КУЦЫЙ

Модератор: oztech

oztech
Благодарил (а): 184 раза

КУЦИЙ

#101 Сообщение oztech » 11 июн 2016, 10:24

Берта писал(а):Источник цитаты Можно ли где-нибудь открыть тему возможной "увязки" старых религиозных и современных генетических взглядов?

А чем раздел История, современность, евреи не подходит?
Григорий

Shifra
Благодарил (а): 597 раз

КУЦИЙ

#102 Сообщение Shifra » 11 июн 2016, 14:12

При старом режиме, в 90-х годах 19 века, в Брацлаве и Немирове Подольской Губернии проживал революционер, некто Хаим Куцый, который потом уехал в Вену.
Последний раз редактировалось Shifra 20 сен 2018, 21:23, всего редактировалось 2 раза.
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)
ШВАРЦШТЕЙН ( Терновка, Умань, Гайсин, Киев, Одесса)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1161 раз

КУЦИЙ

#103 Сообщение Юлия_П » 11 июн 2016, 14:24

oleksa94 писал(а):Источник цитаты На то, что бабушка (если она крещенная еврейка) ни когда не стряпала куличи на Пасху ,а ела " какую-то не вкусную" лепешку я в детстве честное слово не обращала внимания)
Моя русская бабушка (с полным набором по ДНК типично русских корней: восточные европейцы, финны, монголы и пр.) никогда не пекла куличи на Пасху. Она вообще была атеисткой и никогда не праздновала никакие религиозные праздники.
Евреи, которые прошли через крещение, не стали бы через поколение есть мацу.

Попытки искать корни через интернет - это хорошо. Но всё-таки лучше общаться с архивами - там Вам выдадут более достоверную информацию.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

lev-o
Благодарил (а): 166 раз

КУЦИЙ

#104 Сообщение lev-o » 14 июл 2016, 20:11

anno_nin писал(а):Источник цитаты У меня случайно был открыт сайт "Жертвы политического террора". Это конечно не показатель, но с фамилией КуцЫй там только русские, украинцы и белорусы.
А вот с фамилией КуцИй есть и евреи тоже...

В метрических книгах Хабнского раввината фамилия встречается в двух вариантах: Куци (без Й) и Куцiй. А вот в переписи 1897 г. их записали: Куцый. Вообще в Хабно был приписан и проживал целый клан людей с этой фамилией. Были в Хабно еще семьи с фамилией Куцынок. У меня есть выписки о некоторых из них. viewtopic.php?f=6&t=5449
Последний раз редактировалось lev-o 25 июл 2017, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

oztech
Благодарил (а): 184 раза

КУЦИЙ

#105 Сообщение oztech » 18 авг 2016, 23:34

oleksa94 писал(а):Источник цитаты мне ответили,что нужно делать такой запрос какой мне именно нужен - актовую запись,скан страницы.Я 06.04.2016 отправила,буду ждать результат.
Тема перенесена, пока еврейский корней не найдено. Если после ответа из архива появятся основания для нового переноса - так и сделаем.
Григорий

Shifra
Благодарил (а): 597 раз

КУЦИЙ

#106 Сообщение Shifra » 20 сен 2018, 21:29

Shifra писал(а):Источник цитаты Хаим Куцый

Революционеры, кружок Бурцева.
Из справки Департамента полиции за 1894 год: “По выезде за границу Хаим Айзиков Куцый
вошел в состав организованного эмигрантом Бурцевым преступного кружка; проживал долгое время с разыскиваемым Константином Гронковским; затем жил в Цюрихе. Куцый надлежит розыску и аресту при возвращении в Империю.”
Источники: ГАРФ, фонд 102, 3-е делопроизводство, опись 92, дело 22, лл.29-30
ГАРФ, фонд 102, 7-е делопроизводство, опись 191, дело 93, лл.101-112
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)
ШВАРЦШТЕЙН ( Терновка, Умань, Гайсин, Киев, Одесса)

haimkele
Благодарил (а): 1 раз

КУЦЫЙ

#107 Сообщение haimkele » 21 сен 2018, 04:19

Добрый день!
Прежде всего, я бы очень посоветовал сделать AUTOSOMAL ДНК тест в FTDNA (Family Tree DNA). У них - самая большая в мире база данных. Например, когда я сделал этот тест, список людей, совпавших с моими результатами, составил более 10,000.
Неважно, кто именно сделает этот тест, он обязательно покажет, если в роду были евреи. Но, если это возможно, лучше сделать тест самому старшему поколению (вашей 76-летней маме) - тогда результаты будут более значимыми.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»