КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

MOCKBA
Благодарил (а): 1081 раз

#1661 Сообщение MOCKBA » 09 авг 2018, 17:55

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты окончания

Уверен, что это связано с тем, что окончания в греческом менялись по падежам, и поэтому достаточно естественно было после заимствования переменить греческие падежные окончания на свои. Имя Калонимос тоже стало Калман , и соответственно руссифицировано как Коля, Николай, но это гораздо реже встречается, чем Сендер / Александр
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nison
Благодарил (а): 224 раза
Контактная информация:

#1662 Сообщение Nison » 10 авг 2018, 09:36

Кумихо писал(а):Источник цитаты Да, в документах он поляк, но он говорил, что он так написал в детдоме, потому что каждому писали, что они хотели.

можно попробовать днк
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1163 раза

#1663 Сообщение Юлия_П » 10 авг 2018, 10:34

Кумихо писал(а):Источник цитаты Радзиховский Ефим Антонович
Радзизовский+Антон - поляк. Не бывает таких евреев.

Кумихо

#1664 Сообщение Кумихо » 10 авг 2018, 16:48

Nison писал(а):Источник цитаты
Кумихо писал(а):Источник цитаты Да, в документах он поляк, но он говорил, что он так написал в детдоме, потому что каждому писали, что они хотели.

можно попробовать днк

C удовольствием бы попробовала, в конце концов это просто интересно. Я например, хочу еще знать, правда ли, что жена Ефима Радзиховского имела бабку из малых народов севера, или болтовня. Там много разных вопросов. Я не настаиваю на еврействе, просто охота знать правду .
С ДНК сложно - не хотелось бы в итоге читать про великое расселение людей по континентам. Я звонила в Геномед, там мне предложили "все обо мне",а мне не интересно про здоровье. Можете подсказать, где можно сделать нормальный анализ именно по нациям? И вроде бы женщинам его не делаю по мужской линии?

Nison
Контактная информация:

#1665 Сообщение Nison » 10 авг 2018, 16:51

Кумихо писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты
можно попробовать днк

Это не в России

C удовольствием бы попробовала, в конце концов это просто интересно. Я например, хочу еще знать, правда ли, что жена Ефима Радзиховского имела бабку из малых народов севера, или болтовня. Там много разных вопросов. Я не настаиваю на еврействе, просто охота знать правду .
С ДНК сложно - не хотелось бы в итоге читать про великое расселение людей по континентам. Я звонила в Геномед, там мне предложили "все обо мне",а мне не интересно про здоровье. Можете подсказать, где можно сделать нормальный анализ именно по нациям? И вроде бы женщинам его не делаю по мужской линии?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Кумихо

#1666 Сообщение Кумихо » 10 авг 2018, 16:53

А из России можно сделать? Могу из Польши отправить или из Литвы.

IGGay
Благодарил (а): 409 раз

#1667 Сообщение IGGay » 10 авг 2018, 16:54

Кумихо писал(а):Источник цитаты где можно сделать нормальный анализ именно по нациям?

Попробуйте с этой темой ознакомиться
viewtopic.php?f=95&t=197&p=173547&hilit=%D0%94%D0%9D%D0%9A#p173547
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

mihail
Благодарил (а): 342 раза

#1668 Сообщение mihail » 10 авг 2018, 17:21

aino1978 писал(а):Источник цитатыЗдесь (как я почитала) бытует мнение о том, что если имя человека (Вася, Петя, Антон, Саша...) он - не еврей.
Я просмотрела оцифрованные книги Санкт-петербургской и кронштадской синагог за несколько лет (порядка десяти), и примерно ближе к концу 19 века треть имён записанных новорождённых были светскими. Либо совсем светскими (Александр, Евгений и пр.), либо, как вариант, было еврейское имя и в скобках писалось светское. Чтобы убедиться в этом, можно зайти на сайт СПб архива, оплатить доступ (порядка 200 руб) и посмотреть.

Что касается указанных Вами метрических книг,то про треть "светских" имен - это явное преувеличение.Показатель 5-7%,в питерских и кронштадтских книгах, - ближе к истине.Количество ознакомившихся с упомянутыми книгами (причем всеми сразу,а не "порядка десяти"),здесь,на форуме,исчисляется минимум десятками человек,многие из которых работали с этими делами,когда они были доступны еще лишь в читальном зале ЦГИА,а после не раз смотрели уже он-лайн - и вряд ли они согласятся с Вашей количественной оценкой.Но даже если их (названных "светскими именами") в некоторых книгах гораздо больше 5-7%,это,как отдельно взятый аргумент,абсолютно не работает на гипотезу о чьих-то еврейских корнях,при отсутствии аргументов иных - и именно поэтому "здесь бытует такое мнение".

