ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#681 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Еврейская генеалогия в древности

#682 anno_nin » 13 окт 2018, 22:50

Shifra писал(а): он не ученый, а журналист с определенным идеологическим направлением.
Я с ним лично не знакома. Статья была рекомендована к прочтению уважаемым Peretz, в теме "библейская генеалогия".
Сейчас вообще очень много бродит по инету квазигенеалогических статей сомнительного уровня компетентности.
Насколько обращение к таким "исследованиям" имеет смысл в рамках нашего форума?:

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Еврейская генеалогия в древности

#683 Shifra » 13 окт 2018, 22:59

Согласна.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Еврейская генеалогия в древности

#684 MOCKBA » 13 окт 2018, 23:24

Вообще про ДНК у нас есть тема.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ДНК тесты и генеалогия

#685 recutita » 15 окт 2018, 18:21

Помогите разобраться.
Вопрос 1. Мне казалось, что из-за эндогамии в еврейских общинах к "двоюродным" совпаденцам надо относиться скептически, потому что реально они скорее пятиюродные. И вот сегодня утром - совпадение myheritage, трех-пятиюродный, но по фамилии, имени отца и деда идеально вписывается в дерево и оказывается неизвестным четвероюродным братом.
Надо ли теперь писать всем троюродным совпаденцам? :-)

Вопрос 2 - кому верить? Один и тот же человек, но считают общие участки по-разному. У него совпадающих генов на 9 сМ меньше, чем у обнаруженного четвероюродного брата.
Myheritage Общие ДНК1,1% (80,5‎ cM) Общие сегменты 8 Наибольший сегмент 20,5‎ cM Определяется как троюродный - шестиюродный брат
Gedmatch Largest segment = 21.5 cM Total of segments > 7 cM = 78.3 cM 7 matching segments Estimated number of generations to MRCA = 3.8
FTDNA Shared centimorgans 106 Longest block 21 2nd Cousin - 4th Cousin

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ДНК тесты и генеалогия

#686 michael_frm_jrslm » 15 окт 2018, 18:49

recutita писал(а): Вопрос 2 - кому верить?
Так ведь одно и то же получается. Ну, на Myheritage чуть шире интервал, а на Gedmatch приведен не интервал, а его средина (generations to MRCA = 3.8 - это между троюродным и четвероюродным, а 2nd Cousin - 4th Cousin - это от троюродного до пятиюродного).
recutita писал(а): У него совпадающих генов на 9 сМ меньше, чем у обнаруженного четвероюродного брата.
То есть примерно на 10-15% меньше. А у пятиюродного по сравнению с четвероюродным совпадений было бы меньше В ЧЕТЫРЕ РАЗА. Так что почти наверняка именно четвероюродный, и уж всяко не дальше пятиюродного, даже если учитывать "ашкеназское искажение".
recutita писал(а): Надо ли теперь писать всем троюродным совпаденцам?
Мне кажется, надо. (Если уж Вы вообще в эти игры играете и деньги платите). Да, для ашкеназов "троюродный" может быть на самом деле четвероюродным - но вряд ли дальше.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 15 окт 2018, 18:59, всего редактировалось 2 раза.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#687 MOCKBA » 15 окт 2018, 18:58

recutita писал(а): скептически
конечно, скепсис не повредит, ведь большинство таких совпаденцев - самозванцы )) хотя настоящие тоже попадаются.

Разные сайты считают совпадения с разными уровнями достоверности. Кому надо 10 см, кому 7, кому и 5 по минимуму. И тд
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ДНК тесты и генеалогия

#688 recutita » 15 окт 2018, 19:00

Когда я начала тратить на все это деньги☺, то писала всем. Правда у папы этих всех было человек 15, все четвероюродные и никаких пересечений. Маму с ее 38% ашкенази совпаденцами засыпало. Все сплошь американцы, фамилий общих нет, мест жительства тоже, сами не пишут. Вот я теперь через три года думаю, может зря я им всем не написала.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

ДНК тесты и генеалогия

#689 svetaT » 15 окт 2018, 23:56

recutita писал(а): И вот сегодня утром - совпадение myheritage, трех-пятиюродный, но по фамилии, имени отца и деда идеально вписывается в дерево и оказывается неизвестным четвероюродным братом.
Моя четвероюродная сестра определилась, как пятиюродная на ancestry.com. Тоже очень удивилась, поскольку до этого мне казалось, что они скорее завышают степень родства, чем занижают.
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#690 Берта » 17 окт 2018, 00:09

Скажите, никто не знает, что такое "литовский маркер"?

