ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#461 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Chitakh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2017

ДНК тесты и генеалогия

#462 Chitakh » 05 авг 2017, 22:26

ДНК не кровь и не разбавляется в арифметических соотношениях, но крайне маловероятно, чтобы почти вся бабушкина ашкеназская ДНК досталась внуку. Кое что об этом можно понять, сравнивая положения сегментов Ашкеназской ДНК у бабушки и у внука, те же ли это фрагменты, с теми же самыми ли границами, на тех ли хромосомах. Косвенно можно судить и по спискам их еврейских совпаденцев, ибо если это одна и та же часть ДНК, то и совпаденцы будут те же.
А если делать анализ у 23andMe, то они предложат и таймлайн, то есть расчёт, как давно у вас могли быть предки евреи, греки и т.п.
Мне тоже так кажется. Надо сделать тест нашей Маме и думаю, что он прояснит ситуацию.
А расчет и не нужен. Все точно известно.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#463 MOCKBA » 05 авг 2017, 22:45

Chitakh писал(а): А расчет и не нужен. Все точно известно.
Но ведь у вас сохранился вопрос, не было ли в вашей семье и других предков еврейского происхождения, в более близкой истории, кроме той крещеной пра пра прабабушки. Судя по данным ISOGG, прапраправнук теоретически мог бы получить от пра пра прабабушки до 5.5% ДНК... но только если его бабушка сама получила только 5.5%, то кажется маловероятным, что почти вся эта ДНК досталась и ему.
Было бы действительно интересно посмотреть на карты раскраски хромосом и вашего брата и и у бабушки, прикинуть где у обоих их ашкеназские сегменты, насколько различается картина. Поделитесь?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#464 MOCKBA » 05 авг 2017, 22:59

Берта писал(а): А FTDNA показывает довольно много Х-совпаденцев с еврейскими фамилиями. (Я думала, что Ансестри только аутосомы смотрит). Довольно много этих родственников у двоюродного дяди, так что возможно одно из двух, либо у его родителей из русской деревни на Смоленщине произошло какое то перемешивание с евреями, либо, наоборот, евреи, проживавшие рядом, со временем слегка ославянились. Хорошая иллюстрация к теме, здесь уже звучавшей, о том, что когда два народа рядом живут, то смешивание неизбежно.
Если закон тяжко карал переход в еврейскую веру, как это было в XVIII - XIX веках, то такое смешение с Х-хромосомой могло работать только в одну сторону - передавать еврейские Х-хромосомы в христианские семьи с евреями-выкрестами. Это не то, что "свободная генетическая диффузия от соседа к соседу", а ограниченный, односторонний процесс.

Другой вопрос, что генетические данные свидетельствуют о том, что в более ранние века первые евреи, переселяющиеся на восток, не так редко брали себе местных жен. Это особенно заметно на митохондриальном генетическом материале, где митохондрии местных праматерей широко распространились в еврейском потомстве. Но в определенной (меньшей) мере такое обогащение местным геноматериалом должно быть заметно и на Х-хромосоме. Как я уже писал в этой теме, у ашкеназов такое обогащение Х-хромосомной ДНК еще недостаточно изучено, но можно сделать кое-какие выводы из исследований ДНК латиноамериканцев (у которых ранние предки тоже зачастую были мужчинами-переселенцами, взявшими местных жен). См. по ссылке.
viewtopic.php?p=141749#p141749
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#465 Берта » 06 авг 2017, 14:10

а вот и данные аутосомного трансфера оного родственника на My Heritage. Родственник - полуашкенази-полурусский


East European
32.1%
Balkan
11.0%
Baltic
5.3%

Ashkenazi Jewish
39.8%

Irish, Scottish, and Welsh
4.5%

West Asia
7.3%

Насчет West Asia я иногда вижу у казаков, думаю, Персия там, Турция :)

Насчет британцев - не уверена... Балкан 11% ...

