Иммигранты в Канаде

Модератор: Elena G.

mod970
Контактная информация:

Иммигранты в Канаде

#1 Сообщение mod970 » 15 сен 2010, 00:54

Мне надо найти сестру деда моего мужа, уехавшую в Канаду где-то в первой половине 1920-х годов из Днепропетровска. Самая большая проблема в том, что уехала она с мужем, фамилию которого никто не помнит. Все документы и переписка с ней потерялись во время войны. В результате поиска в метрических книгах, выяснился год её рождения. Имя - Либа. Ничего выдающегося, но всё же не самое распространенное. И теперь я гадаю, как с такими данными её искать?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

yvb
Благодарил (а): 122 раза
Контактная информация:

Re: Иммигранты в Канаде

#2 Сообщение yvb » 15 сен 2010, 08:49

На Ансестри по девичьей фамилии не искали?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Kaaskop
Благодарил (а): 26 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Kaaskop » 15 сен 2010, 11:24

Хочу обратитьвнимание, что в теме "Ссылки" под заголовком "Эмиграция"
могут быть полезные ссылочки viewtopic.php?f=71&t=76
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970
Контактная информация:

#4 Сообщение mod970 » 15 сен 2010, 11:25

Искала. Ничего нет. Искала даже просто по имени, благо и так можно. С одной стороны, количество позволяет просмотреть всех, т.к. имя не так уж часто встречается. С другой, все нашедшиеся не соответствовали либо году рождения (не примерно, а принципиально были в другой возрастной категории), либо периоду иммиграции, либо городу.
А девичья фамилиия как раз очень распространенная, всех носителей не пересмотришь. Если, скажем, она там записана уже с другим именем, то там тысячи записей.
Но я не уверена, что на Ансестри есть все канадские документы. У меня сложилось впечатление, что после 1922 там почти ничего нет.
Я попыталась поискать в MyHeritage, там больше источников, но они не дают искать без фамилии, а с девичьей - тоже ничего не нашлось.
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

yvb
Контактная информация:

#5 Сообщение yvb » 15 сен 2010, 19:57

Лена, я давал ссылки по Канаде (манифесты и т.д.) здесь - viewtopic.php?f=71&t=81&start=38 (первые два сообщения на странице). Может что-то найдётся.
Ещё можно поискать в деревьях по девичьей фамилии на mundia.com . Я в аналогичном случае так нашёл потерянного человека.

mod970
Контактная информация:

#6 Сообщение mod970 » 16 сен 2010, 02:28

Я сегодня так и сделала , прочитала тебя (до твоего ответа!). На канадском сайте нашла одну Либу подходящего возраста и подходящего года (что ещё раз доказывает, что в Ансестри не всё), и ещё парочку выписала на всякий случай. Теперь буду искать Манифест по твоему методу, сегодня на него времени не было.
А натурализацию в Канаде ты искал?

yvb
Контактная информация:

#7 Сообщение yvb » 16 сен 2010, 08:50

Натурализацию не искал, т.к. те, которые меня интересовали, ехали в США транзитом через Канаду.

mod970
Контактная информация:

#8 Сообщение mod970 » 16 сен 2010, 14:42

yvb писал(а):Ещё можно поискать в деревьях по девичьей фамилии на mundia.com . Я в аналогичном случае так нашёл потерянного человека.

А где там можно искать? Кроме преложения построить дерево ничего не нашла.

yvb
Контактная информация:

#9 Сообщение yvb » 16 сен 2010, 15:36

Там надо зарегистрироваться, войти на сайт и тогда поиск станет доступным. Можно не регистрироваться, а войти по логину и паролю на ancestry.com .

yvb
Контактная информация:

#10 Сообщение yvb » 16 сен 2010, 15:45

Кстати, информация в деревьях на mundia.com постоянно пополняется. Сейчас зашёл и нашёл нескольких, которых раньше там не было.

mod970
Контактная информация:

#11 Сообщение mod970 » 16 сен 2010, 17:05

Юра, я что-то не понимаю в этой мундии. Показывает кусочек дерева, но кроме ФИ и ГР ничего нет. Как я могу определить, хотя бы примерно, есть ли смысл искать глубже?
Хотя судя по всему никто не нашелся...

yvb
Контактная информация:

#12 Сообщение yvb » 16 сен 2010, 18:45

Там можно посмотреть профиль интересующего человека. А в профиле есть информация, которую внёс хозяин дерева. Иногда практически ничего, а иногда есть подробная информация и ссылки на документы, откуда она взята (переписи, манифесты и т.д.)

mod970
Контактная информация:

#13 Сообщение mod970 » 16 сен 2010, 19:08

Значит, Вам повезло. У меня одни пустые профили. Но никого нужного всё равно нет. Ну, не любят мои родственнники генеалогию. :cryy:

mod970
Контактная информация:

