КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

hanisim
Благодарил (а): 24 раза
Контактная информация:

#201 Сообщение hanisim » 08 янв 2017, 05:32

Nison писал(а):Источник цитаты Эксперт нашего форума и вообще, Александр Бейдер, как-то писал тут, что и во Франции есть много людей, которые думают, что у них были еврейские корни, но этому нет никаких подтверждений. Мы понимаем, что многие люди искренне заблуждаются, что никто из тех жителей Франции не хочет уехать в Израиль или получать посылки от общины.

мне показалось, что в этом отношении было бы справедливым отметить, что на (не)-желание жителей Франции быть или не быть евреями в течение последних двух-трех лет должен сказываться опаснейший арабский антисемитизм, особенно сильно проявляющихся в больших городах. Призывы к уничтожению евреев выглядят ужасающе, директор "Мемориала Шоа" Ж. Бенсуссан , в частности, упоминает лозунг арабских антисемитов "Мы помним, что сделали нацисты, мы сделаем лучше"
Еще
http://www.nrg.co.il/online/1/ART2/676/485.html
https://www.youtube.com/watch?v=AltyhmrIFgo
https://www.youtube.com/watch?v=pS9ADyDOucs
Есть фрагментарные субтитры на иврите и англ.
Хорошо ощущаю это еще и потому, что ребенок получил "коннотированное" имя в результате перевода дедушкиного. Мы сами задумываемся о том, чтобы уехать в провинцию из Парижа...
(Несмотря на теракты Merah в еврейской школе в 2012, утроившие число олим из Франции в Израиль со средних 1800 в 2010-12 до 7000 в 2014-15, часть из уехавших возвращаются снова во Францию, кажется, каждый пятый, а динамика отъездов опять идет на спад в 2016 г. ..Об этом на франц. языке с диаграммами здесь : http://www.lefigaro.fr/actualite-france ... france.php).
Мне кажется, что относительно Франции эта информация может что-то иллюстрировать. Возможно, кому-то эти уточнения могут быть интересны

besyonok
Благодарил (а): 9 раз

#202 Сообщение besyonok » 11 янв 2017, 21:15

Здравствуте..пытаюсь восстановить потерянную ветвь по деду и хочу понять есть ли смысл её искать по еврейскому направлению.
Всю жизнь считали, что у деда фамилия Шварцов Михаил Иосифович 1921 г.р.(про родственников особо ничего не рассказывал), но после просмотра его военного билета обнаружили, что окончание ОВ приписано и это заметно. После его смерти я периодически поднимала вопрос про то, как найти родственников деда. Пару лет назад на сайте "Память Народов" нагуглила по фамилии Шварц его награды и медали, которые есть дома. Из этого поняли, что он все же был Шварц..призывался из Сталиндорфского района, Днепропетровской области (прочла, что там были еврейские колонии)....говорил, что у него были сестры Эсфирь и Зинаида....а родители Иосиф и Мария....что вся семья погибла под Одессой, кроме сестры Марии, которая вышла замуж за некоего Коломийца. Больше от него сведений нет. Есть ли смысл искать среди евреев про родню?
Спасибо.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. с.Чистополь)
По линии бабушки: Бабич ( с.Баштанка,раньше Полтавка, Херсонской губернии.)

Nison
Благодарил (а): 81 раз
Контактная информация:

#203 Сообщение Nison » 11 янв 2017, 21:16

Есть
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

MOCKBA
Благодарил (а): 309 раз

#204 Сообщение MOCKBA » 11 янв 2017, 21:46

besyonok писал(а):Источник цитаты Пару лет назад на сайте "Память Народов" нагуглила по фамилии Шварц его награды и медали, которые есть дома

Там же написано в наградных "За боевые заслуги" и "За отвагу" - еврей. В наградной "За боевые заслуги" есть (затертая на официальном скане) информация о его семье и адресе, вы можете обратиться к galinacatt на этом форуме, она может найти для вас, что в этой графе было записано (платная архивная услуга, но недорого)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

