КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Наталья Майер

#2181 Сообщение Наталья Майер » 08 фев 2019, 03:30

при жизни бабушка не отрицала,что она из еврейской семьи,Но всегда говорила,что в те времена многие в паспорте писались,как РУсские. Из за своей принадлежности. ВСе равно большое спасибо за ответ.

Alexander79
Благодарил (а): 1076 раз

#2182 Сообщение Alexander79 » 08 фев 2019, 03:33

Наталья Майер писал(а):Источник цитаты при жизни бабушка не отрицала,что она из еврейской семьи,Но всегда говорила,что в те времена многие в паспорте писались,как РУсские. Из за своей принадлежности. ВСе равно большое спасибо за ответ.

Где умерла прабабушка? Возможно в свидетельстве о смерти будет указана национальность.
В архив ЗАГСА делайте запрос.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA
Благодарил (а): 1135 раз

#2183 Сообщение MOCKBA » 08 фев 2019, 03:39

Наталья Майер писал(а):Источник цитаты бабушка не отрицала,что она из еврейской семьи
Тогда, наверное, лучше перенести обсуждение в более подходящее место. Вопрос, куда только. Вам метрика для репатриации нужна, или просто изучаете родословную?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Благодарил (а): 373 раза

#2184 Сообщение mihail » 08 фев 2019, 07:38

Наталья Майер писал(а):Источник цитаты при жизни бабушка не отрицала,что она из еврейской семьи,Но всегда говорила,что в те времена многие в паспорте писались,как РУсские. Из за своей принадлежности.

С точки зрения достоверности сведений,слова "отец говорил,что в те времена многие евреи делали то-то ..." и "бабушка сама не отрицала,что еврейка" - это несколько разные вещи: второе явно весомее первого - и Вам нужно бы было написать о бабушкиных воспоминаниях сразу.Вопрос о правильности версии о еврейском происхождении станет более актуальным,если у Вас возникнет желание (или необходимость) забраться в эпоху до 1917.Для советского же времени генеалогия универсальна.Так что рекомендации прежние - пытайтесь связаться с ЗАГСами.Но приготовьтесь,на всякий случай,к тому,что даже в обнаруженной (надеюсь,Вам повезет) актовой записи,не исключено,что вообще не будет сведений о национальности - и искать придется уже в иных источниках.

Razdva

ВЕЛИЖ Смоленской области

#2185 Сообщение Razdva » 09 фев 2019, 13:40

mikev писал(а):Источник цитаты Лейше
Добрый день, ищем информацию по фамилии Лейше. Эта фамилия есть в списке на первой странице.

Прабабушка моей супруги Варвара Лейше, жила с супругом Иваном Федоровичем Барсовым в селе Васнево Бельского уезда. В их семье родился Михаил Иванович Барсов 04.11.1923. Это все, что мы знаем.

Варвара знала латышский.

Спасибо!

inesskiva

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#2186 Сообщение inesskiva » 11 фев 2019, 10:55

Добрый день! ВСЕМ! Я новичок , сайт и форум огромный , не понимаю с чего начать! SOS!
Ищу метрики своего деда ,знаю что родился он 14 октября 1913 года в Черниговской области Долголецкий Григорий Андреевич , отец его (мой прадед) был евреем Андрей Самуилович Долголецкий.
БЛАГОДАРЮ ЗА НАПРАВЛЕНИЕ! С чего начать.

oztech
Благодарил (а): 192 раза

#2187 Сообщение oztech » 11 фев 2019, 11:10

inesskiva писал(а):Источник цитаты (мой прадед) был евреем Андрей Самуилович Долголецкий.
Это по преданию или есть подтверждение? В конце 19 века имя Андрей не было в ходу у евреев.
Григорий

oztech
Благодарил (а): 192 раза

#2188 Сообщение oztech » 11 фев 2019, 12:07

Razdva писал(а):Источник цитаты ищем информацию по фамилии Лейше
Судя по тому, что Вы называете конкретные имена, происхождение фамилии Вас в данный момент не интересует, а имя Варвара ставит под сомнение наличие еврейских корней, если только нет каких-то дополнительных обстоятельств, о которых Вы пока не написали.
Григорий

