КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Евгения82

#1741 Сообщение Евгения82 » 17 авг 2018, 20:30

Капитан Немо, это мой прадед и точной информации у меня нет, уже никого нет в живых у кого можно было спросить, родился предположительно в 1894 году 4 ноября, жил в Воронежской области, а где родился неизвестно. По поводу имени возможно и заблуждаюсь, но я же и зашла в эту тему, чтобы знающие люди что-то подсказали и помогли определить были ли мои родственники евреями.

Капитан Немо
Благодарил (а): 254 раза

#1742 Сообщение Капитан Немо » 17 авг 2018, 21:11

Евгения82 писал(а):Источник цитаты Капитан Немо, это мой прадед и точной информации у меня нет, уже никого нет в живых у кого можно было спросить, родился предположительно в 1894 году 4 ноября, жил в Воронежской области, а где родился неизвестно. По поводу имени возможно и заблуждаюсь, но я же и зашла в эту тему, чтобы знающие люди что-то подсказали и помогли определить были ли мои родственники евреями.

Ну, спрос не бьет в нос. Как Вы понимаете, найти документы рожденного неизвестно где - сложно.
Попробуйте зайти на "Подвиг народа" http://podvignaroda.ru/?#tab=navResult
Посмотрите однофамильцев, откуда они призывались. Может, кого и найдете.

anno_nin
Благодарил (а): 1144 раза

#1743 Сообщение anno_nin » 17 авг 2018, 21:31

Евгения82 писал(а):Источник цитаты по-моему имя Абрам совершенно не русское

Вы не совсем правы. Имена библейских персонажей в конце 19 века были широко распространены среди православных. Это т.н. библейские имена.

MOCKBA
Благодарил (а): 1001 раз

#1744 Сообщение MOCKBA » 17 авг 2018, 21:58

Евгения82 писал(а):Источник цитаты Воронежской

https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... оронежская
В Воронежской много Тепляковых. В 1890е имя Абрам еще не вышло из употребления у православных. Сейчас, конечно, оно уже не используется, но за 120 лет, не надо удивляться, что моды и традиции наречения не стояли на месте
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Aladori
Благодарил (а): 1 раз

#1745 Сообщение Aladori » 18 авг 2018, 21:51

jamcat, понимаю, что после публикации этого сообщения прошло два года, но подозреваю, что мы можем быть родней.
Мой прапрадед Моисей имел брата по имени Давид (Давыд). Но проживали они в Сибири.
Интересуюсь фамилиями: Бронер и Ма(о)шковский - Иркутская область

mihail
Благодарил (а): 304 раза

#1746 Сообщение mihail » 18 авг 2018, 22:06

Aladori писал(а):Источник цитаты jamcat, понимаю, что после публикации этого сообщения прошло два года, но подозреваю, что мы можем быть родней.
Мой прапрадед Моисей имел брата по имени Давид (Давыд). Но проживали они в Сибири.

Шансы на то,что Ваш текст дойдет до адресата,минимальны.По двум причинам:
- последнее посещение форума (по крайней мере,с авторизацией) имело место 2 года назад.
- Вы не используете функцию "цитирование".

Попробуйте воспользоваться возможностями "личных сообщений".

Aladori

#1747 Сообщение Aladori » 18 авг 2018, 23:43

mihail писал(а):Источник цитаты
Aladori писал(а):Источник цитаты jamcat, понимаю, что после публикации этого сообщения прошло два года, но подозреваю, что мы можем быть родней.

Шансы на то,что Ваш текст дойдет до адресата,минимальны.По двум причинам:
- последнее посещение форума (по крайней мере,с авторизацией) имело место 2 года назад.
- Вы не используете функцию "цитирование".

Попробуйте воспользоваться возможностями "личных сообщений".

