ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#801 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#802 MOCKBA » 23 янв 2019, 02:56

MOCKBA писал(а): Насчет распределения длин сегментов, вот классический подсчет, например: https://drive.google.com/file/d/0ByiUck ... A2NVU/view
Если "все честно" и совпадение обусловлено четвероюрдным родством, то получается где-то 30%-ная вероятность, что самый длинный сегмент превысит 25 сМ. Но отступите в прошлое еще на поколение, и эта вероятность падает до 6%, а для шестиюрдных - едва превышает 1%. Так что мой совет - если родство с вашим совпаденцем точно не ближе четевероюрдного, то может запросто быть и бесконечно далеким и выглядеть будет не лучше и не хуже...
Есть интересный нюанс в рассчете предполагаемых длин общих сегментов, и числа сегментов. Обычно мы не учитываем, что шкала сентиморганов основана на средних значениях частот генетической рекомбинации (генетическое расстояние в 1 Морган = 100 сМ означает, что в среднем произойдет один кроссинговер на поколение, то есть средний размер передаваемых фрагментов составит 100/число поколений. В первом приближении, кроссинговеры совершенно случайны. Допустим, на первой, самой длинной хромосоме с ее длиной около 300 сМ, мы в среднем ожидаем 3 "перетасовки колоды" за поколение (но часто 2 или 4, и изредка даже больше или меньше - как это диктует формула распределения Пуассона).

Однако на самом деле, буквально спустя год после открытия генетической рекомбинации и кроссинговеров, первые генетики обнаружили, что кроссинговеры не совсем случайны. Для начала они обнаружили "рекомбинационную интерференцию" (два кроссинговера в непосредственной близости друг от друга встречаются гораздо реже, чем "по Пуассону"; мать-природа просто не любит слишком мельчить при перетасовке ее хромосомной колоды, предпочитая сегменты покрупнее). Далее выяснилось, что ноль кроссинговеров на хромосому - это явление более редкое, чем предсказывается "по Пуассону" (мать-природа предпочитает перетасовать хотя бы разок). Ну, и наконец, сам "масштаб карты" (сколько сентиморганов от точки до точки) - штука непостоянная; точное количество кроссинговеров зависит и от генотипа индивидуального человека, и от таких факторов среды, как уровень радиоактивности. Но самая заметная разница в шкалах частоты кроссинговера - между мужчинами и женщинами. Допустим, 1-я хромосома матерей в среднем тасуется 4 раза, а отцов - только 2 раза. Общая разница в количестве кроссинговеров между мужчинами и женщинами - в 1.6 раза!

На среднее количество совпадающей ДНК между дальними родственниками эти вариации частоты кроссинговера никак не влияют, но нас-то интересуют не средние цифры, а, как правило, самые "выигрышные" ситуации, когда уж совпало так совпало - "маешь - вещь". Крошечные или вообще отсутствующие совпадения нас, как правило, не интересуют. А значит, нас интересуют в первую очередь такие совпадения, которые "лучше среднего" по числу и длине сегментов.

Из-за того, что у женщин рекомбинация настолько активнее, число совпадающих сегментов заметно выше у родственников, родство между которыми в основном через женщин, и ниже у родственников, которые связаны через цепочку мужчин. Допустим, четвероюрдные братья или сестры практически с гарантией окажутся совпаденцами, если их связывает цепочка женщин (и большинство таких совпаденцев будет иметь как минимум 5 общих сегментов). Но если связь между четвероюрдными - только через мужчин, то типичное число совпадающих сегментов будет 3 или 4, а 3% таких пар родственников вообще не будет иметь никакой совпадающей ДНК.

У пятиюрдных, связаных через женщин, 21% пар не будет иметь никакой совпадающей ДНК - но процент "несовпаденцев" увеличится до 34%, если все родственники в связуещей цепочке были мужчинами.

