КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

MOCKBA
Благодарил (а): 1079 раз

#1781 Сообщение MOCKBA » 01 сен 2018, 18:43

Elvirensia писал(а):Источник цитаты Скажите пожалуйста моя бабушка Менлярипова Фатима Монтеева 1918гр город Одесса жила на малдованке Шолом Алейхема 30 кв31 мой дедушка Мамышев Халил Саидович это бабушки муж вы можете подсказать есть ли еврейские корни ?
нет, этот не еврейские имена и фамилии, а мусульманские и татарские
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Luiza
Благодарил (а): 2 раза

#1782 Сообщение Luiza » 02 сен 2018, 19:56

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моя бабушка Теслина Валентина, родилась в 1937 г. в Брянске (Новозыбково) - возможно ли, что были еврейские корни?

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#1783 Сообщение Nison » 02 сен 2018, 19:57

Luiza писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моя бабушка Теслина Валентина, родилась в 1937 г. в Брянске (Новозыбково) - возможно ли, что были еврейские корни?

Надо больше информации
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Luiza

#1784 Сообщение Luiza » 02 сен 2018, 20:40

Nison писал(а):Источник цитаты
Luiza писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Подскажите пожалуйста моя бабушка Теслина Валентина, родилась в 1937 г. в Брянске (Новозыбково) - возможно ли, что были еврейские корни?

Надо больше информации

Прадеда вроде звали Стефан. Хотя бабуля всегда скрывала отчество (не понятно почему - имя то не еврейское, не немецкое вроде). Прадед был кажется из Чернигова. Про прабабушку ничего не знаю. Знаю только что у бабули было много братьев и сестер. Никакой информации о родственниках нет, потому что бабуля вышла замуж и переехала с мужем (моим дедом) в Узбекистан.

MOCKBA

#1785 Сообщение MOCKBA » 02 сен 2018, 21:12

Luiza писал(а):Источник цитаты Прадеда вроде звали Стефан. Хотя бабуля всегда скрывала отчество

Фамилия Теслин иногда встречается и у евреев, но, если посмотреть по базам ВОВ, то увидите, что в Новозыбкове было немало Теслиных, и имена-отчества у них совсем не еврейские. Не еврейские же и у вашей бабушки, так что надо сделать вывод, что они не евреи.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1

В Черниговской вроде тоже были Теслины, но меньше
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Luiza

#1786 Сообщение Luiza » 02 сен 2018, 21:23

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Luiza писал(а):Источник цитаты Прадеда вроде звали Стефан. Хотя бабуля всегда скрывала отчество

Фамилия Теслин иногда встречается и у евреев, но, если посмотреть по базам ВОВ, то увидите, что в Новозыбкове было немало Теслиных, и имена-отчества у них совсем не еврейские. Не еврейские же и у вашей бабушки, так что надо сделать вывод, что они не евреи.

В Черниговской вроде тоже были Теслины, но меньше

Спасибо. Да я уже смотрела ранее по тем ссылкам, которые вы указали. Просто нигде не могу найти информацию именно по Стефану Теслину. Уже и не знаю где искать((

MOCKBA

#1787 Сообщение MOCKBA » 02 сен 2018, 21:38

Luiza писал(а):Источник цитаты по Стефану Теслину. Уже и не знаю где искать((
Конкретно ЕВРЕЙСКИЕ корни тут искать, я полагаю, не надо. Если же интересны корни славянские, то я бы посоветовал 4 вещи: получить через ЗАГС копию актовой зписи о рождении бабушки; заняться ВСЕМИ Теслиными из Новозыбкова в плане генеалогии и сегодняшних потомков, в надежде, что деревья сомкнутся или что найдутся кузины, сохранившие память о вашей семье; попробовать анализы ДНК в рассчете, что таковые кузины обнаружатся; и, конечно, перенести ваш поиск из нашего (непрофильного для вас) форума на форум ВГД, где больше экспертов и опыта по документам православных.

artimpasa
Благодарил (а): 1 раз

#1788 Сообщение artimpasa » 12 сен 2018, 19:11

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мог ли мой родственник Киньшель Евфим Ивлиевич (списано со справки из архива) проживающий в Новосибирской области (в 1912 году точно, остальное неизвестно), быть евреем по национальности? Спасибо заранее.