#14 Сообщение mod970 » 18 сен 2010, 01:31

Манифест в Канаде можно найти гораздо проще описания данного в теме про дополнительные возможности поиска.
Когда я сделала поиск по имени - http://www.collectionscanada.gc.ca/data ... 0.01-e.php, то в результатах получила № микрофильма, реквизиты самого архивного дела (том) с номером страницы, дату ,порт прибытия и судно. Поиск по судну и дате ничего не дал. Тогда я решила изучить главную страницу Генеалогического центра в надежде на подсказку. Так и вышло - там есть ссылки на все он-лайн базы - http://www.collectionscanada.gc.ca/micr ... 0.01-e.php. Я нашла порт ы искомый период, вошла по линку, а там ссылки на микрофильмы. Но прежде, чем искать в микрофильме, надо посмотреть список содержания каждого фильма - "What to Search: Topics" http://www.collectionscanada.gc.ca/gene ... 2-e.html#e . Потому что каждый фильм содержит листы за определенный период.
Посмотрев, что есть в моем фильме, я поняла, что мне нужны самые последние страницы. Написала в окошке примерный номер страницы и попала на искомую. Но в другом случае поиск мог взять больше времени - внутри фильма тома расположены не по порядку номеров, а по датам прибытия (кот. почему-то перемешаны в разных томах). Поэтому листая фильм надо смотреть на верхний правый угол правого листа разворота - там проштемпелеван № тома и № страницы. Как только Вы видите нужный том, можно отсчитывать искомую страницу.
в общем, если какой-либо источник указывает на Канадский архив, то в нем - поиск бесплатный.

К сожалению результат не обрадовал - "подозреваемая" родилась в Речице, а не в Екатеринославе, и вообще оказалась незамужней.

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 624 раза

#15 Сообщение Файнгольд Татьяна » 30 сен 2010, 15:27

Интересуясь эмиграцией с Украины в 20-е годы прошлого века, я нашла сканы документов эмигрантов, которые называются «DECLARATION OF PASSANGER TO CANADA». Кроме личных данных, в докумете есть такая строка:
Destined to JEVISH COLONIZATION ASSOCIATION

Об этой организации в Интернете есть много публикаций. Я приведу самую краткую из ВИКИПЕДИИ. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% ... 0%B2%D0%BE

Я сделала выборку по Каменец-Подольскому и Проскурову, т.е. по тем местам, которые мне интересны. Хочу отметить, что ЕКО помогло выехать значительному количеству людей. Они были организованы в группы, выезжали в Румынию, а затем на корабле плыли в Канаду. Каждый декларировал 10долларов. Мне очень интересно, как эмигранты покупали билет, был ли это им подарок, или впоследствии они должны были возвращать деньги. В общем, процесс был налажен, и многие люди покинули места своего проживания.В прикрепленном файле я привожу список людей, выехавших из Каменец-Подольского и Проскурова в Канаду в 1921-1924г.г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

lizaveta

#16 Сообщение lizaveta » 16 авг 2011, 19:50

случайно наткнулся на сайт, ссылок на него на форуме не нашел.
multiculturalcanada.ca
по теме, меня конкретно заинтересовали еврейские издания Канады. вот ссылки на них непосредственно
http://multiculturalcanada.ca/mcc_cjr
http://multiculturalcanada.ca/cjn2
http://multiculturalcanada.ca/jwb

работает поиск по статьям, те на которые натыкался я даже проиндексированны.
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Леонид
Благодарил (а): 942 раза

Re: Посмотрю в документах на ancestry.com

#17 Сообщение Леонид » 22 май 2014, 10:56

polina72 писал(а):На JGEN нашла данные по Канаде о дате смерти и захоронении Эйдлиц Гарри,Сони,Хайми.А есть ли данные переписей по Канаде?
И где можно что-то поискать по Аргентине?.

Переписи по Канаде за 1851-1916 гг. и другие материалы по канаде есть на
https://familysearch.org/search/collect ... ion=CANADA
На странице газеты "Canadian Jewish Review" можно найти объявления (например о смерти), где подробно перечисляются все родственники. По Эйдлицам там много попаданий.
http://www.multiculturalcanada.ca/mcc_cjr
На странице "Library and Archives Canada" записи по Канаде
http://www.collectionscanada.gc.ca/data ... dex-e.html
Также советую по Канаде поискать на странице
http://www.canada.ca/en/
На странице "Jewish Genealogy in Argentina" много данных по Аргентине, но поиск по каждому разделу нужно вести отдельно
http://www.hebrewsurnames.com/

Nicolay
Благодарил (а): 22 раза

#18 Сообщение Nicolay » 02 апр 2015, 03:00

Перепись населения Канады за 1921 год.
http://search.ancestry.com/search/db.aspx?dbid=8991

MOCKBA
Благодарил (а): 904 раза

Иммигранты в Канаде

#19 Сообщение MOCKBA » 05 мар 2018, 07:16

Интересная история про поиск в Канаде, почти генеалогический. Исследователя заинтересовала фотография девочки в трущобном проулке прямо под стенами ратуши Торонто, которая в свое время побудила городские власти начать борьбу с нищетой и ужасными жилищными условиями иммигрантов. В переписи населения этот адрес (отмеченный кружочком на плане района) вообще не был отмечен. Но в ведомости налогоплательщиков удалось найти глав трех семей, снимавших секции в этом бараке. Вернувшись к переписям, они обнаружили, что семьи в этой хибаре проходили по адресу дома, во дворе которого она находилась. И так они определили имя девочки - Двойра Мордковна Куперман из Киева, 1903 г.р. - проследили ее судьбу дальше, уже в Мичигане, США. Еще из серии удивительных совпадений - это что когда я поделился статьей в группе в фейсбуке по генеалогической тематике, то сутки спустя мне написала благодарная внучка этой самой Доры Куперман.
https://www.theglobeandmail.com/news/a- ... e38198028/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Вернуться в «Эмиграция евреев»