Посмотрю в документах на ancestry.com

Модератор: Elena G.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 916 раз

#581 Сообщение Юлия_П » 06 фев 2018, 22:01

Ой, а я могла ошибиться - возможно, я видела её в Familysearch в записи о рождении их сына.

Юлия_П
Администратор

#582 Сообщение Юлия_П » 06 фев 2018, 22:16

Ещё такой вопрос - а нет ли его иммиграционных/натурализационных записей, где бы фигурировала Одесса?

Tara Levin
Благодарил (а): 1178 раз

#583 Сообщение Tara Levin » 07 фев 2018, 19:17

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Ещё такой вопрос - а нет ли его иммиграционных/натурализационных записей, где бы фигурировала Одесса?

По натурализации с такой фамилией - только рожденные в Германии, Франции или другие годы. Одесса мне не встретилась.
Юлечка, отправила вам кое-что на прямую почту с именем Тоbias/Toby. :wink:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Юлия_П
Администратор

#584 Сообщение Юлия_П » 07 фев 2018, 19:46

Tara Levin, спасибо!

Юлия_П
Администратор

#585 Сообщение Юлия_П » 04 мар 2018, 21:48

Для презентации я ищу красивые документы семей Лебединских, которые примерно в 1895 г. эмигрировали в Америку. Я нашла две подходящие семьи в Аргентине (я практически уверена, что это они и есть - имена и возраст подходящие), но у меня нет сведений, где они жили дальше:
- Лейб Лебединский с женой Ципой. https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=1410078
Очень соблазнительно было бы решить, что и выше Лебединские имеют к нм отношение. Но, на первый взгляд, имена неподходящие.
- Абрам Лебединский с женой Эстер https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=1410078

Помогите, пожалуйста, найти о них что-то ещё. Спасибо заранее.

Krekenava
Благодарил (а): 253 раза

#586 Сообщение Krekenava » 04 мар 2018, 22:10

Юлия_П писал(а):Источник цитаты документы семей Лебединских
Вот несколько находок с Ancestry.
Lebedinsky Argentina.jpg
Lebedinsky 1920 US Census.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Ковно, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Лохвица, Ливенгоф, Лисичанск, Бахмут, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Янкелевич: Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.

Krekenava

#587 Сообщение Krekenava » 04 мар 2018, 22:17

Тут есть Абрам Лебединский с женой Анной
Lebedinsky Anna on Anc.JPG
Lebedinsky Annie on Anc.JPG
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Ковно, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Янкелевич: Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.

Юлия_П
Администратор

#588 Сообщение Юлия_П » 04 мар 2018, 22:25

Krekenava писал(а):Источник цитаты Вот несколько находок с Ancestry.
На первой внизу как раз та семья, которую я ищу.
Но у меня нет уверенности, что они из Аргентины потом переехали в США - не исключено, что они так и остались в Аргентине.
На Анцестри Абрамов Лебединских несколько. Мне нужен тот, который родился примерно в 1857 г.

Krekenava

#589 Сообщение Krekenava » 04 мар 2018, 22:34

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Абрамов Лебединских несколько. Мне нужен тот, который родился примерно в 1857 г.
В
Лейб один и только в Аргентине всплывает; Абрама 1857 года я не вижу, к сожалению.
Lebedinsky Abram on Anc.JPG

Gennady1
Благодарил (а): 35 раз

#590 Сообщение Gennady1 » 20 мар 2018, 22:37

Elena G. писал(а):Источник цитаты Gennady1, среди Портных, въехавших в 1920-е годы, никого подходящего по имени и возрасту действительно не находится. Но два Портных именно из Самгородка нашлись в документах участников Второй мировой войны - Джек и Самуел 1904 и 1908 г.р. из Филадельфии. Они есть с семьей в переписи 1920 г. (и в другие годы). Родителей к этому времени зовут Харри и Бесси. Очень похоже на ваших, но возраст постарше и въехали они до революции. Но в любом случае, если одна семья Портных из Самгородка была в Филадельфии, то и ваши Портные могли туда приехать.

Вы абсолютно правы, это - ТОЖЕ мои родственники. Это семья брата моего деда, и его потомки. И я их тоже нашел.
Они были в семейных преданиях и рассказах перепутаны с семьей Хаима Портного, к-роя я искал, но не там - он и сестра моего деда, Песя Шмуклер, эмигрировали в 1925-м г. в Канаду. А Хаим Шмуклер («Харри») - это брат моего деда, к-рый уехал в 1911-м в Америку, точнее Филадельфию. Его жена была «Бесси» Медофф. И у них было 2 сына, Jack и Joe (правда, годы рождения были немного другие, 1914 и 1919).

Я уже со всеми потомками в регулаярном контакте. Спасибо за помощь!
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уездВайтман Лугины, Олевс, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл. Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольск, Винницкая обл.

