КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

MOCKBA
Благодарил (а): 1079 раз

#1821 Сообщение MOCKBA » 06 окт 2018, 22:58

VladmirS писал(а):Источник цитаты тофолорский
это на юге области, эти края я не исследовал, но за предреволюционные года сохранность многих метрики христиан неплохая. На сайте Иркутского архива есть списке, что у них в наличии. Но вообще-то вам надо на ВГД с этим поискам. Просто не наша специализация
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

VladmirS

#1822 Сообщение VladmirS » 07 окт 2018, 00:08

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
VladmirS писал(а):Источник цитаты тофолорский
это на юге области, эти края я не исследовал, но за предреволюционные года сохранность многих метрики христиан неплохая. На сайте Иркутского архива есть списке, что у них в наличии. Но вообще-то вам надо на ВГД с этим поискам. Просто не наша специализация

Есть дубликат, там только фио и даты, про остальное прочерки

MOCKBA

#1823 Сообщение MOCKBA » 07 окт 2018, 02:00

VladmirS писал(а):Источник цитаты дубликат

Рождения? А где оно зарегестрировано, в книге какого прихода?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

rakhanskaya

#1824 Сообщение rakhanskaya » 08 окт 2018, 03:26

Здравствуйте. Во первых интересуюсь еврейскими корнями не по материнской линии, а по линии отца. Лично у меня уверенности нет в том что они (предки) у него евреи т.к все это со слов моих родителей. Говорят что польские евреи. Раханский Леонид Львович (отец), Раханский Лев Леонидович (дед) ,Леонид Львочич (прадед) и Лев Леонидович (прапрадед). Дед - Лев Леонидович был на Чукотке, каким образом туда попал не знаю.. его деятельность была связана с пленными немцами, но никакой конкретики.

MOCKBA

#1825 Сообщение MOCKBA » 08 окт 2018, 04:12

rakhanskaya писал(а):Источник цитаты Раханский
Нет, вряд ли. Фамилии такой у польских евреев нет, а у славян есть:

https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
Кроме того, у евреев не встречается строгое чередование имен через поколение. Только после смерти предка его имя можно передать потомкам, а в жизни так не бывает, чтобы все деды умирали до рождения внуков. Да и для прапрадеда, будь он евреем имя Лев или Леонид не подошли бы... до революции евреи еще не начали такие имена широко использовать.

anno_nin
Благодарил (а): 1217 раз

#1826 Сообщение anno_nin » 08 окт 2018, 06:52

Сегодня мы поздравляем с днем рождения Сару Либерман. 2 года назад она задала вопрос, на который так никто и не ответил. Может сейчас на форуме найдутся знатоки?
SaraLyberman писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Я новичок. Совершенно недавно узнала, что мои предки были родом из Польши. У меня очень большая просьба, если есть такая возможность нельзя ли проверить фамилию Либерман. Имя по- моему, Рени. Не евреи ли? И ещё, возможно, вы можете подсказать в каких районах была распространена эта фамилия( для того, чтобы хоть примерно знать в каком направлении дальше искать информацию). Спасибо огромное за уделяемой время!

mikev
Благодарил (а): 415 раз

#1827 Сообщение mikev » 08 окт 2018, 07:18

anno_nin писал(а):Источник цитаты вы можете подсказать в каких районах была распространена эта фамилия

Куда более интересный вопрос: в каких районах этой фамилии не было.....

Статистика по моему волынскому проекту : в два раза более редкая чем Рабинович, и в полтора чем Шапира.

anno_nin
Благодарил (а): 1217 раз

#1828 Сообщение anno_nin » 08 окт 2018, 07:28

mikev писал(а):Источник цитаты Статистика по моему волынскому проекту : в два раза более редкая чем Рабинович, и в полтора чем Шапира.

Именно поэтому я бы обратила внимание на имя:
SaraLyberman писал(а):Источник цитаты узнала, что мои предки были родом из Польши. Имя по- моему, Рени. Не евреи ли?

Рени Либерман из Польши? Если до революции, то скорей всего поляк, а не еврей. Поляков с фамилией Либерман было, как мне кажется, тоже предостаточно.

VladmirS

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1829 Сообщение VladmirS » 08 окт 2018, 18:11

albeider писал(а):Источник цитаты
VladmirS писал(а):Источник цитаты
Александр, посмотрите про Yakhes если не сложно, мне это тоже интересно. Спасибоь

Яхес (Курляндия, Рига, Шавли), Яхесс (Каменец-Под.) от женского имени Яха (вариант вышеупомянутой Иохи)

Александр спасибо,
albeider писал(а):Источник цитаты
Александр, посмотрите про Yakhes если не сложно, мне это тоже интересно. Спасибоь

Яхес (Курляндия, Рига, Шавли), Яхесс (Каменец-Под.) от женского имени Яха (вариант вышеупомянутой Иохи)

Александр, спасибо вряд ли мои т к мои как я знаю из Польши или видимо из Литвы, которая рядом с Польшей...

Александр, вы смотрели фамилию Буц в прошлый раз, она больше украинская, как я понял, но мог ли быть еврееем человек по имени Буц Сергей Самуилович из Одессы рождённый в конце 189-х?

albeider
Благодарил (а): 12 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1830 Сообщение albeider » 08 окт 2018, 19:13

Александр, вы смотрели фамилию Буц в прошлый раз, она больше украинская, как я понял, но мог ли быть еврееем человек по имени Буц Сергей Самуилович из Одессы рождённый в конце 189-х?

