КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Julia_Kravchenko
Благодарил (а): 4 раза

#421 Сообщение Julia_Kravchenko » 21 апр 2017, 13:18

Nison, что получила образование провизора в Варшаве, что после репрессии мужа переехала к брату в Жмеринку и жила там с сыновьями и что была еврейкой....это всё... Я вам уже писала ранее об этом...

Nison
Благодарил (а): 119 раз
Контактная информация:

#422 Сообщение Nison » 21 апр 2017, 13:22

Julia_Kravchenko писал(а):Источник цитаты Nison, что получила образование провизора в Варшаве, что после репрессии мужа переехала к брату в Жмеринку и жила там с сыновьями и что была еврейкой....это всё... Я вам уже писала ранее об этом...

Кто именно и что именно говорил, и про чье еврейство
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Julia_Kravchenko

#423 Сообщение Julia_Kravchenko » 21 апр 2017, 19:43

Nison, моя бабушка говорила об Анне Леонтьевне и своем муже (А. Л. была её свекровью), к сожалению больше узнать не у кого....

Alexander79
Благодарил (а): 332 раза

#424 Сообщение Alexander79 » 22 апр 2017, 00:49

Julia_Kravchenko писал(а):Источник цитаты Alexander79, да? я почему-то думала, что это еврейская фамилия, но вам, наверное, виднее)
Nison, моя бабушка говорила... Но ее девичью фамилию я пока что не узнала.

На podvig-naroda.ru сплошные русские и украинцы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

IGGay
Благодарил (а): 131 раз

#425 Сообщение IGGay » 22 апр 2017, 10:22

Julia_Kravchenko писал(а):Источник цитаты погибло много казаков...страшная трагедия...а бежали ведь туда с семьями и детьми...этот остров иногда называют казачьей Голгофой.

Ну это не совсем так. Вот наткнулся на просторах инетеа:
Первое массовое прибытие русских на Лемнос произошло после эвакуации Новороссийска весной 1920 года. Летом 1920 года на острове находились чины Добровольческой армии, казаки и беженцы. Скончавшиеся из этой волны 25 человек похоронены на русском участке Британского кладбища возле города Мудрос. Вторая, более массовая волна прибытия русских произошла в конце ноября- начале декабря 1920 года , когда из Крыма на остров прибыли более 18 тысяч кубанских казаков и Донское Атаманское военное училище из армии барона Врангеля. С января 1921 года сюда прибыли из провинции Чаталджа под Константинополем и части Донского казачьего корпуса, терские и астраханские казаки (всего 5 тысяч человек). Многие были с семьями. Общее пребывание на острове продолжалось более года. Условия проживания были плохими. В ноябре 1921 года часть казаков переправили на место новой службы в Югославию и Болгарию, другие самостоятельно разъехались по многим странам мира, некоторые вернулись в Советскую Россию. Лемносскую зиму пережили не все — на Лемносе покоятся останки около 500 человек, в том числе женщин и детей.
Гринберг (Екатеринослав/Днепропетровск/Херсон/Аргентина)
Амбург (Витебск, Орша, Обольцы /Оршанский у. Могилёвская губ./)

Julia_Kravchenko

#426 Сообщение Julia_Kravchenko » 22 апр 2017, 13:08

Alexander79, да я не претендую)) а это вам для расширения кругозора ;)
Фамилия Рубан происходит от еврейского мужского имени Реувен. Реувен – один из сыновей Яакова и родоначальник одного из двенадцати колен Израиля.
Eвреям Российской империи начали давать фамилии в конце 18-го века, после присоединения к Российской империи западных oбластей Белоруссии, Украины и Прибалтики – после раздела Польши. Тогда Екатерина II "приобрела" вместе с западными областями огромное количество евреев, у которых исторически не было фамилий, а только имя и отчество, например "Шлойме, сын Хаимке".
Чтобы узнать численность своих подданных, а также организовать их призыв в армию, она ввела переписи населения – примерно раз в десять лет. Это и были "ревизские сказки", во время которых всем евреям были даны фамилии, как правило, либо по месту проживания (например, Вилейкин), либо по имени одного из родителей (например, Шифрин), а также по другим признакам, например, по профессиональному (Шойхет, Резник).