Я, кстати, еще проверяю на анализаторе Гедматч. Не знаю, насколько он точен, но получили Ашкенази+Ашкенази+Русский+Русский как и ожидалось
Последний раз редактировалось Берта 06 авг 2017, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#466 Берта » 06 авг 2017, 14:14

MOCKBA писал(а):
Берта писал(а): А FTDNA показывает довольно много Х-совпаденцев с еврейскими фамилиями. (Я думала, что Ансестри только аутосомы смотрит). Довольно много этих родственников у двоюродного дяди, так что возможно одно из двух, либо у его родителей из русской деревни на Смоленщине произошло какое то перемешивание с евреями, либо, наоборот, евреи, проживавшие рядом, со временем слегка ославянились. Хорошая иллюстрация к теме, здесь уже звучавшей, о том, что когда два народа рядом живут, то смешивание неизбежно.
Если закон тяжко карал переход в еврейскую веру, как это было в XVIII - XIX веках, то такое смешение с Х-хромосомой могло работать только в одну сторону - передавать еврейские Х-хромосомы в христианские семьи с евреями-выкрестами. Это не то, что "свободная генетическая диффузия от соседа к соседу", а ограниченный, односторонний процесс.

Другой вопрос, что генетические данные свидетельствуют о том, что в более ранние века первые евреи, переселяющиеся на восток, не так редко брали себе местных жен. Это особенно заметно на митохондриальном генетическом материале, где митохондрии местных праматерей широко распространились в еврейском потомстве. Но в определенной (меньшей) мере такое обогащение местным геноматериалом должно быть заметно и на Х-хромосоме. Как я уже писал в этой теме, у ашкеназов такое обогащение Х-хромосомной ДНК еще недостаточно изучено, но можно сделать кое-какие выводы из исследований ДНК латиноамериканцев (у которых ранние предки тоже зачастую были мужчинами-переселенцами, взявшими местных жен). См. по ссылке.
viewtopic.php?p=141749#p141749
А субботники разве не могли с евреями смешиваться? Я знаю, в России это было редко, в Палестине уже не новость, но в принципе, могло. И тогда это славянские гены; я к тому, что все же в обе стороны возможно.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#467 MOCKBA » 06 авг 2017, 15:56

Берта писал(а): субботники разве не могли с евреями смешиваться? Я знаю, в России это было редко, в Палестине уже не новость, но в принципе, могло.
но вы же уже объяснили, почему это не могло иметь значения в генетике... ведь смешаться могли при условии совместимости законов и традиций только народы, жившие по соседству, а субботники не проживали ни в черте, ни в городах - центрах притяжения евреев за ее пределами.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#468 MOCKBA » 07 авг 2017, 20:36

MyHeritage предлагает бесплатно загрузить к ним данные анализов других лабораторий и переобработать. Таким образом вы сможете увидеть и новый расчет этнического состава, и новых совпаденцев. По-моему стоит того, при такой-то цене :)
https://www.myheritage.com/dna/upload?l ... tep=upload
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#469 Берта » 08 авг 2017, 01:58

MOCKBA писал(а):
Берта писал(а): субботники разве не могли с евреями смешиваться? Я знаю, в России это было редко, в Палестине уже не новость, но в принципе, могло.
но вы же уже объяснили, почему это не могло иметь значения в генетике... ведь смешаться могли при условии совместимости законов и традиций только народы, жившие по соседству, а субботники не проживали ни в черте, ни в городах - центрах притяжения евреев за ее пределами.
Ну ладно, не буду ни с кем спорить. У меня своя версия - я считаю, что не все люди были религиозными и в царской России, но возможно, что я просто не представляю себе, как они тогда жили. Вот если кто-нибудь скажет мне, что обычные евреи из местечка думали и верили, как современные хасиды, я еще пойму, так как жила неподалеку от хасидов в Бостоне, и видела, что люди они - глубоко верующие. (Не лишенные, впрочем, определенного юмора по отношению к соседям, то есть тоже не настолько замкнутые в своем мире, как могло бы показаться). Но вообще-то я думаю, что любой генетический обмен - процесс двусторонний.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#470 Берта » 08 авг 2017, 02:11

Вот вопрос, который меня интересует, и на который никто не может дать ответа.

