РОЗЕНБЕРГ (Иркутская область)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
rozenberg.andrey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.02.2011

РОЗЕНБЕРГ (Иркутская область)

#1 rozenberg.andrey » 25 фев 2011, 03:11

Мой отец родом из деревни Тарай Качугского района Иркутской области, родился 7 октября 1931 года. Его отец, мой дед Розенберг Тимофей Алексеевич, место и год рождения не известны, искал по архивам Иркутской области в списках Синагоги и Канцелярии губернии такой человек не рождался, знаю точно , что он умер ( был убит) и похороны были 7 мая 1935 года (есть фото с датой). Откуда он родом, когда родился, кем был не установлено, так как родственников знавших что либо в живых уже нет.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Розенберг Иркутская область

#2 Дмитрий Широчин » 25 фев 2011, 06:01

А Вы пробовали посмотреть по Метрическим книгам православной церкви и других христианских конфессий? Дело в том, что, Если Ваш дед до 1917-го года носил имя отчество "Тимофей Алексеевич", то наверняка он не принадлежал к иудейскому вероисповеданию. А у Вас есть уверенность в еврейском происхождении Ваших Розенбергов?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Розенберг Иркутская область

#3 borismak » 25 фев 2011, 08:06

Да,имя диковинное для еврея.Но в Сибири могло быть все.Так у меня в родне 100 лет назад встречались имена Ананий,Фрол и даже Феоктист.
В Иркутской губернии жило несколько однофамильных семей Розенберг.Одни были купцами 1 гильдии,другие-мещанами,третьи-крестьянами.Т.к. у меня есть родственники-иркутские Розенберги,то я делал выписки из разных источников. Но Тимофея Ал. не встречал.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Розенберг Иркутская область

#4 Дмитрий Широчин » 25 фев 2011, 08:15

Даа, видимо, в Сибири всё могло быть. Свое "наверняка не принадлежал" приходится отменить :D
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Розенберг Иркутская область

#5 Nison » 25 фев 2011, 09:54

У многих ведь было 2 имени!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

rozenberg.andrey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.02.2011

Розенберг Иркутская область

#6 rozenberg.andrey » 25 фев 2011, 10:08

ShirSin писал(а):А Вы пробовали посмотреть по Метрическим книгам православной церкви и других христианских конфессий? Дело в том, что, Если Ваш дед до 1917-го года носил имя отчество "Тимофей Алексеевич", то наверняка он не принадлежал к иудейскому вероисповеданию. А у Вас есть уверенность в еврейском происхождении Ваших Розенбергов?
Спасибо за подсказку. По немецкой линии уже искал по архивам Иркутской области, тоже нету. Продолжу поиски. Спасибо.

mod970

Re: Розенберг Иркутская область

#7 mod970 » 25 фев 2011, 10:56

А хоть какие-нибудь списки по этой деревне сохранились? В муниципальном архиве или сельсовете искали?
Одна из причин, по которой Вы не нашли Тимофея Алексеевича, м.б. та, что его звали по-другому. В сибири все имена руссифицировались. А в бумагах может мелькнуть подлинное имя. Не утверждаю, что еврейское, и немецкие переиначивались. Но человек-то существовал, значит надо подумать о причинах отсутствия его имени.

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

РОЗЕНБЕРГ (Иркутская область)

#8 vbokser » 25 фев 2011, 13:44

Андрей, если Вы уже просмотрели все 100 с лишним метрических книг иркутской синагоги в областном
архиве ГАИО, то есть еще один шанс: по Иркутской области там есть подворные списки и ревизские
сказки.
Нет, я не прав,- шансов у Вас предостаточно!
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

olesya232015
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.09.2020

РОЗЕНБЕРГ (Иркутская область)

#9 olesya232015 » 16 дек 2021, 14:27

rozenberg.andrey писал(а):
25 фев 2011, 03:11
Мой отец родом из деревни Тарай Качугского района Иркутской области, родился 7 октября 1931 года. Его отец, мой дед Розенберг Тимофей Алексеевич, место и год рождения не известны, искал по архивам Иркутской области в списках Синагоги и Канцелярии губернии такой человек не рождался, знаю точно , что он умер ( был убит) и похороны были 7 мая 1935 года (есть фото с датой). Откуда он родом, когда родился, кем был не установлено, так как родственников знавших что либо в живых уже нет.
Добрый день! Попробуйте через ЗАГС. Закажите справку (свидетельство о смерти) в архиве, раз вы знаете точную дату смерти и место. Только надо доказать что он вам родственник. Поможет св-во о рождении вашего отца, там должны быть записаны родители.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»