IGGay

#427 Сообщение IGGay » 22 апр 2017, 13:19

Julia_Kravchenko писал(а):Источник цитаты Фамилия Рубан происходит от еврейского мужского имени Реувен.

А это совсем даже и не обязательно.
Всё зависит от того кому давалась фамилия. В Вашем случае может быть топономическая фамилия.
Вы просто уясните для себя - евреи носили любые фамилии. Рассматривать нужно в сочетании с именами и датами.
Вы можете найти где-то РУБАН САМУИЛ САМУИЛОВИЧ, но это не будет означать что Ваш Андрей Рубан еврей.
Вам нужно больше информации.
Посмотрите здесь viewtopic.php?f=95&t=2760&p=40540&hilit=%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%BD#p40540
Удачи.

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

#428 Сообщение yvb » 22 апр 2017, 14:01

Julia_Kravchenko писал(а):Источник цитаты а это вам для расширения кругозора ;)

Расширять кругозор, конечно, неплохо. Только не всему что пишется в интернете стоит верить. В том числе и сайту toldot.ru, откуда Вы привели цитату. Лучше проконсультироваться у специалистов по еврейским фамилиям, например, у Александра Бейдера, который присутствует на нашем форуме.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 668 раз

#429 Сообщение Юлия_П » 22 апр 2017, 14:13

Julia_Kravchenko писал(а):Источник цитаты а это вам для расширения кругозора
Вы не пытались расширить свой кругозор путём изучения материалов форума? Может, тогда Вы бы более внимательно подходили к тому, что постить, и были бы аккуратнее с выводами.

Julia_Kravchenko

#430 Сообщение Julia_Kravchenko » 22 апр 2017, 15:18

Кстати, эту фамилию мне пояснил мой друг, который 20 лет живет в Израиле и является ее гражданином, владеет ивритом, в интернете я нашла пояснение позднее)

MOCKBA
Благодарил (а): 549 раз

#431 Сообщение MOCKBA » 22 апр 2017, 18:19

Julia_Kravchenko писал(а):Источник цитаты Кстати, эту фамилию мне пояснил мой друг, который 20 лет живет в Израиле и является ее гражданином, владеет ивритом, в интернете я нашла пояснение позднее)

Как и в любой ономастике, в книгах и сайтах о еврейских фамилях можно прочитать немало "придуманных красивостей" и домыслов, не имеющих отношения к исторической правде. Только в последние десятилетия реальный исторических анализ, основанный на старых записях и документах, на местной специфике произношения, и на понимании истории, потихонечку начинает вытеснять бредятину "знатоков" прошлых веков. Один из моих родственников в свое время тоже издал в Израиле книгу о толковании имен-фамилии, объясняя все их древнебиблейскими именами и названиями, и фразами из Завета. Он в свои толкования искренне верил, но мы-то не обязаны. Наука шагнула таки вперед.

Изучайте матчасть.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Танечка

#432 Сообщение Танечка » 23 апр 2017, 23:08

Здравствуйте.
В определенный момент мне стало интересно кем были мои предки, и я начала спрашивать у родственников и наткнулась на стену..., дочери(старшая и младшая ) моей прабабушки наотрез, в резкой форме, отказываются что либо рассказывать...Я ходила в ГАКО , но нужные года не сохранились, просмотрела много инфо по Фатежскому уезду по близким годам (метрические книги) но без результата.Происхождение фамилии тоже загадка.. Хочу выяснить кем все таки была моя прабабушка ?
Хотелось бы узнать ваше мнение о принадлежности к еврейскому наследию фамилии моей бабушки.