EPon
Контактная информация:

Метрические книги еврейского общества Черкассы

#2189 Сообщение EPon » 11 фев 2019, 12:13

Будьте добры, посмотрите пожалуйста фамилии ГАЙДА ЕВСЕЙ ДАВИДОВИЧ,(род 1890), ПРАНТ МАРФА.(жена) Прож. Каневский уезд.с. Степанцы. Спасибо.

mihail
Благодарил (а): 373 раза

#2190 Сообщение mihail » 11 фев 2019, 13:01

inesskiva писал(а):Источник цитатыИщу метрики своего деда ,знаю что родился он 14 октября 1913 года в Черниговской области Долголецкий Григорий Андреевич

Пытаюсь вот найти на карте 1913 года Черниговскую область - и ведь не находится никак,куда подевалась :unknown: .Одна лишь Черниговская губерния,которая аж о пятнадцати уездах,причем.
Где именно родился? Уточните (город,село и т.д.),если эти сведения у Вас есть.Если нет - нужно думать,где эти сведения можно узнать.Даже если оставить пока в покое конфессиональную принадлежность,метрические книги,все равно,как минимум,привязаны к уезду (а то и к волости,местечку,селу и т.п.).
inesskiva писал(а):С чего начать

Ну,вот с этого и начните - с поисков ответа на вопрос "где именно родился?".Ну,и с ответа на вопрос о еврейском происхождении,что уже был Вам задан выше: о нем известно точно (откуда?) или оно лишь предполагается (на основании чего?).

Капитан Немо
Благодарил (а): 387 раз

#2191 Сообщение Капитан Немо » 11 фев 2019, 15:00

EPon писал(а):Источник цитаты Будьте добры, посмотрите пожалуйста фамилии ГАЙДА ЕВСЕЙ ДАВИДОВИЧ,(род 1890), ПРАНТ МАРФА.(жена) Прож. Каневский уезд.с. Степанцы. Спасибо.

Где посмотреть? Вы, наверное, считаете, что Форумчане, как ЦРУ, хранит дела на всех людей планеты? Обращайтесь в архив. Метрические записи, если сохранились, там.

Капитан Немо
Благодарил (а): 387 раз

#2192 Сообщение Капитан Немо » 11 фев 2019, 15:09

inesskiva писал(а):Источник цитаты Добрый день! ВСЕМ! Я новичок , сайт и форум огромный , не понимаю с чего начать! SOS!
Ищу метрики своего деда ,знаю что родился он 14 октября 1913 года в Черниговской области Долголецкий Григорий Андреевич , отец его (мой прадед) был евреем Андрей Самуилович Долголецкий. БЛАГОДАРЮ ЗА НАПРАВЛЕНИЕ! С чего начать.

Черниговская область сегодня и Черниговская губерния 100 лет назад - не одно и то же...
Начать нужно, хотя бы с того, что четко выяснить, где же в бывшей Черниговской губернии родился прадед?

anno_nin
Благодарил (а): 1291 раз

#2193 Сообщение anno_nin » 11 фев 2019, 16:41

EPon писал(а):Источник цитаты Будьте добры, посмотрите пожалуйста фамилии ГАЙДА ЕВСЕЙ ДАВИДОВИЧ,(род 1890), ПРАНТ МАРФА.(жена) Прож. Каневский уезд.с. Степанцы. Спасибо.

Здравствуйте,
посмотреть на возможность наличия еврейских корней? Так надо понимать Ваш вопрос?
Гайда Евсей Давидович и Марфа Прант, родившиеся до революции в с.Степанцы, скорей всего были православного, а не иудейского вероисповедания.