MOCKBA

#1789 Сообщение MOCKBA » 12 сен 2018, 19:18

artimpasa писал(а):Источник цитаты Киньшель Евфим Ивлиевич (списано со справки из архива)

Загадочная фамилия - не гуглится (кроме одного документа в Новосибирской), отсутствует в словаре еврейских фамилий, отсутствует и в базах ВОВ (где есть Кинцель вместо этого, тоже нееврейская фамилия. А что еще сказано в архивной справке? Это о рождении ребенка? Какие там имена матери / ребенка / церкви?

PS Ивлий (в святцах св. великомученик из Галлии) и Евфимий - имена православные, так что по законодательству на 1912 год предок евреем точно не был, а вот откуда фамилия такая?

artimpasa
Благодарил (а): 1 раз

#1790 Сообщение artimpasa » 12 сен 2018, 19:28

artimpasa писал(а):Источник цитаты Киньшель Евфим Ивлиевич (списано со справки из архива)

Загадочная фамилия - не гуглится (кроме одного документа в Новосибирской), отсутствует в словаре еврейских фамилий, отсутствует и в базах ВОВ (где есть Кинцель вместо этого, тоже нееврейская фамилия. А что еще сказано в архивной справке? Это о рождении ребенка? Какие там имена матери / ребенка / церкви?

вот и у меня не гуглится))) Это уточняли дату рождения человека (под другой фамилией))), так вот выяснилось, что его отец - Киньшель Евфим Ивлиевич, крестьянин, запись сделана в метрической книге Николаевской церкви. Понятно, что непохоже на еврейское происхождение по этим фактам, но ФИО очень специфические, рискнула спросить здесь.

MOCKBA

#1791 Сообщение MOCKBA » 12 сен 2018, 19:41

artimpasa писал(а):Источник цитаты вот и у меня не гуглится))) Это уточняли дату рождения человека (под другой фамилией))), так вот выяснилось, что его отец - Киньшель Евфим Ивлиевич, крестьянин, запись сделана в метрической книге Николаевской церкви. Понятно, что непохоже на еврейское происхождение по этим фактам, но ФИО очень специфические, рискнула спросить здесь.
Всегда рады вопросам )) Нет, имя-отчества хотя и редкие, но совершенно православные и нормальные для той эпохи, где часто родители не перечили, если батюшка найдет в святцах что-то нестандартное. Календарь есть календарь. Это теперь у всех уже заранее есть идея, как назвать младенца, и чтобы никаких типа Евфимиев.
Вы правы, крестьянское сословие и крещение ребенка также однозначно обозначают этого Евфимия как нееврея по законам на 1912-й год. Фамилия, ясен день, искажение с какой-то схожей, и, возможно, предки его были и не православными, но этот вопрос уже выходит за тематику нашего форума.

wainer2000
Благодарил (а): 21 раз

#1792 Сообщение wainer2000 » 12 сен 2018, 22:55

artimpasa писал(а):Источник цитаты Киньшель Евфим Ивлиевич, крестьянин, запись сделана в метрической книге Николаевской церкви.

Ну, если запись сделана в МК Николаевской церкви, то однозначно речь идет о православной семье, а не иудейской
Винников (Остер, Киев), Бернштейн (Нежин)

dudko742

#1793 Сообщение dudko742 » 13 сен 2018, 23:36

Моя мама,1928г.р. Кос Розалия.Переселенка в Дрогобыческую обл.в мае 1946г с села Дзвиняч Дольнего Лесковского Повета, Польша.ЕЕ отец Базилий Кос,сын Яна Кос-сын Езафата Кос и Юлианны Дорош и Анастасии Грабски.ЕЕ мама,Екатерина Бжезинска,дочь Михаэла Бжезинского.В селе была греко католическая церковь.Извините,пожалуйста,имеет ли какое либо отношение к еврейским корням моя мама?Заранее благодарна.С ув.
Последний раз редактировалось dudko742 13 сен 2018, 23:43, всего редактировалось 1 раз.