Моя прабабушка Племенова Таисия Мартыновна 06.02.1908 г.р. (по данным ЗАГС указана дата рождения 07.02.1903 г.р.???), место рождения г. Харьков, Харьковской губернии, дата смерти 26.06.1980г г. Курск.
Проживала в г. Фатеж Фатежского уезда Курской губернии, с. Глебово Фатежского уезда, г.Курск,. По рассказам моей мамы, в Курскую губернию попала по борьбе с неграмотностью,работала учительницей, во время ВОВ войны ее с детьми чуть не расстреляли, а также мама говорит что бабушка никогда не ходила в церковь.
О ее родителях известны только имена:
Отец Племенов Мартын Егорович, мать Елизавета.
Были еще брат и сестра:
Сестра Племенова(в замужестве Ларина) Клавдия Мартыновна, г.р неизвестен также как и место рождения, проживала в г. Пинск Беларусь , был сын Владислав работал директором школы в г.Пинск
Брат Племенов Александр Мартынович 1900г.р, место рождения г. Фатеж ( по данным https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 101166598/),у него был единственный сын от первого брака Племенов Александр Александрович врач, доцент Курского Государственного Медицинского Университета проработал на кафедре с 1987 по 1993 год, организатор профпатологической службы Курской области.

В 1930-31г вступила в брак с Лукьянчиковым Кузьмой Ивановичем уроженцем г.Фатеж, прошел всю ВОВ, но семью не вернулся.
Дочь Лукьянчикова Вера г.р 1932, сын Лукьянчиков Евгений, мой дед, 1934г.р. (возможно менялся год рожд.) рожден в с. Глебово Фатежский уезд Курской губ.,сын Лукьянчиков Вячеслав г.р ???, дочь Лукьянчикова Нелля 1940г.р

Nison
Контактная информация:

#433 Сообщение Nison » 23 апр 2017, 23:41

Танечка писал(а):Источник цитаты Здравствуйте.
В определенный момент мне стало интересно кем были мои предки, и я начала спрашивать у родственников и наткнулась на стену..., дочери(старшая и младшая ) моей прабабушки наотрез, в резкой форме, отказываются что либо рассказывать...Я ходила в ГАКО , но нужные года не сохранились, просмотрела много инфо по Фатежскому уезду по близким годам (метрические книги) но без результата.Происхождение фамилии тоже загадка.. Хочу выяснить кем все таки была моя прабабушка ?
Хотелось бы узнать ваше мнение о принадлежности к еврейскому наследию фамилии моей бабушки.

Моя прабабушка Племенова Таисия Мартыновна 06.02.1908 г.р. (по данным ЗАГС указана дата рождения 07.02.1903 г.р.???), место рождения г. Харьков, Харьковской губернии, дата смерти 26.06.1980г г. Курск.
Проживала в г. Фатеж Фатежского уезда Курской губернии, с. Глебово Фатежского уезда, г.Курск,. По рассказам моей мамы, в Курскую губернию попала по борьбе с неграмотностью,работала учительницей, во время ВОВ войны ее с детьми чуть не расстреляли, а также мама говорит что бабушка никогда не ходила в церковь.
Были еще брат и сестра:
Сестра Племенова(в замужестве Ларина) Клавдия Мартыновна, г.р неизвестен также как и место рождения, проживала в г. Пинск Беларусь , был сын Владислав работал директором школы в г.Пинск
Брат Племенов Александр Мартынович 1900г.р, место рождения г. Фатеж ( по данным https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 101166598/),у него был единственный сын от первого брака Племенов Александр Александрович врач, доцент Курского Государственного Медицинского Университета проработал на кафедре с 1987 по 1993 год, организатор профпатологической службы Курской области.