Vyaznikova

ОРША

#2194 Сообщение Vyaznikova » 15 фев 2019, 13:28

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как найти информацию о бабушке мужа по материнской линии . Которая родилась в 23.07. 1904 г. в Оршанском уезде Витебской губернии. Бабушку в девичестве звали Савва Татьяна Наумовна. Не подскажите, в каких архивах нужно искать свидетельство о ее рождении. Спасибо.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 218 раз
Контактная информация:

ОРША

#2195 Сообщение Дмитрий Широчин » 15 фев 2019, 13:38

Vyaznikova писал(а):Источник цитаты Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как найти информацию о бабушке мужа по материнской линии . Которая родилась в 23.07. 1904 г. в Оршанском уезде Витебской губернии. Бабушку в девичестве звали Савва Татьяна Наумовна. Не подскажите, в каких архивах нужно искать свидетельство о ее рождении. Спасибо.

У Вас есть основания полагать, что бабушка была еврейкой? Что она исповедовала иудаизм, а не христианство?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Vyaznikova

#2196 Сообщение Vyaznikova » 15 фев 2019, 15:38

Относительно вероисповедания данных практически нет, только известно со слов мамы мужа, что бабушка рассказывала о том, что у её отца часто гостили евреи. Её младший брат Александр (1906 или 1909г рождения) был чекист, так что с религией боролся от души. В начале 30х он был следователем НКВД в Подольске МО, куда и перетащил свою сестру, бабушку мужа, побыстрому выдал её замуж за одного попавшего под его пресс парня. Так бабушка мужа стала подольчанкой с нормальной фамилией Дёмина. О её прошлом известно, что семья была многодетной и очень зажиточной, формально должны были попасть под репрессии, с этим связано спешное бегство и замужество бабки. Старшие братья пропали (погибли или бежали) в период Гражданской войны. Воспоминания на исторические темы родства всегда были под запретом, чтобы внукам не навредить, муж всё-таки выпускник МИФИ))))

IGGay
Благодарил (а): 433 раза

#2197 Сообщение IGGay » 15 фев 2019, 16:13

Vyaznikova писал(а):Источник цитаты Савва

Vyaznikova писал(а):Источник цитаты нормальной фамилией Дёмина

А что Савва, это какая-то ненормальная фамилия ????? :unknown:
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

recutita
Благодарил (а): 27 раз

#2198 Сообщение recutita » 15 фев 2019, 16:44

В начале 30-х гораздо чаще скрывали "неправильное" происхождение и родственников, а не национальность.

MOCKBA
Благодарил (а): 1135 раз

#2199 Сообщение MOCKBA » 15 фев 2019, 17:50

Дмитрий Широчин писал(а):Источник цитаты Савва Татьяна Наумовна

Нормальная славянская фамилия, их много, отмечены и в двух деревнях Оршанского р-на. Посмотрите на имена
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... =Оршанский
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Vyaznikova

#2200 Сообщение Vyaznikova » 15 фев 2019, 20:28

Vyaznikova писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как найти информацию о бабушке мужа по материнской линии . Которая родилась в 23.07. 1904 г. в Оршанском уезде Витебской губернии. Бабушку в девичестве звали Савва Татьяна Наумовна. Не подскажите, в каких архивах нужно искать свидетельство о ее рождении. Спасибо.

IGGay писал(а):
Vyaznikova писал(а):Источник цитаты Савва

Vyaznikova писал(а):Источник цитаты нормальной фамилией Дёмина

А что Савва, это какая-то ненормальная фамилия ????? :unknown:[/quote
recutita писал(а):В начале 30-х гораздо чаще скрывали "неправильное" происхождение и родственников, а не национальность.

Выше я задала конкретный вопрос "Не подскажите, в каких архивах нужно искать свидетельство о ее рождении." Разводить полемику по поводу "нормальности" и "ненормальности" фамилии, а так же причин, по которым люди скрывают свое происхождение и национальность я не хочу. Мне нужна информация о возможности получения официальных сведений о рождении человека в дореволюционной России. Есть веские основания полагать, что бабушка мужа родилась в еврейской семье, поэтому обратилась на этот форум. Буду крайне признательна , если кто-нибудь скинет ссылки на архивы и ресурсы по данной теме.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»