КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Оксана Ширяева

#1281 Сообщение Оксана Ширяева » 05 июн 2018, 16:27

Дедушкина Витюков, бабушкину никто девичью не помнит. Но звали ее Домна.

mihail
Благодарил (а): 339 раз

#1283 Сообщение mihail » 05 июн 2018, 17:11

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитаты Дедушкина Витюков, бабушкину никто девичью не помнит. Но звали ее Домна.

Мое мнение такое: Вы,имея в виду еврейские корни предков,ищете то,чего не существовало.Исходя из тех сведений,конечно,что Вы приводите.Но,поскольку ответа на вопрос о том,почему вообще возникла версия о наличии еврейских корней,пока от Вас мы так и не получили,то остается лишь универсальный совет: выясняйте место проживания и места совершения событий (рождения,браки,смерти),а далее или ищите сохранившиеся метрические записи (по всем,повторюсь,конфессиям),или записи актовые - в зависимости от периода,когда событие имело место.При отсутствии таких документов - ищите любые,где могли бы быть отражены национальность (СССР) или вероисповедание (Российская империя).Возможно,форум ВГД в этом процессе Вам поможет больше.

Nison
Благодарил (а): 222 раза
Контактная информация:

#1284 Сообщение Nison » 06 июн 2018, 02:41

Оксана Ширяева писал(а):Источник цитаты Дедушкина Витюков, бабушкину никто девичью не помнит. Но звали ее Домна.

Явно не евреи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аркадий Ройбул

Удостовериться в своей принадлежности к Еврейской Нации

#1285 Сообщение Аркадий Ройбул » 07 июн 2018, 20:11

Меня многие евреи уверяют, что я еврей, но у меня нет никаких подтверждающих документов. Моя мама, Ройбул Неонила Степановна (по паспорту, хотя её отца звали Стефан Кондратьевич), ничего толком не знала о нашей национальности, а, может быть, и не говорила умышленно. Она родилась 21 октября 1916 года в г. Овидеополь, Елисаветградского уезда. Отец её, Ройбул Стефан Кондратьевич, работал бухгалтером в городской управе. О бабушке, Ройбул Параскеве Игнатьевне, знаю только, что она умерла, когда маме было всего 4 года. Вот и всё, что я знаю.

mihail

#1286 Сообщение mihail » 07 июн 2018, 20:32

Аркадий Ройбул писал(а):Источник цитаты Меня многие евреи уверяют, что я еврей, но у меня нет никаких подтверждающих документов. Моя мама, Ройбул Неонила Степановна (по паспорту, хотя её отца звали Стефан Кондратьевич), ничего толком не знала о нашей национальности, а, может быть, и не говорила умышленно. Она родилась 21 октября 1916 года в г. Овидеополь, Елисаветградского уезда. Отец её, Ройбул Стефан Кондратьевич, работал бухгалтером в городской управе. О бабушке, Ройбул Параскеве Игнатьевне, знаю только, что она умерла, когда маме было всего 4 года. Вот и всё, что я знаю.

Вам,видимо,лучше спросить у тех,кто Вас уверяет.Чем-то ведь они мотивируют свои "заверения". Ну а Вас уместно будет спросить,зачем создавать собственную тему,при наличии темы "КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ" ?.

Стефан Кондратьевич и Неонила Степановна - подобные сочетания имен и отчеств для евреев не характерны.Хотите знать что-то о собственных корнях - ищите документальные данные.По метрическим книгам и документам из ЗАГСов,прежде всего.Фамилия также не еврейская.

mihail

#1288 Сообщение mihail » 07 июн 2018, 20:45

Аркадий Ройбул писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответ!

Ройбулов,в том числе - и из Одесской области,можно посмотреть в базах военных сайтов (ОБД Мемориал,Память Народа и Подвиг Народа) - никаких оснований считать их носителей евреями нет абсолютно.Метрическая запись за 1916 год,если сохранилась,вот ключ к информации о вероисповедании Ваших предков.

MOCKBA
Благодарил (а): 1051 раз

#1289 Сообщение MOCKBA » 07 июн 2018, 20:45

Аркадий Ройбул писал(а):Источник цитаты Ройбул

По наградным ВОВ, украинцы
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail

#1290 Сообщение mihail » 07 июн 2018, 20:47

MOCKBA писал(а):Источник цитатыПо наградным ВОВ, украинцы

Самое тут интересное - это узнать аргументы тех "евреев,что уверяют ...".