А самое главное "мнение,которое здесь бытует" - это мнение о том,что серьезно стоит воспринимать и рассматривать только исторически и генеалогически правдоподобные аргументы,причем - в их совокупности.

aino1978

#1669 Сообщение aino1978 » 11 авг 2018, 17:15

mihail писал(а):Источник цитаты
aino1978 писал(а):Источник цитатыЗдесь (как я почитала) бытует мнение о том, что если имя человека (Вася, Петя, Антон, Саша...) он - не еврей.
Я просмотрела оцифрованные книги Санкт-петербургской и кронштадской синагог за несколько лет (порядка десяти), и примерно ближе к концу 19 века треть имён записанных новорождённых были светскими. Либо совсем светскими (Александр, Евгений и пр.), либо, как вариант, было еврейское имя и в скобках писалось светское. Чтобы убедиться в этом, можно зайти на сайт СПб архива, оплатить доступ (порядка 200 руб) и посмотреть.

Что касается указанных Вами метрических книг,то про треть "светских" имен - это явное преувеличение.Показатель 5-7%,в питерских и кронштадтских книгах, - ближе к истине.Количество ознакомившихся с упомянутыми книгами (причем всеми сразу,а не "порядка десяти"),здесь,на форуме,исчисляется минимум десятками человек,многие из которых работали с этими делами,когда они были доступны еще лишь в читальном зале ЦГИА,а после не раз смотрели уже он-лайн - и вряд ли они согласятся с Вашей количественной оценкой.Но даже если их (названных "светскими именами") в некоторых книгах гораздо больше 5-7%,это,как отдельно взятый аргумент,абсолютно не работает на гипотезу о чьих-то еврейских корнях,при отсутствии аргументов иных - и именно поэтому "здесь бытует такое мнение".

А самое главное "мнение,которое здесь бытует" - это мнение о том,что серьезно стоит воспринимать и рассматривать только исторически и генеалогически правдоподобные аргументы,причем - в их совокупности.

Даже если светских имён не треть, не пять процентов, а даже десять за всю историю - это аргумент поостеречься говорить «никогда» и «точно не». Засим сообщаю, что спор на данную тему считаю бессмысленным, и отвечать мне не нужно.

Alexander79
Благодарил (а): 967 раз

#1670 Сообщение Alexander79 » 11 авг 2018, 17:22

Я тоже считаю мнение таких "специалистов" бесмысленным!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail

#1671 Сообщение mihail » 11 авг 2018, 18:16

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Я тоже считаю мнение таких "специалистов" бесмысленным!

Ну,почему же? Мы можем вооружиться их "научными" наработками,и организовывать в рамках этой темы любые родословные любому заказчику,сообразно с любым его желанием.А каждый свой "экспертный" пост снабжать обязательной ремаркой,что споры о его содержимом бесполезны и останутся безответными - ну,так,на всякий случай,чтобы кто-то кому-то ненароком не доказал,что дважды два = четыре.

Капитан Немо
Благодарил (а): 311 раз

#1672 Сообщение Капитан Немо » 11 авг 2018, 18:43

Можно пойти дальше. "Организовывать в рамках этой темы любые родословные любому заказчику,сообразно с любым его желанием". И обеспечить "высоконаучную" поддержку родословной из разных стран. Останется только споры о ее содержимом признать бесполезными и безответными. (Ну, и поделить барыши.)
Я, как-то, таких спецов видел в архиве. "Президента", "Вице - президента" и "Канцлера" некоторого дворянского общества. Которые за "плату малую" делают всех желающих дворянами. На предложение купить дворянский диплом и засветиться в новомодном дворянском собрании, я ответил, что мои предки гнали бы подобных дворян соответствующей метлой. А им предложил вернуться к исконной деятельности - очистке сараев и обработке земли, ибо у дворян такого чернозема под не стриженными ногтями не бывало...
Драться со мной не стали, но обиделись.

anno_nin
Благодарил (а): 1220 раз

#1673 Сообщение anno_nin » 11 авг 2018, 20:05

"никогда" и "точно не" лучше не употреблять вне зависимости от исходных данных. Всегда существует миллионная доля процента, что "оно не так, как видится с первого взгляда".
Человек иудейского вероисповедания
1."никогда" не венчался в церкви.
2."никогда" не был записан при рождении в книгу православной или католической церкви.
3. не принадлежал дворянскому сословию (есть пара исключений)
4. не принадлежал к крестьянскому сословию (тоже есть исключения)
5. не жил вне и вдали от еврейской общины
Какие еще "точно не"?

anno_nin

#1674 Сообщение anno_nin » 11 авг 2018, 20:47

iralex писал(а):Источник цитаты наречение их то крестьянами, то мещанами

Именно об этом я и пишу. Что "никогда" употреблять не стоит.
Ваши предки жили в сх колониях?
В каких документах "крестьяне"? В МК, Ревизских сказках?

