СОШИН (Тамбовская губерния)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Анна (Сошина)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2016

СОШИН (Тамбовская губерния)

#1 Анна (Сошина) » 07 фев 2016, 21:48

Здравствуйте форумчане .
Я ищу сведения о своей прабабушке Сошиной Вере Алексеевне 1888 г.р.и её родителях. Предположительно они били евреи. Проживали Большой Избердей Липецкого уезда Тамбовской губернии, откуда они иммигрировали не известно.
Очень прошу помочь мне определить тему, где я смогу попросить о помощи в поиске. Где можно сделать запрос на метрические книги? Как можно восстановить их свидетельство о рождении и смерти? Хочется знать кто они были, чем занимались, где родились и проживали.
Заранее очень благодарна любой информации.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

СОШИНА Тамбовская губерня

#2 Юлия_П » 07 фев 2016, 22:00

А почему Вы думаете, что они были евреи?
Метрические книги Липецкого уезда хранятся, скорее всего, в Липецком областном архиве. Думаю, если Вы обратитесь в архив с запросом, они Вам ответят, что нашли сведения о Ваших родных в метрических книгах православной церкви. Это будет означать, что они - не евреи. Если же за те годы, когда родились Ваши родственники, сами книги сохранились, а нужных записей не найдено, то это будет поводом думать о другом вероисповедании (в частности еврейском).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СОШИНА Тамбовская губерня

#3 mihail » 07 фев 2016, 22:11

Фамилия Сошин у евреев не часто,но встречалась (мне попадалась в Мстиславле и Орше).Липецкий архив - посмотрите,что есть по евреям или неевреям: http://galo.admlr.lipetsk.ru/Pages/Blan ... oditel.pdf Но пока не вижу аргументов за еврейство Ваших предков - "предположительно" - на основании чего?

Анна (Сошина)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2016

СОШИНА Тамбовская губерня

#4 Анна (Сошина) » 07 фев 2016, 22:29

Все было со слов моей бабушки. Моя бабушка Евдокия, дочь прабабушки была в молодости беременна от еврея и когда она захотела выйти замуж уехать с ним, то моя прабабушка её не пустила сказав, что они погибнут. Так родилась моя тётя Алефтина. Прабабушка рассказала бабушке, что они тоже евреи, но все это тщательно скрывалось в семье..... Не понимаю почему. Хочу очень выяснить и найти информацию про своих родных прабабушку и её родителей. Вот собственно почему думаю , что они евреи, но все это было на словах и много, много лет назад.
Очень надеюсь все таки найти информацию про них.
Спасибо .

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СОШИНА Тамбовская губерня

#5 mihail » 07 фев 2016, 22:32

1.СОШИН Александр Иванович, род. 1914 (1915), с. Большой Избердей, призван в армию 1941, рядовой. Пропал без вести в феврале 1942. - такой Вам известен?

2.Человек,ищущий те же сведения,что и Вы: http://forum.vgd.ru/?t=73942&st=0 это другой человек,или это Вы в другой ипостаси - Екатерина? В любом случае,там упомянут брак с Светиковым Харлампием - здесь,на форуме,этих сведений нет.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

СОШИНА Тамбовская губерня

#6 Юлия_П » 07 фев 2016, 22:49

Анна (Сошина) писал(а): Очень надеюсь все таки найти информацию про них.
Для любого поиска нужны исходные данные. Пока в том, что Вы рассказали, нет ни намёка на то, что Ваши предки - евреи. Все имена присущи православным, евреи таких не носили. Вероятность проживания евреев в селе вне черты оседлости - довольно небольшая. Брак еврея с православным был невозможен (еврей должен был креститься).
То есть максимум, что Вы сможете установить, - это то, что кто-то из Ваших предков - крещёный еврей. Но запись об этом должна быть в метрической книге.
В общем, Вам, как я уже написала, в липецкий архив нужно обращаться.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СОШИНА Тамбовская губерня

#7 mihail » 07 фев 2016, 23:00

Метрические книги села Большой Избердей Казанской церкви за 1798, 1805-1808, 1812, 1814-1815, 1817-1820, 1822, 1824, 1826-1827, 1829, 1831 гг.
Метрические книги села Большой Избердей Казанской церкви за 1828, 1832-1836, 1838-1843 гг.
Метрические книги села Большой Избердей Казанской церкви за 1836-1839 гг.
Метрические книги села Большой Избердей Казанской церкви за 1837-1842 гг.