Подобными форумами не пользовалась лет 10 и плохо помню все функции. Вроде справилась сейчас.
Если автора сообщения давно нет на ыоруме, то значит, я ему/ей не помогу. Поскольку свою линию Машковских я откопала до 1890х годов точно. Теперь нужно понять, откуда они пришли в Иркутскую область.

mihail

#1748 Сообщение mihail » 18 авг 2018, 23:53

Aladori писал(а):Источник цитаты Поскольку свою линию Машковских я откопала до 1890х годов точно. Теперь нужно понять, откуда они пришли в Иркутскую область.

При желании использовать для этих целей форум,Вы можете открыть собственную тему (согласно этим рекомендациям).Выбор раздела при этом такой: этот или этот.

Если же цель Вашего прихода на форум - отправить сведения вышеупомянутому участнику,то функция "личные сообщения" (левый верхний угол страницы) - наиболее оптимальный вариант,а в данном случае,похоже,единственный.

MOCKBA
Благодарил (а): 1001 раз

#1749 Сообщение MOCKBA » 18 авг 2018, 23:57

Aladori писал(а):Источник цитаты функции

Попробуйте еще отправить пользователю емейл, такая функция есть тоже
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Aladori

#1750 Сообщение Aladori » 19 авг 2018, 22:49

Тут упоминался архив раввина г. Иркутска. А можно узнать, где именно в Иерусалиме хранится его копия? Спасибо.

mihail

#1751 Сообщение mihail » 20 авг 2018, 10:58

Aladori писал(а):Источник цитаты Тут упоминался архив раввина г. Иркутска. А можно узнать, где именно в Иерусалиме хранится его копия? Спасибо.

Где "тут"? Как уже писалось выше - используйте,пожалуйста,цитирование.Тем самым Вы избавите тех,кто захочет Вам отвечать,от необходимости (в теме 90 страниц) разыскивать заинтересовавший Вас пост.Или задавайте вопрос в профильных темах: "Архивы Израиля" или "Иркутск".

anno_nin
Благодарил (а): 1144 раза

#1752 Сообщение anno_nin » 21 авг 2018, 10:48

Aladori писал(а):Источник цитаты Тут упоминался архив раввина г. Иркутска. А можно узнать, где именно в Иерусалиме хранится его копия? Спасибо.

Если где то и хранится, то в CAHJP

IGGay
Благодарил (а): 380 раз

#1753 Сообщение IGGay » 22 авг 2018, 18:51

Евгения82 писал(а):Источник цитаты Тепляков Абрам

Евгения82 писал(а):Источник цитаты где родился неизвестно

Видимо самый простой способ для Вас это запросить справку о смерти. Скорее всего там будет указано место рождения.

Евгения82 писал(а):Источник цитаты определить были ли мои родственники евреями

Вряд-ли евреи, но это ведь не должно Вас сильно расстроить.
Ищите документы.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

arinalight

#1754 Сообщение arinalight » 27 авг 2018, 12:44

Прошу помочь определить, был ли мой прапрадед евреем. Сладковский Стефан Михайлович 1885 рождения,
одни родственники говорили, что он родился в Польше, другие в Литве. Дедушку (его внука) часто называли евреем, то ли из-за внешнего сходства, то ли из-за манер. Сам дедушка рассказывал, что его мама Лидия была еврейкой. Перед смертью, сказал, что лучше бы женился на еврейке. Я это к тому, что на чем-то же основывались его утверждения. При жизни нам не особо было интересно расспрашивать. Теперь, уже не первый год начинаем искать корни. На данный момент есть документы: свидетельство о браке Лидии, свидетельство ее рождения, где указан прадедушка Сладковский, есть акт приобретения им земельного участка в Киеве. Относительно последнего, в документе указано где и когда было выдан паспорт «Островская волость Васильковского уезда Киевской губернии». Также там написали: «крестьянин Стефан Михайлович Сладковский" не был ранее известен нотариусу. Мы искали свидетельство о рождении Сладковского в архивах Киева и не нашли. Родился он в Киеве или нет? Похоже нет, документов нет. Больше похоже, что они польские евреи, в интернете я нашла много однофамильцев Сладковские (некоторые говорят, что это еврейская фамилия Шладсковские) евреев, которые пострадали в Польше. Если можно, вот ссылка, где нашла эту информацию http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... =&s_place=

