КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Nison
Благодарил (а): 99 раз
Контактная информация:

#181 Сообщение Nison » 03 янв 2017, 11:10

evgenyiblr писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, у моего отца Фамилия Биляуэр Виктор Эмильевичь, дед Биляуэр Эмиль Кальмонович, бабушка Остапова Надежда. в интернете о них есть записи что это Еврейская цирковая династия, мосгосцирк но подтверждений у меня нет. Их документов у меня тоже нет. Моя мама, Буйневичь Лариса Анатольевна, ее мама Буйневич Анна Владимировна они из Брянска. Их документов у меня тоже нет, утеряны. Могу ли я думать что мои предки Евреи? Спасибо.

Калман, если не псевдоним, еврей.
Буйневич не еврейская фамилия
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

MOCKBA
Благодарил (а): 429 раз

#182 Сообщение MOCKBA » 03 янв 2017, 19:13

Биляуэр наверняка псевдоним. Может и Буйневич тоже. А вот какая могла бы быть причина выбрать псевдонимом имя Кальман, ума не приложу. А что старшее поколение-то говорит? Не было у них партийных, или награжденных госнаградами? Нет свидетельств о смерти и старых метрик? И о настоящих именах, и о национальности это может рассказать.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

mikev
Благодарил (а): 135 раз

#183 Сообщение mikev » 03 янв 2017, 22:53

MOCKBA писал(а):Источник цитаты А вот какая могла бы быть причина выбрать псевдонимом имя Кальман, ума не приложу.

Дык, кому-то понравилось как слово звучит, вот и все.
Кстати, порыскал я немного по этой фамилии -- чувство что "не циркачей" и не было. Но (не знаю если это по делу) была фамилия "Филяуер", с Житомирщины, хотя судя по именам скорее немцы чем евреи....

Alexander79
Благодарил (а): 283 раза

#184 Сообщение Alexander79 » 03 янв 2017, 23:29

evgenyiblr писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, у моего отца Фамилия Биляуэр Виктор Эмильевичь, дед Биляуэр Эмиль Кальмонович, бабушка Остапова Надежда. в интернете о них есть записи что это Еврейская цирковая династия, мосгосцирк но подтверждений у меня нет. Их документов у меня тоже нет. Моя мама, Буйневичь Лариса Анатольевна, ее мама Буйневич Анна Владимировна они из Брянска. Их документов у меня тоже нет, утеряны. Могу ли я думать что мои предки Евреи? Спасибо.

Тут надо искать документы, а не гадать...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MOCKBA

#185 Сообщение MOCKBA » 03 янв 2017, 23:38

В ГАРФе есть дело о присвоении почетного звания Заслуженного артиста РСФСР, но недавнее, 1980 года. Биляуэр Евгений Эмильевич. Кроме как близкому родственнику, долго еще не выдадут :) Проще их самих спросить ;)

У Кальмана (1893-1958) были еще братья Виктор и Альфред, "Горные орлы Бернардо". Где то имена и где псевдонимы, хотел бы я знать. В некоторых документах Бернардо-Бернандо считается иностранцем, напарником Альпера или Альперова в первой российской паре "Белый-Рыжий Клоуны" в 1890-е, так что это "не тот" Кальман (но, может быть, его предок?)
http://wild-planet.ru/index.php/enterta ... 151-meet-j
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

evgenyiblr

#186 Сообщение evgenyiblr » 05 янв 2017, 08:26

Спасибо. У моего деда в документах написано Эмиль Кальмонович. Псевдоним был только у прадеда Бернардо. А фамилия Остапова может быть Еврейской? Дед уже умер. Евгений Биляуэр это мой дядя, брат моего отца, отец тоже умер, у меня в свидетельстве написано, отец русский. Какие можно сделать шаги, чтобы отыскать, действительно ли есть еврейские корни. Спасибо.