В 1930-31г вступила в брак с Лукьянчиковым Кузьмой Ивановичем уроженцем г.Фатеж, прошел всю ВОВ, но семью не вернулся.
Дочь Лукьянчикова Вера г.р 1932, сын Лукьянчиков Евгений, мой дед, 1934г.р. (возможно менялся год рожд.) рожден в с. Глебово Фатежский уезд Курской губ.,сын Лукьянчиков Вячеслав г.р ???, дочь Лукьянчикова Нелля 1940г.р

Я не вижу причины искать тут еврейские корни. Все имена явно не еврейские.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Tara Levin
Благодарил (а): 880 раз

#434 Сообщение Tara Levin » 24 апр 2017, 04:49

Танечка писал(а):Источник цитаты...и наткнулась на стену..., дочери(старшая и младшая ) моей прабабушки наотрез, в резкой форме, отказываются что либо рассказывать...

Ваши родственники могли скрывать совсем другую семейную тайну. Например: рождена вне брака, или от другого отца, кто-то кому-то не родная мать, приемный ребенок (могла быть и еврейкой, кто знает?). Имена, как Вам уже ответил наш уважаемый раввин Нисон, никак не еврейские. В Вашей истории не за что зацепиться...

ДНК по женской линии может что-то дать? Я просто не в курсе... :pardon: Вроде просматривается чисто женская линия - правнучка, внучка, мама, бабушка, прабабушка...?
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Nison
Контактная информация:

#435 Сообщение Nison » 24 апр 2017, 18:56

И вообще, еврейское происхождение это совсем не причина что-то скрывать, все мои родственники ничего такого не скрывали особо.
Правда, могли лишний раз не афишировать.
Ну и мне надо мамину фамилию Руппо, которая не звучит еврейской, а не папину Эйдельштейн.

Танечка

#436 Сообщение Танечка » 24 апр 2017, 21:55

Nison писал(а):Источник цитаты
Танечка писал(а):Источник цитаты Здравствуйте.

Были еще брат и сестра:

Добрый вечер.
Вероятнее всего Вы правы! Но на мысль о том что в роду моем были евреи навели еще и старые фото. Я понимаю что по фото невозможно определить национальность человека да и неправильно это. Скажите, а разве Елизавета не еврейское имя? Как я думаю, что именно она была еврейкой, про нее вообще ничего не хотят говорить, элементарно даже отчество не говорят а девичью фамилию и подавно.

Nison
Контактная информация:

#437 Сообщение Nison » 24 апр 2017, 22:01

Танечка писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты

Добрый вечер.
Вероятнее всего Вы правы! Но на мысль о том что в роду моем были евреи навели еще и старые фото. Я понимаю что по фото невозможно определить национальность человека да и неправильно это. Скажите, а разве Елизавета не еврейское имя? Как я думаю, что именно она была еврейкой, про нее вообще ничего не хотят говорить, элементарно даже отчество не говорят а девичью фамилию и подавно.

Смотря что считать еврейским именем.
Иван от ивритского Йоханан

Танечка

#438 Сообщение Танечка » 24 апр 2017, 22:09

Nison писал(а):Источник цитаты И вообще, еврейское происхождение это совсем не причина что-то скрывать, все мои родственники ничего такого не скрывали особо.
Ну и мне надо мамину фамилию Руппо, которая не звучит еврейской, а не папину Эйдельштейн.

Ситуации бывали разные.. Возможно , что национальность скрыли чтобы сохранить жизнь. Ведь и такие случаи бывали.

Nison
Контактная информация:

#439 Сообщение Nison » 24 апр 2017, 22:10

Танечка писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты И вообще, еврейское происхождение это совсем не причина что-то скрывать, все мои родственники ничего такого не скрывали особо.

Ситуации бывали разные.. Возможно , что национальность скрыли чтобы сохранить жизнь. Ведь и такие случаи бывали.

В каком году?

IGGay

#440 Сообщение IGGay » 24 апр 2017, 22:44

Танечка писал(а):Источник цитаты по фото невозможно определить национальность человека да и неправильно это.

Ну если только там нет явных признаков - одежда, например (или символтка на заднем плане).
Хотя в Вашем случае очень маловероятно с учётом мест проживания и имён.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»