inga361
Благодарил (а): 3 раза

#205 Сообщение inga361 » 14 янв 2017, 01:05

Добрый день.
Как и все здесь, очень часто пишут - Я в начале пути. Так и я, в начале пути.
Почему стала искать, кто я? Потому, что сын женился. и выехал в Израиль. Мы остались здесь одни. Хотелось бы быть рядом, вместе, видеть, слышать не только скайп.
Почему есть надежда.
Рассказ бабушки о том, как в период оккупации были вывешены списки на комендатуре, и в назначенный осенний день всю их семью, и еще всех из списка погнали за город. Семья их шла в конце. По дороге полицай моей бабушке сказал, чтобы они по возможности стали отставать от колонны. Когда по дороге была возможность спрятаться в стог сена, они это сделали. В течение трех дней они пересиживали в этом стогу. За это время моя бабушка встретилась с каким то человеком, которого ей назвал тот полицай, и были сделаны документы, которые позволили семье вернуться в город, и пережить оккупацию. Остальных людей расстреляли. Это уже сейчас знаем, что это был массовый расстрел евреев.
Эту историю рассказывала нам сама бабушка, и ее тетя, и еще моей бабушки двоюродная сестра, которые тоже были в том обозе.
Когда с возрастом мы у бабушки начинали что то выяснять, более точнее про ее отца и историю, она категорически отказывалась на эту тему говорить, и произносила всегда одну фразу - я столько правителей пережила, и каждый что то плохое вносил. Поэтому вы всем говорите , что вы чистые украинцы. До недавнего времени я даже так думала. Но, когда задумалась. что ведь украинцев по городу не гнали по спискам на расстрел!
На сегодня я подала заявление только еще на поиск свидетельства о рождении моего отца. И пока, жду. В ЗАГСе по месту жительства записи о его рождении нет.
Планирую подойти в местный Сохнут, чтобы поговорить с людьми, занимающимися холокостом в городе во время оккупации немцами, может там в списках расстрелянных они есть. Смущает только то, что документы могут быть исправленными как раз в то время, чтобы это дало возможность вернуться семье в оккупированный город.
Сейчас стоит задача восстановить родственную связь с бабушкой. На сегодня на руках только свидетельство о смерти отца. И хоть он рожден в городе, и жил в нем до смерти, в ЗАГСе на него записи нет. Заявление написала в областной архив ЗАГСов.
Прошу помощи в совете, куда мне можно обратиться еще. Так как родственной связи у меня с бабушкой не установлено, и как я правильно понимаю, я не могу обращаться в архивы другой области, где родилась моя бабушка. и прабабушка, пока у меня нет документов подтверждающих родство.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 529 раз

#206 Сообщение Юлия_П » 14 янв 2017, 01:10

inga361 писал(а):Источник цитаты И хоть он рожден в городе, и жил в нем до смерти, в ЗАГСе на него записи нет
Что за город? Когда отец родился?
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

MOCKBA

#207 Сообщение MOCKBA » 14 янв 2017, 01:15

inga361 писал(а):Источник цитаты Прошу помощи в совете

абстрактно эти проблемы не решить, каждый конкретный случай требует конкретных подробностей. Значит, как я понимаю, после войны была жива не только сама бабушка, но и ее ближайшие родственники. Как их звали? Какие это годы? Места? Мог ли кто из них засветиться в военных архивах, в партийных, или по месту работы? Погибли ли другие родственники от руки нацистов? Были ли в эвакуации? Направление поисков на 100% зависит от этих подробностей.
Почему-то все думают, что у нас есть универсальные "волшебные ключи" от записей ЗАГСов вне зависимости от эпохи и места и ситуации :(
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

inga361

#208 Сообщение inga361 » 14 янв 2017, 01:41

Спасибо за ответ. Сама тоже понимаю. Вся их семья выжила. Вернулись в город. И по сделанным документам прожили всю оккупацию. Никого из их семьи не угнали. Именно поэтому и есть подозрение, что документы сделаны "на совесть". Везде, написано, украина.
Вот только теперь пытаюсь найти хотя бы свидетельство о рождении отца. И пока никак. Бабушка не была уроженкой города, но с пяти лет жила в нем. Поэтому до смерти имела связи во многих даже архивных конторах. Я понимаю, что все архивы она не "почистила", на это и надежда. Спасибо за ответ. Буду стараться, искать.

Юлия_П
Администратор

#209 Сообщение Юлия_П » 14 янв 2017, 01:48

Не очень понятно. Если Вы пришли на форум, чтобы просто уведомить форумчан, что Вы что-то ищете, то нам остаётся только пожелать удачи Вам удачи в поисках. Если же Вы хотели спросить у форумчан совета, что где и как искать, то, видимо, нужна конкретика - без неё никто ничего внятного Вам не посоветует.
И я не верю, что можно "почистить" архивы. В СССР это было в принципе реально только для очень ограниченного круга лиц. И уж если чистили, то по каким-то веским причинам: причастность к убийству, пособничество фашистам, хищение госимущества на крупную сумму и т.п. Никто не стал бы "чистить" архивы из-за еврейской национальности полукровки.

MOCKBA

#210 Сообщение MOCKBA » 14 янв 2017, 02:03

Юлия_П писал(а):Источник цитаты хищение госимущества на крупную сумму и т.п

да, просто на еврейство непохоже. У моей знакомой львовянки дядя жил по подложным документам, спасаясь от ареста во времена репрессий. Но целую семью с двоюродными так не утаишь. Inga, если у вас с конкретикой так секретно, то хотя бы сделайте аутосомный ДНК тест. Если там никаких еврейских следов не будет, так не надо будет и силы тратить.

Flyat Leonid
Благодарил (а): 64 раза

#211 Сообщение Flyat Leonid » 15 янв 2017, 10:13

inga361 писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответ. Сама тоже понимаю. Вся их семья выжила. Вернулись в город. И по сделанным документам прожили всю оккупацию. Никого из их семьи не угнали. Именно поэтому и есть подозрение, что документы сделаны "на совесть". Везде, написано, украина.
Вот только теперь пытаюсь найти хотя бы свидетельство о рождении отца. И пока никак. Бабушка не была уроженкой города, но с пяти лет жила в нем. Поэтому до смерти имела связи во многих даже архивных конторах. Я понимаю, что все архивы она не "почистила", на это и надежда. Спасибо за ответ. Буду стараться, искать.