Gennady1
Благодарил (а): 35 раз

#591 Сообщение Gennady1 » 20 мар 2018, 22:43

Elena G. писал(а):Источник цитаты Gennady1, среди Портных, въехавших в 1920-е годы, никого подходящего по имени и возрасту действительно не находится. Но два Портных именно из Самгородка нашлись в документах участников Второй мировой войны - Джек и Самуел 1904 и 1908 г.р. из Филадельфии. Они есть с семьей в переписи 1920 г. (и в другие годы). Родителей к этому времени зовут Харри и Бесси. Очень похоже на ваших, но возраст постарше и въехали они до революции. Но в любом случае, если одна семья Портных из Самгородка была в Филадельфии, то и ваши Портные могли туда приехать.

Елена, вопрос: почему мне программа не сообщила во время о Вашем ответе? Я его нашел случайно :( :(
Шмуклер Казатин, Винницкая обл., Самгородок, Погребище, Бердичевский уездВайтман Лугины, Олевс, Овруч, Житомирская обл. Волтынюк Житомирская обл. Привес Одесса Трейгер Могилев-Подольск, Винницкая обл.

Юлия_П
Администратор

#592 Сообщение Юлия_П » 07 апр 2018, 11:47

Помогите, пожалуйста, найти документы о приезде в США и переписи семьи Лейба Калинского. Сам он родился где-то примерно в 1800 г.
Спасибо.

michael_frm_jrslm
Благодарил (а): 174 раза

#593 Сообщение michael_frm_jrslm » 07 апр 2018, 15:39

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Помогите, пожалуйста, найти документы о приезде в США и переписи семьи Лейба Калинского. Сам он родился где-то примерно в 1800 г.
Что-то нет ничего похожего.
Лейбов Калинских много разных, но родились они все не ранее 1830-х (а те, что зафиксированы на территории США - еще сильно позже).
А какая-то еще информация есть - имена детей, примерные годы иммиграции в США, место жительства в РИ?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович- Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев - Клинцы, Сураж

Юлия_П
Администратор

#594 Сообщение Юлия_П » 07 апр 2018, 16:17

michael_frm_jrslm писал(а):Источник цитаты А какая-то еще информация есть - имена детей, примерные годы иммиграции в США, место жительства в РИ?
А информация о нём фантастическая. Родился ещё ДО 1800 г. в Киеве. Нашествие Наполеона встретил в Москве, куда поехал мальчиком. Был непосредственным свидетелем пожара! В последние годы 19-го века эмигрировал в США. В 1911 г. был жив и числился там самым старым жителем Америки.
Всё это очень смахивает на сказку - и безумно любопытно, в каком месте он приврал.

Уезжал в Америку он из Радомышля. И, действительно, Алекс Краковский нашёл его там в 1894 г. Но нет указаний на возраст. А единственный более-менее подходящий Лейб в ревизиях имеет имя Арье-Лейб (правда, лет на 20 моложе), в то время как этого Лейба звали Элия-Лейб.

alexkrakovsky
Благодарил (а): 16 раз

#595 Сообщение alexkrakovsky » 07 апр 2018, 19:28

Запись 1815 года. Те же места, где в 1894 году светился Эля-Лейба Каленский.

В записи есть Ария Лейба Каленский 1813 года рождения. Мне кажется, очень похоже.

alexkrakovsky

#596 Сообщение alexkrakovsky » 07 апр 2018, 19:51

Статья в газете. Утверждает, что видел бегство Наполеона в возрасте 18 лет.

Юлия_П
Администратор

#597 Сообщение Юлия_П » 07 апр 2018, 22:31

А откуда у него имя Луи Абрам? Луи - Лейб, а Абрам - ?

alexkrakovsky

#598 Сообщение alexkrakovsky » 07 апр 2018, 22:50

Субъективно думаю, человек жил действительно очень долго. Но возможно у него были мотивы говорить газете не совсем правду. Возможно и скорее всего у него была лажа с датой рождения в документах. В России ведь в 19 веке чем старше - тем больше возраст ходуном ходит. Американцы вряд ли понимали такие особенности национального документопофигизма. Вот и получилось 116, хорошо не 160. Вот он и объяснял как мог, боялся, что документы зыбкие. Могли быть и проблемы.

Всё-таки 45 лет разницы с женой, это уже простите, почти внучечка. А по фотографии они оба дряхлые уже.

Оттуда же, он же Эля, он же Луи, он же Абрам, он же Лейб.

Впрочем, я совсем не специалист. А вот найти правду, было бы очень любопытно.

Юлия_П писал(а):Источник цитаты А откуда у него имя Луи Абрам? Луи - Лейб, а Абрам - ?

Elena G.
Благодарил (а): 372 раза
Контактная информация:

#599 Сообщение Elena G. » 07 апр 2018, 23:34

Вот он голубчик в переписи 1910 года.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Юлия_П
Администратор

#600 Сообщение Юлия_П » 07 апр 2018, 23:39

Elena G. писал(а):Источник цитаты Вот он голубчик в переписи 1910 года.
Ура! Нашёлся!
Только одно "НО": как же он мог засветиться в Радомышле в 1894 г., если уже в 1878 уехал в Америку?

Вернуться в «Эмиграция евреев»