Теоретически мог. Я думаю, Юля может лучше ответить на этото вопрос.

MOCKBA

#1831 Сообщение MOCKBA » 08 окт 2018, 20:27

VladmirS писал(а):Источник цитаты мог ли быть еврееем человек по имени Буц Сергей Самуилович из Одессы рождённый в конце 189-х?
Запомните одну важную вещь: в форуме по происхождению фамилий вопросы задаются СТРОГО ПО ТЕМЕ. Вас уже предупреждали, что обсуждение "мог ли кто быть евреем" надо вести в другой ветке. Перенес ваше сообщение куда нужно, но на будущее зарубите себе на носу про это.

Сергей имя не еврейское и Самуилы в конце 19-го века еще были среди славян, а не среди евреев. Хотя Одесса - город, в котором даже тогда могли быть ассимилированные евреи, не соблюдающие традиций. Однако ни в каких списках евреев по Одессе Буцы не видны, а Самуилович среди украинских носителей виден хотя бы тут:

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1162 раза

#1832 Сообщение Юлия_П » 08 окт 2018, 21:22

VladmirS писал(а):Источник цитаты мог ли быть еврееем человек по имени Буц Сергей Самуилович из Одессы рождённый в конце 189-х?
Такого родившегося среди евреев не было. Вы можете и сами в этом убедиться http://lipesdatabase.com

VladmirS

#1833 Сообщение VladmirS » 09 окт 2018, 00:16

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Запомните одну важную вещь: в форуме по происхождению фамилий вопросы задаются СТРОГО ПО ТЕМЕ. Вас уже предупреждали, что обсуждение "мог ли кто быть евреем" надо вести в другой ветке. Перенес ваше сообщение куда нужно, но на будущее зарубите себе на носу про это.

Сергей имя не еврейское и Самуилы в конце 19-го века еще были среди славян, а не среди евреев. Хотя Одесса - город, в котором даже тогда могли быть ассимилированные евреи, не соблюдающие традиций. Однако ни в каких списках евреев по Одессе Буцы не видны, а Самуилович среди украинских носителей виден хотя бы тут:

У вас вежливость видимо в одну сторону работает, читайте правила форума, зарубите себе на носу, что с незнакомыми людьми воспитанные евреи так не разговаривают

MOCKBA

#1834 Сообщение MOCKBA » 09 окт 2018, 00:24

VladmirS писал(а):Источник цитаты воспитанные
не утрируйте, пожалуйста, я не воспитаный еврей, а модератор режимного раздела форума. По долгу службы приходится на первый раз объяснять , на 2й неформальное предупреждение, на 3й оргвыводы.

lavaS
Благодарил (а): 277 раз

#1835 Сообщение lavaS » 09 окт 2018, 16:55

Дария7756 писал(а):Источник цитаты Фролов

IGGay писал(а):Источник цитаты Я бы таким фактом замужества заинтересовался. Вполне соответствует еврейской линии.

Вот совсем не думала, что Фролов теоретически может быть еврейской фамилией, но встретила такую запись (ЦГИА СПб. ф.422. оп.3. д.10.):
► Показать

Там же Невельская девица Хая-Дина Давидова Фролова, я верно поняла?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

oztech
Благодарил (а): 184 раза

#1836 Сообщение oztech » 09 окт 2018, 17:31

lavaS писал(а):Источник цитаты не думала, что Фролов теоретически может быть еврейской фамилией
Почему бы и нет? Вот, и в Психо-неврологическом "вавилоне" учился в 1914-15 годах Фролов Исаак Иоселевич.
А в Петроградской первой мужской гимназии с 1873 по 1878 учился пансионер Фролов Евель.
Наверняка список можно продолжить.
Григорий

MOCKBA

#1837 Сообщение MOCKBA » 09 окт 2018, 17:42

oztech писал(а):Источник цитаты Фролов

Этимология не ясна, надо сказать. Топонимическое?

lavaS
Благодарил (а): 277 раз

#1838 Сообщение lavaS » 09 окт 2018, 18:33

oztech писал(а):Источник цитаты Почему бы и нет?

Насмотрелась православных метрик, казалось, что от имени Фрол образовано)))
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.),Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.)

oztech
Благодарил (а): 184 раза

#1839 Сообщение oztech » 09 окт 2018, 19:09

lavaS писал(а):Источник цитаты Насмотрелась православных метрик, казалось, что от имени Фрол образовано)))
Может, и так, ведь, никаких жестких правил и запретов в процессе присвоения фамилий не существовало.
А возвращаясь к невельским Фроловым, обратил внимание, что их довольно много в Указателе к посемейному списку 1897 г (в теме Невеля этот документ часто поминается), целых семеро. Но там есть и еще более любопытная персона - Лифляндчик Ицык Фролович.
В Сети можно найти список захороненных на еврейском кладбище г. Борисова, так там есть Малкин Фроль-Эля Залманович. Составители списка предположили, что это ошибочно записанное имя Сроль. Но кто сейчас определит, что было на самом деле? Понятно, что имя Фрол еще более редкое у евреев, чем производная фамилия, но, видимо, могло оно существовать, и не только из-за укоренившейся ошибки.
Григорий

victor m

БАЛТА

#1840 Сообщение victor m » 14 окт 2018, 22:45

здраствуйте, мои прадеды из балты, возможно евреи, можно ли это узнать???

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»