Это - "нейтральный" ген, который я нашла, просматривая ДНК через сайт Promethease.

Особенно ничего про него не написано, кроме того , что определяется у выходцев из Литвы.

Учитывая, что границы губерний в Империи были совсем другими, не очень и удивило, тем более, что у некоторых из совпаденцев - вся родня из Литвы.

Но еще у кого-нибудь из форумчан такой маркер определяется?
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#691 MOCKBA » 17 окт 2018, 00:18

Берта писал(а): нейтральный" ген
ну таки дайтеспецифику, пожалуйста, что за ген или СНП. Ссылка на исследедования - в SNPedia
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#692 Берта » 17 окт 2018, 00:26

Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

ДНК тесты и генеалогия

#693 napobo3 » 17 окт 2018, 16:29

На сайте 23ими его показывают вот так :
Genes 	Marker (SNP) 	Genomic Position 	Variants 	Your Genotype 
LDLR		i4000356	        11216234		— or GGT		GGT / GGT
а в файле raw data - так :
i4000356	19	11216234	II
что непонятно - если патогенная делеция охватывает 3 базовых пары, то почему здоровый вариант показан только с двумя инсерциями?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Еврейская генеалогия в древности

#694 anno_nin » 18 окт 2018, 00:07

Nicolay писал(а): Статья на английском,но там очень много интересного
материала.
The Ashkenazim are Jews with a recent ancestry in central and Eastern Europe, in contrast to Sephardim (with an ancestry in Iberia, followed by exile after 1492)
А как быть с этим: Фамилию Дониях (также Даниях, Донхин, Дуняхин) впервые принял потомок сефардской семьи Ибн-Яхья (по-арабски "сын Яхьи").
т.е. мои предки ашкеназы - потомки сефардов.. И не только мои. Но о своих я знаю точно.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#695 MOCKBA » 18 окт 2018, 09:08

anno_nin писал(а):
Nicolay писал(а): Статья на английском,но там очень много интересного
материала.
The Ashkenazim are Jews with a recent ancestry in central and Eastern Europe, in contrast to Sephardim (with an ancestry in Iberia, followed by exile after 1492)
А как быть с этим: Фамилию Дониях (также Даниях, Донхин, Дуняхин) впервые принял потомок сефардской семьи Ибн-Яхья (по-арабски "сын Яхьи").
т.е. мои предки ашкеназы - потомки сефардов.. И не только мои. Но о своих я знаю точно.
Перетащил из немодерируемого раздела по смыслу сюда. Статья хоть и не новая, но правильно указывает, что по материнской линии (мтДНК) у ашкеназов довольно распространено происхождение от местных европейских праматерей. Мы это не единожды обсуждали в данной теме. Если у кого предки по мужской линии когда-то переселились из сефардских краев, то это ничему не противоречит. Практически у всех ашкеназов "отцовская линия" (игрек-хромосома) не "местная" в любом случае.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#696 MOCKBA » 18 окт 2018, 09:28

Берта писал(а): "литовский маркер"?
napobo3 писал(а): непонятно - если патогенная делеция охватывает 3 базовых пары, то почему здоровый вариант показан только с двумя инсерциями?
Потому, что патогенный вариант - делеция (у нормального человека нет ни одной делеции, и оба аллеля "длинные") (Это не "инсерция", а нормальное состояние гена). И мутация доминантная (одной делеции хватает, чтобы нарушить баланс холестерина)

