КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Alexander79
Благодарил (а): 720 раз

#1361 Сообщение Alexander79 » 10 июн 2018, 19:48

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Коллеги, может, обойдется без флуда? Вы правда считаете, что все, кто пишет в эту тему из новых посетителей, знают азы про метрические книги?

Действительно зачем знать?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA
Благодарил (а): 908 раз

#1362 Сообщение MOCKBA » 10 июн 2018, 21:24

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты Коллеги, может, обойдется без флуда? Вы правда считаете, что все, кто пишет в эту тему из новых посетителей, знают азы про метрические книги?

Действительно зачем знать?
если предки не были евреи, то, наверно, знать о специфике еврейской генеалогии не очень важно? Но заменять ликбез флудом про иконы и картины не рекомендую. Тема для вопросов чайников - это не юмористический форум. Смейтесь, пожалуйста, про себя, а не вслух
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Благодарил (а): 254 раза

#1363 Сообщение mihail » 11 июн 2018, 13:51

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Тема для вопросов чайников - это не юмористический форум.

Без применения к рассматриваемому случаю,я,пожалуй,Александра поддержу,а с Вами - поспорю.И вот почему:
- тема (да и весь форум,возможно) не задумывались,как начальная школа генеалогии.Предполагались лишь изучение и обмен опытом (так прямо и написано,в первой же строчке).Естественно,уровень у всех разный,но,по крайней мере,начальный уже должен быть у всех - просто потому,что мы живем в век Интернета,где знания,необходимые для написание исторически и генеалогически достоверного поста,приобретаются за час-полтора самостоятельного чтения.
- данная тема имела вполне четкие причины для своего создания.И создавалась отнюдь не как ликбез,а как площадка для участников,по какой-либо причине предполагающих (объективно - по очень зыбким данным ) наличие евреев среди предков и не могущих самостоятельно принять решение о том,стоит ли пустить поиск именно по линии еврейской генеалогии.Предполагалось при этом,что более опытные участники,руководствуясь исключительно знаниями в области истории и генеалогии (и никакими иными ),по мере сил будут в рамках этой темы высказывать мнения и советы.
Но ... При этом от вопрошающего требовалось четко,доступно и,желательно,исторически правдоподобно объяснить,на чем именно он строит свои версии.А теперь спросите себя - часто Вы в этой теме читаете четкие и аргументированные исходные данные,даже если просьбы их изложить поступают в адрес топикстартеров весьма настойчиво ? Я сильно удивлюсь,если Вы ответите - "да,часто"?

Поэтому вполне понятна характерная реакция тех,кто в этой теме находит время и терпение консультировать: они вправе рассчитывать и на хотя бы начальный уровень знаний своих собеседников,и на отсутствие необходимости в 100500-й раз объяснять одно и тоже.
Если нахождение поста здесь - это не плод необдуманного переноса,выполненного откуда-то кем-то из модераторов,то не совсем понятно,в чем именно нужна была консультация в рамках именно этой темы? Я не вижу ни одного аргумента,попадающего под категорию "я предполагаю,и вот почему ... ".Вопрос об именах/фамилиях может быть прояснен совсем в другом разделе,который без труда можно найти на главной странице форума.Как и вопрос о поиске исследователя.Вопрос об особенностях иконографии,применительно к изложенным обстоятельствам,лежащий абсолютно вне компетенции нашего форума,в значительной степени решается,тем не менее,вполне успешно с помощью простого поиска сведений в инете.
Пост вообще противоречив - начинается лишь с предположения о наличии еврейских корней,а заканчивается - уже необходимостью найти специалиста по поиску не корней семьи вообще,а именно корней еврейских.

Капитан Немо
Благодарил (а): 69 раз

#1364 Сообщение Капитан Немо » 11 июн 2018, 16:59

Я тоже поддержу Александра. Но так красиво, как уважаемый Михаил, не напишу. Но подпишусь под каждым его словом.

mihail

#1365 Сообщение mihail » 11 июн 2018, 18:57

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Я тоже поддержу Александра. Но так красиво, как уважаемый Михаил, не напишу. Но подпишусь под каждым его словом.

Спасибо за поддержку.Однако добавлю,что в обсуждаемом случае история с "как-то необычно выглядевшими иконами" может оказаться важной.Предположений,конечно,можно строить много.Но,возможно,человек испытывал некое благоговение перед изображением Иерусалима.Хоть и не вписывается в иудейский канон почитание изображений,но похоже и на иудея (ну,помним ведь: "...Если забуду тебя,Иерусалим,пусть отсохнет десница моя ...").Если не зацикливаться именно на определении "икона",я бы сказал,что что-то в этом есть - вот только что?
Ирина1986 писал(а):Источник цитаты это весьма запомнилось,потому что от православных икон они конечно же отличались

Я,по своему обыкновению,придрался б к мелочам - и к этому,непонятно откуда взятому выводу "конечно же отличались" тоже - но делать этого не буду,потому что ясности нет.А раз ее нет,возможны варианты.