Среди шестиюрдных "несовпаденцев" уже большинство, но 38% пар со связью через цепочку женщин все-таки еще совпадет (по единственному, как правило, сегменту) - а вот если связующая цепочка из одних мужчин, то совпадет только 28% пар.
https://www.biorxiv.org/content/biorxiv ... 5.full.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#803 MOCKBA » 23 янв 2019, 19:15

23andMe добавил новую региональную карту "недавних (до 200 лет назад) предков" для тех, кто, как я, делал анализ еще на старом чипе, до 5-й версии. Теперь они показывают европейские корни с географической точностью аж до областей и воеводств. Но, как и раньше, скудность данных по России и неспособность алгоритмов разобраться со смешанной ашкеназо-европейской ДНК, приводит к тому, что "карта предполагаемых корней" - это какое-то посмешище.
23andMe скупо сообщает, что они показывают те регионы, где у вас точно совпало как минимум 5 сегментов ДНК, и показывают тем большую уверенность в географическом происхождение, чем больше сегментов совпало. Но, видимо, такие совпадения не фильтруются ни по этническому происхождению сегментов, ни по взаимному родству между совпаденцами. Я так полагаю, что какая-то семья из восточносибирских евреев заказала сразу много анализов у 23andMe, и по случайности их предок имел совпадающий со мной сегментик - и вот, на фоне слишком малого числа анализов с известной географией внутри России, на моей карте "славянских корней" ярко высветилась Иркутская область )))

Upd: Получил ответ от 23andMe, им как они объясняют, для поиска регионов с "недавними предками" они используют только совпаденцев, которые сообщили, что все 4 дедушки и бабушки жили в одной стране или регионе, и с которыми совпало по меньшей мере 7 сМ. Но по родству между самими совпаденцами, и по этническому составу совпадающих сегментов, они не фильтруют. Так что вместо географии славянского предка, мы увидим случайные места, где с какого-то бодуна у 5 ашкеназских евреев все 4 предка из того же региона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#804 MOCKBA » 26 янв 2019, 09:29

MOCKBA писал(а): Но самая заметная разница в шкалах частоты кроссинговера - между мужчинами и женщинами. Допустим, 1-я хромосома матерей в среднем тасуется 4 раза, а отцов - только 2 раза. Общая разница в количестве кроссинговеров между мужчинами и женщинами - в 1.6 раза!
Только написал, как вышла статья, показывающая, что эта разница становится еще больше в наши времена. Если рожают в 40 лет, а не в 20, то частота кроссинговеров у женщин повышается еще на 3%.
http://science.sciencemag.org/content/363/6425/eaau1043

Вообще перетасовывать хромосомы - не такое простое занятие, и даром не дается. Для этого приходится перекусить двойную спираль ДНК, и раскрутить концы разорванной ДНК оборотов на 10, а то и на 20, чтобы потом сплести воедино ДНК с двух копий хромосомы. А раскрученная в отдельные цепочки ДНК совсем не так стабильна, как компактная двойная спираль. Поэтому кроссинговерам сопутствуют спонтанные мутации - их в окрестных участках ДНК в 50 раз больше, чем в среднем по геному. Чтобы сохранить ценные гены от таких повреждений, мать-природа старается вытеснить точки кроссинговера за пределы генов, в междугенное пространство. Там-то и накапливаются мутации, вызванные беззащитностью раскрученных спиралей ДНК.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Роман11091993
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.11.2018

ДНК тесты и генеалогия

#805 Роман11091993 » 08 фев 2019, 12:22

napobo3, здравствуйте, если я сделаю тест днк на подтверждения еврейства, можно к вам обратиться?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#806 Nison » 08 фев 2019, 12:24

Роман11091993 писал(а): napobo3, здравствуйте, если я сделаю тест днк на подтверждения еврейства, можно к вам обратиться?
Для раввината? Для себя? Для Израиля?
Для Израиля не помогает, по крайней мере пока.
Для раввината надо в раввинате.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#807 MOCKBA » 10 фев 2019, 23:11

MOCKBA писал(а): импутация данных для (ранее несовместимых) чипов 23andMe v5 & Living DNA теперь доступна на MyHeritage.
С начала 2019 года импутация данных для (ранее несовместимых) чипов 23andMe v5 (для анализов, сделанных на 23эндМи после августа 2017) вошла в строй и на GedMatch.
https://genesis.gedmatch.com
Пароль и логин остаются те же, что и на старом GedMatch. Все старые данные загружены в новую базу. Так что результаты анализов для всех компаний снова можно сравнивать на бесплатном сайте (MyHeritage больше не предлагает бесплатную загрузку данных других лабораторий).
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ДНК тесты и генеалогия

