Калинин из Калинина

Модератор: oztech

velma
Благодарил (а): 4 раза

Калинин из Калинина

#1 Сообщение velma » 13 окт 2017, 00:31

Здравствуйте. Моя бабушка по отцу Калинина Ольга Ивановна, проживала в городе Калинин. У нее еще были две сестры, Вава и Нина. В молодости уехала с мужем в Москву. О своем отце она говорила, что он был как денди Лондонский и что у нее была всегда прислуга и няньки. За глаза ее дома обсуждали, что богатенькая еврейка. Но это только разговоры. Спросить больше некого, все предки ушли, остался один брат, который подтверждает, что она была еврейкой. К сожалению пока она была жива меня не интересовало кто она и кто ее родители. С ней просто было интересно. Сейчас жалею. Внешность да, похожа была, темные кудрявые волосы и обалденный нос и чувство юмора на высоте. Посмотрела, имена вполне русские и фамилия обычная. Поиск Гугл, трех сестер вывел на икону три сестры Варвара, Ольга, Нина. И больше ничего. Может ли моя бабушка быть еврейкой?

Alexander79
Благодарил (а): 433 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Сообщение Alexander79 » 13 окт 2017, 00:35

velma писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Моя бабушка по отцу Калинина Ольга Ивановна, проживала в городе Калинин. У нее еще были две сестры, Вава и Нина. В молодости уехала с мужем в Москву. О своем отце она говорила, что он был как денди Лондонский и что у нее была всегда прислуга и няньки. За глаза ее дома обсуждали, что богатенькая еврейка. Но это только разговоры. Спросить больше некого, все предки ушли, остался один брат, который подтверждает, что она была еврейкой. К сожалению пока она была жива меня не интересовало кто она и кто ее родители. С ней просто было интересно. Сейчас жалею. Внешность да, похожа была, темные кудрявые волосы и обалденный нос и чувство юмора на высоте. Посмотрела, имена вполне русские и фамилия обычная. Поиск Гугл, трех сестер вывел на икону три сестры Варвара, Ольга, Нина. И больше ничего. Может ли моя бабушка быть еврейкой?

Документы сохранились?
Какая национальность стоит в св-вах о ее рождении детей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

velma

#3 Сообщение velma » 13 окт 2017, 00:41

В свидетельстве о рождении моего папы стоит запись что родители русские. Больше ничего нет. Я все пересмотрела. Делала запрос в архив в Твери, мне ответили, что документ национальности они не выдают, но могут узнать какого она была вероисповедания. Для этого нужно год и месяц рождения и приблизительно где жила там до уезда. А я не знаю.

Alexander79

#4 Сообщение Alexander79 » 13 окт 2017, 01:34

velma писал(а):Источник цитаты В свидетельстве о рождении моего папы стоит запись что родители русские. Больше ничего нет. Я все пересмотрела. Делала запрос в архив в Твери, мне ответили, что документ национальности они не выдают, но могут узнать какого она была вероисповедания. Для этого нужно год и месяц рождения и приблизительно где жила там до уезда. А я не знаю.

Попытайтесь получить св-во об ее смерти, возможно там будет указанно место рождения.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

velma

#5 Сообщение velma » 13 окт 2017, 01:36

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
velma писал(а):Источник цитаты В свидетельстве о рождении моего папы стоит запись что родители русские. Больше ничего нет. Я все пересмотрела. Делала запрос в архив в Твери, мне ответили, что документ национальности они не выдают, но могут узнать какого она была вероисповедания. Для этого нужно год и месяц рождения и приблизительно где жила там до уезда. А я не знаю.

Попытайтесь получить св-во об ее смерти, возможно там будет указанно место рождения.
Спасибо, хорошо.

velma

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#6 Сообщение velma » 16 окт 2017, 17:16

Здравствуйте, Александер! Можно узнать о фамилиях Крутиков Иван и Егор, Калинин Иван, Калинина Ольга и Нина. Знаю что они все были из Калининской области. Спасибо.

Nison
Благодарил (а): 146 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение Nison » 16 окт 2017, 17:21

velma писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, Александер! Можно узнать о фамилиях Крутиков Иван и Егор, Калинин Иван, Калинина Ольга и Нина. Знаю что они все были из Калининской области. Спасибо.

Это словарь еврейских фамилий, а ваши фамилии русские
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

velma

#8 Сообщение velma » 16 окт 2017, 17:29

Nison, Значит предки русские?

Nison
Контактная информация:

#9 Сообщение Nison » 16 окт 2017, 20:11

velma писал(а):Источник цитаты Nison, Значит предки русские?

Бывают иногда еврейские предки у русских потомков. Судя по этим именем, все русские, но нет 100% гарантии, что не было ранее еврейского предка с еврейским именем. Но шансы очень и очень малы.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

velma

#10 Сообщение velma » 16 окт 2017, 22:49

Nison, Меня больше интересует фамилия Калинины. Бабушка Калинина Ольга была еврейкой. И девичью фамилию в замужестве не поменяла, потому что ей принадлежал дом в Калинине или области. Дом был большой и богатый, была прислуга у нее в детстве. К чему я это пишу, к тому, может она поменяла имя. Родилась она примерно в 1916—1918 году. Может есть информация о например купце Калинине из города Калинина?