Подскажите, где нам искать? Еврей ли Сладковский Стефан Михайлович. Есть ли шанс найти информацию?

arinalight

#1755 Сообщение arinalight » 27 авг 2018, 12:48

Прошу помочь определить, был ли мой прапрадед евреем. Сладковский Стефан Михайлович 1885 рождения,
одни родственники говорили, что он родился в Польше, другие в Литве. Дедушку (его внука) часто называли евреем, то ли из-за внешнего сходства, то ли из-за манер. Сам дедушка рассказывал, что его мама Лидия была еврейкой. Перед смертью, сказал, что лучше бы женился на еврейке. Я это к тому, что на чем-то же основывались его утверждения. При жизни нам не особо было интересно расспрашивать. Теперь, уже не первый год начинаем искать корни. На данный момент есть документы: свидетельство о браке Лидии, свидетельство ее рождения, где указан прадедушка Сладковский, есть акт приобретения им земельного участка в Киеве. Относительно последнего, в документе указано где и когда было выдан паспорт «Островская волость Васильковского уезда Киевской губернии». Также там написали: «крестьянин Стефан Михайлович Сладковский" не был ранее известен нотариусу. Мы искали свидетельство о рождении Сладковского в архивах Киева и не нашли. Родился он в Киеве или нет? Похоже нет, документов нет. Больше похоже, что они польские евреи, в интернете я нашла много однофамильцев Сладковские (некоторые говорят, что это еврейская фамилия Шладсковские) евреев, которые пострадали в Польше. Если можно, вот ссылка, где нашла эту информацию http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... =&s_place=

Подскажите, где нам искать? Еврей ли Сладковский Стефан Михайлович. Есть ли шанс найти информацию?

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

#1756 Сообщение Nison » 27 авг 2018, 12:54

arinalight писал(а):Источник цитаты Прошу помочь определить, был ли мой прапрадед евреем. Сладковский Стефан Михайлович 1885 рождения,

Не еврей
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

#1757 Сообщение mihail » 27 авг 2018, 12:58

arinalight писал(а):Источник цитаты... часто называли евреем, то ли из-за внешнего сходства, то ли из-за манер....

А что,какие-либо манеры,по-Вашему,присущи именно какой-либо конкретной национальности?

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

#1758 Сообщение Nison » 27 авг 2018, 13:17

arinalight писал(а):Источник цитаты... часто называли евреем, то ли из-за внешнего сходства, то ли из-за манер....

А что,какие-либо манеры,по-Вашему,присущи именно какой-либо конкретной национальности?

Накладывать тфилин?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

#1759 Сообщение mihail » 27 авг 2018, 13:23

Nison писал(а):Источник цитатыНакладывать тфилин?

Я ориентируюсь на толкование,предлагаемое словарями.А они толкуют слово "манеры" вот так: "Способ что-н. делать, та или иная особенность поведения, образ действия. М вести себя ...".Вот я и подумал,что обитатели данной темы озвучили здесь очередное свое "открытие",согласно которому их "аргументация" теперь будет затрагивать и эту область.И если так - то подобное,как и попытки обсуждения внешности (и попытки определения по ней чего-либо),лучше здесь сразу пресечь,раз и навсегда.

arinalight

#1760 Сообщение arinalight » 27 авг 2018, 14:35

Возможно, я не правильно выразилась, я помню, как в детстве наблюдала за дедушкой, было что-то в его манере особенное. Мне непонятно было, почему его называют евреем, я тогда тоже буду еврейкой (я так считала), мне нравилось, что он любил что-то мастерить, был щепетильным в делах, ненавидел невоспитанность...отсутствие знаний мог простить, а вот отсутствие воспитания сразу его отталкивало от человека - он на старости перебрался с бабушкой в село и мало с кем там дружил, не считал себе ровней)) его уже нет в живых, поэтому у меня исключительно теплые воспоминания о нем, он был прекрасным человеком. Наверное, я что-то другое вкладываю в смысл этого слова.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»