О Литвацкой, она же Питерская, мутации в гене LDLR я уже писал подробно в этой теме, см. ниже. Она нифига не нейтральная, но в наше время тривиально лечится диетой и лекарствами-статинами
MOCKBA писал(а): ...Риш не только навел меня на самую убедительную на данный момент серию статей о "литвацком генетическом эффекте основателей", но и неожиданно помог этим раскрыть одну из печальных загадок моей собственной родословнoй. Речь идет о доселе неизвестной мне мутации, так и называемой "Литвацкой" или иногда "Санкт-Петербургской", вызывающей наследственную гиперхолестеринемию.
Гиперхолестеринемия - это нарушение нормального обмена холестерина, которое без лечения вызывает суровый атеросклероз, стенокардию и ишемическую болезь сердца к 40-60 годам. Больные чаще всего умирали от ранних сердечных приступов. Теперь-то по анализам крови повышенный холестерин чаще всего определяют еще до того, как наступают проблемы с сосудами и сердцем, и сажают людей на статины, и конец проблеме. Семейная форма болезни, как правило, связана с разнообразными мутациями в нескольких генах, ответственных за транспортировку холестерина; чаще всего это ген рецептора липопротеина низкой плотности (LDLR), из-за нарушений функции которого эти липопротеины плохо переносят холестерин из крови в ткани нашего тела. "Плохой холестерин" вместо этого накапливается в крови, и откладывается где попало, забивая артерии и ухудшая кровоснабжение сердца. С возрастом, избыточный холестерин у больных начинает откладываться и в других местах. Типичный симптом на поздних стадиях болезни - желтые холестериновые бляшки на веках над глазами.
Xanthelasma_palpebrarum.jpg
Семейная гиперхолестеринемия (СГ) - заболевание достаточно нечастое, встречающееся, как правило, раз на несколько сотен семей. Давно было известно, что его частота несколько повышена у ашкеназов. В 1989 году стало известно, что у Ашкеназим Южной Африки заболевание встречалось исключительно часто (1 семья из 67). Мутацию, ответственную за это, нашли уже в 1991-м году, и она получила название "литовской" (LDLR Gly197del), а вышедшая вскоре статья российских генетиков дала ей второе название - "санкт-петербургская мутация". В статье 1991-го года ( https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl ... 9-0196.pdf ) "литовская" мутация была найдена в 8 из 10 еврейских пациентов с СГ в ЮАР, и в 25 из 71 случаев в Израиле (из них 7 человек иммигрировали из Литвы, 3 - Румынии, 2 - ЮАР, по одному из Чехии, Польше, Германии, Шотландии, и 9 родилось в самом Израиле). В "питерской" статье 7 из 23 пациентов с СГ в двух ведущих институтах Санкт-Петербурга имели ту же мутацию. Надо отметить, что в реальности доля больных, несущих мутацию, скорее всего, не так велика, как в основополагающих статьях, поскольку только семьи с самыми суровыми проявлениями наследственного синдрома склонны участвовать в ранних стадиях исследовательских проектов. Если верить данным gnomAD, то в среднем только у одного американского еврея из тысячи есть эта мутация (http://gnomad.broadinstitute.org/varian ... 232-ATGG-A), так что очень маловероятно, чтобы у литваков эта частота действительно достигала 1%.
Связь с эффектом основателей у Литваков казалось несомненной, и вскоре "академические бойцы за дрейф против отбора" решили тщательно изучить популяционную историю мутации LDLR Gly197del ( https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1226098/ ). Как и в случае с описанной мутацией в TOR1A, "литовская мутация" оказалась потерей 3 нуклеотидов в геномном повторе, то есть, возможно, она возникала не единожды. Действительно, не все гаплотипы совпадали в окрестностях мутации (68% точных совпадений и еще 18% близких совпадений с минимальным отклонением по одному маркеру, притом несколько носителей даже и не были ашкеназами). Отбросив несовпадающие генотипы, авторы использователи как эмпирически вычисленные значения фактора тета, так и генетические расстояния, интерполированные с уже появившейся к тому моменту надежной картой генома. Оценки возрастов мутации все равно дико варьировали от маркера к маркеру и от метода к методу, от 4 до 26 поколений. Ясно одно - мутация весьма недавняя, весьма специфически литвацкая, и исторические данные о заселении Литвы евреями пока что попадают в интервал вычисленных возрастов.
А теперь почему статьи о мутации в LDLR заставили мое сердце встрепенуться. Установив в ходе своего генеалогического поиска судьбы предков Гоникбергов, про которых в семье говорили мало и шепотом, поскольку они пострадали от советской системы, я немедленно с ужасом осознал, что эта часть семейного древа выглядит как классическая диаграмма аутосомно-доминантного сердечно-сосудистого заболевания. Из 7 родственников в 2-х поколениях, у четверых сердце вырисовывалось как причина смерти или инвалидности в возрасте 50+ лет. Марк Ильич Гоникберг был в "перекрестье прицела" НКВД еще до 1937-го, но внезапно умер в возрасте 53 лет. Его брат Иосиф погиб в застенках НКВД в 57 лет - его пытали, заставляя маршировать на карачках по-гусиному по коридору райотдела НКВД. Подследственный упал и ... Третий брат Герц погиб под следствием в 1939-м. Возраст 52 года И его сын , мой дед, получил инфаркт после задержания, когда он по ошибkе забрел в запретную зону уже в после-сталинские годы. 56 лет. Так вот когда мутация слывет литвацкой или питерской, а мать Марка, Иосифа и Герца была литвачкой из Лидского уезда, и все они жили в Питере ... вот так.

