцая Наталья Кирилловна.
С чего начать поиски?Что известно так это,что прадед был из Украины.Не знаем даты рождения,ни точного места рождения.Куда обратиться,подскажите,пожалуйста.
Последний раз редактировалось oleksa94 05 апр 2016, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Куцый

#2 oztech » 05 апр 2016, 11:54

oleksa94 писал(а): Очень нужно найти информацию о фамилии Куцый.
Тема перенесена из раздела "Поиск предков", поскольку вопрос сформулирован двусмысленно (если вообще это можно назвать вопросом).
Как выяснилось позже в личной переписке, авторская формулировка задачи следующая: нужно подтвердить еврейские корни.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Куцый

#3 mihail » 05 апр 2016, 19:48

oleksa94 писал(а):... и при рождении бабушки в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе национальность...
1.Каким (территориально и подведомственно) органом выдано свидетельство о рождении бабушки? И когда?
В документе национальности может не быть (такое бывало,и не редко.например.в 1930-е).Но это совсем не означает,что национальности нет в актовой записи - и если она (актовая запись) сохранилась,справку о ее содержании можно запросить.

2.Пытались ли Вы самостоятельно,хоть в какой-то мере локализовать "очаги" распространения этой фамилии в Украине? Например,этой фамилией весьма богата Винницкая область.

3. На мой взгляд,тема явно для этого viewforum.php?f=95 раздела.И уж точно не для раздела "Справочники по еврейским фамилиям и обсуждения".

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Куцый

#4 anno_nin » 05 апр 2016, 20:10

У меня случайно был открыт сайт "Жертвы политического террора". Это конечно не показатель, но с фамилией КуцЫй там только русские, украинцы и белорусы.
А вот с фамилией КуцИй есть и евреи тоже...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Куцый

#5 mihail » 05 апр 2016, 20:12

anno_nin писал(а): У меня случайно был открыт сайт "Жертвы политического террора". Это конечно не показатель, но с фамилией КуцЫй там только русские, украинцы и белорусы.
А вот с фамилией КуцИй есть и евреи тоже...
На "Яд Вашем" Куцых достаточное количество... Но территория распространения в пределах Украины несколько иная,чем у неевреев с той же фамилией.Впрочем,все эти изыскания вокруг фамилии не столь важны - "танцевать" нужно,прежде всего,от имеющегося документа.
Последний раз редактировалось mihail 05 апр 2016, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Куцый

#6 Jorge » 05 апр 2016, 20:13

oleksa94 писал(а): Доброго времени суток!Очень нужно найти информацию о фамилии Куцый.В свое время прадед запретил говорить о том,что их семья евреи и при рождении бабушки в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе национальность .И там же прочерки у ее родителей Куцый Семен Иванович и Куцая Наталья Кирилловна.
С чего начать поиски?Что известно так это,что прадед был из Украины.Не знаем даты рождения,ни точного места рождения.Куда обратиться,подскажите,пожалуйста.
Трудный случай. Вам нужно найти доказательства еврейского происхождения предков, или просто узнать что-то о предках, или узнать о происхождении фамилии? Из Вашего вопроса это непонятно.
Наш форум - о еврейской генеалогии, поэтому мы можем только подсказать, как искать еврейские корни. Еврейская фамилия Куцый существует, хотя подавляющее большинство Куцых - украинцы. Согласно словарю Бейдера, Куцый был найден в Староконстантинове, Киеве, Радомысле, Липовце, Черкассах и Елисаветграде. Также есть фамилия Куций из Киева и Екатеринослава. Оба происходят от укр. Куций - короткий. Однако в вашем случае непонятно, имеет ли это отношение к Вашей семье. Не знаю, что означают прочерки в свидетельстве о рождении. Если прадед действительно скрывал еврейское происхождение семьи, то, должно быть, он поменял имя. Семён Иванович и Наталья Кирилловна по фамилии Куцый в начале 20 века - почти наверняка неевреи, если это их настоящие имена. Чтобы как-то продвинуться в поиске, Вам необходимо вспомнить какие-то детали биографии - партийность, место работы, участие в войне, и т.п.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Куцый

#7 mihail » 05 апр 2016, 20:20

Jorge писал(а):... Не знаю, что означают прочерки в свидетельстве о рождении...
Всего лишь особенности документов определенного периода советской истории.У меня на руках 3 таких.Один первичный,два повторно выданных.
Все датированы 1930-ми.Я потому и спросил о времени,месте и печати на документе.При удачном раскладе сузим данные по местности и даже,не исключаю,будем иметь повод поискать запись о браке родителей.

