Гурский

Модератор: oztech

Евгения Р

Гурский

#1 Сообщение Евгения Р » 05 дек 2017, 07:06

Здравствуйте! Я заранее прошу прощение, если создание новой темы - излишне. Прошу скоординировать.
Сейчас я занимаюсь поиском еврейских корней со стороны своего отца.
Я родилась в Таджикистане. Моя девичья фамилия - Гурская.
Мой отец - Гурский Александр Анатольевич, он также был рожден в Таджикистане.
Я знаю, что мой прадед, Гурский Федор в довоенное время бежал из Польши на Кубань и практически всю свою жизнь очень плохо говорил на русском.
Дед по распределению переехал в Таджикистан, строить энергетический комлекс.
Моя прабабушка, Моисеева Александра Ефимовна 1915 года рождения в то время уже жила в Таджикистане (Душанбе).
Не знаю, в какие годы, ее семья была раскулачена и ее сослали в Таджикиста из Куйбышева. И уже в Таджикистане родилась моя бабушка Таисия Свечникова.
Прошу помощи в понимании, с чего начать поиски...
Заранее большое спасибо

mihail
Благодарил (а): 155 раз

Гурский

#2 Сообщение mihail » 05 дек 2017, 07:40

Евгения Р писал(а):Источник цитаты Сейчас я занимаюсь поиском еврейских корней со стороны своего отца.

А из Вашего поста как можно понять,что эти корни у него были?
- отец рожден в Таджикистане.Фамилии его предков: Гурский и Моисеева.Федор и Александра Ефимовна.
- прадед в довоенное время бежал из Польши на Кубань и "... очень плохо говорил на русском".
- Дед по распределению переехал в Таджикистан.
- прабабушка ... 1915 года рождения в то время уже жила в Таджикистане (Душанбе).
- семья была раскулачена и ее сослали в Таджикистан из Куйбышева.
- в Таджикистане родилась бабушка,Таисия Свечникова.

Вот,собственно,то,что Вы приводите в качестве исходных данных.Ну и? - хочется спросить.Где тут еврейские корни? Пока,как минимум,думается,что тема переедет в раздел "Я не уверен, что мои предки - евреи...".Сейчас же тема,пока на нее не обратили внимание модераторы,находится в разделе "Мои предки - евреи ...",то есть там,где у авторов присутствует точное знание о еврейских корнях,а не необходимость их поиска.
В общем,поясните,пожалуйста,или дополните - в чем Ваши доводы в пользу еврейского происхождения? Из приведенного можно выстроить план поиска корней семьи,но если поиск будет являть собой именно поиск еврейских корней,то не будет ли это поиском того,чего не было?

Евгения Р

Гурский

#3 Сообщение Евгения Р » 05 дек 2017, 08:13

Здравствуйте, Вы правы! Если тема переедет, то так тому и быть. Но, как минимум, я буду знать кто есть кто. Здесь, наверное, я ищу именно координации направления действий. Если у кого-то уже есть такой опыт и кто-то может подсказать - буду рада, если можно найти инфо профессионально платно, буду рада консультации.
Так как я впервые на данном форуме, могла ошибиться с разделом. Но, думаю, что люди знающие перекинут тему.

oztech
Благодарил (а): 96 раз

Гурский

#4 Сообщение oztech » 05 дек 2017, 10:26

Евгения Р писал(а):Источник цитаты Если тема переедет, то так тому и быть. Но, как минимум, я буду знать кто есть кто.
Честно говоря, ничего не изменилось, т.е. как было непонятно, так и осталось. Но тема-таки переехала.
Григорий

Евгения Р

Гурский

#5 Сообщение Евгения Р » 05 дек 2017, 10:49

mihail писал(а):Источник цитаты В общем,поясните,пожалуйста,или дополните - в чем Ваши доводы в пользу еврейского происхождения? Из приведенного можно выстроить план поиска корней семьи,но если поиск будет являть собой именно поиск еврейских корней,то не будет ли это поиском того,чего не было?

В пользу еврейского происхождения говорят фотографии которые мне достались от моей прабабушки (качественные фотографии могу скинуть позже), мне кажется, что велика вероятность, что она была еврейкой. Немного изучив историю Куйбышева, нашла инфо, что в городе была достаточно большая еврейская диаспора. Мне очень интересна, почему бабушка, три раза побывав замужем ни разу не сменила фамилию.
К тому же, как мне сообщили, фамилия Гурский имеет польско-еврейское происхождение. Мне хотелось бы кончно понять, со стороны Гурских - это поляки или все таки евреи? Какова причина миграции деда из Польши на Кубань...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Благодарил (а): 155 раз

Гурский

#6 Сообщение mihail » 05 дек 2017, 12:57

Евгения Р писал(а):Источник цитаты...В пользу еврейского происхождения говорят фотографии которые мне достались от моей прабабушки (качественные фотографии могу скинуть позже), мне кажется, что велика вероятность, что она была еврейкой...

Форум движется,и абсолютно,на мой взгляд,правильно,в сторону полного табуирования обсуждений чьей-либо внешности,и,тем более,определения по ней национальной принадлежности.Поэтому,полагаю,этот Ваш довод комментироваться не будет.У нас не форум антропологов,как минимум.
Евгения Р писал(а):Немного изучив историю Куйбышева, нашла инфо, что в городе была достаточно большая еврейская диаспора...

Увы,и это аргументом признать также никак нельзя.Город Куйбышев - не местечко где-нибудь под Могилевом.
Евгения Р писал(а):Мне очень интересна, почему бабушка, три раза побывав замужем ни разу не сменила фамилию...

Версий о том,почему так было,можно построить вагон и маленькую тележку.
Евгения Р писал(а):К тому же, как мне сообщили, фамилия Гурский имеет польско-еврейское происхождение...

Я бы сказал так - встречалась и у евреев,и у неевреев.Но то,что сказал я,в данном случае,значения имеет мало.Но на форуме есть высококлассный эксперт - попробуйте проконсультироваться у него.
Причина миграции из Польши на Кубань - :-? трудно что-либо сказать,но "расследовать" этот факт никто Вас,видимо,отговаривать не будет.
_______
Таким образом: и в мыслях тут ни у кого не будет отговаривать Вас от начала поиска.Но объективных данных о том,что прабабушка была еврейкой,по-прежнему не видно.Что,естественно,не означает,что она не могла ей быть.Как говорится,отсутствие доказательств не является доказательством отсутствия.
Что касается конкретных советов по плану поиска,то можно,видимо,начать их обсуждать.Раз тема переехала в профильный раздел,это вполне осуществимо.
Последний раз редактировалось mihail 05 дек 2017, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»