Это то, уменьшается ли фактор эндогамии при сравнении "половинок" - у меня уже два дяди, родной и двоюродный, оба полу-евреи, и совпаденцы относятся к 100 сМ как-то скептически; говорят, что это где-то шесть поколений назад было. Так ли это? Они говорят, что Гедматч и другие системы результаты "завышают".

Я не знаю, я проверила расчет степени родства известных родственников (своих) в Гедматч, и получилось, что примерная оценка степени родства недалеко ушла от точной. Кроме одной ситуации - моей собственной. У меня исходно 19% Ашкенази от мамы, и совсем мало 0.1% - от папы. Причем этот 0.1% замечает только 23ия. Но вот то, что это - на противоположной хромосоме, как-то резко сдвигает все - степень родства в том числе. (С дядей расстояние до общего родственника должно быть 2, а выглядит, как полтора). При том тот из моих детей, у которого от меня меньше ДНК Ашкенази (9%) почему-то тоже ближе к дяде, чем тот, у которого - 13%. Как это все определяется?

То есть мой вопрос, уменьшается ли фактор эндогамии, если один из родителей - еврей?
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#471 MOCKBA » 08 авг 2017, 02:12

Берта писал(а): любой генетический обмен - процесс двусторонний.
Кто же спорит, все заводят со всеми детей. А вот кем станут эти дети, это не только от людей, но и от законов зависит. У православной матери не могли родиться евреи, не потому, что у людей были одинаковые предрассудки, а потому, что за иной результат закон карал вплоть до смертной казни. Но вам, возможно, поэзия важнее сухой истины. Тогда, действительно, спорить не буду.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#472 MOCKBA » 08 авг 2017, 02:52

Берта писал(а): уменьшается ли фактор эндогамии при сравнении "половинок" - у меня уже два дяди, родной и двоюродный, оба полу-евреи, и совпаденцы относятся к 100 сМ как-то скептически; говорят, что это где-то шесть поколений назад было. Так ли это? Они говорят, что Гедматч и другие системы результаты "завышают".
конечно, уменьшается пропорционально доле Ашкеназской ДНК. Можете считать, что ваши 100 см, это как у других 200. Но и 200 см редко что либо осмысленное означает
P.S. разговор про "около 6 поколений", это наверное поэзия, может быть и 4, и 24 с сотней см. Конечно, "около", но ...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#473 Берта » 08 авг 2017, 03:20

MOCKBA писал(а):
Берта писал(а): уменьшается ли фактор эндогамии при сравнении "половинок" - у меня уже два дяди, родной и двоюродный, оба полу-евреи, и совпаденцы относятся к 100 сМ как-то скептически; говорят, что это где-то шесть поколений назад было. Так ли это? Они говорят, что Гедматч и другие системы результаты "завышают".
конечно, уменьшается пропорционально доле Ашкеназской ДНК. Можете считать, что ваши 100 см, это как у других 200. Но и 200 см редко что либо осмысленное означает
P.S. разговор про "около 6 поколений", это наверное поэзия, может быть и 4, и 24 с сотней см. Конечно, "около", но ...
Вот. Спасибо. У меня такое впечатление, что то, что у "половинок" фактор эндогамии меньше, мало кто понимает. Насчет шести поколений - это условная черта.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#474 MOCKBA » 10 авг 2017, 22:18

MOCKBA писал(а): MyHeritage предлагает бесплатно загрузить к ним данные анализов других лабораторий и переобработать. Таким образом вы сможете увидеть и новый расчет этнического состава, и новых совпаденцев. По-моему стоит того, при такой-то цене :)
https://www.myheritage.com/dna/upload?l ... tep=upload
Ни новый расчет этнического состава, ни новый список совпаденцев не впечатляют, честно говоря, в сравнении с дааными от 23andMe / familytreeDNA. Думаю, маловато данных пока у myHeritage, а может и алгоритмы сами по себе проблемные. Как уже здесь описывалось, и фазирование хромосом, и сглаживание границ этнических сегментов сами по себе чреваты ошибками и неточностями, даже если для сравнения используется превосходный набор референтных этнических образцов.

