КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

ulfet

#761 Сообщение ulfet » 28 сен 2017, 06:36

Поняла, спасибо! Обращусь в архив первым делом.

MOCKBA
Благодарил (а): 674 раза

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#762 Сообщение MOCKBA » 07 окт 2017, 12:01

Виталий Миколаец писал(а):Источник цитаты не сходится

Что тут не сходится, имя христианское, а если бы кто в 41м считал евреем, то лежал бы уже давно в земле в каком нибудь рву или карьере.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Виталий Миколаец

#763 Сообщение Виталий Миколаец » 07 окт 2017, 21:26

Если не еврей, например, могли с немецкой фамилией после войны поставить председателем колхоза коммунисты?

Алексей2727

#764 Сообщение Алексей2727 » 07 окт 2017, 22:17

Бабушка - Софья Наумовна, в девичестве Силина, ее сестры - Вера и Фаина. Все втроем воспитывались в детдоме. 1922, 24, 27(?) годы рождения. В 1925-28 (?)гг. бежали из Житомирской обл. предположительно г. Коростышев с мамой Клавдией (или Кларой) и отцом Наумом Силиным. Родители умерли по дороге от голода. Девичья фамилия прабабушки - Марковецкая (?). Сестра (?) прабабушки - актриса Блюмка (?). Фото есть. Все очень похожи. Моя бабушка - мама моей мамы. Но у всех в паспорте - русские. Как узнать точно? Никаких концов не найдешь...

albeider
Благодарил (а): 4 раза

#765 Сообщение albeider » 07 окт 2017, 23:18

Виталий Миколаец писал(а):Источник цитаты Если не еврей, например, могли с немецкой фамилией после войны поставить председателем колхоза коммунисты?

Конечно. Он же не был ни немцем, ни евреем, а именно украинцем. Кому была какая разница фамилию (дальнего) предка какого происхождения он носил...

P.S. А, может, он вообще не имел никакого отношения ни к немцам, ни к евреям, а его предок был крестьянином, который получил фамилию от какого-то немца-аристократа.

Nison
Благодарил (а): 146 раз
Контактная информация:

#766 Сообщение Nison » 08 окт 2017, 08:19

Алексей2727 писал(а):Источник цитаты Бабушка - Софья Наумовна, в девичестве Силина, ее сестры - Вера и Фаина. Все втроем воспитывались в детдоме. 1922, 24, 27(?) годы рождения. В 1925-28 (?)гг. бежали из Житомирской обл. предположительно г. Коростышев с мамой Клавдией (или Кларой) и отцом Наумом Силиным. Родители умерли по дороге от голода. Девичья фамилия прабабушки - Марковецкая (?). Сестра (?) прабабушки - актриса Блюмка (?). Фото есть. Все очень похожи. Моя бабушка - мама моей мамы. Но у всех в паспорте - русские. Как узнать точно? Никаких концов не найдешь...

можно начать с днк
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Nison
Контактная информация:

#767 Сообщение Nison » 08 окт 2017, 08:20

Алексей2727 писал(а):Источник цитаты Бабушка - Софья Наумовна, в девичестве Силина, ее сестры - Вера и Фаина. Все втроем воспитывались в детдоме. 1922, 24, 27(?) годы рождения. В 1925-28 (?)гг. бежали из Житомирской обл. предположительно г. Коростышев с мамой Клавдией (или Кларой) и отцом Наумом Силиным. Родители умерли по дороге от голода. Девичья фамилия прабабушки - Марковецкая (?). Сестра (?) прабабушки - актриса Блюмка (?). Фото есть. Все очень похожи. Моя бабушка - мама моей мамы. Но у всех в паспорте - русские. Как узнать точно? Никаких концов не найдешь...

Кстати, про Марковецких, связанных с театром тут на форуме было
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Виталий Миколаец

#768 Сообщение Виталий Миколаец » 08 окт 2017, 08:25

Старая Синява впервые упоминается в исторических документах в 1543 г. Первое упоминание о еврейском населении относится к 1570 г. Местечко подверглось разгрому в период хмельнитчины.