Nison
Контактная информация:

#1675 Сообщение Nison » 12 авг 2018, 04:50

aino1978 писал(а):
mihail писал(а):Источник цитаты

Даже если светских имён не треть, не пять процентов, а даже десять за всю историю - это аргумент поостеречься говорить «никогда» и «точно не». Засим сообщаю, что спор на данную тему считаю бессмысленным, и отвечать мне не нужно.

Так ведь дело не только в именах, мы так пишем, когда ещё и фамилии славянские

mihail

#1676 Сообщение mihail » 12 авг 2018, 11:48

Nison писал(а):Источник цитатыТак ведь дело не только в именах, мы так пишем, когда ещё и фамилии славянские

До тех пор,пока здесь не выработается правило,согласно которому топикстартер должен сам заботиться об уровне и полноте собственной аргументации,подобные "диспуты" (теперь,похоже,уже при поддержке "авторитетнейших экспертов",осиливших просмотр аж десятка метрических книг) будут неизбежны.
А пока 9 из 10 здесь уходят от прямого ответа на простой вопрос - "а на основании чего Вы строите свои предположения?" А подобных уход,должен,по идее,означать прекращение обсуждения,смягченное универсальным,вежливым,а главное - абсолютно правильным советом заняться поиском документов.
И топовая десятка аргументов здесь пока такая:
- А вот мне говорили ...
- А вот есть предпосылки ...
- А вот тогда все всё скрывали ...
- А вот меня сейчас принимают за ...
- А вот посмотрите фото - ну явно же ...
- А вот всю жизнь что-то скрывал ...
- А вот люди просто так не скажут же ...
- А вот я чувствую в себе ...
- А вот могли поменять документы ...

- А вот я на сайте видел (а сайт,как правило,такой,где сведения о происхождении имен или фамилий генерируются в случайном порядке,меняясь при каждом туда заходе).

И Вы,пользуясь единственно допустимыми на форуме доводами исторического или генеалогического характера,ничего не сможете (и не можете) этому противопоставить.Тема,задуманная как инструмент помощи тем,кто не определился с необходимостью что-то искать или с направлением такого поиска,подобной функции,по факту,почти не исполняет - просто потому,что очень значительное число топикстартеров приходит сюда не спрашивать мнения чужие,а транслировать собственное,уже сложившееся и лишь желающее быть одобренным без всяких пререканий.
Последний раз редактировалось mihail 12 авг 2018, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

anno_nin

#1677 Сообщение anno_nin » 12 авг 2018, 11:53

mihail писал(а):Источник цитаты очень значительное число топикстартеров приходит сюда не спрашивать мнения чужие, а транслировать собственное, уже сложившееся и лишь желающее быть одобренным без всяких пререканий.

Нет проблем. Очень просто отличить спрашивающих от декларирующих. Зачем отвечать на декларацию? На риторические вопросы?

Прощай Илья
Благодарил (а): 2 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1678 Сообщение Прощай Илья » 13 авг 2018, 10:27

Добрый день. Я в поиске своей пра бабушки, которая как говорит мама была еврейкой но женилась на пра дедушке и взяла его фамилию.(и вроде уничтожила все документы которые были у НЕЕ на руках, потому что немцы пришли в деревню и боялась смерти) Пра дедушка ПРОЩАЙ СТЕПАН ПАНТЕЛЕЕВИЧ. жил в Харьковской обл.село Мартовое.
Какие мне шаги делать для поиска ? Спасибо.

anno_nin

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1679 Сообщение anno_nin » 13 авг 2018, 10:35

Прощай Илья писал(а):Источник цитаты женилась на пра дедушке и взяла его фамилию.

Где и когда был заключен брак?
Надо попробовать найти запись о браке. До революции - в метрической книге церкви. Там же должна быть книга брачных обысков, в которой будет более детальная информация.
Книги в архивах.
По записи узнаете девичью фамилию (имя и отчество) прабабушки.
Более подробно о родословных православных - на сайте ВГД.

Прощай Илья
Благодарил (а): 2 раза

#1680 Сообщение Прощай Илья » 13 авг 2018, 11:21

anno_nin писал(а):Источник цитаты Где и когда был заключен брак?
Надо попробовать найти запись о браке. До революции - в метрической книге церкви. Там же должна быть книга брачных обысков, в которой будет более детальная информация.
Книги в архивах.
По записи узнаете девичью фамилию (имя и отчество) прабабушки.
Более подробно о родословных православных - на сайте ВГД.

где брак заключен не знаю. Знаю год рождения и где служил, какую награду получил (1909, красноармеец, беспартийный)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»