Желтовский

Модератор: oztech

Владиславик
Благодарил (а): 1 раз

Желтовский

#1 Сообщение Владиславик » 14 апр 2018, 16:43

Добрый день. А случайно ничего про Желтовских не попадалось? Нужно узнать про прапрадедушку Желтовский Иоан, его вроде как расстреляли после 1918 года. Знаю что у него было 4 дочери, одна из которых моя бабушка. И семья была зажиточная, и еще вроде был колбасный цех, просто бабушка все боялась при советской власти и про себя толком ничего не рассказывала, только урывками, что-то могла рассказать.
Последний раз редактировалось Владиславик 15 апр 2018, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 134 раза
Контактная информация:

ТОБОЛЬСК

#2 Сообщение Дмитрий Широчин » 14 апр 2018, 16:58

Владиславик писал(а):Источник цитаты Добрый день. А случайно ничего про Желтовских не попадалось? Нужно узнать про прадедушку Желтовский Иоан, его вроде как расстреляли после 1918 года. Знаю что у него было 4 дочери, одна из которых моя бабушка. И семья была зажиточная, и еще вроде был колбасный цех, просто бабушка все боялась при советской власти и про себя толком ничего не рассказывала, только урывками, что-то могла рассказать.

Вы полагаете, что Иван Желтовский был евреем? (Вопрос, честно скажу, риторический.) Мне кажется, Вам стоит обратиться на ВГД http://forum.vgd.ru/index.php
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Владиславик

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 Сообщение Владиславик » 14 апр 2018, 21:06

Поляк или еврей, на этом сайте я нашел только упоминание Желтовских в database/GeoCentric/DossierDetails.php?ID=2046046
А так думал если есть какие-то архивы с Тобольска может что-то еще известно.

Alexander79
Благодарил (а): 655 раз

#4 Сообщение Alexander79 » 14 апр 2018, 21:16

Владиславик писал(а):Источник цитаты Поляк или еврей, на этом сайте я нашел только упоминание Желтовских в database/GeoCentric/DossierDetails.php?ID=2046046
А так думал если есть какие-то архивы с Тобольска может что-то еще известно.

Где он жил?
Какая национальность стоит в документах его детей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA
Благодарил (а): 845 раз

#5 Сообщение MOCKBA » 14 апр 2018, 21:21

Владиславик писал(а):Источник цитаты архивы с Тобольска

В Тобольском архиве все дела Желтовских, к сохалению, послереволюционные. По именам ни разу не евреи, но если ваш дореволюционный предок Иоанн, то дальше уже и надо ничего предполагать о еврействе
https://tobarhiv.72to.ru/Pages/Search/S ... 22%3a10%7d
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Владиславик

#6 Сообщение Владиславик » 15 апр 2018, 19:23

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Где он жил?
Какая национальность стоит в документах его детей?

Жил в Тобольске я и задавал в ветке Тобольска. А смотрю вы перенесли вопрос в другой раздел.
За документы в конце недели смогу узнать и посмотреть. До этого 3 года назад делали запрос в архив Тобольска и получили скан переписи населения.
Среди детей была пробабушка Желтовская Павла Ионовна рожденная 1905.05.25 еще она рассказывала, чтобы еще было несколько сестер.

Владиславик

#7 Сообщение Владиславик » 15 апр 2018, 19:36

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Владиславик писал(а):Источник цитаты архивы с Тобольска

В Тобольском архиве все дела Желтовских, к сохалению, послереволюционные. По именам ни разу не евреи, но если ваш дореволюционный предок Иоанн, то дальше уже и надо ничего предполагать о еврействе
https://tobarhiv.72to.ru/Pages/Search/S ... 22%3a10%7d

Спасибо, сейчас посмотрел и разобрался, до этого не знал как просмотреть карточки.
Жили как раз до революции, сейчас посмотрел и нашел по мужской линии ветку. Думал что имя Иоанн или похожее имя, нашлось в базе имя Желтовский Иона Федотович, потому что бабушка была Павла Ионовна 1905 года рождения. Вот такой получился результат https://drive.google.com/file/d/1LjPh7B ... sp=sharing
Женскую еще посмотрел и вроде нет подходящих, только какое-то дело есть Желтовской Анастасии Ивановны 1916 года рождения.

oztech
Благодарил (а): 122 раза

#8 Сообщение oztech » 15 апр 2018, 19:38

Владиславик писал(а):Источник цитаты я и задавал в ветке Тобольска. А смотрю вы перенесли вопрос в другой раздел.
Если Вы захотите и дальше консультироваться на форуме по фамилии Желтовский, то можно выделить Вашу ветку в отдельную тему, и она будет перенесена в папку Я не уверен, что мои предки - евреи.... Сделать?
Григорий

Владиславик

#9 Сообщение Владиславик » 15 апр 2018, 20:01

oztech писал(а):Источник цитаты Если Вы захотите и дальше консультироваться на форуме по фамилии Желтовский, то можно выделить Вашу ветку в отдельную тему, и она будет перенесена в папку Я не уверен, что мои предки - евреи.... Сделать?

Можно тогда и так сделать. А есть какие-то документы по Табольску, там в начале ветки Табольска пишут, что есть большая база, но женщина модератор уже не заходит на форум и предлагают ей написать в фейсбук.
А так до этого поиска особо не думали о еврейских корнях, всегда считали, что польские. Только насторожило, что у бабушки 3-я группа крови и еще, что в Польше была раньше большая еврейская диаспора, вот и решил поискать по запросу евреи Тобольск.
А что за имена Иона и Изот? https://drive.google.com/file/d/1LjPh7B ... Uo3zE/view

oztech
Благодарил (а): 122 раза

Желтовский

#10 Сообщение oztech » 15 апр 2018, 20:18

Владиславик писал(а):Источник цитаты А есть какие-то документы по Табольску
Тобольск сейчас в Тюменской области, так что документы должны быть в ГАТО, причем, на сайте ГАТО много оцифрованных документов, доступных он-лайн. Конкретно про Тобольск не знаю, на сайте ГАТО искал другие фонды.
Григорий

MOCKBA
Благодарил (а): 845 раз

Желтовский

#11 Сообщение MOCKBA » 15 апр 2018, 20:38

Владиславик писал(а):Источник цитаты А что за имена Иона и Изот?
Какого народа имена - это сильно зависит от эпохи, так как моды и традиции наречения менялись с годами. Если имена сильно дореволюционные, то еврейскими не являются. Ближе к революции Иона мог бы быть и евреем, но в любом случае большинство остальных имен не еврейские. Но и на польские не очень похоже. Если вам уже дали информацию из Тобольска по переписи 1897 года, то посмотрите, что там указано про вероисповедание и язык, про места рождения и приписки. Поляки должны быть римско-католической веры. А Елену Димант расспрашивать особого смысла нет, если она только выписывала евреев оттуда.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»