И это только то,что находится "с ходу" - и если там,в эти ранние годы,уже будут Сошины,то это еще один аргумент против того,что речь о евреях.

У упомянутого мною погибшего на войне Сошина А.И отцом числится Сошин И.В. - это значит,похоже,что Сошиных там была не одна семья.

Я согласен с Юлией - пока самое большее,что можно предположить - выкрестов.И то - не факт.Но некоторые исходные данные для поиска есть - да,по большей части это Липецкий архив.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

СОШИНА Тамбовская губерня

#8 Юлия_П » 07 фев 2016, 23:06

mihail писал(а): по большей части это Липецкий архив
Ещё есть ревизские сказки в тамбовском архиве, но есть ли они конкретно по этому селу - не знаю.

Хочу добавить, что липецкий архив, хотя и довольно медлительный, является одним из самых приятных российских архивов. Они очень добросовестно ищут информацию за вполне доступные деньги. А вот про тамбовский архив ничего хорошего я сказать не могу..
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Анна (Сошина)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2016

СОШИНА Тамбовская губерня

#9 Анна (Сошина) » 07 фев 2016, 23:07

mihail писал(а): 1.СОШИН Александр Иванович, род. 1914 (1915), с. Большой Избердей, призван в армию 1941, рядовой. Пропал без вести в феврале 1942. - такой Вам известен?

2.Человек,ищущий те же сведения,что и Вы: http://forum.vgd.ru/?t=73942&st=0 это другой человек,или это Вы в другой ипостаси - Екатерина? В любом случае,там упомянут брак с Светиковым Харлампием - здесь,на форуме,этих сведений нет.

Это моя сестра писала. Да , Светиков Харлампий ( отчество точно не известно) муж Сошиной Веры моей прабабушки. Знаю у них было 6 детей( информация не точная).
Александр Иванович не известен(((

Анна (Сошина)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2016

СОШИНА Тамбовская губерня

#10 Анна (Сошина) » 07 фев 2016, 23:10

Юлия_П писал(а):
Анна (Сошина) писал(а): Очень надеюсь все таки найти информацию про них.
Для любого поиска нужны исходные данные. Пока в том, что Вы рассказали, нет ни намёка на то, что Ваши предки - евреи. Все имена присущи православным, евреи таких не носили. Вероятность проживания евреев в селе вне черты оседлости - довольно небольшая. Брак еврея с православным был невозможен (еврей должен был креститься).
То есть максимум, что Вы сможете установить, - это то, что кто-то из Ваших предков - крещёный еврей. Но запись об этом должна быть в метрической книге.
В общем, Вам, как я уже написала, в липецкий архив нужно обращаться.
Юлия, спасибо за подсказку. Буду пробовать искать .

Анна (Сошина)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2016

СОШИНА Тамбовская губерня

#11 Анна (Сошина) » 07 фев 2016, 23:13

mihail писал(а): Метрические книги села Большой Избердей Казанской церкви за 1798, 1805-1808, 1812, 1814-1815, 1817-1820, 1822, 1824, 1826-1827, 1829, 1831 гг.
Метрические книги села Большой Избердей Казанской церкви за 1828, 1832-1836, 1838-1843 гг.
Метрические книги села Большой Избердей Казанской церкви за 1836-1839 гг.
Метрические книги села Большой Избердей Казанской церкви за 1837-1842 гг.

И это только то,что находится "с ходу" - и если там,в эти ранние годы,уже будут Сошины,то это еще один аргумент против того,что речь о евреях.

У упомянутого мною погибшего на войне Сошина А.И отцом числится Сошин И.В. - это значит,похоже,что Сошиных там была не одна семья.

Я согласен с Юлией - пока самое большее,что можно предположить - выкрестов.И то - не факт.Но некоторые исходные данные для поиска есть - да,по большей части это Липецкий архив.
А как можно просмотреть метрические книги? Что то у меня не получается их открыть(

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СОШИНА Тамбовская губерня

#12 mihail » 07 фев 2016, 23:18

Анна (Сошина) писал(а):Александр Иванович не известен(((
Я не исключаю,что семей Сошиных там было,как минимум,две (отчество отца Александра Ивановича отличное от отчества Вашей прабабушки).Если это так,то предположить,что в указанное место перебралась семья евреев-выкрестов Сошиных мы пока не вправе.Если только речь не идет о каком-то уж очень давнем предке-выкресте - родоначальнике всех местных Сошиных.
Версия евреев,крестившихся уже в данной местности (и взявших фамилию крестных) кажется мне маловероятной,но не невозможной.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СОШИНА Тамбовская губерня

#13 mihail » 07 фев 2016, 23:24

Анна (Сошина) писал(а):А как можно просмотреть метрические книги? Что то у меня не получается их открыть(
Онлайн никак,Анна.Они есть в архиве - их оцифруют и выложат в интернет уже тогда,когда сведения о нас будут искать наши с Вами праправнуки.
Только запрос в архив,личный визит туда или платный спец-генеалог - иных путей нет.

