КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

MOCKBA
Благодарил (а): 1051 раз

#1461 Сообщение MOCKBA » 12 июл 2018, 16:45

feanor писал(а):Источник цитаты Причем

Спасибо, что цените труд модераторов, который раз передвигающих сообщения из неподобающих тем. Последнее, про Вассу, вообще появилось в теме о статье краеведа-антисемита в позапрошлом веке, поясняющей попытки властей упорядочить переменчивые имена евреев. Тот любитель ономастики по ошибке указал, что Васса могла быть и еврейским именем, наряду с еще несколькими ляпами, но ценность его статьи не в этом, естественно.
Про что я толкую, что если у нашей гостьи интерес не разовый, то надо начать читать и думать, а не продолжать писать ахинею где попало. Почему я люркал, читал, разбирался более месяца, перед тем, как написал первое сообщение здесь, как вы думаете?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

feanor
Благодарил (а): 38 раз
Контактная информация:

#1462 Сообщение feanor » 12 июл 2018, 18:53

Если бе
MOCKBA писал(а):Источник цитаты
feanor писал(а):Источник цитаты Причем

Спасибо, что цените труд модераторов, который раз передвигающих сообщения из неподобающих тем

А как Вы решили, что я не ценю труд модераторов? Похоже Вы меня не знаете. Не буду продолжать этот спор. Спасибо за Вашу работу модератора
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

MOCKBA
Благодарил (а): 1051 раз

#1463 Сообщение MOCKBA » 12 июл 2018, 19:07

feanor писал(а):Источник цитаты Похоже Вы меня не знаете

Извиняюсь за недостаточно понятную иронию. Вы написали, что автор Ирина1986 заслуживает благодарности хотя бы за то, что пишет в правильных темах. Это-то меня и улыбнуло, ибо на самом все ее вопросы были передвинуты модераторами из неподобающих тем. Суть моей усмешки состояла в том, что если сообщение попадает в правильный раздел, то иногда (слишком часто!!) это благодаря модераторам, с матюгами разгребающим авгиевы конюшни :)
А так, в способностях Ирины1986 сомнений нет, и поиском по форуму владеет, и с архивами умеет работать, уже респект. Поднатореть в еврейской теме и разобраться в правилах и строении нашего форума - вот это было бы теперь к месту.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Капитан Немо
Благодарил (а): 304 раза

#1464 Сообщение Капитан Немо » 12 июл 2018, 19:13

Vadam74 писал(а):Источник цитаты
А евреи до революции таких имен детям дать не могли. По закону. У евреев были Янкель, Ешаягу, Йосель.

А вот тут не соглашусь. Могли назвать как угодно. Надя Липес выкладывала у себя в ФБ фото из Одесской синагогальной метрики, где новорожденного назвали Володя. Да, Володя, а не Владимир.

Готов с Вами поспорить. Указанные Вами имена (Володя и Владимир) появляются с начала ХХ века (1902 г. и далее). Но не в 1866 г. В ХIХ веке - это исключительная редкость. Я исследовал частоту появления "экзотических" имен в метриках харьковской синагоги в начале ХХ века. Начинают называть сыновей Владимирами, Яковами, Александрами, Юриями; а дочерей - Богданами, Славами, Михалинами, Татьянами, Зинаидами, Еленами, Полинами и так далее именно с начала ХХ века. Почему? Пока не знаю.

Alexander79
Благодарил (а): 933 раза

#1465 Сообщение Alexander79 » 12 июл 2018, 19:19

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты

А вот тут не соглашусь. Могли назвать как угодно. Надя Липес выкладывала у себя в ФБ фото из Одесской синагогальной метрики, где новорожденного назвали Володя. Да, Володя, а не Владимир.

Готов с Вами поспорить. Указанные Вами имена (Володя и Владимир) появляются с начала ХХ века (1902 г. и далее). Но не в 1866 г. В ХIХ веке - это исключительная редкость. Я исследовал частоту появления "экзотических" имен в метриках харьковской синагоги в начале ХХ века. Начинают называть сыновей Владимирами, Яковами, Александрами, Юриями; а дочерей - Богданами, Славами, Михалинами, Татьянами, Зинаидами, Еленами, Полинами и так далее именно с начала ХХ века. Почему? Пока не знаю.

