Документы Российских Консульств в США и Канаде 1862-1928

Модератор: Elena G.

Сообщение
Автор
yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Документы Российских Консульств в США и Канаде 1862-1928

#1 yvb » 09 ноя 2010, 12:39

В США и в Канаде есть коллекция документов Российских консульств (Records of the Russian Consular Offices in the United States, 1862-1928). Эти документы скопированы мормонами, имеется 169 микрофильмов (ссылка - https://beta.familysearch.org/s/catalog ... WyCJM%253D ).
Привожу результат автоматического перевода описания этой коллекции Гуглом:


Микрофильм оригинальных американских русских консульских записей, расположенных в Национальном архиве в Саитленд, штат Мэриленд отделения.

В некоторые папки и многие документы пропали без вести во время микрофильмирования и не доступны. Многие из них перечислены в индексе.

Для того, чтобы найти предков в Россию Консульский Records, следующая информация должна быть известна, или находятся с помощью индекса: Восточно-Европейское Soundex кодовый номер, фамилия, / девичью фамилию, город и государство проживания, консульства и номер ящика , папку / номер книги, документ / номер страницы.

Эти записи в основном в Россию, хотя ряд других языков используются в том числе иврит, идиш, польский, украинский, белорусский, и другие в том числе по-английски.

Библиотека имеет индекс (на английском языке), чтобы эти записи. Показать записи в Автор / Название каталоге: мешок, Sallyann Amdur. Русские индекс консульских и каталог.

Во время этих записей были созданы, Соединенные Штаты Россию Офисы консульство в Чикаго, Гонолулу, Нью-Йорк, Филадельфия, Портленд, Сан-Франциско и Сиэтле.

Эти записи содержат данные о субъектах Русской империи (евреи, поляки, украинцы, литовцы, финны и др.), которые приехали в США в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков. Включает паспортов и паспортов, виз, гражданства, сертификаты происхождения, наследование информации, контракты и переписка.

Эти документы включают в себя имя, дату рождения, точное место рождения, сведения о семейных отношениях, родственников, живущих в США и России, физическое описание, фотографии, сведения о военной службе, причин для иммиграции, дата и место иммиграции, религии и другая информация.

Некоторые коробки содержат список имен в начале окна. Они перечислены в порядке их появления в пределах содержимого коробки. Имена не указаны в алфавитном порядке. Этот список был подготовлен по инициативе Еврейского генеалогического общества Большого Вашингтона, округ Колумбия Ожидается, что список будет оказывать помощь странам, русских пользователей чтения, чтобы найти конкретный документ в окно.

Небольшое количество файлов озабоченность лиц, которые умерли в США или на борту судна, требующие, чтобы консульство обрабатывать различные вопросы, связанные с уведомлением о семье, недвижимости урегулирования, захоронения и утилизации тела и личных вещей.



Что очень важно, есть пофамильный индекс этой коллекции - книга The Russian consular records index and catalog
stmt. resp.: Sallyann Amdur Sack, Suzan Fishl Wynne
authors: Sack, Sallyann Amdur 1936-, (Main Author)
Wynne, Suzan Fishl (Added Author)
format: Books/Monographs/With Film
language: English
publications: New York, New York : Garland Publishing, c1987
physical: xix, 897 p.
ISBN: 0824084675
subject class: 973 D22
references: (Indexes) Records of the Russian Consular Offices in the United States
Эта книга также микрофильмирована мормонами ( ссылка - https://beta.familysearch.org/s/catalog ... WyCJM%253D ).
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#2 Kaaskop » 09 ноя 2010, 12:42

Классно! А давайте закажем ее сообща?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#3 yvb » 09 ноя 2010, 14:54

Описание этой коллекции и того, как там искать информацию - http://narafriends-pittsfield.org/russian.htm .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#4 yvb » 13 дек 2010, 11:56

Получил кадры мормонских копий из этой коллекции документов. В этом конкретном случае оказались документы о переводе денег из США в Россию в 1917 году и возвращении денег отправителю в 1921 году. Эти документы позволили установить происхождение человека, эмигрировавшего в США и его ныне живущих потомков.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#5 yvb » 29 мар 2011, 23:53

yvb писал(а):Что очень важно, есть пофамильный индекс этой коллекции - книга The Russian consular records index and catalog
stmt. resp.: Sallyann Amdur Sack, Suzan Fishl Wynne
authors: Sack, Sallyann Amdur 1936-, (Main Author)
Wynne, Suzan Fishl (Added Author)
format: Books/Monographs/With Film
language: English
publications: New York, New York : Garland Publishing, c1987
physical: xix, 897 p.
ISBN: 0824084675
subject class: 973 D22
references: (Indexes) Records of the Russian Consular Offices in the United States
Эта книга также микрофильмирована мормонами ( ссылка - https://beta.familysearch.org/s/catalog ... WyCJM%253D ).
Эта книга есть у surnameindex info.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#6 mod970 » 30 мар 2011, 02:00

ЮРА, ПОДЕЛИСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ОПЫТОМ.
Что значит документы о переводе денег? Все иммигранты переводили деньги через консульство? Или только по какой-то причине? Какие ещё документы нашлись?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#7 Elena G. » 30 мар 2011, 03:47

Спасибо за информацию, я заказала микрофильм с указателем.