"Очень нужно найти информацию о фамилии Куцый" - на этот вопрос Вы ответили.А все остальное,то есть "С чего начать поиски?" - на мой взгляд,повторюсь,для другого раздела форума.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Куцый

#8 oztech » 05 апр 2016, 20:29

mihail писал(а): На мой взгляд,тема явно для этого viewforum.php?f=95 раздела.И уж точно не для раздела "Справочники по еврейским фамилиям и обсуждения"
Как раз сейчас я тоже пытаюсь выяснить этот же вопрос через личную переписку с автором. Здесь ли автор ответит или в личке - лишь бы ответил, тогда и наступить ясность.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Куцый

#9 mihail » 05 апр 2016, 20:35

oztech писал(а):Как раз сейчас я тоже пытаюсь выяснить этот же вопрос через личную переписку с автором. Здесь ли автор ответит или в личке - лишь бы ответил, тогда и наступить ясность.
Тогда,пожалуйста,"зачитайте" ему/ей наши "Правила Миранды" viewtopic.php?f=20&t=3069 - чтобы было понятно,что все сказанное им на форуме о подробностях истории семьи здесь будет использовано только во благо его же поиска.А то,в последнее время,об этом приходится напоминать чуть ли не каждому новичку.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Куцый

#10 anno_nin » 06 апр 2016, 10:05

в яд-ва-шем по Украине фамилия часто встречается в Лугинах Житомирской области. Может, Ваши оттуда?

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#11 oleksa94 » 06 апр 2016, 11:03

Только появилась на форуме .Всем-всем огромное спасибо!!!Прочитала,но все бегло.Решила обозначиться,что я не просто так сюда написала,а меня действительно все это интересует и важно .Сейчас буду все еще раз перечитывать и проходить по ссылкам,что вы дали.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#12 oleksa94 » 06 апр 2016, 11:03

Забыла сказать-Здравствуйте!

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#13 oleksa94 » 06 апр 2016, 11:07

mihail писал(а):
oztech писал(а):Как раз сейчас я тоже пытаюсь выяснить этот же вопрос через личную переписку с автором. Здесь ли автор ответит или в личке - лишь бы ответил, тогда и наступить ясность.
Тогда,пожалуйста,"зачитайте" ему/ей наши "Правила Миранды" viewtopic.php?f=20&t=3069 - чтобы было понятно,что все сказанное им на форуме о подробностях истории семьи здесь будет использовано только во благо его же поиска.А то,в последнее время,об этом приходится напоминать чуть ли не каждому новичку.
Я прежде,чем завести новую тему все на несколько раз проверила на форуме и только потом уже обратилась)Нашла здесь информацию ,выложили скрины книги и там есть Куцый -Киевская губерния,Липовецкий м.Босовка.Вот и все мои результаты поиска.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#14 oleksa94 » 06 апр 2016, 11:21

mihail писал(а):
oleksa94 писал(а):... и при рождении бабушки в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе национальность...
1.Каким (территориально и подведомственно) органом выдано свидетельство о рождении бабушки? И когда?
В документе национальности может не быть (такое бывало,и не редко.например.в 1930-е).Но это совсем не означает,что национальности нет в актовой записи - и если она (актовая запись) сохранилась,справку о ее содержании можно запросить.

2.Пытались ли Вы самостоятельно,хоть в какой-то мере локализовать "очаги" распространения этой фамилии в Украине? Например,этой фамилией весьма богата Винницкая область.

3. На мой взгляд,тема явно для этого viewforum.php?f=95 раздела.И уж точно не для раздела "Справочники по еврейским фамилиям и обсуждения".
Здравствуйте!)Буду отвечать также по порядку как и задавались вопросы.
1.Свидетельство о рождении было выдано в 1915 году,Новосибирская область Купинский район.
Читаю дальше и вижу мои дальнейшие действия)Буду делать запрос туда где выдавалось свидетельство и делалась актовая запись.Спасибо!!!
2.Пыталась и не один раз.
3.То ,что евреями были это точно.Но по рассказам старших из нашей семьи,прадедушка строго всем запретил говорить о том,что они евреи.Сказал-мы из Украины,значит украинцы.К сожалению,старшее поколение уже покинуло нас и теперь спросить не у кого.Помню только ,что в 1933 году вся семья моего прадеда вернулись на Украины т.к там оставались его братья и они помогли пережить голод им.Вернулись в Россию в 1940 году.Вот и все ,что я знаю.
Поэтому и обратилась сюда,т.к читала как вы помогаете,подсказываете людям с подобными ситуациями.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Куцый