Alexander79

#1366 Сообщение Alexander79 » 11 июн 2018, 19:09

mihail писал(а):Источник цитаты
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Я тоже поддержу Александра. Но так красиво, как уважаемый Михаил, не напишу. Но подпишусь под каждым его словом.

Спасибо за поддержку.Однако добавлю,что в обсуждаемом случае история с "как-то необычно выглядевшими иконами" может оказаться важной.Предположений,конечно,можно строить много.Но,возможно,человек испытывал некое благоговение перед изображением Иерусалима.Хоть и не вписывается в иудейский канон почитание изображений,но похоже и на иудея (ну,помним ведь: "...Если забуду тебя,Иерусалим,пусть отсохнет десница моя ...").Если не зацикливаться именно на определении "икона",я бы сказал,что что-то в этом есть - вот только что?
Ирина1986 писал(а):Источник цитаты это весьма запомнилось,потому что от православных икон они конечно же отличались

Я,по своему обыкновению,придрался б к мелочам - и к этому,непонятно откуда взятому выводу "конечно же отличались" тоже - но делать этого не буду,потому что ясности нет.А раз ее нет,возможны варианты.

Греческие иконы тоже отличаются от русских.
Думаю в этом вопросе нужен ответ Нисона.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail

#1367 Сообщение mihail » 11 июн 2018, 19:15

Alexander79 писал(а):Источник цитатыГреческие иконы тоже отличаются от русских.Думаю в этом вопросе нужен ответ Нисона.

Мы исходим из воспоминаний человека,изложенных словами другого,и гласящих,что иконы (или "иконы") выглядели как-то,по субъективному восприятию,необычно.А других сведений,в контексте задач этой темы,не приводится вовсе.Слишком шатко все это,в плане информации к размышлению.Пока сделан единственно правильный шаг - создана персональная тема Турик (вернее - пока название такое:"Исследование фамилии Турик").Пусть и название,и содержимое далеки пока от идеального начала темы,но,надеюсь,со временем именно она позволит внести ясность.
Мнение Нисона,конечно,важно.Но,если не ошибаюсь,тему он сегодня посещал,но комментариев не оставил.
В любом случае - уже каноничный для этой темы ответ: все решится лишь поиском документов.

Nison
Благодарил (а): 202 раза
Контактная информация:

#1368 Сообщение Nison » 11 июн 2018, 20:35

Alexander79 писал(а):Источник цитаты

Греческие иконы тоже отличаются от русских.
Думаю в этом вопросе нужен ответ Нисона.

Не, если иконы, точно не евреи.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

#1369 Сообщение mihail » 11 июн 2018, 20:42

Nison писал(а):Источник цитатыНе, если иконы, точно не евреи.

Еще и потому,что,судя по прочитанному мною сейчас здесь,еврейское происхождение предполагают лишь исходя из факта отыскания фамилии у нас на форуме: "...Меня больше всего интересует фамилия Турик. Дело в том,что я отыскала эту фамилию в словаре еврейских фамилий,на сайте j-roots ... ".И,далее,диалог там продолжения не имел - что вполне закономерно при таком уровне аргументации.
А при отсутствии иных аргументов - это уже несерьезный разговор.Так что свои слова о важности созданной фамильной темы,я,пожалуй,отзываю.

Nison
Контактная информация:

#1370 Сообщение Nison » 11 июн 2018, 21:22

АннаС писал(а):Источник цитаты Добрый день! Мой дед носил фамилию Суровицкий, родом из г. Шахты Ростовской области, работал бухгалтером (профессия, конечно вне нацинональности). Внешность имел типичную для еврейской национальности. Родился в 1911 г. Семья боялась преследований и всячески скрывала факт национальности . Хочу начать поиск метрики дедушки и поиск информации в архивах и ЗАГСах, не знаю стоит ли .

Имя отчество? Имена родителей?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

#1371 Сообщение mihail » 11 июн 2018, 21:24

АннаС писал(а):Источник цитаты Внешность имел типичную для еврейской национальности.

Можете считать,что Вы этого не писали - подобное,применительно к любому этносу,мы здесь не обсуждаем.

Nison
Контактная информация:

#1372 Сообщение Nison » 11 июн 2018, 21:28

АннаС писал(а):Источник цитаты Девушку звали Василий Федорович, маму зовут Лидия

Явно не еврей

mihail

#1373 Сообщение mihail » 11 июн 2018, 21:33

АннаС писал(а):Источник цитаты Хочу начать поиск метрики дедушки и поиск информации в архивах и ЗАГСах, не знаю стоит ли .

Метрику (в строго генеалогическом понимании это термина) в архивах ЗАГС найти невозможно.Но дело даже не в этом - Вы хотите,чтобы кто-то за Вас решил,искать Вам что-то где-то или нет? Как такое возможно? Решение должно быть лишь Ваше.Тем более,если иметь в виду,все-таки,ЗАГС,то причем тут национальность?

