Загрядский

Модератор: oztech

Natali Mirra
Благодарил (а): 5 раз

Загрядский

#1 Сообщение Natali Mirra » 16 фев 2018, 11:37

Добрый день! Буду очень благодарна, если поможете мне найти корни деда моего, его зовут Загрядский Георгий Павлович, в словарях именно такой фамилии я не нашла, но нашла похожие... к большому сожалению, мой отец и все к кому я могу обратиться с этим вопросом, уже умерли. Заранее спасибо за внимание.

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

Екатеринбург (Свердловск) 1920-1928

#2 Сообщение Nison » 16 фев 2018, 11:42

Natali Mirra писал(а):Источник цитаты Добрый день! Буду очень благодарна, если поможете мне найти корни деда моего, его зовут Загрядский Георгий Павлович, в словарях именно такой фамилии я не нашла, но нашла похожие... к большому сожалению, мой отец и все к кому я могу обратиться с этим вопросом, уже умерли. Заранее спасибо за внимание.

Не нашли, потому что судя по ФИО он не был евреем
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Natali Mirra

#3 Сообщение Natali Mirra » 16 фев 2018, 14:18

Nison писал(а):Источник цитаты
Natali Mirra писал(а):Источник цитаты Добрый день! Буду очень благодарна, если поможете мне найти корни деда моего, его зовут Загрядский Георгий Павлович, в словарях именно такой фамилии я не нашла, но нашла похожие... к большому сожалению, мой отец и все к кому я могу обратиться с этим вопросом, уже умерли. Заранее спасибо за внимание.

Не нашли, потому что судя по ФИО он не был евреем

оно то может и так, но фамилии моих родственников по мужу я тоже не нашла, а они Линецкие и Слосберг/Шлосберг... а они точно евреи ... по деду пока нашла информацию, что его семью после войны выслали в Кемеровскую обл, Анжеро-Судженск, а потом уже оттуда он жил в Екатеринбурге. Буду благодарна, если есть какая-то информация на эту тему.

leska12
Благодарил (а): 947 раз

#4 Сообщение leska12 » 16 фев 2018, 14:41

Запустите поиск по Форуму и увидите людей ,которые ищут фамилии Шлосберг и Линецкий и информацию по базам архивов ,ранее исследованным Форумчанами.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Natali Mirra

#5 Сообщение Natali Mirra » 19 фев 2018, 16:41

Добрый день. Пишу именно в этот раздел, потому что ищу информацию по деду Загрядский Георгий Павлович, он жил в Екатеринбурге.
Ищу того, кто может мне помочь в поисках за адекватное вознаграждение. У меня есть ФИО, дата рождения, адрес регистрации в Свердловске, информация о том, что деда с семьей отправили после войны в Кемеровскую обл., Анжеро-Судженск, а после этого он уже жил в Екатеринбурге. Кто может помочь мне в этом вопросе?
Заранее благодарна за внимание.
p.s. к сожалению, не могу удалить предыдущий свой пост - не знаю как это сделать.

Alexander79
Благодарил (а): 859 раз

#6 Сообщение Alexander79 » 19 фев 2018, 17:13

Natali Mirra писал(а):Источник цитаты Добрый день. Пишу именно в этот раздел, потому что ищу информацию по деду Загрядский Георгий Павлович, он жил в Екатеринбурге.
Ищу того, кто может мне помочь в поисках за адекватное вознаграждение. У меня есть ФИО, дата рождения, адрес регистрации в Свердловске, информация о том, что деда с семьей отправили после войны в Кемеровскую обл., Анжеро-Судженск, а после этого он уже жил в Екатеринбурге. Кто может помочь мне в этом вопросе?
Заранее благодарна за внимание.

В поиске каких документов?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Natali Mirra

#7 Сообщение Natali Mirra » 19 фев 2018, 17:55

Паспортные данные, свидетельство о рождении, данные о его родителях (ФИО, место и дата рождения, национальность). ЗАдача у меня такая: выяснить есть ли у меня еврейские корни.

anno_nin
Благодарил (а): 1144 раза

#8 Сообщение anno_nin » 19 фев 2018, 18:37

Natali Mirra писал(а):Источник цитаты Паспортные данные, свидетельство о рождении, данные о его родителях (ФИО, место и дата рождения, национальность). ЗАдача у меня такая: выяснить есть ли у меня еврейские корни.