MOCKBA

#187 Сообщение MOCKBA » 05 янв 2017, 08:44

evgenyiblr писал(а):Источник цитаты Какие можно сделать шаги

Свидетельство о смерти Кальмана есть? Может, и метрика? Кто были его родители? Были ли у его братьев потомки? Были ли еще дети? Хотя бы дядю Евгения расспросить бы не грех, перед тем, как задавать дальнейшие вопросы. Тут логика простая: если в основных базах ваши не просвечиваются, значит, дорога идет только через документы и воспоминания семьи. Записывайте подробно, никогда заранее неизвестно, какая подробность окажется ключом к отгадке.

MOCKBA

#188 Сообщение MOCKBA » 05 янв 2017, 22:05

MOCKBA писал(а):Источник цитаты У Кальмана (1893-1958) были еще братья Виктор и Альфред

Настоящее имя того Бернардо, который работал с Альперовым с 1895 года - Борис Михайлович Мухницкий, он был из Вильны, знал польский, до цирка был профессиональным танцовщиком. Он был женат, его сын уже мальчишкой, в 1905 или 1906, стал акробатом и работал вместе с ним ( http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%90/aljp ... o-cirka/13 ). Так что весьма вероятно, что это ваша семья.
Мухницкий-Бернардо умер в 1918 году, когда с записями актов гражданского состояния была полная труба. Фамилия Мухницкий встречалась у евреев Царства Польского, но и у католиков. По имени - Борис Михайлович - тоже бабушка надвое сказала. Вопрос только, легко ли было еврею гастролировать за чертой оседлости. Их работодатель Саламонский был немецкоподданным евреем, но для руководителей трупп разрешение на работу должно было доставаться проще.

lina84
Благодарил (а): 1 раз

#190 Сообщение lina84 » 06 янв 2017, 17:35

Добрый день. Помогите разобраться пожалуйста: мой прадед Беспальник Станислав Войткевич(Войцехович), его брат Адам и Франц. Записаны были они как поляки, но имена не дают мне покоя )))Могут ли они быть евреями?
Спасибо и всех благ Вам!

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 628 раз

#191 Сообщение Юлия_П » 06 янв 2017, 17:38

Судя по именам - поляки. Что Вас смущает? Имена абсолютно нееврейские.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

hanisim
Благодарил (а): 25 раз
Контактная информация:

#192 Сообщение hanisim » 08 янв 2017, 05:32

Nison писал(а):Источник цитаты Эксперт нашего форума и вообще, Александр Бейдер, как-то писал тут, что и во Франции есть много людей, которые думают, что у них были еврейские корни, но этому нет никаких подтверждений. Мы понимаем, что многие люди искренне заблуждаются, что никто из тех жителей Франции не хочет уехать в Израиль или получать посылки от общины.

мне показалось, что в этом отношении было бы справедливым отметить, что на (не)-желание жителей Франции быть или не быть евреями в течение последних двух-трех лет должен сказываться опаснейший арабский антисемитизм, особенно сильно проявляющихся в больших городах. Призывы к уничтожению евреев выглядят ужасающе, директор "Мемориала Шоа" Ж. Бенсуссан , в частности, упоминает лозунг арабских антисемитов "Мы помним, что сделали нацисты, мы сделаем лучше"
Еще
http://www.nrg.co.il/online/1/ART2/676/485.html
https://www.youtube.com/watch?v=AltyhmrIFgo
https://www.youtube.com/watch?v=pS9ADyDOucs
Есть фрагментарные субтитры на иврите и англ.
Хорошо ощущаю это еще и потому, что ребенок получил "коннотированное" имя в результате перевода дедушкиного. Мы сами задумываемся о том, чтобы уехать в провинцию из Парижа...
(Несмотря на теракты Merah в еврейской школе в 2012, утроившие число олим из Франции в Израиль со средних 1800 в 2010-12 до 7000 в 2014-15, часть из уехавших возвращаются снова во Францию, кажется, каждый пятый, а динамика отъездов опять идет на спад в 2016 г. ..Об этом на франц. языке с диаграммами здесь : http://www.lefigaro.fr/actualite-france ... france.php).
Мне кажется, что относительно Франции эта информация может что-то иллюстрировать. Возможно, кому-то эти уточнения могут быть интересны

