КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Кумихо

#1681 Сообщение Кумихо » 09 авг 2018, 14:29

Спасибо большое, посмотрю))

anno_nin
Благодарил (а): 1066 раз

#1682 Сообщение anno_nin » 09 авг 2018, 15:12

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Питер - не показатель - столица. В Харькове такое было к началу 20-го века. В Сумах - тоже.
Александр % на 99 прав!

Александр - это имя еврейским мальчикам давали довольно часто. В честь Александра Македонского. Есть такая легенда.
Кроме того, еще до революции именем Александр заменяли такие имена как Сендер, Зискинд, Зисель и разные другие.
В нашей семье, к примеру, Шабтай (Шепсель) почему то тоже оказался Александром.
Это имя уже обсуждалось в разделе о еврейских именах.

Капитан Немо
Благодарил (а): 199 раз

#1683 Сообщение Капитан Немо » 09 авг 2018, 15:28

anno_nin писал(а):Источник цитаты
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Питер - не показатель - столица. В Харькове такое было к началу 20-го века. В Сумах - тоже.
Александр % на 99 прав!

Александр - это имя еврейским мальчикам давали довольно часто. В честь Александра Македонского. Есть такая легенда.
Кроме того, еще до революции именем Александр заменяли такие имена как Сендер, Зискинд, Зисель и разные другие.
В нашей семье, к примеру, Шабтай (Шепсель) почему то тоже оказался Александром.
Это имя уже обсуждалось в разделе о еврейских именах.

Речь шла не об имени "Александр", а о мнении уважаемого модератора.
А, если уж на то пошло, то с Вами можно очень поспорить.
Ибо Македонский был АЛЕССАНДРОС (в греческой транскрипции). Ну, не было у них имен, не оканчивающихся не на "-ос", а для всего иного мира - Искандер Двурогий.

anno_nin

#1684 Сообщение anno_nin » 09 авг 2018, 16:29

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты А, если уж на то пошло, то с Вами можно очень поспорить.
Ибо Македонский был АЛЕССАНДРОС (в греческой транскрипции). Ну, не было у них имен, не оканчивающихся не на "-ос", а для всего иного мира - Искандер Двурогий.

Искандер, оно, конечно...
viewtopic.php?p=6085#p6085

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 200 раз

#1685 Сообщение michael_frm_jrslm » 09 авг 2018, 17:20

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты А, если уж на то пошло, то с Вами можно очень поспорить.
Ну, давайте поспорим. :lol: :lol:

Ибо Македонский был АЛЕССАНДРОС (в греческой транскрипции).
В греческой транскрипции он был Александрос (Ἀλέξανδρος), через букву "кси". Переход кс->сс был в средние века только в итальянском языке.

Ну, не было у них имен, не оканчивающихся не на "-ос",
Были имена, оканчивавшиеся на "-ес" (Διογένης - Диоген), "-ис" , "-ас" (Λυσίας - Лисий), "-он" (Σόλων - Солон).
В южнославянских и восточнославянских языки те греческие имена, которые были заимствованы в период распространения христианства (т.е. в конце 1-го тысяселетия и в самом начале 2-го) утратили эти окончания, т.к. в тот период в славянских языках слово не могло оканчиваться на согласную.
Поэтому, например, Ἀλέξανδρος превратилось в Александръ, где последняя буква Ъ обозначала краткий гласный звук. Потом, уже в 11-12-м веках, и этот краткий звук тоже отпал.
А имена, которые пришли в русскую культуру в петровский и послепетровский период, т.е. из западных книг, частично приняли форму по аналогии с именами, заимствованными на рубеже 1-го и 2-го тысячелетий (т.е. без окончания, например, Диоген, Сократ, Плутарх), либо, реже, непосредственно в греческой форме (Платон).

Интересно, что и в семитские языки имя Александр вошло без окончания -"ос", но тут уж я не знаю, почему.

а для всего иного мира - Искандер Двурогий.
Только для мусульман. Дело в том, что арабы восприняли имя Александр как слово с арабским определенным артиклем "аль-", т.е. как "аль-Иксандер". Т.е. "иксандер" они воспринимали как самостоятельное слово. А потом произошла перестановка согласных К и С (-ск- им было удобнее произносить, чем -кс-), так и получилось Аль-Искандер.

(Прошу прощения за злостный офф-топик.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Капитан Немо

#1686 Сообщение Капитан Немо » 09 авг 2018, 17:24

Спасибо за краткое обозрение древнегреческих имен. Очень познавательно. Читал с удовольствием.