В общем, совпаденцев у них считаные сотни, и лучшие совпадения имеют меньшее количество общих сентиморганов, чем и у 23andMe, и у familytreeDNA. Возможно, одна из причин в том, что myHeritage может пользоваться алгоритмами Ancestry, которые отбрасывают как ошибочные совпадения по сегментам, имеющих завышенную частоту совпадений. Но я подозреваю, что и сам объем тестирования у myHeritage пока слишком далеко уступает конкурентам. Недаром myHeritage сейчас пытается всеми способами увеличить количество ДНК-результатов, в т.ч. приглашая пользователей других лабораторий загрузить их результаты бесплатно.

Мы уже обсуждали в этой ветке хвастовство myHeritage про то, что они могут различить сардинцев от итальянцев, греков от югославов, или ашкеназов от сефардов. Хотя это весьма генетически схожие (и к тому же внутренне разнообразные) группы, но тщательный подбор референтных групп все-таки позволяет их различить. Но, похоже, оборотная сторона медали - в том, что теперь людям из одной этнической группы могут приписываться значительные проценты ДНК из другой сходной группы, то есть хотя алгоритм и различает, в среднем, к примеру, ашкенази и сефардов, но описывает существенную часть сефардской ДНК как ашкеназскую, и наоборот. Следует сделать вывод, что у myHeritage несколько процентов ДНК "из схожей этнической группы", даже 10% - это не повод гадать о предках, а только повод подозревать ошибку измерения.

А теперь к сравнению результатов. Для начала, "раскраска хромосом" по этническим сегментам предлагается у 23andMe , но не у familytreeDNA или myHeritage

"По процентам":
- 23andMe мне показывает 74.7% ашкенази, 8.7% Восточн. Евр., 5.3% Северо-Зап. Евр. (в основном финской), 1.9% Юж. Евр. (в основном Балканы) и 9% неопределившейся Европы. Что логично соответствует фактам семейной истории. Действительно 3/4 предков ашкенази, а остальное раздлено между сравнительно малоизученными украинцами и поморами (а последние, как и многие группы Северной России, отдаленно сродни финнам). Сканиднавов, западноевропейцев, итальянцев, испанцев строго по нулям.
- familytreeDNA дает мне совсем простой расклад, 74% Ашкенази, 17% Вост. Евр., а все остальное - в категории официально ненадежных низких процентов.
- myHeritage, однако, еврейской ДНК находит меньше - 70.8%, из них 2.4% сефардской (что можно назвать полной фигней, а можно назвать невинной ошибкой - платой за полу-успешную попытку рассортировать разные еврейские группы, несмотря на их значительное сходство и одновременно внутреннее разнообразие). Остальное - "неопределившаяся" Восточная, Северная, Западная Европа (за отсутствием хороших референтых групп для восточных славян).


У моего отца familytreeDNA показывает 89% Ашкенази, 9% британцев (ага, ща! вот где нанадежные референтные наборы могли сыграть свою роковую роль ... если среди британцев тоже затесался свой брат российский еврей?), а остальное - в категории "следовых, и поэтому ненадежных, процентов"). myHeritage же ему показывает по нулям всез западно- и североевропейских народов, никакого тебе британца, но зато 6.4% Восточн. Евр., 3.6% Испании / Португалии, и 7.3% "Ближнего Востока". Ну же они горазды на путаницу в размере многих процентов!
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#475 MOCKBA » 11 авг 2017, 18:53

Еще из рубрики "что находят ашкеназы в генетических анализах" (в тех регионах, где генетическое тестирование стало массовым явлением). Дальние родственники, как правило, не ловятся - не видно сквозь "туман эндогамии". А вот внебрачные, добрачные, подкидыши...