Nison
Контактная информация:

#1374 Сообщение Nison » 11 июн 2018, 21:37

АннаС писал(а):Источник цитаты Хочу начать поиск метрики дедушки и поиск информации в архивах и ЗАГСах, не знаю стоит ли .

Метрику (в строго генеалогическом понимании это термина) в архивах ЗАГС найти невозможно.Но дело даже не в этом - Вы хотите,чтобы кто-то за Вас решил,искать Вам что-то где-то или нет? Как такое возможно? Решение должно быть лишь Ваше.Тем более,если иметь в виду,все-таки,ЗАГС,то причем тут национальность?

Она имела ввиду, как мы думаем, есть ли шансы найти документы

mihail

#1375 Сообщение mihail » 11 июн 2018, 21:43

Nison писал(а):Источник цитатыОна имела ввиду, как мы думаем, есть ли шансы найти документы

Про метрики и ЗАГС,я,видимо,поторопился с категоричностью: по состоянию на 2013-год метрики (правда,с 1913,и,не исключено,лишь частично) хранились именно в ЗАГСе.
Но,вполне возможна сохранность книг и за более раннее время (все-таки,не в ЗАГСе уже).В чем проблемы? Нужно выяснять их наличие и место хранения - и,при отыскании,истребовать данные.
Зачем в этом процессе чье-то мнение?
Книги,не исключено,по истечении 100-летнего срока,передавались из архива ЗАГС в архив исторический.В архив ЗАГС можно позвонить,и спросить про 1911 год.Или изначально,за этот период хранились в историческом архиве (видимо,тут).А обсуждать,где велись метрические книги местных евреев я пока смысла не вижу - из исходных данных для этого нет никаких предпосылок.

mihail

#1376 Сообщение mihail » 11 июн 2018, 22:22

Вообще,пример характерный.Диалог,напомню,протекает в теме,где участники форума пытаются сделать вывод,исходя исключительно из изначальных сведений,представленных топикстартерами.
Итак:
- "Мой дед носил ... ФИО"
- "Явно не ... "
- "Мне кажется он имя менял.Надо выяснять"

Занавес.

Вот зачем серия постов запущена в этой теме? Топикстартеру что-то кажется.Он склоняется к тому,что надо что-то выяснять.Замечательно.Но зачем данная тема задействована? Чтобы услышать ответ вроде "мне кажется,что Вам правильно кажется,что нужно что-то где-то искать"?
Или чтобы дать понять,что полученные на основе исходных данных мнения учтены все равно не будут,и "надо искать" что-то,в чем себя уже заранее уверил?

Nison
Контактная информация:

#1377 Сообщение Nison » 11 июн 2018, 22:24

mihail писал(а):Источник цитаты Вообще,пример характерный.Диалог,напомню,протекает в теме,где участники форума пытаются сделать вывод,исходя исключительно из изначальных сведений,представленных топикстартерами.
Итак:
- "Мой дед носил ... ФИО"
- "Явно не еврей"
- "Мне кажется он имя менял.Надо выяснять"

Занавес.

Вот зачем серия постов запущена в этой теме? Топикстартеру что-то кажется.Он склоняется к тому,что надо что-то выяснять.Замечательно.Но зачем данная тема задействована? Чтобы услышать ответ вроде "мне кажется,что Вам правильно кажется,что нужно что-то где-то искать"?
Или чтобы дать понять,что полученные на основе исходных данных мнения учтены все равно не будут,и "надо искать" что-то,в чем себя уже заранее уверил?

Она специально для этого и создана

mihail

#1378 Сообщение mihail » 11 июн 2018, 22:30

Nison писал(а):Источник цитатыОна специально для этого и создана

Ну тогда,я Вас,как ее создателя спрошу - для Вас существенно,каков уровень аргументации вопрошающих? Или Вы вполне лояльно относитесь к любой?

Nison
Контактная информация:

#1379 Сообщение Nison » 11 июн 2018, 22:33

Nison писал(а):Источник цитатыОна специально для этого и создана

Ну тогда,я Вас,как ее создателя спрошу - для Вас существенно,каков уровень аргументации вопрошающих? Или Вы вполне лояльно относитесь к любой?

Пусть лучше все такие вопросы будут в одной этой теме, чем по всему форуму. Люди не знают и не понимают, они приходят и спрашивают. Ко мне в Синагогу в оффлайне также приходят

Alexander79

#1380 Сообщение Alexander79 » 11 июн 2018, 22:34

Думаю тему создавали для диалога.
Мы часто читаем в ввиде аргументов - полный бред. Не буду цитировать - тут было всякое и про уши...
Поэтому я не вижу ничего плохого если мы приводим какие-нибудь аргументы, которые может далеки от научных исследований.
И если человек уверен, что Прасковья Спиридонтовна была еврейка - то зачем тут спрашиватъ? И потом обижаться, когда ему написали, что она врядли была еврейкой.
Тогда пишите прямо в архив!

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»