#808 Simona » 11 фев 2019, 01:15

MOCKBA писал(а):
MOCKBA писал(а): импутация данных для (ранее несовместимых) чипов 23andMe v5 & Living DNA теперь доступна на MyHeritage.
С начала 2019 года импутация данных для (ранее несовместимых) чипов 23andMe v5 (для анализов, сделанных на 23эндМи после августа 2017) вошла в строй и на GedMatch.
https://genesis.gedmatch.com
Пароль и логин остаются те же, что и на старом GedMatch. Все старые данные загружены в новую базу. Так что результаты анализов для всех компаний снова можно сравнивать на бесплатном сайте (MyHeritage больше не предлагает бесплатную загрузку данных других лабораторий).
я давно на обоих, но что-то там у них не так пошло с подсчетом сМ, а после переноса данных вообще бардак, теперь у меня по две пары каждого вида, но что совершенно угнетает, сМ совсем разные:

к примеру, для члена семьи Х1
Largest Seg Total cM Gen Overlap Date Compared Testing Company
ОТЕЦ 281.5 3582.1 1.0 N/A 2018-07-25 Migration - F2 - T
МАТЬ 263.7 3579.6 1.0 N/A 2018-04-19 Migration - F2 - T
САМ Х1! 151.9 3576.2 1.0 424487 2018-12-10 FTDNA
ОТЕЦ 151.9 3571.2 1.0 321705 2018-12-10 FTDNA
МАТЬ 151.9 3570.9 1.0 324357 2018-12-10 FTDNA
ДЕД 172.5 1839.1 1.5 N/A 2018-10-27 Migration - F2 - T

Уточню, что дед загружен на дженезис не был изначально, потому только один раз

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#809 MOCKBA » 11 фев 2019, 07:17

Simona писал(а): угнетает, сМ совсем разные
По каждой паре образцов можно посмотреть, какие общие сегменты они теперь там отмечают и с каким качеством... и получить, со стандартными значениями параметров, еще и третью цифирь.

Вот смотрю на одну пару - в Дженесис длиннейший сегмент 16.2 сМ, всего 101.4. При переносе из классической версии - длиннейший сегмент 16.3 сМ, всего 87.6. А если смотреть на попарное соответствие, то обе пары даю 16.3 сМ в длиннейшем сегменте, а всего 94.1 (ну, конечно, при перемене параметров, можно получить и больше, и меньше)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ДНК тесты и генеалогия

#810 Simona » 11 фев 2019, 09:39

MOCKBA писал(а):
Simona писал(а): угнетает, сМ совсем разные
По каждой паре образцов можно посмотреть, какие общие сегменты они теперь там отмечают и с каким качеством... и получить, со стандартными значениями параметров, еще и третью цифирь.

Вот смотрю на одну пару - в Дженесис длиннейший сегмент 16.2 сМ, всего 101.4. При переносе из классической версии - длиннейший сегмент 16.3 сМ, всего 87.6. А если смотреть на попарное соответствие, то обе пары даю 16.3 сМ в длиннейшем сегменте, а всего 94.1 (ну, конечно, при перемене параметров, можно получить и больше, и меньше)
Не поняла.
Одну я занесла на дженезис сама, а недавно они ту же перенесли с гедматча.
Это же тот же тест, как сегмант может быть другим?

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ДНК тесты и генеалогия

#811 recutita » 11 фев 2019, 12:26

Вопрос чайника. Тест внука еврея на фтдна показал 15% ашкенази, 9% малая азия, остальное европа. Мне казалось, должно быть больше. Или я не права? Кроме деда из Острополя остальные предки из уральских деревень. Ну...то есть по документам до середины 19 века примерно так.

Роман11091993
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14.11.2018

ДНК тесты и генеалогия

#812 Роман11091993 » 11 фев 2019, 14:30

Nison, для репатриации не катит? запутался просто в поиске документов по усопшим родственникам

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ДНК тесты и генеалогия

#813 recutita » 11 фев 2019, 15:11

Я не Нисон, но консулу нужны документы, подтверждающее ваше право на репатриацию, в идеале как можно более старые. Тест можете сделать, но его результаты важны только для вас.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#814 Nison » 11 фев 2019, 17:38