Обе истории - из американского клана, с исследователями которого я связан из-за того, что одна из его ветвей связана браком с "моими" Прусовыми из Друи (Чикагская ветка). Обе всплыли в последние дни.

В одной семье с генетическим совпадением дедушка был подкидышем, его нашли на пороге дома в Чикаго в 1903 году. Подробности еще исследуются.

В другой семье исследование практически завершено. Пожилые брат и сестра принимали участие в генетическом тестировании своей большой нееврейской семьи, и обнаружили, что они на четверть ашкеназы. У брата еще и игрек-хромосома ашкеназская. Отец их отца был старшим сыном в семье, где он родился в 1908 году спустя шесть месяцев после бракосочетания родителей. В семье было еще трое детей; их потомки ашкеназской ДНК не имеют, и картина генетических совпадений в их семье сответствует предположению, что старший сын был сводным братом младших. Мать этой семьи осиротела в 15 лет и в 1905 или 1906 году переехала из глубинки в Милуоки, где работала служанкой в богатых домах. Замуж вышла в 18 лет на третьем месяце беременности. Теперь о совпаденцах - ашкеназах. Это две троюрдные сестры, у которых между собой совпадает чуть больше 100 сМ, а с новонайденными на четверть ашкеназскими родственниками - от 150 до 250 сМ. Бабушки совпаденцев были сестрами, жили в Милуоки. Прадед уже скончался к 1907 году, а бизнесом отца управляли два брата этих бабушек. От кого из двоих забеременела служанка, мы пока не знаем.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

belaassin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19.04.2017
Благодарил (а): 3 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#476 belaassin » 14 авг 2017, 15:18

Еще вопрос, кто-нибудь сдавал DNA тест? Я имею в виду россиян?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ДНК тесты и генеалогия

#477 oztech » 14 авг 2017, 16:17

belaassin, уж, лучше здесь спрашивать про ДНК, чем у случайных гостей...
Григорий

Alex Khenkin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.08.2017

ДНК тесты и генеалогия

#478 Alex Khenkin » 21 авг 2017, 19:12

Уважаемые завсегдатаи форума! Хочу знать! Мы уже не первый год живем в Израиле, и все хорошо. Но есть один вопрос который мучит нас женой: я еврей, она нет, НО мы знаем что Бабушка ее при рождении получила красивое имя-Сара. И она когда то обмолвилась что мол есть еврейская кровь. Вопрос состоит в следующем мы можем узнать является ли моя жена еврейкой путём анализа ДНК, где он делается, сроки и самое главное имеет ли результат этого анализа вес при прохождении консульской проверки (родители жены не могут репатриироваться)? Благодарю за ответы!

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#479 MOCKBA » 21 авг 2017, 19:40

Alex Khenkin писал(а): самое главное
На самое главное ответ Нет, не по результатам анализа. Но же в случае положительного результата, можно и документами заняться. Читайте, изучайте
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alex Khenkin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.08.2017

ДНК тесты и генеалогия

#480 Alex Khenkin » 21 авг 2017, 19:58

спасибо за откровенность, документов нет, уже искали то ли они тщательно уничтожились, то ли небрежность архива, то ли война ответа нет! еше раз спасибо.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#481 Nison » 21 авг 2017, 21:17

Alex Khenkin писал(а): спасибо за откровенность, документов нет, уже искали то ли они тщательно уничтожились, то ли небрежность архива, то ли война ответа нет! еше раз спасибо.
Ну можно попробовать сделать ДНК. И если окажется, что да, может поискать поглубже в архивах. Смотря какие анализы. Если на ДНК по материнской линии, то за 16500 рублей можно в московском раввинском суде. Можно через меня туда обратиться.
Разумеется, 100% вероятности ДНК не покажет.

Еще можно все остальные сведения написать тут в отдельной теме, может выяснится, что она Сара не по еврейской линии.
Мне как-то писали про мужчину по имени Авраам, а потом прислали фото, а он православный священник.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»