При выборе имени разница между большим городом и хутором играла большое значение.
Зачем родителям в маленьком городе называть своего ребёнка по особенному?!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

anno_nin
Благодарил (а): 1197 раз

#1466 Сообщение anno_nin » 12 июл 2018, 19:30

anno_nin писал(а):Источник цитаты По поводу Яковов, Абрамов и пр.. Исааков.
Попалось дело с таким названием:
Yankel_Yaakov.JPG

1891-1902г. 11 лет разбирались.
Обратите внимание на противопоставление имени "Янкель" и "библейского имени Яков".
Иллюстрация к желанию кое-кого из форумчан подозревать в каждой Яковлевне еврейку. :)

Капитан Немо

#1467 Сообщение Капитан Немо » 12 июл 2018, 19:34

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
При выборе имени разница между большим городом и хутором играла большое значение.
Зачем родителям в маленьком городе называть своего ребёнка по особенному?!

Полностью с Вами согласен! Но оригиналы встречаются везде и во все времена. И появляются Светик Саввишны, описанные Мусоргским...

anno_nin

#1468 Сообщение anno_nin » 12 июл 2018, 19:44

Поэтому я в своих ответах и добавляю "почти всегда", "как правило" или др.
Жаль, что новички нередко считают, что их предки как раз и входят в этот мизерный процент исключений. То дворяне, то высокопоставленные военные, то царедворцы, то генерал женился на еврейке...
А о библейских именах мы пишем минимум раз в неделю.

Американские друзья рассказали анекдот. "Если бы Авраам Линкольн был евреем, мама назвала бы его Арчи." :)

Nison
Благодарил (а): 222 раза
Контактная информация:

#1469 Сообщение Nison » 12 июл 2018, 22:03

Ирина1986 писал(а):Источник цитаты Понятно),просто странно,на протяжении почти 200-х лет в роду присутствуют имена Иаков,Исай,Васса, Иосиф, отцы называли детей своих в честь дедушек и бабушек.Смысл им называть именами, которые встречаются у евреев?
Ну..все может быть...

И Васса не еврейское имя
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79

#1470 Сообщение Alexander79 » 12 июл 2018, 22:05

Также не соглашусь что родители могли назвать ребенка как угодно.Большинство соблюдали все таки традиции. Даже в Москве дети получали традиционные еврейские имена.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Nison
Контактная информация:

#1471 Сообщение Nison » 12 июл 2018, 22:05

Яков и Богдана еврейские имена
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Капитан Немо

#1472 Сообщение Капитан Немо » 12 июл 2018, 22:17

Nison писал(а):Яков и Богдана еврейские имена

Уважаемый Нисон!
Спорить с профессионалом я не буду. Но в 19 веке сыновей называли Иаков. А вот Яков - с 20-го века. Богдана в 19 веке не попалась ни одна. А в 20-м - не менее дюжины. Есть, конечно, мода на имена. В какой -то год назовут больше парней Самсонами, в какой-то - Авраамами. Но, согласитесь, Пётр, Тамара, Семен, Илья, Ольга, Галя, Вера, Надежда, Любовь, - не сильно типичные еврейские имена, как для начала ХХ века.

Nison
Контактная информация:

#1473 Сообщение Nison » 12 июл 2018, 22:24

Nison писал(а):Яков и Богдана еврейские имена

Уважаемый Нисон!
Спорить с профессионалом я не буду. Но в 19 веке сыновей называли Иаков. А вот Яков - с 20-го века. Богдана в 19 веке не попалась ни одна. А в 20-м - не менее дюжины. Есть, конечно, мода на имена. В какой -то год назовут больше парней Самсонами, в какой-то - Авраамами. Но, согласитесь, Пётр, Тамара, Семен, Илья, Ольга, Галя, Вера, Надежда, Любовь, - не сильно типичные еврейские имена, как для начала ХХ века.

А в чем разница между Иаков и Яков?

Богдана вам не попалась, потому что ареал распространения был не в Харькове, а под Витебском.
Полностью Богдана-Даша.
Галя и др нееврейские имена, а Даша да.
Тамар еврейское имя.

anno_nin

#1474 Сообщение anno_nin » 12 июл 2018, 22:52

Nison писал(а):Источник цитаты Галя и др нееврейские имена, а Даша да.
Тамар еврейское имя.

Вот Вы пишете, что Тамар, Даша, Яков, Исай, Давид, Иосиф, Абрам - еврейские имена.
На основании Вашего ответа некоторые участники форума думают, что православные и католики этими именами не пользовались.
Ни в 19 веке, ни в 20-м
Правы ли они?

