КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

mihail
Благодарил (а): 143 раза

#801 Сообщение mihail » 14 ноя 2017, 20:03

Elechka2603 писал(а):Источник цитаты...Бабушку звали Гилядова Мария Романовна, а консул мне вчера, сказала что у горских евреев не было таких имен

Имя-отчество,действительно,не еврейские.А вот фамилия у горских евреев встречается сейчас и встречалась в прошлом: например,ее носителем были и раввин в Нальчике,в начале 1900-х,и директор школы для горских евреев (там же) в 1920-х.Встречалась эта фамилия и у горских евреев,проживавших в Дербенте,а также - и в других местностях Кавказа.Но можно ли делать из этого далеко идущие,в отношении происхождения Вашей бабушки, выводы - не знаю,здесь нужно мнение специалиста.
Elechka2603 писал(а):... В Дагестане есть Горско-еврейская синогога ... Можно ли восстановить какие то записи в синогоге...

В синАгоге что-то обнаружить шансы были бы,если б метрические книги (если вообще сохранились),как и иные документы еврейских общин,не были бы,скорее всего,давно переданы в архивы.
В инете есть несколько статей,содержащих,среди прочего,информацию (возможно,и не достоверную на все 100%) о том,что обязанности казенного раввина,в определенный период,среди общин горских евреев исполняли всего двое - один проживал в Темир-Хан-Шуре (Буйнакске) и отвечал за метрические записи среди общин Северного Кавказа,а другой - в Дербенте,отвечая за записи в южном Дагестане и Азербайджане.Сохранялся ли такой порядок в 1900-х,не знаю (о метрических записях в отношении горских евреев,живущих в других городах тоже есть упоминания - но делались эти записи в одной книге с евреями других общин) .Вам нужно узнать,кем и где велись книги среди общины горских евреев той местности,откуда,предположительно,происходила семья бабушки.И если велись,то где они могли бы храниться сейчас.Учитывая изменения в истории административного подчинения территорий,местом хранения могут являться разные архивы.Было бы лучше,если ответы на эти вопросы Вы попытались отыскать на сайтах/форумах,посвященных истории горских евреев - у нас же,к сожалению,эта тема пока мало раскрыта.

Или пытайтесь доказать происхождение бабушки,исходя из поиска документов родственных с нею лиц - братьев или сестер,если,конечно,таковые у нее имелись.

Elechka2603
Благодарил (а): 3 раза

#802 Сообщение Elechka2603 » 15 ноя 2017, 12:35

У бабушки 5 детей у 3-х старших в св-вах о рождении написано русские, а у моего отца и у моей тетке написано что они евреи. В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О смерти бабушки написано что она еврейка.

Alexander79
Благодарил (а): 406 раз

#803 Сообщение Alexander79 » 15 ноя 2017, 12:39

Elechka2603 писал(а):Источник цитаты У бабушки 5 детей у 3-х старших в св-вах о рождении написано русские, а у моего отца и у моей тетке написано что они евреи. В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О смерти бабушки написано что она еврейка.

В архиве в Дагестане узнавали хранятся ли у них метрические книги раввината?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Elechka2603
Благодарил (а): 3 раза

#804 Сообщение Elechka2603 » 15 ноя 2017, 12:42

Нет не узнавала подскажите пожалуйста как это сделать

mihail

#805 Сообщение mihail » 15 ноя 2017, 12:58

Elechka2603 писал(а):Источник цитаты Нет не узнавала подскажите пожалуйста как это сделать

Центральный государственный архив Республики Дагестан.Но книг там этих,скорее всего,нет :?: .Впрочем - узнавайте.Про то,что они могут находиться (если находятся) в разных архивах (не обязательно в ЦГАРД),Вам написано выше - но,подозреваю,длинные посты мы не читаем,или,как минимум,выводов из них не делаем.А было там,среди прочего,написано о том,что метрические записи общин горских евреев велись,по меньшей мере,в нескольких населенных пунктах.Часть из которых не находится в пределах нынешних административных границ Республики Дагестан.
Elechka2603 писал(а): У бабушки 5 детей у 3-х старших в св-вах о рождении написано русские, а у моего отца и у моей тетке написано что они евреи.

Поскольку функция "цитирование" Вами не использована,то понять,в ответ на что Вы это написали,трудно.Но если это ответ на мой пост,то я рекомендовал озаботиться поиском сведений о братьях/сестрах самой бабушки (если они у нее были - тут уж Вам лучше знать),а не только тем,что написано в документах у ее детей.

nellyzoloto

#806 Сообщение nellyzoloto » 15 ноя 2017, 20:56

Доброго времени суток!
Ищу свои еврейские корни. Мой прадед Лебедев Михаил Моисеевич 1909г рождения в г.Баку. Запрашивала его свидетельство о рождении в азербайджанском национальном архиве, ответа не получила. Из документов только Национальность Русский (в повторном свидетельстве о рождении его сына - моего деда.)
Отец Лебедева Михаила Моисеевича, Моисей Моисеевич имел несколько аптек в г.Баку. Опять же документами никак не подтверждено, осталась лишь печать с инициалами "Лебедевъ М.М."
У жены Михаила Моисеевича бабушка была из рода Багратиони, доказано лишь старинной фотографией этой бабушки.
Хотелось бы узнать ваше мнение по всей этой невнятной истории.

