КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

velma
Благодарил (а): 4 раза

#801 Сообщение velma » 13 окт 2017, 00:31

Здравствуйте. Моя бабушка по отцу Калинина Ольга Ивановна, проживала в городе Калинин. У нее еще были две сестры, Вава и Нина. В молодости уехала с мужем в Москву. О своем отце она говорила, что он был как денди Лондонский и что у нее была всегда прислуга и няньки. За глаза ее дома обсуждали, что богатенькая еврейка. Но это только разговоры. Спросить больше некого, все предки ушли, остался один брат, который подтверждает, что она была еврейкой. К сожалению пока она была жива меня не интересовало кто она и кто ее родители. С ней просто было интересно. Сейчас жалею. Внешность да, похожа была, темные кудрявые волосы и обалденный нос и чувство юмора на высоте. Посмотрела, имена вполне русские и фамилия обычная. Поиск Гугл, трех сестер вывел на икону три сестры Варвара, Ольга, Нина. И больше ничего. Может ли моя бабушка быть еврейкой?

Alexander79
Благодарил (а): 372 раза

#802 Сообщение Alexander79 » 13 окт 2017, 00:35

velma писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Моя бабушка по отцу Калинина Ольга Ивановна, проживала в городе Калинин. У нее еще были две сестры, Вава и Нина. В молодости уехала с мужем в Москву. О своем отце она говорила, что он был как денди Лондонский и что у нее была всегда прислуга и няньки. За глаза ее дома обсуждали, что богатенькая еврейка. Но это только разговоры. Спросить больше некого, все предки ушли, остался один брат, который подтверждает, что она была еврейкой. К сожалению пока она была жива меня не интересовало кто она и кто ее родители. С ней просто было интересно. Сейчас жалею. Внешность да, похожа была, темные кудрявые волосы и обалденный нос и чувство юмора на высоте. Посмотрела, имена вполне русские и фамилия обычная. Поиск Гугл, трех сестер вывел на икону три сестры Варвара, Ольга, Нина. И больше ничего. Может ли моя бабушка быть еврейкой?

Документы сохранились?
Какая национальность стоит в св-вах о ее рождении детей?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

velma

#803 Сообщение velma » 13 окт 2017, 00:41

В свидетельстве о рождении моего папы стоит запись что родители русские. Больше ничего нет. Я все пересмотрела. Делала запрос в архив в Твери, мне ответили, что документ национальности они не выдают, но могут узнать какого она была вероисповедания. Для этого нужно год и месяц рождения и приблизительно где жила там до уезда. А я не знаю.

Alexander79
Благодарил (а): 372 раза

#804 Сообщение Alexander79 » 13 окт 2017, 01:34

velma писал(а):Источник цитаты В свидетельстве о рождении моего папы стоит запись что родители русские. Больше ничего нет. Я все пересмотрела. Делала запрос в архив в Твери, мне ответили, что документ национальности они не выдают, но могут узнать какого она была вероисповедания. Для этого нужно год и месяц рождения и приблизительно где жила там до уезда. А я не знаю.

Попытайтесь получить св-во об ее смерти, возможно там будет указанно место рождения.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

velma

#805 Сообщение velma » 13 окт 2017, 01:36

Alexander79 писал(а):Источник цитаты
velma писал(а):Источник цитаты В свидетельстве о рождении моего папы стоит запись что родители русские. Больше ничего нет. Я все пересмотрела. Делала запрос в архив в Твери, мне ответили, что документ национальности они не выдают, но могут узнать какого она была вероисповедания. Для этого нужно год и месяц рождения и приблизительно где жила там до уезда. А я не знаю.

Попытайтесь получить св-во об ее смерти, возможно там будет указанно место рождения.
Спасибо, хорошо.

Wikimaus
Благодарил (а): 3 раза

#806 Сообщение Wikimaus » 15 окт 2017, 21:28

Добрый день. Мой прадед жил в Дубоссарском районе (Молдова) - Аврам (Абрам) Ильевич. В свидетельстве о смерти бабушки (2007 г.) транскрипция Ilievici Anastasia Avram. Жили в селе Погребы . Дат рождения нет, бабушка родилась в 1923 ( но по ее словам возможно в 1922), были старшие братья и сестры. Собственно мог ли прадед быть евреем?

Simona
Благодарил (а): 54 раза

#807 Сообщение Simona » 15 окт 2017, 22:09

Wikimaus писал(а):Источник цитаты Добрый день. Мой прадед жил в Дубоссарском районе (Молдова) - Аврам (Абрам) Ильевич. В свидетельстве о смерти бабушки (2007 г.) транскрипция Ilievici Anastasia Avram. Жили в селе Погребы . Дат рождения нет, бабушка родилась в 1923 ( но по ее словам возможно в 1922), были старшие братья и сестры. Собственно мог ли прадед быть евреем?

Мог, самый верный способ - сделать проверку ДНК.

anno_nin
Благодарил (а): 760 раз

#808 Сообщение anno_nin » 16 окт 2017, 14:44

Но, если прадед был евреем, то и бабушка должна быть еврейкой. Хотя, Анастасия для еврейки маловероятно. С другой стороны, библейские имена Абрам, Яков, Илья... были популярны у христиан.