MOCKBA
Благодарил (а): 673 раза

#11 Сообщение MOCKBA » 16 окт 2017, 23:38

velma писал(а):Источник цитаты Калинина

Перенес в более подходящий раздел. Нет времени, к сожалению, на подробную критику. Но и город был не Калинин, и имена не еврейские
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Nison
Контактная информация:

#12 Сообщение Nison » 16 окт 2017, 23:43

velma писал(а):Источник цитаты Nison, Меня больше интересует фамилия Калинины. Бабушка Калинина Ольга была еврейкой. И девичью фамилию в замужестве не поменяла, потому что ей принадлежал дом в Калинине или области. Дом был большой и богатый, была прислуга у нее в детстве. К чему я это пишу, к тому, может она поменяла имя. Родилась она примерно в 1916—1918 году. Может есть информация о например купце Калинине из города Калинина?

99 % что она не была еврейкой. Мы такие легенды каждый день слышим. Можете искать документы или сдать днк

velma

#13 Сообщение velma » 16 окт 2017, 23:56

Nison, так зачем ей надо было врать? Какая ей от этого выгода? У нас из за этого скандалы были ((.Документы, буду запрашивать. А по поводу имен. Вот брат у меня женат на еврейке, в семье имена Аня, Таня, Надя, Маргарита. Фамилию ее писать не буду, потому что это не мое дело. Но семья очень известная не только в России, но из за рубежом.

Nison
Контактная информация:

#14 Сообщение Nison » 17 окт 2017, 00:14

velma писал(а):Источник цитаты Nison, так зачем ей надо было врать? Какая ей от этого выгода? У нас из за этого скандалы были ((.Документы, буду запрашивать. А по поводу имен. Вот брат у меня женат на еврейке, в семье имена Аня, Таня, Надя, Маргарита. Фамилию ее писать не буду, потому что это не мое дело. Но семья очень известная не только в России, но из за рубежом.

Кому?
Да и не врут они все, а кто-то кого-то назвал евреем из-за каких-то мифов и т п, а кто-то еще услышал и принял за чистую монету

velma

#15 Сообщение velma » 17 окт 2017, 00:34

Nison, Как кому? Мне, маме, брату. Мне обидно за бабушку. Это был не тот человек, который будет тратить свое время на байки. Она не была банальной бабушкой. Она была другая. Она рассказывала о своей жизни. Чтобы я знала. Показывала фотографии, объясняла. Я думаю, что лучше бы все-таки молчала. Потому что мама сразу подала на развод . И все.

Nison
Контактная информация:

#16 Сообщение Nison » 17 окт 2017, 00:40

velma писал(а):Источник цитаты Nison, Как кому? Мне, маме, брату. Мне обидно за бабушку. Это был не тот человек, который будет тратить свое время на байки. Она не была банальной бабушкой. Она была другая. Она рассказывала о своей жизни. Чтобы я знала. Показывала фотографии, объясняла. Я думаю, что лучше бы все-таки молчала. Потому что мама сразу подала на развод . И все.

Так что она сказала?

velma

#17 Сообщение velma » 17 окт 2017, 00:56

Nison, Мне? Она показывала фотографии и называла как кого звали. Кто с кем дружил. Какие у нее были наряды и украшения. Где удалось их достать. И что эту шубку ей привезли по заказу отца. Не понятны были имена людей на фото и я спросила, почему раньше так называли. Она сказала, что эти имена лучше всех имен и самые красивые. Я потом свою куклу назвала Сарой. Остальное меня не касалось. Я могу ошибаться. Бабушка моя нет. Считайте это тысячной легендой, Ваше право. Спасибо.

Nison
Контактная информация:

#18 Сообщение Nison » 17 окт 2017, 00:59

velma писал(а):Источник цитаты Nison, Мне? Она показывала фотографии и называла как кого звали. Кто с кем дружил. Какие у нее были наряды и украшения. Где удалось их достать. И что эту шубку ей привезли по заказу отца. Не понятны были имена людей на фото и я спросила, почему раньше так называли. Она сказала, что эти имена лучше всех имен и самые красивые. Я потом свою куклу назвала Сарой. Остальное меня не касалось. Я могу ошибаться. Бабушка моя нет. Считайте это тысячной легендой, Ваше право. Спасибо.

Так какие имена?

Alexander79

#19 Сообщение Alexander79 » 17 окт 2017, 01:03

velma писал(а):Источник цитаты Nison, Мне? Она показывала фотографии и называла как кого звали. Кто с кем дружил. Какие у нее были наряды и украшения. Где удалось их достать. И что эту шубку ей привезли по заказу отца. Не понятны были имена людей на фото и я спросила, почему раньше так называли. Она сказала, что эти имена лучше всех имен и самые красивые. Я потом свою куклу назвала Сарой. Остальное меня не касалось. Я могу ошибаться. Бабушка моя нет. Считайте это тысячной легендой, Ваше право. Спасибо.

Если она родилась 1916-1919.. Как то не до украшений и шубок было...

velma

#20 Сообщение velma » 17 окт 2017, 01:05

Nison, Я запомнила только Сару, оно мне понравилось. Остальные нет, потому что сложные. Еще имя либо Баба, либо Вава. Это ее умершая сестра. Alexander79, Что есть, то есть. Я говорю правду. У нее было все.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»