MOCKBA
Благодарил (а): 643 раза

#807 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2017, 21:05

nellyzoloto писал(а):Источник цитаты Моисей Моисеевич имел несколько аптек в г.Баку. Опять же документами никак не подтверждено, осталась лишь печать с инициалами "Лебедевъ М.М."

Посмотрите в справочниках "Вся Россия", в адрес-календарях по Баку. Если был провизором - в Российских Медицинских Списках. Но насчет еврейскости - никаких оснований на то нет. И имя Моисей, и особенно одинаковые имя и отчество, на те годы более характерны для христиан, и фамилия Лебедев у православных также гораздо чаще встречается, чем у евреев.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Alexander79
Благодарил (а): 406 раз

#808 Сообщение Alexander79 » 16 ноя 2017, 01:10

nellyzoloto писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток!
Ищу свои еврейские корни. Мой прадед Лебедев Михаил Моисеевич 1909г рождения в г.Баку. Запрашивала его свидетельство о рождении в азербайджанском национальном архиве, ответа не получила. Из документов только Национальность Русский (в повторном свидетельстве о рождении его сына - моего деда.)
Отец Лебедева Михаила Моисеевича, Моисей Моисеевич имел несколько аптек в г.Баку. Опять же документами никак не подтверждено, осталась лишь печать с инициалами "Лебедевъ М.М."
У жены Михаила Моисеевича бабушка была из рода Багратиони, доказано лишь старинной фотографией этой бабушки.
Хотелось бы узнать ваше мнение по всей этой невнятной истории.

Метрические книги раввината г. Баку сохранились.
Пишите повторный запрос в архив.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Krekenava
Благодарил (а): 220 раз

#809 Сообщение Krekenava » 16 ноя 2017, 06:21

Alexander79 писал(а):Источник цитаты Отец Лебедева Михаила Моисеевича, Моисей Моисеевич имел несколько аптек в г.Баку.

Не знаю, поможет ли это Вам, но в Митаве был еврейский род Лебедовых ( иногда писавшихся в Курляндии Левидовыми, в России Лебедевыми).
Моя прапрабабушка, Блюма Лейзеровна Лебедова, как и несколько ее кузенов, перебралась в Петербург в 1870е годы. Кузены ее, Юлиус Гиршевич - позже Германович/Романович Лебедов и Израиль Гиршевич Лебедов, были провизорами и владели аптеками в Петербурге и в Эстонии, недалеко от Вильянди в начале 20го века. Может быть совпадение с вашими, может быть и нет. Вы можете найти мою семейную тему по Лебедовым ( Митава, Рига, Петербург) на этом форуме. Имени Моисей я у моих Лебедовых правда не встречала.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Ковно, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Янкелевич: Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.

elena_foma

#810 Сообщение elena_foma » 16 ноя 2017, 18:39

Добрый день. Помогите найти кони моего дедушки Мадорского Ильи Савельевича. В семье Мадорского Ильи Савельевича было 3 сестры и 2 брата ( Софья Савельевна 1897года,Роза Савельевна Мадерская старшая1895 года, , Ада, Илья1904 г.рождения г. Рогачев, и младший Яков Савельевич Мадерский 1906 года. Роза и Яков переехала в Ленинград еще до войны, Ада жила с семьей в Саратове, Илья (дедушка) жил в Лепеле(мой папа Модорский Михаил Ильич родился в 1937 году в г Лепель), в первые дни войны был призван в армию, воевал, был ранен, эвакуировали в тыл в Новокузнецк. Выпали на костылях . Трудоустроили на завод металлоконструкций. куда вызвал свою семью, которая эвакуировалась пешком и дошли до России и их отправили в Саратов, где жили родственники. А затем он их вызвал в Новокузнецк. это то , что я знаю. но хочется узнать больше. Мой дедушка Илья Савельевич принимал участие в установление Советской власти в Западной Белоруссии до войны, потом работал в кооперации.

Моя бабушка Рабкина Елизавета Наумовна,1907 года рождения, город точно не знаю. Может быть Лепель?. Хочу знать о ее родителях, братьях и сестрах.
Последний раз редактировалось elena_foma 16 ноя 2017, 18:58, всего редактировалось 2 раза.