В ХІХ в. крупное торгово-ремесленное местечко. Численность еврейского населения: в 1765 г. – 834 еврея, 1897 г. – 2279 (50% населения), 1923г. – 1322, 1939 г. – 1237 (21%).

Более 500 евреев Старой Синявы было расстреляно и зарыто в котловане недостроенного дота в полукилометре к северу от сахарозавода 19 августа 1941 года. Большинство уцелевших евреев из Старой Синявы и района были расстреляны в Староконстантинове 23 июля 1942 г. Летом 1943 г. еще 80 евреев расстреляли на месте первого расстрела. В уничтожении евреев Старой Сииявы участвовали более десятка украинских полицейских.

Брейтер Емельян 1896 г.р. в это время 50% населения были евреи! Ни немцы....

Старая Синява, 2012

Nison
Контактная информация:

#769 Сообщение Nison » 08 окт 2017, 10:50

Виталий Миколаец писал(а):Источник цитаты Старая Синява впервые упоминается в исторических документах в 1543 г. Первое упоминание о еврейском населении относится к 1570 г. Местечко подверглось разгрому в период хмельнитчины.

В ХІХ в. крупное торгово-ремесленное местечко. Численность еврейского населения: в 1765 г. – 834 еврея, 1897 г. – 2279 (50% населения), 1923г. – 1322, 1939 г. – 1237 (21%).

Более 500 евреев Старой Синявы было расстреляно и зарыто в котловане недостроенного дота в полукилометре к северу от сахарозавода 19 августа 1941 года. Большинство уцелевших евреев из Старой Синявы и района были расстреляны в Староконстантинове 23 июля 1942 г. Летом 1943 г. еще 80 евреев расстреляли на месте первого расстрела. В уничтожении евреев Старой Сииявы участвовали более десятка украинских полицейских.

Брейтер Емельян 1896 г.р. в это время 50% населения были евреи! Ни немцы....

Старая Синява, 2012

Среди 50% евреев не были ни одного Емельяна

Wikimaus
Благодарил (а): 3 раза

#770 Сообщение Wikimaus » 15 окт 2017, 21:28

Добрый день. Мой прадед жил в Дубоссарском районе (Молдова) - Аврам (Абрам) Ильевич. В свидетельстве о смерти бабушки (2007 г.) транскрипция Ilievici Anastasia Avram. Жили в селе Погребы . Дат рождения нет, бабушка родилась в 1923 ( но по ее словам возможно в 1922), были старшие братья и сестры. Собственно мог ли прадед быть евреем?

Simona
Благодарил (а): 66 раз

#771 Сообщение Simona » 15 окт 2017, 22:09

Wikimaus писал(а):Источник цитаты Добрый день. Мой прадед жил в Дубоссарском районе (Молдова) - Аврам (Абрам) Ильевич. В свидетельстве о смерти бабушки (2007 г.) транскрипция Ilievici Anastasia Avram. Жили в селе Погребы . Дат рождения нет, бабушка родилась в 1923 ( но по ее словам возможно в 1922), были старшие братья и сестры. Собственно мог ли прадед быть евреем?

Мог, самый верный способ - сделать проверку ДНК.

anno_nin
Благодарил (а): 785 раз

#772 Сообщение anno_nin » 16 окт 2017, 14:44

Но, если прадед был евреем, то и бабушка должна быть еврейкой. Хотя, Анастасия для еврейки маловероятно. С другой стороны, библейские имена Абрам, Яков, Илья... были популярны у христиан.

MOCKBA
Благодарил (а): 674 раза

#773 Сообщение MOCKBA » 16 окт 2017, 14:57

Wikimaus писал(а):Источник цитаты Ilievici Anastasia Avram. Жили в селе Погребы .

По базам ВОВ фамилия Ильевич встречается в Молдавии только в Дубоссарском районе в окрестностях с. Погребы. Имена-отчества ни разу не еврейские. Где указана национальность - там стоит "украинец"
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... Молдавская
Есть и еврейская фамилия такая же, но, по базе Яд Вашем, не в Молдавии.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Wikimaus
Благодарил (а): 3 раза

#774 Сообщение Wikimaus » 16 окт 2017, 20:20

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Wikimaus писал(а):Источник цитаты Ilievici Anastasia Avram. Жили в селе Погребы .