А дед жил в Екатеринбурге в 1920 - 1928г?

Евгения52
Благодарил (а): 46 раз

#9 Сообщение Евгения52 » 19 фев 2018, 19:18

А почему не обратиться за документами в ЗАГС? Он после 1920 года родился?
Нахмансоны (Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

oztech
Благодарил (а): 166 раз

Загрядский

#10 Сообщение oztech » 19 фев 2018, 19:40

Natali Mirra писал(а):Источник цитаты к сожалению, не могу удалить предыдущий свой пост - не знаю как это сделать.
В том сообщении, которое хотите удалить, кликните кнопку "!" (вниманию модератора) и оставьте пояснение для модератора.
Григорий

Natali Mirra

Загрядский

#11 Сообщение Natali Mirra » 19 фев 2018, 22:02

Евгения52 писал(а):Источник цитаты А почему не обратиться за документами в ЗАГС? Он после 1920 года родился?

это хорошая идея, но я нахожусь в Киеве...

anno_nin писал(а):Источник цитаты
Natali Mirra писал(а):Источник цитаты Паспортные данные, свидетельство о рождении, данные о его родителях (ФИО, место и дата рождения, национальность). ЗАдача у меня такая: выяснить есть ли у меня еврейские корни.

А дед жил в Екатеринбурге в 1920 - 1928г?

нет, не жил.. я Вас поняла. Я опять написала не в тот раздел?)) Простите)

Alexander79
Благодарил (а): 859 раз

Загрядский

#12 Сообщение Alexander79 » 19 фев 2018, 22:52

Natali Mirra писал(а):Источник цитаты
Евгения52 писал(а):Источник цитаты А почему не обратиться за документами в ЗАГС? Он после 1920 года родился?

это хорошая идея, но я нахожусь в Киеве...

Ну и что многие живут вообще через океан.
Постороннему человеку без подтверждения родства многие данные которые вы ищите не предоставят.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Благодарил (а): 570 раз

Загрядский

#13 Сообщение Helen V. » 19 фев 2018, 23:28

Уважаемая топикстартер!
Напишите внятными словами по порядку:
дед фио
родился где, когда - эту информацию требуется найти;
переехал (выслан, вывезен) туда-то в таком-то году
реабилитирован? Адрес сообщения о нем на сайте "Мемориала"? Украинских книг "Реабилитированы историей"? Книг памяти того места, куда был выслан?

С такого-то года жил там-то.
Умер там-то.
Ничего о себе не рассказывал (а если рассказывал, то что и кому?). Фотографий нет совсем (или завтра случайно найдете полдюжины фотокарточек с мест работы в военной форме на фоне дома с указателем улицы и т.п.)?

Не обижайтесь, все так начинают.

Предположительно, учился на: врача, инженера, не учился никогда.
На военной службе состоял/неизвестно/ не состоял.
Работал на большом крупном заводе, архивы которого сохранились/не на заводе/не знаю.
Жена работала или училась в большом крупном городе, все архивы с анкетами ее с составом семьи сохранились/не сохранились/не знаете.
В правящей партии состоял/не состоял/состоял, но не в правящей. В какой?

И т.п.

И что хотите найти в итоге.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Толочин и окрестности), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

mihail
Благодарил (а): 304 раза

Загрядский

#14 Сообщение mihail » 20 фев 2018, 00:05

Natali Mirra писал(а):Источник цитатыИщу того, кто может мне помочь в поисках за адекватное вознаграждение.

Если Вами выбран этот путь,то вопросы тут излишни - это дело лишь Ваше и того,кто на эту просьбу откликнется (хотя,предположу,на просьбу скорее откликнутся,если прочитают о ней в теме "Ищу исследователя" раздела "Платные генеалогические услуги").

