ДНК тесты и генеалогия

Модератор: oztech

Nison
Благодарил (а): 170 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#521 Сообщение Nison » 28 авг 2017, 10:39

EPon писал(а):Источник цитаты Подскажите пож. Является ли генетический анализ правом на доказательство еврейства ( с целью выезда в Израиль на ПМЖ) ? Если отсутствуют материальные , задокументированные свидетельства, могу ли я на основании ДНК -данных требовать признания Нац принадлежности?

для пмж нет
то есть требовать вы можете, но гражданства вам не дадут

и ситуации, когда есть явно днк еврейское, а никаких других аргументов нет вообще очень редки
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

EPon
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#522 Сообщение EPon » 28 авг 2017, 11:39

Ну я наверное такой случай. уже более 2-х лет постоянно провожу поиск. Знаю что, ГАЙДА ЕВСЕЙ ДАВИДОВИЧ (1890 - 1958) был евреем, что он жил в с. Степанцы Каневского р-на, Киевской обл. а ни каких документов не могу отыскать. Вот нет. Как будто пропали в архивах. Попробуйте, может у Вас получится. Заранее спасибо Вам!

napobo3
Благодарил (а): 61 раз

ДНК тесты и генеалогия

#523 Сообщение napobo3 » 28 авг 2017, 15:46

Вам не надо подтверждения Вашего еврейства. Нужны документальные подтверждения еврейства дедушки. Тогда подпадете под закон о возвращении. ДНК тут не поможет.

MOCKBA
Благодарил (а): 765 раз

ДНК тесты и генеалогия

#524 Сообщение MOCKBA » 28 авг 2017, 16:40

Nison писал(а):Источник цитаты документов не могу отыскать

Читайте рекомендации о фамильных темах, если вы решились серьезно копаться с документами. При таком затыке, как у вас, нужно будет еще гораздо больше конкретики и подробности, а возможно и платная помощь. ДНК всего лишь помогает уверенности, что вы на правильном пути ...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Рами Коэн
Благодарил (а): 5 раз

ДНК тесты и генеалогия

#525 Сообщение Рами Коэн » 01 сен 2017, 19:47

Скажите, а проводятся ли где-нибудь ДНК-тесты на принадлежность к коэнам? :)

Просто у меня дед, судя по всему - коэн. Но он к сожалению умер, а с бумагами полная неразбериха.

Где-нибудь могут документально удостоверить у меня "ааронов ген" :) или типа того?

Я и понятия не имею на каком уровне сейчас находится генетика в этом вопросе.

Спасибо.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#526 Сообщение MOCKBA » 01 сен 2017, 20:01

Рами Коэн писал(а):Источник цитаты документально удостоверить
Юридичесли удостоверить никто не может, а подтвердить коэнскую мужскую линию можно в большом проценте случаев анализом игрек-хромосомы. Читайте по ветке, много анализов разной степени сложности от familytreeDNA. Результат не 100%ный, некоторые коэны по ДНК пролетают, и многие неевреи, особенно на Ближнем Востоке, имеют игрек-хромосому вполне аароновского типа, возможно, с тонкими различиями, заметными только упертым специалистам.
В любом случае подавляющее большинство россиян с еврейской мужской линией имеет типично ближневосточные игрек-хромосомы, а не славяно-угро-финские, как у этнических русских.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Рами Коэн
Благодарил (а): 5 раз

ДНК тесты и генеалогия

#527 Сообщение Рами Коэн » 01 сен 2017, 22:38

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Юридичесли удостоверить никто не может

Т.е. консулу это по барабану? Хоть ты по результатам ДНК прямой потомок царя Давида? :)

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#528 Сообщение MOCKBA » 01 сен 2017, 22:58

Рами Коэн писал(а):Источник цитаты потомок царя Давида
Я полагаю, что внуки царя Давида давно уже не с нами, а более далеким потомкам на этой основе не поехать. В вашей ДНК должно быть видно, что у вас дед был еврей и тетя с "правильными" документами действительно родная сестра вашего отца, а не сводная по матери. Если бы я типа был консулом, то мне бы этого хватило как доказательства вашего родства с дедом. Обратите внимание - доказательства вашего родства с конкретным предком, а не общего наличия "еврейской / коэнской ДНК". То есть случай необычный, на мой взгляд, и может стоить борьбы. Но успех маловероятен. Консулат страдает аллергией на "ДНК-доказательства" в случаях, когда поиски бумаг и документов еще не исчерпаны, а ДНК "всего лишь" доказывает еврейские корни, а не конкретное родство. Что же касается анализов ДНК, подтверждающих родство в тех случаях, когда отец изначально не был указан на свидетельстве, то прецеденты приема таких доказательств консулатом имеются (см. дело Муры Якерсон). У вас, конечно, не та ситуация, что у Муры - биологического предка в живых-то нет - но найти параллели и попытать удачи, возможно, стоит.