besyonok
Благодарил (а): 16 раз

#193 Сообщение besyonok » 11 янв 2017, 21:15

Здравствуте..пытаюсь восстановить потерянную ветвь по деду и хочу понять есть ли смысл её искать по еврейскому направлению.
Всю жизнь считали, что у деда фамилия Шварцов Михаил Иосифович 1921 г.р.(про родственников особо ничего не рассказывал), но после просмотра его военного билета обнаружили, что окончание ОВ приписано и это заметно. После его смерти я периодически поднимала вопрос про то, как найти родственников деда. Пару лет назад на сайте "Память Народов" нагуглила по фамилии Шварц его награды и медали, которые есть дома. Из этого поняли, что он все же был Шварц..призывался из Сталиндорфского района, Днепропетровской области (прочла, что там были еврейские колонии)....говорил, что у него были сестры Эсфирь и Зинаида....а родители Иосиф и Мария....что вся семья погибла под Одессой, кроме сестры Марии, которая вышла замуж за некоего Коломийца. Больше от него сведений нет. Есть ли смысл искать среди евреев про родню?
Спасибо.
Ищу родных по линии деда: Шварц Михаил Иосифович 1921 г.р. ( призвали в армию: Днепропетровская обл., Сталиндорфский р-н. с.Чистополь), но семья проживала ориентировочно в м.Петропавловка (Жидовка)/Ананьевский уезд.
По линии бабушки: Бабич ( с.Баштанка,раньше Полтавка, Херсонской губернии.)

Nison
Благодарил (а): 99 раз
Контактная информация:

#194 Сообщение Nison » 11 янв 2017, 21:16

Есть
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

MOCKBA

#195 Сообщение MOCKBA » 11 янв 2017, 21:46

besyonok писал(а):Источник цитаты Пару лет назад на сайте "Память Народов" нагуглила по фамилии Шварц его награды и медали, которые есть дома

Там же написано в наградных "За боевые заслуги" и "За отвагу" - еврей. В наградной "За боевые заслуги" есть (затертая на официальном скане) информация о его семье и адресе, вы можете обратиться к galinacatt на этом форуме, она может найти для вас, что в этой графе было записано (платная архивная услуга, но недорого)