MOCKBA
Благодарил (а): 622 раза

#809 Сообщение MOCKBA » 16 окт 2017, 14:57

Wikimaus писал(а):Источник цитаты Ilievici Anastasia Avram. Жили в селе Погребы .

По базам ВОВ фамилия Ильевич встречается в Молдавии только в Дубоссарском районе в окрестностях с. Погребы. Имена-отчества ни разу не еврейские. Где указана национальность - там стоит "украинец"
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... Молдавская
Есть и еврейская фамилия такая же, но, по базе Яд Вашем, не в Молдавии.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

velma

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#810 Сообщение velma » 16 окт 2017, 17:16

Здравствуйте, Александер! Можно узнать о фамилиях Крутиков Иван и Егор, Калинин Иван, Калинина Ольга и Нина. Знаю что они все были из Калининской области. Спасибо.

Nison
Благодарил (а): 136 раз
Контактная информация:

#811 Сообщение Nison » 16 окт 2017, 17:21

velma писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, Александер! Можно узнать о фамилиях Крутиков Иван и Егор, Калинин Иван, Калинина Ольга и Нина. Знаю что они все были из Калининской области. Спасибо.

Это словарь еврейских фамилий, а ваши фамилии русские
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

velma

#812 Сообщение velma » 16 окт 2017, 17:29

Nison, Значит предки русские?

Nison
Контактная информация:

#813 Сообщение Nison » 16 окт 2017, 20:11

velma писал(а):Источник цитаты Nison, Значит предки русские?

Бывают иногда еврейские предки у русских потомков. Судя по этим именем, все русские, но нет 100% гарантии, что не было ранее еврейского предка с еврейским именем. Но шансы очень и очень малы.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Wikimaus
Благодарил (а): 3 раза

#814 Сообщение Wikimaus » 16 окт 2017, 20:20

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Wikimaus писал(а):Источник цитаты Ilievici Anastasia Avram. Жили в селе Погребы .

По базам ВОВ фамилия Ильевич встречается в Молдавии только в Дубоссарском районе в окрестностях с. Погребы. Имена-отчества ни разу не еврейские. Где указана национальность - там стоит "украинец"
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... Молдавская
Есть и еврейская фамилия такая же, но, по базе Яд Вашем, не в Молдавии.

Спасибо! Нашла на сайте второго деда и информацию по брату моей бабушки, о котором в семье даже не знали.

velma

#815 Сообщение velma » 16 окт 2017, 22:49

Nison, Меня больше интересует фамилия Калинины. Бабушка Калинина Ольга была еврейкой. И девичью фамилию в замужестве не поменяла, потому что ей принадлежал дом в Калинине или области. Дом был большой и богатый, была прислуга у нее в детстве. К чему я это пишу, к тому, может она поменяла имя. Родилась она примерно в 1916—1918 году. Может есть информация о например купце Калинине из города Калинина?

MOCKBA
Благодарил (а): 622 раза

#816 Сообщение MOCKBA » 16 окт 2017, 23:38

velma писал(а):Источник цитаты Калинина

Перенес в более подходящий раздел. Нет времени, к сожалению, на подробную критику. Но и город был не Калинин, и имена не еврейские
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Nison
Контактная информация:

#817 Сообщение Nison » 16 окт 2017, 23:43

velma писал(а):Источник цитаты Nison, Меня больше интересует фамилия Калинины. Бабушка Калинина Ольга была еврейкой. И девичью фамилию в замужестве не поменяла, потому что ей принадлежал дом в Калинине или области. Дом был большой и богатый, была прислуга у нее в детстве. К чему я это пишу, к тому, может она поменяла имя. Родилась она примерно в 1916—1918 году. Может есть информация о например купце Калинине из города Калинина?

99 % что она не была еврейкой. Мы такие легенды каждый день слышим. Можете искать документы или сдать днк

velma

#818 Сообщение velma » 16 окт 2017, 23:56

Nison, так зачем ей надо было врать? Какая ей от этого выгода? У нас из за этого скандалы были ((.Документы, буду запрашивать. А по поводу имен. Вот брат у меня женат на еврейке, в семье имена Аня, Таня, Надя, Маргарита. Фамилию ее писать не буду, потому что это не мое дело. Но семья очень известная не только в России, но из за рубежом.

Nison
Контактная информация:

#819 Сообщение Nison » 17 окт 2017, 00:14

velma писал(а):Источник цитаты Nison, так зачем ей надо было врать? Какая ей от этого выгода? У нас из за этого скандалы были ((.Документы, буду запрашивать. А по поводу имен. Вот брат у меня женат на еврейке, в семье имена Аня, Таня, Надя, Маргарита. Фамилию ее писать не буду, потому что это не мое дело. Но семья очень известная не только в России, но из за рубежом.

Кому?
Да и не врут они все, а кто-то кого-то назвал евреем из-за каких-то мифов и т п, а кто-то еще услышал и принял за чистую монету

velma

#820 Сообщение velma » 17 окт 2017, 00:34

Nison, Как кому? Мне, маме, брату. Мне обидно за бабушку. Это был не тот человек, который будет тратить свое время на байки. Она не была банальной бабушкой. Она была другая. Она рассказывала о своей жизни. Чтобы я знала. Показывала фотографии, объясняла. Я думаю, что лучше бы все-таки молчала. Потому что мама сразу подала на развод . И все.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»