ДНК тесты и генеалогия

Модератор: oztech

avramenko
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#541 Сообщение avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длинна совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

MOCKBA
Благодарил (а): 852 раза

ДНК тесты и генеалогия

#542 Сообщение MOCKBA » 13 ноя 2017, 19:29

marinakalina писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты см. нашумевшее дело Муры Якерсон
подскажите, а где можно почитать про дело Муры Якерсон? На сайте у Вас не могу найти..

Совершенно правильно подмечено. Наш портал - генеалогический, и вопросами репатриации занимается лишь постольку, поскольку они частично пересекаются с вопросами генеалогического поиска. В деле Якерсон же никакой генеалогической составляющей нет, и поэтому мы упоминаем его лишь вскользь, как интересный, но к генеалогии не относящийся курьез. Там дошло до ДНК главным образом потому, что у Муры оказалось два свидетельства о рождении - одно с еврейским отцом, другое без. За подробностями и обсуждениями, кому интересно - таки милости прошу на просторы интернета.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

napobo3
Благодарил (а): 65 раз

ДНК тесты и генеалогия

#543 Сообщение napobo3 » 13 ноя 2017, 19:31

.

Берта
Благодарил (а): 62 раза

ДНК тесты и генеалогия

#544 Сообщение Берта » 14 ноя 2017, 08:52

Nison писал(а):Источник цитаты
EPon писал(а):Источник цитаты Подскажите пож. Является ли генетический анализ правом на доказательство еврейства ( с целью выезда в Израиль на ПМЖ) ? Если отсутствуют материальные , задокументированные свидетельства, могу ли я на основании ДНК -данных требовать признания Нац принадлежности?

для пмж нет
то есть требовать вы можете, но гражданства вам не дадут

и ситуации, когда есть явно днк еврейское, а никаких других аргументов нет вообще очень редки

Ну почему, могут и не сохраниться ни метрики, ни, естественно, паспорта.

Я нашла недавно анкету-биографию деда, заполненную в конце 50-х годов, изумительно красивым, кстати, почерком написанную, в которой были ответы как из известного анекдота ("были ли за границей?" - "Да, в Манчжурии и Венгрии, в 1945-46 годах, в составе Советской Армии"). И т.п. Там есть вопрос о национальности, и он однозначно пишет, "еврей".

Вот если такие анкеты, или письма, у кого-то найдутся, они могут являться доказательством? Ведь писалось не для потомков, а для кадровиков. Опять же, работая по другой, русской, линии, натолкнулась на очень плохую сохранность одного из архивов. Может, у кого-то точно такая же ситуация?
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Nison
Благодарил (а): 195 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#545 Сообщение Nison » 14 ноя 2017, 16:38

marinakalina писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты см. нашумевшее дело Муры Якерсон
подскажите, а где можно почитать про дело Муры Якерсон? На сайте у Вас не могу найти..

http://shaulreznik.livejournal.com/2000310.html
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Берта

ДНК тесты и генеалогия

#546 Сообщение Берта » 15 ноя 2017, 01:37

Nison писал(а):Источник цитаты
marinakalina писал(а):Источник цитаты подскажите, а где можно почитать про дело Муры Якерсон? На сайте у Вас не могу найти..

http://shaulreznik.livejournal.com/2000310.html

Честно говоря, читать все это было неприятно. Высказываться и даже шутить, конечно, легко, но ведь речь идет о человеке, молодой женщине, ей 23 года. И кажется, что о ее чувствах никто не думает, обсуждая эту ситуацию в ЖЖ. А ей все это, наверное, очень больно. (Почему поднял шум ее отец, я тоже понимаю. Это не из-за Таглита.).

Вот портрет Муры с отцом, кстати. И какая разница, что там было 20 лет назад, когда Мура была ребенком, но сейчас она взрослая...и как-то все это бюрократически, не по-человечески, равнодушно.

https://www.google.com/search?q=%D0%BC% ... IagfrltWnM:

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#547 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2017, 02:19

С точки зрения паблисити конечно зря это консулат на них наехал. Наверное, нашла коса на камень, когда папа Якерсон начал катить волну, что он набольший еврей и правила не для него писаны. Но, уважаемые коллеги, это всю жуткий оффтоп и типа не зря я не вдавался в подробности дела. Ну не в тему генеалогии это, хотя чуть чуть про ДНК.. Давайте на этом и остановимся.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта

ДНК тесты и генеалогия

#548 Сообщение Берта » 15 ноя 2017, 08:22

EPon писал(а):Источник цитаты Ну я наверное такой случай. уже более 2-х лет постоянно провожу поиск. Знаю что, ГАЙДА ЕВСЕЙ ДАВИДОВИЧ (1890 - 1958) был евреем, что он жил в с. Степанцы Каневского р-на, Киевской обл. а ни каких документов не могу отыскать. Вот нет. Как будто пропали в архивах. Попробуйте, может у Вас получится. Заранее спасибо Вам!

