Еврейское образование. Общие вопросы

Общее и Высшее образование. Традиционное еврейское образование. Учеба в СССР. Обучение за границей. Поиск документов.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Еврейское образование. Общие вопросы

#1 anno_nin » 16 окт 2018, 08:47

Безотносительно к конкретным дискуссиям в этой теме.
Дореволюционные переписи показывают довольно высокий уровень грамотности среди евреев. Во всяком случае, у женщин "умеет читать и писать" встречается значительно чаще, чем в других вероисповеданиях. Обычно с пометкой "на еврейском".
Далее, конец 19 века в истории евреев РИ знаменуется высокой активностью движения "Аскала" - грубо-округленно "За образование".
В заповедях (Нисон, поправьте, если ошибаюсь) важно, что человек (мужчина или женщина) читает! молитвы, пасхальную агаду и т.д. (а не произносит наизусть).
Все вышесказанное, как мне кажется, "толкает" потомков евреев к получению как можно более качественного образования, к умению учиться даже через 3-4 поколения.
К чему это? Если человек не умеет грамотно писать на родном языке (на протяжении 2-3 поколений - русский), - шансы на "прабабушку еврейку" крайне невелики.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Nison » 16 окт 2018, 08:49

anno_nin писал(а): Безотносительно к конкретным дискуссиям в этой теме.
Дореволюционные переписи показывают довольно высокий уровень грамотности среди евреев. Во всяком случае, у женщин "умеет читать и писать" встречается значительно чаще, чем в других вероисповеданиях. Обычно с пометкой "на еврейском".
Далее, конец 19 века в истории евреев РИ знаменуется высокой активностью движения "Аскала" - грубо-округленно "За образование".
В заповедях (Нисон, поправьте, если ошибаюсь) важно, что человек (мужчина или женщина) читает! молитвы, пасхальную агаду и т.д. (а не произносит наизусть).
Все вышесказанное, как мне кажется, "толкает" потомков евреев к получению как можно более качественного образования, к умению учиться даже через 3-4 поколения.
К чему это? Если человек не умеет грамотно писать на родном языке (на протяжении 2-3 поколений - русский), - шансы на "прабабушку еврейку" крайне невелики.
Не согласен
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 anno_nin » 16 окт 2018, 09:26

Nison писал(а): Не согласен
С чем конкретно? С тем, что молитвы надо читать, а не произносить наизусть?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 Nison » 16 окт 2018, 09:27

anno_nin писал(а):
Nison писал(а): Не согласен
С чем конкретно? С тем, что молитвы надо читать, а не произносить наизусть?
Полно неграмотных
И бабушка моя рассказывала, что часть женщин в их местечке приходили в синагогу, а читать не умели
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 anno_nin » 16 окт 2018, 09:39

Nison писал(а): Полно неграмотных
И бабушка моя рассказывала, что часть женщин в их местечке приходили в синагогу, а читать не умели
Не вижу противоречия.
Читать не умели, но хотели ли чтобы их дети умели, или относились к этому вопросу безразлично?
Статистика не говорит о 100% грамотности, но показывает значительно более высокий процент у евреек. Особенно когда речь о женщинах.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 Nison » 16 окт 2018, 09:51

Полно сейчас малограмотных потомков евреев
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 Дончанка » 16 окт 2018, 10:31

Я раньше с брезгливостью относилась к тем, кто пишет неграмотно, и не только к евреям. Пока не разговорилась на эту тему с хорошей знакомой, еврейкой. У нее какое-то отклонение в психике, что она совнршенно не может писать грамотно. Кажется, называется дислексия. Она очень начитанный и культурный человек, но писать грамотно просто не в состоянии. Первый раз она срезалась на экзамегах в московский вуз на сочинении, второй раз ей помогли туда поступить. После этого разговора я отношусь к грамотности написания несколько иначе. Ну, а при написании с телефона вообще тружно обойтись без ошибок. Так что заранее извиняюсь, если ошиблась где-то
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#8 Nison » 16 окт 2018, 10:33

Дисграфия
Дислексия кто плохо читает
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#9 MOCKBA » 16 окт 2018, 10:41

В списках выборов синагог подписывал документ, грубо говоря, миньян. Кто по-русски, кто по еврейски. За половину в Городке всегда подписывали как за неграмотных, не знаю, вправду ли. Мой прапрадед есть в многих из этих списков, но не подписал ни разу.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#10 anno_nin » 16 окт 2018, 11:13

Nison писал(а): Дисграфия
Дисграфия - проблемы с графикой, написанием. "Пишущая машинка" этот вопрос снимает.
Кроме дис... и "с телефона" есть еще ситуация, когда родной язык не русский. Украинский, грузинский, латышский...
Часто сразу видно, почему ошибки.
Телефон - обычно нажал на соседнюю букву или корректор поменял слово на другое.
Украинизмы, или иначе построенная фраза тоже чувствуются.
Я спрашивала не о том, были ли предки-евреи грамотнее, чем представители других конфессий до революции. Статистика говорит, что были.
Вопрос в том, стремились ли мамы еврейки дать детям образование в большей степени, чем представители других конфессий? Или это очередной миф?

