ДНК тесты и генеалогия

Модератор: oztech

MOCKBA
Благодарил (а): 777 раз

ДНК тесты и генеалогия

#621 Сообщение MOCKBA » 08 фев 2018, 21:11

Ancestry объявила распродажу $69
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Благодарил (а): 61 раз

ДНК тесты и генеалогия

#622 Сообщение Берта » 09 фев 2018, 03:15

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Берта писал(а):Источник цитаты И какой участок на 17 й хромосоме?
17:43057065. Ген хорошо известный, BRCA1, это в основном женские раки груди и яичников, но в редких случаях поджелудочная, агрессивные формы рака предстательной железы у мужчин. Рак желудка совсем редко, а крови - можно считать, никакой связи.
Есть и другие распространенные наследственные предрасположенности к раку, но эта единственная, пришедшая к ашкеназам от славян

Интересно, я всегда считала, что БРАКА - древние гены. Где-то прочла, что испанцы, насильно окрестив евреев, все равно относились к ним с подозрением, и старались выслать куда-нибудь при первой же возможности. Вот так "марранос" оказались в экспедиции Кортеса, а потом - в Мексике. И у мексиканцев есть общие участки с евреями, и БРАКА у них оттуда же, но я не помню, 1 или 2.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#623 Сообщение MOCKBA » 09 фев 2018, 03:33

Берта писал(а):Источник цитаты И у мексиканцев есть общие участки с евреями, и БРАКА у них оттуда же, но я не помню, 1 или 2.
Не надо путать гены с мутациями (в этой паре генов у ашкеназов несколько мутаций, и все с разными историческими судьбами). Ашкеназская мутация в BRCA2 самая исторически недавняя, и у других народов отсутствует.
"Древняя" мутация в BRCA1 (традиционно известная как 185delAG) есть и у ашкеназов, и у сефардов, и у евреев-багдадим. (Она же есть и у неевреев, но в большинстве случаев возникшая независимо ... еще 20 лет назад я одним из первых доказал, что у многих англичан эта мутация возникла независимо, а не пришла от неизвестных еврейских праотцов и праматерей) Про нее-то и бытовало представление, что она еще со времен Вавилонского пленения, и оттого существует в Ираке. Но более свежее исследование делает вывод, что в Багдад эта знаменитая мутация пришла от странствующих ашкеназов, и что ей не более тысячи лет. (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3548269/)
От евреев она и в Латинской Америке. Она же распространена и в Южной, Юго-Восточной Азии, и я полагал, что и туда она пришла с потомками португальских сефардов, но это исследование утверждает, что в Малайзии 185delAG вовсе нееврейского происхождения.
Третья "ашкеназская" мутация, в BRCA1 (традиционно известная как 5382insC), пришла к евреям от славян, но распространена по всей восточной и центральной Европе, от Скандинавии до Греции. Предположительно ей примерно 1300 лет, и ее корни в Дании / Южнобалтийском регионе.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#624 Сообщение MOCKBA » 13 фев 2018, 05:27

Моя старая коллега Lara Diamond (в генеалогической жизни - блоггер, руководитель нескольких небольших проектов на ДГ, и председатель Еврейского Генеалогического об-ва в Балтиморе, а по жизни програмист) собирает базу по распределению величин совпадений ДНК у ашкеназов. Ее надежда - это что удастся рассчитать, насколько редко у ашкеназов, которые по-настоящему состоят в близком родстве, оказывается заметно больше совпадений, чем предказано. Пока набрала 4 тысячи пар родственников, и просит еще пар людей, у которых родство доподлинно известно, и есть результаты анализа. Есть желающие поделиться инфой?
https://larasgenealogy.blogspot.com/201 ... urvey.html
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... w/viewform

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#625 Сообщение MOCKBA » 16 фев 2018, 01:51

Акция на полное секвенирование ДНК ( $999). Результаты такого анализа для пары совпаденцев позволяют отличить истинные совпадения по причине наличия недавних общих предков (4-5-6 поколений назад) от совпадений случайных, обусловленных древней эндогамией, Удовольствие дороговато для того, чтобы таких способом разбираться с каждым совпаденцем. Но, может, кому-то и поможет для какой-то собо интересной загадки.
http://campaign.r20.constantcontact.com ... 5be229302e

SJAJ
Благодарил (а): 4 раза

ДНК тесты и генеалогия

#626 Сообщение SJAJ » 16 фев 2018, 23:44

mikev писал(а):
MOCKBA писал(а):Источник цитаты что они самые настоящие династические потомки Аарона

Вообще-то мне казалось что левиты не обязаны быть потомками Аарона, а просто происходить из определенного племени.
А членство в племени... здесь совсем неочевидно какие были правила в ранние времена. Какое-то причисление было наверно возможно, например зятя добавить? (в более поздние времена известны случаи когда зятья брали фамилию от жены, если тесть был видным... например видным раввином.)

Поэтому то что похоже все ашкенази левиты имеют только одну гаплогруппу немного удивляет... хотя именно немного, если всех ашкеназийских евреев было <400 человек лет 800 назад, то там мог быть только один левит, или несколько родственных левитов.... а могло и вообще не быть.

Один профессиональный генетик изучающий метку в ДНК Cohen сказал, что есть факт того что после разрушения второго храма Cohen и Levi заключали браки, еще как утверждают профессионалы mtDNA у Арона тоже J1

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»