Nison
Контактная информация:

#1794 Сообщение Nison » 13 сен 2018, 23:37

dudko742 писал(а):Источник цитаты Моя мама,1928г.р. Кос Розалия.Переселенка в Дрогобыческую обл.в мае 1946г с села Дзвиняч Дольнего Лесковского Повета, Польша.ЕЕ отец Базилий Кос,сын Яна Кос-сын Езафата Кос и Юлианны Дорош и Анастасии Грабски.ЕЕ мама,Екатерина Бжезинска,дочь Михаэла Бжезинского.В селе была греко католическая церковь.Извините,пожалуйста,имеет ли какое либо отношение к еврейским корням моя мама?С ув.

Нет
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

MOCKBA

#1795 Сообщение MOCKBA » 13 сен 2018, 23:48

dudko742 писал(а):Источник цитаты Кос Розалия

Фамилия бывает у евреев, но гораздо чаще у украинцев. (Извините, дупликат вашего сообщения удалил, поскольку эта тема лучше подходит для вашего вопроса)

Капитан Немо
Благодарил (а): 311 раз

#1796 Сообщение Капитан Немо » 14 сен 2018, 11:55

dudko742 писал(а):Источник цитаты Моя мама,1928г.р. Кос Розалия.Переселенка в Дрогобыческую обл.в мае 1946г с села Дзвиняч Дольнего Лесковского Повета, Польша.ЕЕ отец Базилий Кос,сын Яна Кос-сын Езафата Кос и Юлианны Дорош и Анастасии Грабски.ЕЕ мама,Екатерина Бжезинска,дочь Михаэла Бжезинского.В селе была греко католическая церковь.Извините,пожалуйста,имеет ли какое либо отношение к еврейским корням моя мама?Заранее благодарна.С ув.

Что касается предков, явно видны польские корни. И я бы сказал, скорее, римо-католики. Езафат, Юлианна, Базилий, Ян, фамилия Бжезинских - типично для католиков.

maxik89

#1797 Сообщение maxik89 » 17 сен 2018, 00:20

Здравствуйте. Помогите разобраться с корнями.

Дедушка из Белоруссии 29 года рождения Недвецкий Витольд Брониславович, прадед Бронислав Николаевич, прабабушка Янина Винидиктовна.

Бабушка тоже из Белоруссии 1936г Евневич Лилия Леонидовна, родителей не знаю.

У меня отец был не крашенный, его сестра тоже, дед за вероисповедание никогда не говорил, да и я маленький был, но дед был обрезан. Хотя так себе показатель.

Помогите определить по возможности. Благодарю.

Nison
Контактная информация:

#1798 Сообщение Nison » 17 сен 2018, 00:21

maxik89 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Помогите разобраться с корнями.

Дедушка из Белоруссии 29 года рождения Недвецкий Витольд Брониславович, прадед Бронислав Николаевич, прабабушка Янина Винидиктовна.

Бабушка тоже из Белоруссии 1936г Евневич Лилия Леонидовна, родителей не знаю.

У меня отец был не крашенный, его сестра тоже, дед за вероисповедание никогда не говорил, да и я маленький был, но дед был обрезан. Хотя так себе показатель.

Помогите определить по возможности. Благодарю.

Недвецкие точно не евреи.
Лилия Леонидовна - как ФИО ее родителей?

MOCKBA

#1799 Сообщение MOCKBA » 17 сен 2018, 00:40

maxik89 писал(а):Источник цитаты Евневич Лилия Леонидовна
Фамилия такая может быть у евреев, но исключительно редко, у белорусов чаще. Место рождения надо попробовать узнать из актовой записи о смерти через ЗАГСы, а узнав, запросить уже запись о рождении. Или вместо всех этих запросов, если интересует именно еврейство, а не предки вне зависимости от того, кем они были - сделать анализ ДНК.

Nison
Контактная информация:

#1800 Сообщение Nison » 17 сен 2018, 00:52

maxik89 писал(а):Источник цитаты Евневич Лилия Леонидовна
Фамилия такая может быть у евреев, но исключительно редко, у белорусов чаще. Место рождения надо попробовать узнать из актовой записи о смерти через ЗАГСы, а узнав, запросить уже запись о рождении. Или вместо всех этих запросов, если интересует именно еврейство, а не предки вне зависимости от того, кем они были - сделать анализ ДНК.

Ну так фамилия может быть от мужа

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»