А Вы хоть как-то обоснуете,откуда вообще версия о еврейских корнях взялась? Все-таки даже в этом разделе принято хоть какие-то доводы приводить.Приводят разное,по степени убедительности,но приводят хоть что-то.Вы не приводите ничего.

Пока Вы указали следующие исходные данные :

Natali Mirra писал(а):в словарях именно такой фамилии я не нашла, но нашла похожие

Индекс Бейдера-Морзе на запрос "Zagryadsky" похожего как-то не очень хочет выдавать.Самое близкое - Zagrodzki.Но это совсем другая фамилия.
Вы упоминаете,что не нашли в словарях фамилии других родственников ( и не Ваших кровных,а родственников мужа),которые,как Вы говорите,точно евреи.Ну и что? На основании этого,что,предполагается любую фамилию,не найденную в словаре,считать аргументом в пользу версии о еврейском происхождении ее носителя?
Кроме того,я в индексе вижу и "почти" Линецкого (Lineckiy) - Linetskij,и уж тем более Слосберга/Шлосберга - Slozberg/Schlossberg/Schlosberg (с дополнением почти абсолютно идентичных вариантов).

Natali Mirra писал(а):с семьей отправили после войны в Кемеровскую обл., Анжеро-Судженск, а после этого он уже жил в Екатеринбурге

... Кемеровская область,Анжеро-Судженск,Екатеринбург ... И что из этого следует?
Последний раз редактировалось mihail 20 фев 2018, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

Капитан Немо
Благодарил (а): 254 раза

Загрядский

#15 Сообщение Капитан Немо » 20 фев 2018, 00:26

Уважаемый Михаил!
Ваша логика безупречна!
Фразы - дипломатичны и точны!
Тон - благожелательный!
Я В ВОСТОРГЕ!!!

mihail
Благодарил (а): 304 раза

Загрядский

#16 Сообщение mihail » 20 фев 2018, 00:45

Капитан Немо писал(а):Источник цитатыВаша логика безупречна

Благодарю,я старался :oops: .
Хочу лишь сказать,что я не ставил задачей использовать логику как инструмент отрицания.Бывает,что в данном разделе исходные данные выдают не сразу - я помню одну тему,где аргументы появились лишь на второй странице,причем такие,что отрицать версию (а ее сначала отрицали) было уже почти невозможно (да и не нужно - аргументы всех убедили).Всякое бывает.Подождем.А свой пост выше мне пришлось несколько подправить,пробив фамилии по "Бейдеру-Морзе",и выложив результат - на мой взгляд,две упомянутые,как не найденные в индексе,фамилии вполне там себя находят.

Капитан Немо
Благодарил (а): 254 раза

Загрядский

#17 Сообщение Капитан Немо » 20 фев 2018, 00:53

Уважаемый Михаил!
Благодарю Вас за доставленное удовольствие!!!

IGGay
Благодарил (а): 380 раз

Загрядский

#18 Сообщение IGGay » 20 фев 2018, 07:26

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Уважаемый Михаил!
Ваша логика безупречна!
Фразы - дипломатичны и точны!
Тон - благожелательный!
Я В ВОСТОРГЕ!!!

+1
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Евгения52
Благодарил (а): 46 раз

Загрядский

#19 Сообщение Евгения52 » 20 фев 2018, 10:27

В 2008 году Украина входила в Соглашение между странами о востребовании документов из ЗАГСов
http://www.zagsvladimir.ru/arhiv10.htm
Сейчас надо проверить. Просто обратитесь в ЗАГС в Киеве, Вам скажут. Если запросы работают - это самый простой путь
Нахмансоны (Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Natali Mirra

Загрядский

#20 Сообщение Natali Mirra » 20 фев 2018, 14:03

Евгения52 писал(а):Источник цитаты В 2008 году Украина входила в Соглашение между странами о востребовании документов из ЗАГСов
http://www.zagsvladimir.ru/arhiv10.htm
Сейчас надо проверить. Просто обратитесь в ЗАГС в Киеве, Вам скажут. Если запросы работают - это самый простой путь

Спасибо Вам большое!

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»