MOCKBA
Благодарил (а): 958 раз

#1687 Сообщение MOCKBA » 09 авг 2018, 17:55

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты окончания

Уверен, что это связано с тем, что окончания в греческом менялись по падежам, и поэтому достаточно естественно было после заимствования переменить греческие падежные окончания на свои. Имя Калонимос тоже стало Калман , и соответственно руссифицировано как Коля, Николай, но это гораздо реже встречается, чем Сендер / Александр
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nison
Благодарил (а): 213 раз
Контактная информация:

#1688 Сообщение Nison » 10 авг 2018, 09:36

Кумихо писал(а):Источник цитаты Да, в документах он поляк, но он говорил, что он так написал в детдоме, потому что каждому писали, что они хотели.

можно попробовать днк
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 991 раз

#1689 Сообщение Юлия_П » 10 авг 2018, 10:34

Кумихо писал(а):Источник цитаты Радзиховский Ефим Антонович
Радзизовский+Антон - поляк. Не бывает таких евреев.

Кумихо

#1690 Сообщение Кумихо » 10 авг 2018, 16:48

Nison писал(а):Источник цитаты
Кумихо писал(а):Источник цитаты Да, в документах он поляк, но он говорил, что он так написал в детдоме, потому что каждому писали, что они хотели.

можно попробовать днк

C удовольствием бы попробовала, в конце концов это просто интересно. Я например, хочу еще знать, правда ли, что жена Ефима Радзиховского имела бабку из малых народов севера, или болтовня. Там много разных вопросов. Я не настаиваю на еврействе, просто охота знать правду .
С ДНК сложно - не хотелось бы в итоге читать про великое расселение людей по континентам. Я звонила в Геномед, там мне предложили "все обо мне",а мне не интересно про здоровье. Можете подсказать, где можно сделать нормальный анализ именно по нациям? И вроде бы женщинам его не делаю по мужской линии?

Nison
Благодарил (а): 213 раз
Контактная информация:

#1691 Сообщение Nison » 10 авг 2018, 16:51

Кумихо писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты
можно попробовать днк

Это не в России

C удовольствием бы попробовала, в конце концов это просто интересно. Я например, хочу еще знать, правда ли, что жена Ефима Радзиховского имела бабку из малых народов севера, или болтовня. Там много разных вопросов. Я не настаиваю на еврействе, просто охота знать правду .
С ДНК сложно - не хотелось бы в итоге читать про великое расселение людей по континентам. Я звонила в Геномед, там мне предложили "все обо мне",а мне не интересно про здоровье. Можете подсказать, где можно сделать нормальный анализ именно по нациям? И вроде бы женщинам его не делаю по мужской линии?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Кумихо

#1692 Сообщение Кумихо » 10 авг 2018, 16:53

А из России можно сделать? Могу из Польши отправить или из Литвы.

IGGay
Благодарил (а): 354 раза

#1693 Сообщение IGGay » 10 авг 2018, 16:54

Кумихо писал(а):Источник цитаты где можно сделать нормальный анализ именно по нациям?

Попробуйте с этой темой ознакомиться
viewtopic.php?f=95&t=197&p=173547&hilit=%D0%94%D0%9D%D0%9A#p173547
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

mihail
Благодарил (а): 298 раз

#1694 Сообщение mihail » 10 авг 2018, 17:21

aino1978 писал(а):Источник цитатыЗдесь (как я почитала) бытует мнение о том, что если имя человека (Вася, Петя, Антон, Саша...) он - не еврей.
Я просмотрела оцифрованные книги Санкт-петербургской и кронштадской синагог за несколько лет (порядка десяти), и примерно ближе к концу 19 века треть имён записанных новорождённых были светскими. Либо совсем светскими (Александр, Евгений и пр.), либо, как вариант, было еврейское имя и в скобках писалось светское. Чтобы убедиться в этом, можно зайти на сайт СПб архива, оплатить доступ (порядка 200 руб) и посмотреть.

Что касается указанных Вами метрических книг,то про треть "светских" имен - это явное преувеличение.Показатель 5-7%,в питерских и кронштадтских книгах, - ближе к истине.Количество ознакомившихся с упомянутыми книгами (причем всеми сразу,а не "порядка десяти"),здесь,на форуме,исчисляется минимум десятками человек,многие из которых работали с этими делами,когда они были доступны еще лишь в читальном зале ЦГИА,а после не раз смотрели уже он-лайн - и вряд ли они согласятся с Вашей количественной оценкой.Но даже если их (названных "светскими именами") в некоторых книгах гораздо больше 5-7%,это,как отдельно взятый аргумент,абсолютно не работает на гипотезу о чьих-то еврейских корнях,при отсутствии аргументов иных - и именно поэтому "здесь бытует такое мнение".

