Михель

Модератор: oztech

Anastasia Simonova
Благодарил (а): 1 раз

Михель

#1 Сообщение Anastasia Simonova » 12 мар 2018, 14:06

Здравствуйте, я только начала свои поиски ,поэтому информации пока немного.

Мой пра-прадед Михель Яков Янович (годы жизни к сожалению не известны) известно только что последним его местом жительства были город Шахты, Ростовской области (раньше Каменский район).
Прабабушка Михель Екатерина Яковлевна (после замужества Коломенская), родилась в селе Ясиновка в 1917 (говорят что это село разрушили немцы), перед смертью жила в станице Обливская, Ростовской области.
Детей у нее было много, но есть некоторые сведения о двух дочерях:

Коломенская Валентина Николаевна (моя бабушка /после замужества Симонова) 1950 года рождения, проживает в станице Боковская , Ростовской области;
Коломенская Мария Николаевна, проживает в станице Обливская , Ростовской области

Alexander79
Благодарил (а): 959 раз

Михель

#2 Сообщение Alexander79 » 12 мар 2018, 16:04

Если документы где указана национальность?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Благодарил (а): 340 раз

Михель

#3 Сообщение mihail » 12 мар 2018, 16:10

Anastasia Simonova писал(а):Источник цитатыинформации пока немного

Вопросов тоже пока будет немного:
- на чем основана версия,что Яков Янович имел еврейское происхождение?
- связь с ныне здравствующими его потомками имеется?
- по Вашей собственной линии цепочка документов ЗАГС наличествует?
- если принять версию,что последнее место жительства прапрадеда - это именно г.Шахты,то в архив органов ЗАГС Ростовской области не пытались обращаться ? Хотя бы приблизительно известно - умер он до войны,или после?
- административное подчинение упомянутого села Ясиновка,применительно к 1917 году,известно (волость,уезд,губерния)? Если известно - вопрос о сохранности метрических книг пытались выяснить?

MOCKBA
Благодарил (а): 1075 раз

Михель

#4 Сообщение MOCKBA » 12 мар 2018, 20:17

Михелей по всей стране сколько-то есть в базах ВОВ, по именам не евреи. Один из Обливской, видимо, сын Якова, по документам русский. Многие офицеры, так что их подробные учетные карточки с информацией о семье и работе могут быть заказаны в ЦАМО.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... 0%B0%D1%8F
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»