Капитан Немо

#1475 Сообщение Капитан Немо » 12 июл 2018, 23:11

Конечно же, неправы!
Вспомним знаменитую царицу Тамару. Грузинку, т.е. православную.
Вспомним фамилию Моисеев (Моисеенко) - типичную для православных. И никаких еврейских кровей там не было. Память пророка Моисея отмечается Русской православной церковью 17 сентября. То же и по остальным именам.

Alexander79

#1476 Сообщение Alexander79 » 12 июл 2018, 23:12

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Конечно же, неправы!
Вспомним знаменитую царицу Тамару. Грузинку, т.е. православную.
Вспомним фамилию Моисеев (Моисеенко) - типичную для православных. И никаких еврейских кровей там не было. Память пророка Моисея отмечается Русской православной церковью 17 сентября. То же и по остальным именам.

Ну с грузинами особая история.
Там и Давидов полно.

Капитан Немо

#1477 Сообщение Капитан Немо » 12 июл 2018, 23:18

Alexander79 писал(а):Ну с грузинами особая история.
Там и Давидов полно.

И, заметим, числятся они - православными в большинстве своем.

Nison
Контактная информация:

#1478 Сообщение Nison » 13 июл 2018, 12:01

anno_nin писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты Галя и др нееврейские имена, а Даша да.
Тамар еврейское имя.

Вот Вы пишете, что Тамар, Даша, Яков, Исай, Давид, Иосиф, Абрам - еврейские имена.
На основании Вашего ответа некоторые участники форума думают, что православные и католики этими именами не пользовались.
Ни в 19 веке, ни в 20-м
Правы ли они?

не

Ирина1986

#1479 Сообщение Ирина1986 » 14 июл 2018, 00:14

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Ирина1986 писал(а):Источник цитаты вероятность того,что отец Вассы - Марк Иаковлев был евреем

Ирина1986, конечно, нет вероятности. Метрика православная, извините уж, и имя христианское - по святцам она родилась на Св. Вассу мученицу Эдесскую. И Марк (кстати, Никитич) - имя тоже православное, у евреев в те годы не бытовало. И, если бы еврей крестился, то две вещи бы случились: при крещении ему бы дали новое, христианское имя, и евреем бы он перестал быть (поскольку в те годы это была не национальность, а вероисповедание).

А еще хочу Вам напомнить, что вы уже не первый раз задаете вопросы о возможном еврействе людей, которые к евреям никакого отношения не имеют. Если такие вопросы у вас возникают с такой регулярностью, и если вы уже давно тут не новичок, так пора заняться самообразованием. Что на первый раз гостю-новичку простительно, то на 5-й раз как-то уже не подобает.

Добрый вечер,у меня один вопрос,вы ко всем людям такой нетактичный?Может у вас опыта,действительно,больше чем у меня,но хамить и судить людей с первого взгляда не стоит!Для кого и для чего создали этот сайт.Я думаю,прежде всего,для таких новичков,как я, чтоб помочь им разобраться в своей теме.Люди нуждаются в информации а не в критике,которая,к сожалению, льется со всех сторон.У меня сложилось такое впечатление,что некоторые участники форума иногда соревнуются,кто же из них поярче обкритикует и обгадит другого человека.Даже если я и пятый раз спрашиваю(хотя это не так)- отвечайте по-человечески.Все тоже самое можно было написать не в такой грубой форме.Никогда никого не судите преждевременно..

Капитан Немо

#1480 Сообщение Капитан Немо » 14 июл 2018, 00:38

Ирина1986 писал(а):У меня сложилось такое впечатление,что некоторые участники форума иногда соревнуются,кто же из них поярче обкритикует и обгадит другого человека.Даже если я и пятый раз спрашиваю(хотя это не так)- отвечайте по-человечески.Все тоже самое можно было написать не в такой грубой форме.Никогда никого не судите преждевременно..

Уважаемая Ирина!
Вас никто не судит. Просто ВСЕМ надоело в 100-5000 раз доказывать абсурдность доводов топикстартеров про их еврейское происхождение. Как писал уважаемый Леонид, впору тему называть "Нарочно не придумаешь".
И если это Вас зацепило - примите извинения от всех нас. Вас никто персонально обидеть не хотел.
А насчет формы общения - вспомните пословицу, что за одного битого двух небитых дают. Следовательно, Ваша самооценка (и, по старому, цена) должна возрасти вдвое...
Ну, и в чужой монастырь со своим уставом...
Удачи в поисках!

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»