#15 oztech » 06 апр 2016, 11:53

oleksa94 писал(а): Только появилась на форуме... Прочитала,но все бегло.
Может, Вы еще и в личные сообщения на форуме, и в личную почту заглянете? И даже что-нибудь ответите?
Григорий

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#16 oleksa94 » 06 апр 2016, 12:25

Я уже исправилась!)Спасибо Вам большое!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Куцый

#17 mihail » 06 апр 2016, 12:36

oleksa94 писал(а):[post]1.Свидетельство о рождении было выдано в 1915 году,Новосибирская область Купинский район.
Буду делать запрос туда где выдавалось свидетельство и делалась актовая запись.Спасибо!!!
Не-не-не!!! "Актовая запись" - это терминология советского времени.Я думал,что речь идет о нем (Вы сначала не назвали дат).
Раз фигурирует эпоха до 1917 года - нужно искать данные о сохранности метрических книг,на основании которых давалась справка (в те времена это могло называться метрической выписью).
Если документ у Вас на руках,обратите внимание на все его реквизиты.
Другое дело,это когда в советское время выдавались св-ва на основании метрических книг.Но и тогда писали что-то вроде "Из метрической книги такого-то прихода (или,у евреев,казенного раввина) видно,что такой-то родился тогда-то...".Суть дела от этого меняется мало - все упирается в конкретизацию места записи и сохранность фондов.
Если удастся выйти на документацию дореволюционного периода - вероисповедание (условно говоря,национальность) будет указана обязательно.
Другой вопрос,если речь идет о выкрестах - тогда все сложнее.

oleksa94
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05.04.2016
Откуда: Томск
Благодарил (а): 21 раз

Куцый

#18 oleksa94 » 06 апр 2016, 12:45

mihail писал(а):
oleksa94 писал(а):[post]1.Свидетельство о рождении было выдано в 1915 году,Новосибирская область Купинский район.
Буду делать запрос туда где выдавалось свидетельство и делалась актовая запись.Спасибо!!!
Не-не-не!!! "Актовая запись" - это терминология советского времени.Я думал,что речь идет о нем (Вы сначала не назвали дат).
Раз фигурирует эпоха до 1917 года - нужно искать данные о сохранности метрических книг,на основании которых давалась справка (в те времена это могло называться метрической выписью).
Если документ у Вас на руках,обратите внимание на все его реквизиты.
Другое дело,это когда в советское время выдавались св-ва на основании метрических книг.Но и тогда писали что-то вроде "Из метрической книги такого-то прихода (или,у евреев,казенного раввина) видно,что такой-то родился тогда-то...".
Свидетельство о рождении было у одной из моих тетей и я написала фамилию Куцый как слышалось,а сейчас попросила сделать фото и сбросить мне,оказалось что правильно Куций Татьяна Семеновна моя бабушка,без склонений .И прабабушка Куций Наталья Кирилловна.Простите меня,пожалуйста.Сделала только ,что запрос в Госархив ,ответили ,что могут найти.Я без вас всех была просто как слепой котенок.Не знала с чего начинать.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Куцый

#19 mihail » 06 апр 2016, 12:52

oleksa94 писал(а):То ,что евреями были это точно.Но по рассказам старших из нашей семьи,прадедушка строго всем запретил говорить о том,что они евреи.Сказал-мы из Украины,значит украинцы.
Повторюсь,если речь о времени до 1917 года,то Ваши предки могли оказаться выкрестами - тогда придется копать на 1-2 поколения раньше - а это может оказаться сложно (но не обязательно безуспешно).
oleksa94 писал(а):Сделала только ,что запрос в Госархив ,ответили ,что могут найти.

Дай-то Бог,если найдут.Но это может оказаться лишь началом сложного пути,в котором,думаю,Вам охотно здесь,на форуме,помогут.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Куцый

#20 oztech » 06 апр 2016, 12:53

У меня остался маленький технический вопрос ко всем участникам развернувшейся дискуссии, и хотя здесь он будет офф-топом, не хочу обсуждать это в модераторском разделе. Тема созрела для переноса - это очевидно, но - куда? Формально - в подраздел "евреи и не совсем: не то, не о том", но автор темы уверен:
oleksa94 писал(а): То ,что евреями были это точно
Значит, не по букве, а по духу - в подраздел "что знаем, что ищем". В одном подразделе относительный порядок и довольно высокая посещаемость, в другом, мягко говоря, все наоборот. Как мне поступить, чтобы не навредить, ваше мнение?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»