... Да, а самый неожиданный поворот этой генетической истории - что исследования последних лет находят "литвацкую" мутацию СТ только в единичных случаях в семьях с гиперхолестеринемией и в Израиле, и в Петербурге. Весь спектр мутаций изменился за 20 лет. Как я понимаю, среднестатистические потомки литваков теперь честно проходят диспансеризацию, им без лишних проволочек выписывают статины, и семьи перестают быть статистикой СГ. В поле зрения генетиков теперь попадают скорее бедные, необразованные и/или не доверяющие медицине меньшинства, у которых семейная история сердечно-сосудистых заболеваний до сих пор на виду.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

ДНК тесты и генеалогия

#697 napobo3 » 18 окт 2018, 09:33

Конечно, но 23ими изображает это нормальное состояние двумя инсерциями.
Если бы тремя, то куда ни шло. Но двумя - это двойной баг.

"Потому, что патогенный вариант - делеция (у нормального человека нет ни одной делеции, и оба аллеля "длинные") (Это не "инсерция", а нормальное состояние гена)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#698 MOCKBA » 18 окт 2018, 09:46

napobo3 писал(а): Конечно, но 23ими изображает это нормальное состояние двумя инсерциями.
"II"? Нет по рукой собственного скачанного файла... но по-моему в их формате там отведено две буквы на генотип. Вы не посмотрите в своем файле, как они обозначают в этом формате мутации, для которых именно короткое состояние нормально?
Допустим, такая:
Genes 	Marker (SNP) 	Genomic Position 	Variants 	Your Genotype 
BRCA1	rs80357906	41209083	— or G	— / —
Подозреваю, что обозначено будет как DD, то есть ВСЕ инсерции и делеции будут иметь однобуквенные обозначения I & D ?

(или просто поищите в файле букву D!)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

ДНК тесты и генеалогия

#699 napobo3 » 18 окт 2018, 09:50

Логично. Должно быть "DD".

Наталья О
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19.10.2018
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#700 Наталья О » 21 окт 2018, 00:48

Совершенно ничего не понимаю в ДНК-генеалогии, но очень надеюсь на вашу помощь ))) :-?

Мужчина хочет узнать была ли его бабушка (по материнской линии) еврейкой.
Подскажите пожалуйста какой именно тест нужно сделать (в какой фирме и как называется)?

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#701 napobo3 » 21 окт 2018, 10:13

Надо сделать эти два теста:
HVR1
HVR2
Заказывать здесь :
https://www.yseq.net/index.php?cPath=28
Когда будут результаты - сообщить мне.

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»