Если интересуют Сошины-евреи - загляните в базу Яд-Вашем - их там немного,но они есть (локализация - Беларусь).Можете посмотреть на ДжевишГен - но там есть только фамилии с не очень идентичной транскрипцией.

Выясняйте количество православных (я не думаю,что там были другие) приходов в данной местности,наличие метрик по годам,Сошиных в этих метриках - это самый прямой путь.

Анна (Сошина)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2016

СОШИНА Тамбовская губерня

#14 Анна (Сошина) » 07 фев 2016, 23:50

Что то,у меня не получается не чего по метрическим книгам найти. Ввожу в яндексе ,открываю книгу а там просто одни года и все(((( :?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

СОШИНА Тамбовская губерня

#15 Юлия_П » 07 фев 2016, 23:51

Анна (Сошина) писал(а): открываю книгу а там просто одни года и все
Вам же Михаил написал - нет метрических книг он-лайн.Есть только сведения, за какие годы они сохранились. А сами они в бумажном виде в архиве. Нужно писать туда запрос, чтобы сотрудники для Вас нашли информацию. Или ехать к ним в читальный зал искать самостоятельно.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СОШИНА Тамбовская губерня

#16 mihail » 07 фев 2016, 23:57

Анна (Сошина) писал(а): Что то,у меня не получается не чего по метрическим книгам найти. Ввожу в яндексе ,открываю книгу а там просто одни года и все
Так мы с Вами видим одно и тоже: я просто написал в поисковике "Большой Избердей метрические книги" - по третьей ссылке вылез файл .DOC - "Метрические книги церквей Липецкого, Лебедянского, Усманского уездов Тамбовской губернии" - Большой Избердей упомянут там несколько раз.Но это совсем не значит,что этим сведения о нем в архиве исчерпываются.
Все это лишь дает знания о том,что что-то в архиве (архивах ?) сохранилось.А вот что именно - тут интернет не поможет.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СОШИНА Тамбовская губерня

#17 mihail » 08 фев 2016, 00:21

У Вас есть несколько путей:

- выяснить,как уже писалось,все по метрикам данного села (и не только метрики - исповедальные росписи,ревизии и т.д.).
- копнуть семейную цепочку упомянутого выше Александра Ивановича - раз сведения о нем есть на ОБД Мемориал (национальность не указана,кстати),значит,что-то есть и в ЦАМО.Но совсем не факт,что это будут родственники - может,там полсела было Сошиных.
- на этом форуме узнать что-то о распространении фамилии "Сошин" у евреев - но это ничего не даст,пока не подтвердятся (если подтвердятся ) еврейские корни Вашей прабабушки.
- ссылку на путеводитель я Вам дал - смотрите,что там еще может быть по Липецкому уезду.Не забывайте и об упомянутом Юлией тамбовском архиве.

Думаю,пока это все - больше ничего на ум не приходит.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СОШИНА Тамбовская губерня

#18 mihail » 08 фев 2016, 00:33

Сошин Федор Егорович,православный,женатый. Липецкий уезд.Избердеевская волость. ранен 13.02.1915. http://www.svrt.ru/1914/tambov/1914-tambov-s.pdf

Это я к тому,что уже написал - "...может,там полсела было Сошиных...".Или полволости...

Анна (Сошина)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2016

СОШИНА Тамбовская губерня

#19 Анна (Сошина) » 08 фев 2016, 08:10

Спасибо Вам огромное, за зацепочки. Буду искать. Напишу результаты.

Анна (Сошина)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.02.2016

СОШИН Тамбовская губерния

#20 Анна (Сошина) » 06 май 2016, 14:29

Итак, пишу новости .... Пришёл ответ из Тамбовского архива, там в книгах и вообще нигде нет записей про мою бабушку((( Делаю теперь запрос в Липецкий архив- это моя последняя надежда :cry: И ещё нашла связь с двоюродной сестрой моей бабушки, но она в больнице сейчас((( очень надеюсь на связь с ней. Может она , что то вспомнит.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»