MOCKBA

#1291 Сообщение MOCKBA » 07 июн 2018, 20:53

mihail писал(а):Источник цитаты Самое тут интересное - это узнать аргументы тех "евреев,что уверяют ...".
Классическая история из баек моих родителей: их школьная подружка, известная своей невыдающейся внешностью, едет с ними то ли на Кавказ, то ли в Средную Азию. Там какая-то бабушка на улице расспрашивает девушку, "скажи, ты ведь из наших, из евреев"? "Ну не совсем, у меня прабабка одна была, остальные нет" "-Надо же, всего-то капля еврейской крови, а как облагораживает натуру" )))))

(Это к тому, что это обычное дело для людей любой национальности, включая еврейскую - видеть "своих" среди всех симпатичных, добрых, талантливых знакомых и случайных встречных всех других национальностей.)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аркадий Ройбул

#1292 Сообщение Аркадий Ройбул » 07 июн 2018, 21:04

Я обратился за помощью, а не напрашивался, так что хамить не стоит. Меня уверяли люди, которые живут в Израиле и очень давно знают нашу семью. Извините, что вас всех побеспокоил.

mihail

#1293 Сообщение mihail » 07 июн 2018, 21:55

Аркадий Ройбул писал(а):Источник цитаты Меня уверяли люди, которые живут в Израиле и очень давно знают нашу семью.

Будем считать,что Ваши знакомые - авторитетные знатоки (не совсем,правда,понятно,в чем именно).Жаль,правда,что аргументов этих знатоков Вы до нас так и не донесли.

Ksjubestkot

#1294 Сообщение Ksjubestkot » 07 июн 2018, 22:09

Подскажите пожалуйста, мне всю жизнь окружающие говорят, что я фенотипически еврейка. Так складывалось, что многие из людей, с которыми я сближалась по жизни были евреями, и они очень удивлялись, что я не признаю того, что у меня есть еарейские корни, они меня принимали за "свою". На все мои вопросы бабушка отвечала, что никогда никого! Я могу понять, советское время, министерские работники и тд. Но вот ее маму, мою прабабушку, звали Ольга Иосифовна, в девичестве Лазарева. Откуда мне начинать поиск и имеет ли это вообще смысл?

MOCKBA

#1295 Сообщение MOCKBA » 07 июн 2018, 22:16

Ksjubestkot писал(а):Источник цитаты мою прабабушку, звали Ольга Иосифовна, в девичестве Лазарева
1) не придавать значения внешности и догадкам знакомых
2) более конкретно посмотреть на годы и места жизни и работы прабабушки, ибо от этого зависит, где искать информацию о ней
3) если сил на поиски нет, а деньги есть, то ДНК тестирование

gallikanzaros

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#1296 Сообщение gallikanzaros » 08 июн 2018, 10:43

Здравствуйте. Моя бабушка всю жизнь ненавидела евреев. Но к 60 годам узнала, что её дед польский еврей. Я лично к евреям относился очень хорошо. Но хочу узнать о своём происхождении. Фамилия бабушки Загароднева. Большей информацией я не располагаю. Если сможете помочь, то всем прочитавшим данное сообщение - большое спасибо, если сможете дать информацию, то заранее благодарен.

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#1297 Сообщение oztech » 08 июн 2018, 10:53

gallikanzaros писал(а):Источник цитаты Фамилия бабушки Загароднева. Большей информацией я не располагаю.
Это девичья фамилия? Что, и имени-отчества бабушки не знаете, и когда родилась не можете прикинуть, хотя бы примерно?
Григорий

Wolfks
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

#1298 Сообщение Wolfks » 08 июн 2018, 11:02

Аркадий Ройбул писал(а):Источник цитаты Я обратился за помощью, а не напрашивался, так что хамить не стоит. Меня уверяли люди, которые живут в Израиле и очень давно знают нашу семью. Извините, что вас всех побеспокоил.

Такое бывает. Про меня тоже говорили "знатоки", давно знавшие мою семью, что у меня еврейские корни по маме, пока подтвердились только корни по дедушке (папе мамы), а по бабушке пока непонятно, не хватает данных, ну, а пока нет подтверждения, будем считать, что это не так.
Ма(о)ргулисы (Бердичев, Казань, с.Воскресенское, с.Шумиха Оренбургской губернии, Новосибирск)

IGGay
Благодарил (а): 397 раз

#1299 Сообщение IGGay » 08 июн 2018, 11:15

gallikanzaros писал(а):Источник цитаты узнала, что её дед польский еврей. Фамилия бабушки Загароднева.

А на основании каких данных её дед считается евреем? Вам нужно больше информации предоставить.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

gallikanzaros

#1300 Сообщение gallikanzaros » 09 июн 2018, 22:43

oztech писал(а):Источник цитаты
gallikanzaros писал(а):Источник цитаты Фамилия бабушки Загароднева. Большей информацией я не располагаю.
Это девичья фамилия? Что, и имени-отчества бабушки не знаете, и когда родилась не можете прикинуть, хотя бы примерно?

Людмила Петровна.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»