А самое главное "мнение,которое здесь бытует" - это мнение о том,что серьезно стоит воспринимать и рассматривать только исторически и генеалогически правдоподобные аргументы,причем - в их совокупности.

aino1978

#1695 Сообщение aino1978 » 11 авг 2018, 17:15

mihail писал(а):Источник цитаты
aino1978 писал(а):Источник цитатыЗдесь (как я почитала) бытует мнение о том, что если имя человека (Вася, Петя, Антон, Саша...) он - не еврей.
Я просмотрела оцифрованные книги Санкт-петербургской и кронштадской синагог за несколько лет (порядка десяти), и примерно ближе к концу 19 века треть имён записанных новорождённых были светскими. Либо совсем светскими (Александр, Евгений и пр.), либо, как вариант, было еврейское имя и в скобках писалось светское. Чтобы убедиться в этом, можно зайти на сайт СПб архива, оплатить доступ (порядка 200 руб) и посмотреть.

Что касается указанных Вами метрических книг,то про треть "светских" имен - это явное преувеличение.Показатель 5-7%,в питерских и кронштадтских книгах, - ближе к истине.Количество ознакомившихся с упомянутыми книгами (причем всеми сразу,а не "порядка десяти"),здесь,на форуме,исчисляется минимум десятками человек,многие из которых работали с этими делами,когда они были доступны еще лишь в читальном зале ЦГИА,а после не раз смотрели уже он-лайн - и вряд ли они согласятся с Вашей количественной оценкой.Но даже если их (названных "светскими именами") в некоторых книгах гораздо больше 5-7%,это,как отдельно взятый аргумент,абсолютно не работает на гипотезу о чьих-то еврейских корнях,при отсутствии аргументов иных - и именно поэтому "здесь бытует такое мнение".

А самое главное "мнение,которое здесь бытует" - это мнение о том,что серьезно стоит воспринимать и рассматривать только исторически и генеалогически правдоподобные аргументы,причем - в их совокупности.

Даже если светских имён не треть, не пять процентов, а даже десять за всю историю - это аргумент поостеречься говорить «никогда» и «точно не». Засим сообщаю, что спор на данную тему считаю бессмысленным, и отвечать мне не нужно.

Alexander79
Благодарил (а): 804 раза

#1696 Сообщение Alexander79 » 11 авг 2018, 17:22

Я тоже считаю мнение таких "специалистов" бесмысленным!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Благодарил (а): 298 раз

#1697 Сообщение mihail » 11 авг 2018, 18:16

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Я тоже считаю мнение таких "специалистов" бесмысленным!

Ну,почему же? Мы можем вооружиться их "научными" наработками,и организовывать в рамках этой темы любые родословные любому заказчику,сообразно с любым его желанием.А каждый свой "экспертный" пост снабжать обязательной ремаркой,что споры о его содержимом бесполезны и останутся безответными - ну,так,на всякий случай,чтобы кто-то кому-то ненароком не доказал,что дважды два = четыре.

Капитан Немо

#1698 Сообщение Капитан Немо » 11 авг 2018, 18:43

Можно пойти дальше. "Организовывать в рамках этой темы любые родословные любому заказчику,сообразно с любым его желанием". И обеспечить "высоконаучную" поддержку родословной из разных стран. Останется только споры о ее содержимом признать бесполезными и безответными. (Ну, и поделить барыши.)
Я, как-то, таких спецов видел в архиве. "Президента", "Вице - президента" и "Канцлера" некоторого дворянского общества. Которые за "плату малую" делают всех желающих дворянами. На предложение купить дворянский диплом и засветиться в новомодном дворянском собрании, я ответил, что мои предки гнали бы подобных дворян соответствующей метлой. А им предложил вернуться к исконной деятельности - очистке сараев и обработке земли, ибо у дворян такого чернозема под не стриженными ногтями не бывало...
Драться со мной не стали, но обиделись.

anno_nin

#1699 Сообщение anno_nin » 11 авг 2018, 20:05

"никогда" и "точно не" лучше не употреблять вне зависимости от исходных данных. Всегда существует миллионная доля процента, что "оно не так, как видится с первого взгляда".
Человек иудейского вероисповедания
1."никогда" не венчался в церкви.
2."никогда" не был записан при рождении в книгу православной или католической церкви.
3. не принадлежал дворянскому сословию (есть пара исключений)
4. не принадлежал к крестьянскому сословию (тоже есть исключения)
5. не жил вне и вдали от еврейской общины
Какие еще "точно не"?

anno_nin

#1700 Сообщение anno_nin » 11 авг 2018, 20:47

iralex писал(а):Источник цитаты наречение их то крестьянами, то мещанами

Именно об этом я и пишу. Что "никогда" употреблять не стоит.
Ваши предки жили в сх колониях?
В каких документах "крестьяне"? В МК, Ревизских сказках?

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»