КУЦЫЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КУЦИЙ

#101 oztech » 11 июн 2016, 10:24

Берта писал(а): Можно ли где-нибудь открыть тему возможной "увязки" старых религиозных и современных генетических взглядов?
А чем раздел История, современность, евреи не подходит?
Григорий

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

КУЦИЙ

#102 Shifra » 11 июн 2016, 14:12

При старом режиме, в 90-х годах 19 века, в Брацлаве и Немирове Подольской Губернии проживал революционер, некто Хаим Куцый, который потом уехал в Вену.
Последний раз редактировалось Shifra 20 сен 2018, 21:23, всего редактировалось 2 раза.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КУЦИЙ

#103 Юлия_П » 11 июн 2016, 14:24

oleksa94 писал(а): На то, что бабушка (если она крещенная еврейка) ни когда не стряпала куличи на Пасху ,а ела " какую-то не вкусную" лепешку я в детстве честное слово не обращала внимания)
Моя русская бабушка (с полным набором по ДНК типично русских корней: восточные европейцы, финны, монголы и пр.) никогда не пекла куличи на Пасху. Она вообще была атеисткой и никогда не праздновала никакие религиозные праздники.
Евреи, которые прошли через крещение, не стали бы через поколение есть мацу.

Попытки искать корни через интернет - это хорошо. Но всё-таки лучше общаться с архивами - там Вам выдадут более достоверную информацию.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

КУЦИЙ

#104 lev-o » 14 июл 2016, 20:11

anno_nin писал(а): У меня случайно был открыт сайт "Жертвы политического террора". Это конечно не показатель, но с фамилией КуцЫй там только русские, украинцы и белорусы.
А вот с фамилией КуцИй есть и евреи тоже...
В метрических книгах Хабенского раввината фамилия встречается в двух вариантах: Куци (без Й) и Куцiй. А вот в переписи 1897 г. их записали: Куцый. Вообще в Хабно был приписан и проживал целый клан людей с этой фамилией. Были в Хабно еще семьи с фамилией Куцынок. У меня есть выписки о некоторых из них. http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=6&t=5449
Последний раз редактировалось lev-o 25 июл 2017, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

КУЦИЙ

#105 Shifra » 20 сен 2018, 21:29

Shifra писал(а): Хаим Куцый
Революционеры, кружок Бурцева.
Из справки Департамента полиции за 1894 год: “По выезде за границу Хаим Айзиков Куцый
вошел в состав организованного эмигрантом Бурцевым преступного кружка; проживал долгое время с разыскиваемым Константином Гронковским; затем жил в Цюрихе. Куцый надлежит розыску и аресту при возвращении в Империю.”
Источники: ГАРФ, фонд 102, 3-е делопроизводство, опись 92, дело 22, лл.29-30
ГАРФ, фонд 102, 7-е делопроизводство, опись 191, дело 93, лл.101-112
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

haimkele
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.12.2015
Поблагодарили: 8 раз

КУЦЫЙ

#106 haimkele » 21 сен 2018, 04:19

Добрый день!
Прежде всего, я бы очень посоветовал сделать AUTOSOMAL ДНК тест в FTDNA (Family Tree DNA). У них - самая большая в мире база данных. Например, когда я сделал этот тест, список людей, совпавших с моими результатами, составил более 10,000.
Неважно, кто именно сделает этот тест, он обязательно покажет, если в роду были евреи. Но, если это возможно, лучше сделать тест самому старшему поколению (вашей 76-летней маме) - тогда результаты будут более значимыми.

medvedik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.11.2019
Благодарил (а): 1 раз

КУЦЫЙ

#107 medvedik » 03 апр 2020, 01:38

Добрый день. Моя Пра-прабабушка с фамилией Куцый. Родом из села Шестовицы Черниговской губернии. Метрические книги, на сегодняшний день, просмотрела с 1875 года по 1900. В селе проживало огромное количество людей с этой фамилией. Вероисповедание у всех православное. Но уперлась я в Куцый Моисей - это Примерно 1830-е годы.
В дальнейшем моя прабабушка именно по этой ветке вышла замуж за Меера Хаимовича Ганиза (еврей), родом также из Черниговской губернии, Фастов

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КУЦЫЙ

#108 anno_nin » 03 апр 2020, 07:19

medvedik писал(а):
03 апр 2020, 01:38
Вероисповедание у всех православное. Но уперлась я в Куцый Моисей - это Примерно 1830-е годы.
Интересное имя. Есть такой православный святой. viewtopic.php?f=95&t=8396
А у евреев в 1830-е таких имен не было. Было имя Моше, Мошка.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»