По базам ВОВ фамилия Ильевич встречается в Молдавии только в Дубоссарском районе в окрестностях с. Погребы. Имена-отчества ни разу не еврейские. Где указана национальность - там стоит "украинец"
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... Молдавская
Есть и еврейская фамилия такая же, но, по базе Яд Вашем, не в Молдавии.

Спасибо! Нашла на сайте второго деда и информацию по брату моей бабушки, о котором в семье даже не знали.

Андр

#775 Сообщение Андр » 17 окт 2017, 16:43

Спасибо большое. Вопрос ещё один если можно? В архиве на сайте я по фамилии своей пробабушки Славской Матрены Семёновны ввёл фамилию Славский и в еврейском архиве мне выдал поиск эту фамилию Славский С.С. И год 1903 , именно тогда когда они как говорили бежали из Польши, совпадение очень странное и год и инициалы сходятся, а вот что мне делать дальше я не знаю.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 775 раз

#776 Сообщение Юлия_П » 17 окт 2017, 20:51

Андр писал(а):Источник цитаты в еврейском архиве мне выдал поиск эту фамилию Славский С.С. И год 1903
Вам поиск выдал это НЕ в еврейском архиве, а в Государственном архиве Российской Федерации. Там же и название фонда написано, из которого ясно, что никакого отношения этот Славский к Польше не имел.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 775 раз

#777 Сообщение Юлия_П » 17 окт 2017, 23:02

Андр писал(а):Источник цитаты Спасибо большое. Вопрос ещё один если можно? В архиве на сайте я по фамилии своей пробабушки Славской Матрены Семёновны ввёл фамилию Славский и в еврейском архиве мне выдал поиск эту фамилию Славский С.С. И год 1903 , именно тогда когда они как говорили бежали из Польши, совпадение очень странное и год и инициалы сходятся, а вот что мне делать дальше я не знаю.
Давайте продолжим дискуссию в этой теме, чтобы не засорять тему о словарях Бейдера.

Юлия_П писал(а):Источник цитаты
Андр писал(а):Источник цитаты в еврейском архиве мне выдал поиск эту фамилию Славский С.С. И год 1903
Вам поиск выдал это НЕ в еврейском архиве, а в Государственном архиве Российской Федерации. Там же и название фонда написано, из которого ясно, что никакого отношения этот Славский к Польше не имел.

jannatka1

#778 Сообщение jannatka1 » 30 окт 2017, 18:43

Здравствуйте! Хотелось бы узнать происхождение фамилии Кадулин Иоан Данилович - это мой прадед,отец моей бабушки. Все что известно о нем это ФИО, после его смерти мой дедушка нашел письма от сестры Сары и брата Марка. Тетя года 2 назад пыталась найти какую либо информацию,помню что звучало село Надеждино (к сожалению где,какая область не знаю). Ищу для личного ознакомления.

mihail
Благодарил (а): 156 раз

#779 Сообщение mihail » 30 окт 2017, 22:04

jannatka1 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Хотелось бы узнать происхождение фамилии Кадулин Иоан Данилович - это мой прадед,отец моей бабушки. Все что известно о нем это ФИО, после его смерти мой дедушка нашел письма от сестры Сары и брата Марка. Тетя года 2 назад пыталась найти какую либо информацию,помню что звучало село Надеждино (к сожалению где,какая область не знаю). Ищу для личного ознакомления.

1.Так Вас происхождение фамилии Кадулин интересует,или факты биографии предка,ее носившего?
2.И что,есть версия,что кто-то из упомянутых лиц имел еврейское происхождение? Если - да,то на чем именно эта версия базируется?

anno_nin
Благодарил (а): 785 раз

#780 Сообщение anno_nin » 30 окт 2017, 22:21

mihail писал(а):Источник цитаты 2.И что,есть версия,что кто-то из упомянутых лиц имел еврейское происхождение? Если - да,то на чем именно эта версия базируется?

Подозреваю что на именах: Иона, Даниил, Сара, Марк - автор вопроса, видимо считает эти имена еврейскими забывая тот факт, что "библейские имена" были широко распространены среди христиан, в то время как евреям такие имена не очень давали.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»