Что смущает в Вашем трагическом рассказе? Немцев подложными документами обмануть можно было. Но соседей (хотя бы одного из них) и дворника, увы, "обмануть" не удавалось. Такова правда того времени.

Nison
Благодарил (а): 81 раз
Контактная информация:

#212 Сообщение Nison » 15 янв 2017, 11:01

Flyat Leonid писал(а):Источник цитаты
inga361 писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответ. Сама тоже понимаю. Вся их семья выжила. Вернулись в город. И по сделанным документам прожили всю оккупацию. Никого из их семьи не угнали. Именно поэтому и есть подозрение, что документы сделаны "на совесть". Везде, написано, украина.

Что смущает в Вашем трагическом рассказе? Немцев подложными документами обмануть можно было. Но соседей (хотя бы одного из них) и дворника, увы, "обмануть" не удавалось. Такова правда того времени.

Ну мы же знаем случаи, где выжили
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

anno_nin
Благодарил (а): 491 раз

#213 Сообщение anno_nin » 15 янв 2017, 11:34

Знаем случаи где выжили.. Но для чего было "чистить" архивы на всю семью с двоюродными и троюродными?
Какой город? Чего вдруг полицай, рискуя жизнью, решил им помочь? И сколько их было, спрятавшихся в стогу и просидевших там 3 дня?

inga361

#214 Сообщение inga361 » 15 янв 2017, 18:03

Их было трое взрослых и трое детей. Моему отцу было шесть месяцев. До тонкостей я этот рассказ не знаю, моя мама слышала его, от своей свекрови и тетки свекрови, которая тоже была там. Но, уже ведь много лет прошло, моя мама тоже не молода, и не вникала как то в тот рассказ. А город Днепропетровск. Теперь, когда я пытаюсь анализировать, то как там и было рассказано, это была осень. А как раз в октябре у нас массовый расстрел в городе евреев был, и если вспоминать, как они рассказывали, в какую сторону их вели, то похоже как раз в балку, где сегодня Ботанический сад, и мемориал планируется на месте массового расстрела. И вот куда мне обратиться на счет списков, которые же составлялись как то, и где то же должны быть до сих пор.

Юлия_П
Администратор

#215 Сообщение Юлия_П » 15 янв 2017, 19:44

Без конкретики это всё гадание на кофейной гуще.
Вы определитесь, чего Вы хотите. Вы пытаетесь найти документы для репатриации? Или просто интересуетесь генеалогией?
Если второе, то читайте форум - тут на все Ваши вопросы найдутся ответы.

Когда топикстартер не стесняется поделиться каким-то конкретными сведениями, то мы можем дать какие-то советы. А когда всё на уровне общих разговоров, то и совет самый общий - изучать форум.

IGGay
Благодарил (а): 90 раз

#216 Сообщение IGGay » 15 янв 2017, 20:04

inga361 писал(а):Источник цитаты И вот куда мне обратиться на счет списков, которые же составлялись как то, и где то же должны быть до сих пор.

YAD VASHEM.

По Днепропетровску около 1000 страниц записей.
Гринберг (Екатеринослав/Днепропетровск/Херсон/Аргентина)
Амбург (Витебск, Орша, Обольцы /Оршанский у. Могилёвская губ./)

inga361

#217 Сообщение inga361 » 15 янв 2017, 20:24

Все что знаю, тем и делюсь. К моему же сожалению, не знаю очень многого. Вопросы одни пока получаются. Буду, конечно, изучать и форум. Спасибо, за ответ про Днепр. Тоже буду читать.

inga361

#218 Сообщение inga361 » 15 янв 2017, 20:27

Начала интересоваться именно для того. чтобы попытаться найти основу для репатриации. Но, личный интерес тоже есть. Все таки , наверное, мне просто любопытно узнать. именно про эту историю правду.

Юлия_П
Администратор

#219 Сообщение Юлия_П » 15 янв 2017, 20:36

Для репатриации Вам нужны документы, где есть национальность. В первую очередь, это записи ЗАГСа, личные дела учеников и сотрудников, партийные и военные билеты, трудовая книжка.
Так что если интерес реальный, напишите, какие документы у Вас уже есть, и что Вы предприняли, чтобы найти остальные.

inga361

#220 Сообщение inga361 » 15 янв 2017, 21:00

Вот именно потому и пишу, потому что кроме свидетельства о смерти отца, больше ничего нет. Подала заявление на выписку из свидетельства о рождении в областной архив ЗАГСов, на поиск. Потому как в архиве ЗАГСа, который на то время вел записи рождения, записи о рождении нет. Пока жду ответ. А уже дальше, хоть как то понимаю что нужно делать дальше, чтобы установить родственную связь с бабушкой. Параллельно хотелось бы узнать, куда мне обратиться по спискам расстрелянных в городе во время ВОВ.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»