elena_foma

#811 Сообщение elena_foma » 16 ноя 2017, 18:48

Добрый день! Дед моего мужа Фомиченко Савва Максимович.10.09.1904 г.р. село Падевичи, Белынический район, Могилевской области , в семье бедняка.В 16 лет стал комсомольцем и его направили в школу Уншлихта в Москве. Так началась его военная служба. Воевал с сентября 1941 рода. в 1942 году был направлен в тыл для формирования дивизии и в январе 1943 года принимал участие в битве за Донбасс , командуя 90 отдельной стрелковой бригадой. в командование 266 стрелковой дивизии вступил в декабре 1943 года. помогите узнать более подробно о его родителях, братьях и сестрах.
Бабушка Нина Михайловна Корявко (Коровкина, Корявкина - точно фамилию не знаю) - жена дедушки . Отец моего мужа Фомиченко Игорь Саввельевич 1931года рождения, город Бобруйск. Помогите найти что - нибудь про нее и ее семью.

mihail

#812 Сообщение mihail » 16 ноя 2017, 19:23

elena_foma писал(а):Источник цитаты Добрый день! Дед моего мужа Фомиченко Савва Максимович.10.09.1904 г.р. село Падевичи, Белынический район, Могилевской области , в семье бедняка.В 16 лет стал комсомольцем и его направили в школу Уншлихта в Москве. Так началась его военная служба. Воевал с сентября 1941 рода. в 1942 году был направлен в тыл для формирования дивизии и в январе 1943 года принимал участие в битве за Донбасс , командуя 90 отдельной стрелковой бригадой. в командование 266 стрелковой дивизии вступил в декабре 1943 года. помогите узнать более подробно о его родителях, братьях и сестрах.
Бабушка Нина Михайловна Корявко (Коровкина, Корявкина - точно фамилию не знаю) - жена дедушки . Отец моего мужа Фомиченко Игорь Саввельевич 1931года рождения, город Бобруйск. Помогите найти что - нибудь про нее и ее семью.

Объясните,пожалуйста,где здесь основания предполагать еврейское происхождение? Если они есть - поясните.Если нет - то Вам лучше посетить генеалогический форум ВГД.
Последний раз редактировалось mihail 16 ноя 2017, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 109 раз

#813 Сообщение michael_frm_jrslm » 16 ноя 2017, 19:24

elena_foma писал(а):Источник цитаты Добрый день. Помогите найти кони моего дедушки Мадорского Ильи Савельевича.

Несколько минут поиска выводят на Вашу двоюродную тетку Чиковани Эмму Яковлевну.
Судя вот по этой ссылке: http://ami.spb.ru/A467/pages/A467-043.html, у нее было довольно много информации.
К сожалению, там не указана дата публикации, но, судя по указанному там ее возрасту в начале Войны, она вполне может быть еще жива.
Вы с ней какие-то контакты пытались установить?
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 16 ноя 2017, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm

#814 Сообщение michael_frm_jrslm » 16 ноя 2017, 19:28

elena_foma писал(а):Источник цитаты Добрый день! Дед моего мужа Фомиченко Савва Максимович.

Мой тезка прав, этот человек к тематике форума не имеет отношения.
Но дело даже не в этом.
Вам на ВГД ответили, что надо искать его личное дело в архиве Министерства Обороны.
Он же генералом был, так что там будет ОЧЕНЬ подробная информация.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 16 ноя 2017, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

по линии жены:
Литвак, Дизик - Умань
Овчарек - Варшава

elena_foma

#815 Сообщение elena_foma » 16 ноя 2017, 19:31

добрый вечер! Я пыталась найти данные Чиковани Эммы Яковлевны через газету и синагогу. У них данных нет.

MOCKBA
Благодарил (а): 643 раза

#816 Сообщение MOCKBA » 16 ноя 2017, 19:56

elena_foma писал(а):Источник цитаты добрый вечер! Я пыталась найти данные Чиковани Эммы Яковлевны через газету и синагогу. У них данных нет.

Эта тема не для поиска родных. Если вы просто хотите повесить объявление, то так и скажите, и ваше сообщение перенесут в папку объяв. А если хотите серьезного поиска, то проявить уважение к читателям, растолкуйте во всех подробностях, где и как вы уже искали и какие результаты. Не просите людей повторять вашу уже сделанную работу
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

elena_foma

#817 Сообщение elena_foma » 16 ноя 2017, 20:01

Спасибо. Про него самого мы много знаем, нас больше интересует бабушка. Про нее вообще ничего нет.

mihail

#818 Сообщение mihail » 16 ноя 2017, 20:07

elena_foma писал(а):Источник цитаты Спасибо. Про него самого мы много знаем, нас больше интересует бабушка. Про нее вообще ничего нет.

Стоп.Так не пойдет.
В диалог с Вами вступили несколько человек,каждый из которых или задал вопрос,или высказал замечания.Если Вы не используете функцию "цитирование",то становится не ясно,кому именно и на что Вы отвечаете.

michael_frm_jrslm

#819 Сообщение michael_frm_jrslm » 16 ноя 2017, 20:09

elena_foma писал(а):Источник цитаты Спасибо. Про него самого мы много знаем, нас больше интересует бабушка. Про нее вообще ничего нет.

Повторяю. Надо искать его личное офицерское дело в ЦАМО.
Там будет информация о его жене и о её родителях.

по линии жены:
Литвак, Дизик - Умань
Овчарек - Варшава

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»