inga361
Благодарил (а): 3 раза

#196 Сообщение inga361 » 14 янв 2017, 01:05

Добрый день.
Как и все здесь, очень часто пишут - Я в начале пути. Так и я, в начале пути.
Почему стала искать, кто я? Потому, что сын женился. и выехал в Израиль. Мы остались здесь одни. Хотелось бы быть рядом, вместе, видеть, слышать не только скайп.
Почему есть надежда.
Рассказ бабушки о том, как в период оккупации были вывешены списки на комендатуре, и в назначенный осенний день всю их семью, и еще всех из списка погнали за город. Семья их шла в конце. По дороге полицай моей бабушке сказал, чтобы они по возможности стали отставать от колонны. Когда по дороге была возможность спрятаться в стог сена, они это сделали. В течение трех дней они пересиживали в этом стогу. За это время моя бабушка встретилась с каким то человеком, которого ей назвал тот полицай, и были сделаны документы, которые позволили семье вернуться в город, и пережить оккупацию. Остальных людей расстреляли. Это уже сейчас знаем, что это был массовый расстрел евреев.
Эту историю рассказывала нам сама бабушка, и ее тетя, и еще моей бабушки двоюродная сестра, которые тоже были в том обозе.
Когда с возрастом мы у бабушки начинали что то выяснять, более точнее про ее отца и историю, она категорически отказывалась на эту тему говорить, и произносила всегда одну фразу - я столько правителей пережила, и каждый что то плохое вносил. Поэтому вы всем говорите , что вы чистые украинцы. До недавнего времени я даже так думала. Но, когда задумалась. что ведь украинцев по городу не гнали по спискам на расстрел!
На сегодня я подала заявление только еще на поиск свидетельства о рождении моего отца. И пока, жду. В ЗАГСе по месту жительства записи о его рождении нет.
Планирую подойти в местный Сохнут, чтобы поговорить с людьми, занимающимися холокостом в городе во время оккупации немцами, может там в списках расстрелянных они есть. Смущает только то, что документы могут быть исправленными как раз в то время, чтобы это дало возможность вернуться семье в оккупированный город.
Сейчас стоит задача восстановить родственную связь с бабушкой. На сегодня на руках только свидетельство о смерти отца. И хоть он рожден в городе, и жил в нем до смерти, в ЗАГСе на него записи нет. Заявление написала в областной архив ЗАГСов.
Прошу помощи в совете, куда мне можно обратиться еще. Так как родственной связи у меня с бабушкой не установлено, и как я правильно понимаю, я не могу обращаться в архивы другой области, где родилась моя бабушка. и прабабушка, пока у меня нет документов подтверждающих родство.

Юлия_П
Администратор

#197 Сообщение Юлия_П » 14 янв 2017, 01:10

inga361 писал(а):Источник цитаты И хоть он рожден в городе, и жил в нем до смерти, в ЗАГСе на него записи нет
Что за город? Когда отец родился?

MOCKBA

#198 Сообщение MOCKBA » 14 янв 2017, 01:15

inga361 писал(а):Источник цитаты Прошу помощи в совете

абстрактно эти проблемы не решить, каждый конкретный случай требует конкретных подробностей. Значит, как я понимаю, после войны была жива не только сама бабушка, но и ее ближайшие родственники. Как их звали? Какие это годы? Места? Мог ли кто из них засветиться в военных архивах, в партийных, или по месту работы? Погибли ли другие родственники от руки нацистов? Были ли в эвакуации? Направление поисков на 100% зависит от этих подробностей.
Почему-то все думают, что у нас есть универсальные "волшебные ключи" от записей ЗАГСов вне зависимости от эпохи и места и ситуации :(

inga361
Благодарил (а): 3 раза

#199 Сообщение inga361 » 14 янв 2017, 01:41

Спасибо за ответ. Сама тоже понимаю. Вся их семья выжила. Вернулись в город. И по сделанным документам прожили всю оккупацию. Никого из их семьи не угнали. Именно поэтому и есть подозрение, что документы сделаны "на совесть". Везде, написано, украина.
Вот только теперь пытаюсь найти хотя бы свидетельство о рождении отца. И пока никак. Бабушка не была уроженкой города, но с пяти лет жила в нем. Поэтому до смерти имела связи во многих даже архивных конторах. Я понимаю, что все архивы она не "почистила", на это и надежда. Спасибо за ответ. Буду стараться, искать.

Юлия_П
Администратор

#200 Сообщение Юлия_П » 14 янв 2017, 01:48

Не очень понятно. Если Вы пришли на форум, чтобы просто уведомить форумчан, что Вы что-то ищете, то нам остаётся только пожелать удачи Вам удачи в поисках. Если же Вы хотели спросить у форумчан совета, что где и как искать, то, видимо, нужна конкретика - без неё никто ничего внятного Вам не посоветует.
И я не верю, что можно "почистить" архивы. В СССР это было в принципе реально только для очень ограниченного круга лиц. И уж если чистили, то по каким-то веским причинам: причастность к убийству, пособничество фашистам, хищение госимущества на крупную сумму и т.п. Никто не стал бы "чистить" архивы из-за еврейской национальности полукровки.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»