Роман11091993 писал(а): Nison, для репатриации не катит? запутался просто в поиске документов по усопшим родственникам
Не катит
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#815 MOCKBA » 11 фев 2019, 21:09

recutita писал(а):фтдна показал 15% ашкенази, 9% малая азия
В сумме примерно четверть еврейской ДНК? Часть ее (несколько процентов) иногда прячется под видом сходной "иберийской", "средиземноморской", "североафриканской" и "малоазиатской" в анализах многих лабораторий (кроме 23andMe, Ancestry). Хотя чтобы целых 9% так появилось на фтДНК - это немного необычно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#816 MOCKBA » 11 фев 2019, 23:14

Simona писал(а): Одну я занесла на дженезис сама, а недавно они ту же перенесли с гедматча.
Это же тот же тест, как сегмант может быть другим?
В моем случае в Genesis 87 сМ, в переносе 101, а если смотреть подробно one-to-one, то 94. ДНК, естественно, одинаковая и данные одинаковые, так что, очевидно, разница в способе определения совпадений. Но какие дополнительные сегменты совпадают в том или другом подсчете, определить не могу.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ДНК тесты и генеалогия

#817 Simona » 12 фев 2019, 10:04

MOCKBA писал(а):
Simona писал(а): Одну я занесла на дженезис сама, а недавно они ту же перенесли с гедматча.
Это же тот же тест, как сегмант может быть другим?
В моем случае в Genesis 87 сМ, в переносе 101, а если смотреть подробно one-to-one, то 94. ДНК, естественно, одинаковая и данные одинаковые, так что, очевидно, разница в способе определения совпадений. Но какие дополнительные сегменты совпадают в том или другом подсчете, определить не могу.
Но я еще до сегментов, пытаюсь понять чему там верить. Я беру за образец самого Х, как может быть такой результат? Почему у него 151.9 с самим собой?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#818 MOCKBA » 12 фев 2019, 21:09

Simona писал(а): Я беру за образец самого Х, как может быть такой результат? Почему у него 151.9 с самим собой?
Самой большой сегмент с самим собой - это 1-я хромосома (281 сМ). Почему они теперь показывают меньше? Я полагаю, потому, что совпадения в окрестностях центромеры хромосомы 1, где действительно плотность СНИПов пониженная, они теперь считают ненадежными, и поэтому считают теперь надежным сегментом самое длинное крыло хромосомы, когда раньше считали целую хромосому.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ДНК тесты и генеалогия

#819 Simona » 12 фев 2019, 23:55

MOCKBA писал(а):
Simona писал(а): Я беру за образец самого Х, как может быть такой результат? Почему у него 151.9 с самим собой?
Самой большой сегмент с самим собой - это 1-я хромосома (281 сМ). Почему они теперь показывают меньше? Я полагаю, потому, что совпадения в окрестностях центромеры хромосомы 1, где действительно плотность СНИПов пониженная, они теперь считают ненадежными, и поэтому считают теперь надежным сегментом самое длинное крыло хромосомы, когда раньше считали целую хромосому.
это было бы хорошим предположением, но почему они не переправили цифры для всех , а не только для мигрированных?

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ДНК тесты и генеалогия

#820 Simona » 22 фев 2019, 11:10

Шалом :)
Мой отец сегодня получил качественного совпаденца, без Х совпадения. Как может быть, что у меня с тем же человеком есть Х-совпадение?
(я даже не спрашиваю как может быть, что он вообще не всплыл у моего сына).

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#821 MOCKBA » 27 фев 2019, 18:02

В ленте всплыла история использования "анализа ДНК на родство" для подтверждения галахического еврейства для раввината в Израиле
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 29,00.html
собственно в заметке гораздо больше багажа, чем возможность использования аутосомного теста для таких целей. Там и пафос предвыборной компании, и обида оскорбленной израильтянки на то, что у нее тягают тысячи шекелей на анализы... но если эмоции и политику оставить на минуточку за бортом как оффтопные для нашей темы, то суть дела такова:

У человека нет свидетельства о рождении матери, но жива тетя - сестра матери, и у тети с документами полный порядок. Раввинат в Израиле предлагает протестировать заявительницу и ее тетю на родство по ДНК. С моей точки зрения, это первая ласточка использования именно обычных аутосомных анализов ДНК для подтверждения еврейства в одной из официальных инстанций (не забудьте, что это пока раввинат в Израиле, а не Сохнут в б. СССР, но все-таки первая ласточка). Уважаемый Нисон, правда, говорит, что были отдельные случаи и раньше, и сравнивали родственников до двоюрдных.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»