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#11 Дончанка » 16 окт 2018, 11:19

Судя по нашему поколению, то да, образование было всеобщей целью для еврейских мам. О ребенкн, который бросил учебу, говорили шепотом, как о большом горе.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#12 Капитан Немо » 16 окт 2018, 11:25

Дело не в этом. Просто, чтобы попасть в ВУЗ до революции, например, надо было получить 25 баллов из 25 возможных парню иудейского вероисповедания против 15 баллов у православного. И православных принимали ВСЕХ, а иудеев - до 10%. А в столицах и вовсе - 3...5%.
Поэтому грамоте приходилось учиться истово. А люди с высшим образованием были на голову выше православных...
Отсюда и статистика, на которую Вы ссылаетесь.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#13 MOCKBA » 16 окт 2018, 14:11

Капитан Немо писал(а): чтобы попасть в ВУЗ до революции, например, надо было получить
Я рекомендую перенести обсуждение в раздел об образовании, если еще актуально. Ведь, кажется, не так трудно сделать вывод, что определить еврея по грамотности и уровню образования - еще безнадежнее, чем по внешности. Даже если и есть различия в среднем между евреями и неевреями по этим меркам.
Что же до вузов и даже гимназий, то до революции туда попадал ничтожный процент населения. Грамотность у евреев была из хедера (у мальчиков) и от частных учителей (русского, например). В хедере было не так легко научиться - много текста заучивать, и не на своем родном языке вдобавок, и меламеды били учеников напропалую - поетому с высокой грамотностью все равно оказывалось нелегко. Брат моего прадеда был семи пядей во лбу, прочили его в раввины, знал наизусть тексты на иврите и арамейском, обучался математике и русскому - но не знал никаких естественных наук, истории с географией, а когда влюбился в физику и пошел поступать в колледж в Америке, то из-за незнания алгебры его не взяли. У академика Зельдовича образования было - хедер (ни среднего, ни высшего, ни кандидатской). У другого моего прадеда, инженера - не закончил хедер, потом брал классы по мере нужды. Третий прадед - провизор - был единственным в своей семье с высшим образованием, но и он в гимназии не обучался, сдал экстерном.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#14 anno_nin » 16 окт 2018, 14:21

Капитан Немо писал(а): чтобы попасть в ВУЗ до революции
При чем тут ВУЗ? Вопрос об отношении к учебе в семье. Было ли важно как ребенок учится, или фиолетово?
При этом, даже если было важно - мог вырасти неуч. А если всем наплевать - все равно мог быть выдающимся ученым.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#15 Юлия_П » 16 окт 2018, 18:27

anno_nin писал(а): Дореволюционные переписи показывают довольно высокий уровень грамотности среди евреев. Во всяком случае, у женщин "умеет читать и писать" встречается значительно чаще, чем в других вероисповеданиях. Обычно с пометкой "на еврейском".
Далее, конец 19 века в истории евреев РИ знаменуется высокой активностью движения "Аскала" - грубо-округленно "За образование".
Nison писал(а): бабушка моя рассказывала, что часть женщин в их местечке приходили в синагогу, а читать не умели
Дореволюционные переписи - это 1897 г. Именно в это переписи фиксировалось умение читать и писать.
Гаскала - это намного раньше конца 19-го века. А вот в конце века, наоборот, пошёл обратный откат - от ассимиляции к национальному самосознанию (Пинскер "Автоэмансипация" - после погромов 1881 г.). Хотя стремление к образованию вряд ли от этого уменьшилось.
Школы для девочек традиционные, кажется, не существовали (пусть Нисон меня поправит). Но когда в первой половине 19-го века стали появляться в России светские школы для мальчиков (или с преподаванием части светских предметов), то примерно в то же время они начали появляться и для девочек. С середины 19-го века девочки уже очень активно учились. Так что нет ничего удивительного, что к концу века большой процент женщин умели читать и писать. Но большой процент - по сравнению с другими национальностями. В целом же девочки были менее грамотными, чем мальчики. Особенно в маленьких местечках было много неграмотных.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Еврейское образование. Общие вопросы

#16 anno_nin » 16 окт 2018, 19:19

Капитан Немо писал(а): Я рекомендую перенести обсуждение в раздел об образовании, если еще актуально.
Перенесла

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Еврейское образование. Общие вопросы

#17 Shifra » 16 окт 2018, 20:17

MOCKBA писал(а): У академика Зельдовича образования было - хедер
Зельдович закончил среднюю школу, а это - не хедер. Сын адвоката и переводчицы с французского языка не мог ограничиться только начальным еврейским образованием, тем более при советской власти.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Еврейское образование. Общие вопросы

#18 anno_nin » 16 окт 2018, 20:40

А рав Ицхак Зильбер вообще в школе не учился. При Советской власти. В Казани. Правда, институт закончил. :)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Еврейское образование. Общие вопросы

#19 Капитан Немо » 16 окт 2018, 20:45

Так, почитаешь и выясняется, что никто и нигде не учился, но все - самые грамотные. Чудеса. :)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Еврейское образование. Общие вопросы

#20 anno_nin » 16 окт 2018, 20:55

Почему никто никогда? У моего прадеда и прапрадеда "домашнее образование". Нашла даже собственноручную подпись дальнего предка в 1824г. Русскими буквами.
Бабушка закончила гимназию. Частную, но с золотой медалью. А дедушка, конечно, университетов не кончал. Но сдал экстерном экзамены за университетский курс. Выучил по конспектам брата. Это до революции.
А после революции они просто ринулись в разнообразные вузы.

Ответить

Вернуться в «Где учились наши предки?»