Nison
Благодарил (а): 170 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#529 Сообщение Nison » 03 сен 2017, 03:12

Рами Коэн писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты Юридичесли удостоверить никто не может

Т.е. консулу это по барабану? Хоть ты по результатам ДНК прямой потомок царя Давида? :)

консулу это по барабану
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#530 Сообщение MOCKBA » 12 сен 2017, 19:52

Важное предупреждение: 23andMe перешли на 5-ю версию чипа для анализа, и результаты потеряли совместимость с другими популярными платформами поиска родственников (GEDMatch, MyHeritage, ftDNA). 5-я версия содержит слишком мало общих СНИПов с предыдущей версией и с другими лабораториями. Сама компания обходит проблемы несовместимости версий с помощью компьютерных манипуляций (многие из старых СНИПов можно "вычислить" по новым, хотя, возможно, не всегда точно. Тогда "вычисленный" генотип можно сравнить с анализами старой версии). Увы, никто больше не умеет пока эффективно извлекать предсказанные генотипы старых СНИПов из необработанных данных 23andMe. Поэтому в предсказуемом будущем новые результаты анализов от 23andMe непригодны для трансфера в другие платформы.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#531 Сообщение MOCKBA » 29 сен 2017, 10:28

Тех вопрос, если кто знает. Собрался отправить кит фтДНК по России. Жидкость к перевозке не берут. Во что бы эту масенькую пробирочку запаковать, чтобы не придрались?

Евгения52
Благодарил (а): 28 раз

ДНК тесты и генеалогия

#532 Сообщение Евгения52 » 29 сен 2017, 10:29

А как можно сделать заказ на анализ из Израиля?
Нахмансоны (Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Абрашка а-Шомер
Благодарил (а): 43 раза

ДНК тесты и генеалогия

#533 Сообщение Абрашка а-Шомер » 02 окт 2017, 10:04

Последний раз редактировалось Абрашка а-Шомер 02 окт 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Гитерман, Барятинский, Дубинский, Розенбарг - м.Черняхов, Житомирская область.
Лев, Шамис - Андрушёвка, Житомирская область.
Гликштейн - Житомир.

EPon
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#534 Сообщение EPon » 02 окт 2017, 10:37

И какой вывод можно из этого сделать?

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#535 Сообщение MOCKBA » 02 окт 2017, 10:56

Все то же, что мы уже обсуждали выше по теме, что определенному проценту ашкеназов анализ митохондриальной ДНК может помочь подтвердить галахическое еврейство. В б. СССР этот процент не такой высокий, примерно 25%, но раввинат в Москве иногда использует такую технологию.

EPon
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#536 Сообщение EPon » 02 окт 2017, 11:01

Если Консульство не берёт во внимание тесты ДНК, какая польза от прохождения на тест у человека стремящегося на выезд на ПМЖ в Израиль ?

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#537 Сообщение MOCKBA » 02 ноя 2017, 04:06

Распродажа 23andMe, $49 при покупкe 2-х или более китов. В анализ входит этнический состав и его таймлайн, и мт / Y гаплогруппы. К сожалению, анализ непригоден для загрузки на другие сайты (FTDNA, MyHeritage, GEDMatch), поэтому возможности поиска совпаденцев ограничены. Но для подтверждения этнических корней анализ подходит замечательно. Акция продлится до 23 ноября.

IgorS
Благодарил (а): 92 раза

ДНК тесты и генеалогия

#538 Сообщение IgorS » 02 ноя 2017, 04:35

MOCKBA писал(а):Источник цитаты К сожалению, анализ непригоден для загрузки на другие сайты (FTDNA, MyHeritage, GEDMatch

Я загружал свой тест из 23andme и в GEDmatch и в myheritage и в обоих все работало.
Розенблат - Вознесенск, Николаев, Одесса
Херсонский - Вознесенск, Николаев, Одесса
Годович - Доманевка, Вознесенск, Николаев, Одесса
Яловский - Вознесенск, Николаев, Киев
Шпильский, Шипельский, Шепельский - Чернобыль, Радомышль, Ясногородка, Киев
Тамаркин, Томаркин, Тумаркин - Игнатовка, Киев
Лавут, Лаут - Романовка, Николаев, Одесса
Гольцер - Бершадь, Ладыжин, Одесса

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#539 Сообщение MOCKBA » 02 ноя 2017, 05:07

IgorS писал(а):Источник цитаты Я загружал свой тест из 23andme и в GEDmatch и в myheritage и в обоих все работало.
Вероятно, вы делали анализ до августа 2017-го года? В августе они перешли на тот же чип, что у Living DNA, с теми же результатами в плане совместимости.

marinakalina

Как подтвердить наличие еврейских предков анализом ДНК

#540 Сообщение marinakalina » 13 ноя 2017, 17:36

MOCKBA писал(а):Источник цитаты см. нашумевшее дело Муры Якерсон
подскажите, а где можно почитать про дело Муры Якерсон? На сайте у Вас не могу найти..

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»