Получу где-то в мае и смогу проверить фамилии.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#8 yvb » 30 мар 2011, 11:01

mod970 писал(а):ЮРА, ПОДЕЛИСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, ОПЫТОМ.
Что значит документы о переводе денег? Все иммигранты переводили деньги через консульство? Или только по какой-то причине? Какие ещё документы нашлись?
В моём случае были такие документы:
- аффидевит (заверенное заявление) об обратном получении отправителем в 1921 году в Российском Консульстве денег, переведённых в 1917 году через Итало-Американский банк на английском языке с указанием имени и адреса (город) получателя,
- расписка Консульству о получении денег с указанием отправителя и получателя на русском языке,
- квитанция Итало-Американского банка о получении Консульством денег для возвращения отправителю с указанием суммы и имени.
Деньги переводились через банк, а возвращены через Консульство.
Мне, можно сказать, не повезло, не было паспортов и др. более важных документов. Но и эти позволили совершенно точно определить кем был эмигрант в России и его родственников, оставшихся в России.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#9 yvb » 30 мар 2011, 12:50

Люди, о которых есть документы в коллекции, указаны в книге с пофамильным индексом.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#10 mod970 » 30 мар 2011, 12:54

Юра, а все иммигранты имели отношения с консульством? Ты просто на всякий случай проверял индекс, или были основания его проверить?
Если я знаю, что человек регулярно посылал переводы до 1917 года, и знаю кому и куда, можно ли найти сведения об отправителе, прользуясь консульским фондом, или ещё каким-то?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#11 yvb » 30 мар 2011, 13:25

Лена, зачем ломать голову, все или не все эмигранты имели дело с консульствами? Ответа всё-равно не найти. Проще проверить, есть ли фамилия в индексе, я так и сделал. В индексе оказалось одно упоминание фамилии с первой буквой имени. А дальше всё стандартно - заказ микрофильма, получение копий документов.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#12 yvb » 30 мар 2011, 13:34

Что касается конкретно переводов, то насколько я понял, с 1917 года возникли проблемы с переводами в Россию. Деньги не доставлялись по назначению. И отправители получали недоставленные деньги в Российских консульствах. По крайней мере, так было в моём случае.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#13 mod970 » 30 мар 2011, 13:38

yvb писал(а):Лена, зачем ломать голову, все или не все эмигранты имели дело с консульствами? Ответа всё-равно не найти. Проще проверить, есть ли фамилия в индексе, я так и сделал. В индексе оказалось одно упоминание фамилии с первой буквой имени. А дальше всё стандартно - заказ микрофильма, получение копий документов.
Юра, дело в том, что в США человек поменял имя и фамилию, которые я пока точно не установила. Вот , я и пытаюсь понять , кого там вообще фиксировали в консульстве и может ли мне это помочь в поиске.

А есть специальные списки по получателям возвращенных денег? Или всё равно каталогизация только по фамилиям?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#14 yvb » 30 мар 2011, 13:55

Лена, я книги не видел, поэтому могу только догадываться. Насколько я понял, в индексе указывается фамилия и, возможно, имя (инициалы) человека, документы которого есть в коллекции, место его проживания в США, координаты дела, вид документов (в моём случае было указано "переводы"), по номеру мормонского фильма можно узнать более детальную информацию (Settlement claims against Russian Savings Banks 1917-1920).
Лучше всё это уточнить у обладателя книги.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#15 mod970 » 30 мар 2011, 14:13

Спасибо. Благодаря тебе что-то прояснилось. Уж не говоря об открытии нового ценного источника информации.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#16 хая шулькина » 31 мар 2011, 07:51

Sack, Sallyann Amdur 1936-, моя троюродная сестра :Yahoo!: мне ее помогли найти в одноклассниках в группе Еврейская генеалогия и история.Она с двоюродным своим братом написали книгу о Шулькиных,наших предках.
Шулькин-Полоцк,Россия
Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия
Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва
Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина
Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия
Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда
Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#17 Рыжик » 31 мар 2011, 09:25

Kaaskop писал(а):Классно! А давайте закажем ее сообща?
Если есть возможность её заказать, то может быть вернемся к этой теме? Ведь книга действительно очень, очень многим могла бы пригодиться!
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#18 Michael » 31 мар 2011, 10:21

Рыжик писал(а):
Kaaskop писал(а):Классно! А давайте закажем ее сообща?
Если есть возможность её заказать, то может быть вернемся к этой теме? Ведь книга действительно очень, очень многим могла бы пригодиться!
На Amazon.com ее цена - $128, сколько стоит пересылка - не знаю.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#19 anno_nin » 31 мар 2011, 10:27

http://search.barnesandnoble.com/used/r ... Amdur+Sack
юзаная 27-29$ Цену пересылки не знаю
Еще наткнулась на сайт http://www.olivetreegenealogy.com/ships ... ousa.shtml
Там есть линки и поисковик

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Records of the Russian Consular Offices in the United States

#20 yvb » 31 мар 2011, 11:31

anno_nin писал(а):Еще наткнулась на сайт http://www.olivetreegenealogy.com/ships ... ousa.shtml
Там есть линки и поисковик
Поисковика по "Records of the Russian Consular Offices in the United States" я там найти не смог.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»