В "Памяти народа" упомянуто несколько человек с этой фамилией, один, с отчеством Евсеевич, из села Степанцы. Убит на войне. Может, в ЦАМО есть дело, призывные документы? В призывных документах могла указываться национальность?

napobo3
Благодарил (а): 65 раз

ДНК тесты и генеалогия

#549 Сообщение napobo3 » 15 ноя 2017, 13:40

Распродажа теста FamilyFinder - $59 минус купон на $5 = $55.

Марго
Благодарил (а): 140 раз

ДНК тесты и генеалогия

#550 Сообщение Марго » 15 ноя 2017, 14:15

Объясните, пожалуйста, если мать у молодого человека еврейка, а отец русский, анализ ДНК должен показывать 50% еврейского происхождения или цифра может быть любая?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса.

Elena G.
Благодарил (а): 355 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#551 Сообщение Elena G. » 15 ноя 2017, 17:13

Марго писал(а):Источник цитаты Объясните, пожалуйста, если мать у молодого человека еврейка, а отец русский, анализ ДНК должен показывать 50% еврейского происхождения или цифра может быть любая?

При таком раскладе аутосомный тест (по всем линиям предков) обязательно покажет примерно по 50 процентов с каждой стороны. На FT DNA это Family Finder.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#552 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2017, 17:16

Марго писал(а):Источник цитаты Объясните, пожалуйста, если мать у молодого человека еврейка, а отец русский, анализ ДНК должен показывать 50% еврейского происхождения или цифра может быть любая?

Ровно 50 по всем хромосом, кроме Х, где 100.

Марго

ДНК тесты и генеалогия

#553 Сообщение Марго » 15 ноя 2017, 17:34

А если показывает только 42%, то что это значит?

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#554 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2017, 17:51

Марго писал(а):Источник цитаты А если показывает только 42%, то что это значит?

Что ДНК матери не до конца определилась, как ашкеназская. Может, кто из ее дедов и прадедов, а может, анализ был на MyHeritage, а там часть Ашкеназской ДНК может определиться как экзотика из Средиземноморья или Ближнего востока

Марго

ДНК тесты и генеалогия

#555 Сообщение Марго » 15 ноя 2017, 17:56

Большое спасибо за ответы. Анализ делали именно потому, что по семейной легенде прадед матери был русским и в 1872 году женился на еврейской девушке, после чего они сбежали к еврейским родственникам невесты. Хотя, этой легенде не верили, но проверить хотелось. Будем рыть дальше.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#556 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2017, 18:05

Марго писал(а):Источник цитаты женился

Ну это как раз, по такой дате, совершенно невероятно. А вот если делать анализ на компании, которая делает раскраску хромосом по этничности, 23andMe, то там будет понятно гораздо больше. Материнские хромосомы идет целиком, без перетасовки, и по сегментам в их раскраске будет неплохо видно, были ли у нее славянские предки, сколько примерно поколений назад, и даже какого вероятно пола

Марго

ДНК тесты и генеалогия

#557 Сообщение Марго » 15 ноя 2017, 18:15

Спасибо Вам большое за ответ. Если Вы не против, я позже уточню вопрос, когда моя сестра пришлет мне точные результаты анализа ее сына.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#558 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2017, 22:49

Марго писал(а):Источник цитаты Спасибо Вам большое за ответ. Если Вы не против, я позже уточню вопрос, когда моя сестра пришлет мне точные результаты анализа ее сына.

Сразу только хочу намекнуть, что предков с другим этническим происхождением легче увидеть по ДНК, когда с момента смешения прошло меньше поколений. Так что анализы в вашем поколении были бы более информативные, чем в следующем

Марго

ДНК тесты и генеалогия

#559 Сообщение Марго » 15 ноя 2017, 23:01

Спасибо большое. Я попросила сестру, чтобы она тоже сдала тест. Она живет в Америке, а я в России. Я бы с удовольствием сдала, но не представляю, как это осуществить отсюда.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#560 Сообщение MOCKBA » 16 ноя 2017, 00:24

Марго писал(а):Источник цитаты в России. Я бы с удовольствием сдала, но не представляю, как это осуществить отсюда.

Утверждается, что фирма-посредник ГЕНОМЕД посылает с DHL за драконовскую наценку в 14 тыс. р. Я-то свои российские киты вожу в ручной клади туда-сюда. Но все равно это дорого и неудобно (многие сезонные скидки действительны только в США). Если вопрос о предках разной национальности и как давно это было, то я безо всяких экивоков посоветую 23andMe, и у них как раз сейчас акция.

Марго

ДНК тесты и генеалогия

#561 Сообщение Марго » 16 ноя 2017, 09:50

МОСКВА, спасибо большое. Уже написала, чтобы на 23 сделали.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»