Натурализация российских евреев в Бельгии

Модератор: Elena G.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#121 Kaaskop » 03 июл 2013, 23:43

Елена, получила ответ из Музея депортации:

В ответ на Ваш запрос мной было произведено исследование в наших архивах в отношении Лазаря Гольденблат.
Единственный документ, который удалось найти, я высылаю Вам в приложении. Это копия листа депортации из сборного лагеря СС для евреев Казармы Доссэн в концлагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим).
В случае использования этого документа для публикации, пожалуйста, указывайте ссылку на источник - © D.G. Oorlogsslachtoffers – Brussel.
Обощенная информация о Лазере Гольденблат, которую нам удалось найти:
Гольденблат Лазарь
родился 22/11/1894 г в Херсоне
химик
тюрьма St-Gilles
прибыл в сборный лагерь СС Казарму Доссэн 3/8/1942
в лагерь попал "недобровольно" ( все зарегистрированные евреи получали повестку явиться в лагерь для отправки на работы; большинство, таким образом, оказалось в лагере "добровольно")
транспорт 2
порядковый номер в списке депортации 502
отправлен в Аушвиц 11/08/1942
доп. информация - акт о смерти

Имя Лазаря Гольденблат встречается и в немецком документе (см. приложения).
Как беженец из Голландии он был арестован и 25 июля 1942 года оказался в тюрьме St-Gillis в Брюсселе.
Сборный лагерь СС для евреев, расположенный в Казарме Доссэн в г. Мехлен, еще не был открыт. Он открылся двумя днями позже. 1 августа 1942 года Служба Безопасности дала приказ перевезти 10 евреев, заключенных в тюрьме St-Gillis в Казарму Доссэн для их последующей депортации в Аушвиц -Биркенау. Как я писала выше, они были депортированы 11 августа 192 года.
Это был транспорт 2. Лазарь числился в депортационном списке под номером 502. Мы не нашли никакой информации о полученном им лагерном номере, который обычно татуировался на руке. Есть данные о наличии акта о смерти Лазаря Гольденблат в Аушвице.
Это означает, что по прибытию в лагерь Лазарь был отправлен на работы. Транспорт прибыл в лагерь через 2 дня, 13 августа. Лазарь умер 22 августа 1942 года. Регистрационный номер его акта о смерти 42/24188.

Копию акта Вы можете запросить в Музее Освенцим-Бжезинка.

Panstwowe Muzeum Oswiecim-Brzezinka,
32-603 Oswiecim 5,
Polen,
E-mail: krzysztof.antonczyk@auschwitz.org

Никакой информации о супруге Лазаря обнаружить не удалось.

С уважением,
Лауренс Шрам
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#122 Kaaskop » 03 июл 2013, 23:52

депортационный лист

Обратите внимание - там есть и семья Райс, с которой Лазарь пытался бежать из Нидерландов. Вместе с ними он был арестован.
Лейба Райс - коммерсант
Манфред Райс - школьник
Херта Паула Райс (урожденная Левин) - экономист
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#123 Kaaskop » 04 июл 2013, 00:01

выписка из предписания

Тюремному начальству предписывалось передать 10 указанных ниже евреев для транспортировки криминальному секретарю (должность перевела дословно) Франку.
Все они были арестованы 25 июля 1942 года. В списке семья Райс ( 3 человека) , Лазарь Гольденблат. Все они проживали в Амстердаме.
В Амстердаме проживала и Сара Фрёйнд. Может быть это и есть жена Лазаря?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#124 Kaaskop » 04 июл 2013, 00:20

И еще один документ на французском, составленный, судя по датам, после войны, когда стали устанавливать судьбы депортированных.
там, в принципе, ничего нового нет.
На последней странице написано, что номера 1,2,3,8,9,10 бежали из Голландии и был арестованы в Бельгии. На данный момент они числятся в пропавших. Судьбы их устанавливаются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#125 Kaaskop » 04 июл 2013, 00:21

Вот и все.
Рекомендую Вам написать запрос по эл. почте в музей Освеницма и запросить акт о смерти Лазаря Голденблата. Укажите номер акта и дату смерти.
Писать можно, думаю, и по-русски.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

golda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2011

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#126 golda » 06 авг 2013, 20:10

Здравствуйте, Kaaskop!
Только что увидела этот материал (компьютер был недоступен) и восхищённо оценила Вашу работу. Огромное спасибо за неравнодушие! С этим можно (и нужно) работать, дайте только дух перевести.
...Ту, новую жену Лазаря, звали Элизе; так что непонятно, была ли она с ним на момент ареста, по присланным Вами бумагам определить я не смогла — не исключено, что она сохранила свою фамилию как «разведённая еврейка», не известную мне.

С уважением
Елена
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

golda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2011

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#127 golda » 19 ноя 2013, 20:04

Kaaskop писал(а):Вот и все.
Рекомендую Вам написать запрос по эл. почте в музей Освеницма и запросить акт о смерти Лазаря Голденблата. Укажите номер акта и дату смерти.
Писать можно, думаю, и по-русски.
Уважаемая Kaaskop! Спасибо вам за помощь — получен ответ из Музея Освенцима. Это свидетельство о смерти Лазаря Гольденблата (см. прил.) и да, действительно, Лизелотта Сара Фройнд — его новая супруга, разделившая с ним горькую судьбу. Наверное, это всё, что я могла узнать про брата моего деда.

Елена (Гольденблат)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Натурализация российских евреев в Бельгии

#128 iralex » 01 сен 2016, 08:44

Уважаемая Kaaskop, прошу Вас проконсультировать меня о дальнейших шагах. Я нашла фамилию близких родственников на сайте GenAmi-в Бельгии и в Париже в 1903-1909 гг.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Натурализация российских евреев в Бельгии

#129 Elena G. » 06 сен 2016, 11:38

iralex писал(а): Уважаемая Kaaskop, прошу Вас проконсультировать меня о дальнейших шагах. Я нашла фамилию близких родственников на сайте GenAmi-в Бельгии и в Париже в 1903-1909 гг.
Напишите, пожалуйста, фамилию человека, о котором Вы ищете информацию.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Натурализация российских евреев в Бельгии

#130 iralex » 06 сен 2016, 14:20

Спасибо Вам Elena G., за ответ. Фамилия моего прадеда Шкеблевский Вольф./учился в Льеже в политехникуме с 1903г./. А сестра его Двойра-в Парижском университете на мед. фак-те/с1904г./
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Натурализация российских евреев в Бельгии

#131 Elena G. » 06 сен 2016, 17:55

iralex, хорошим источником была бы регистрация иностранцев в Police immigration index, который обсуждался в этой теме, но, к сожалению, Льежа в открытых базах данных пока нет:
https://familysearch.org/search/collect ... on=Belgium
Может быть по Льежу такие документы можно получить, обратившись в соответствующий архив в Бельгии, вероятно в Льеже.
Второй вариант - это разыскать личное дело Вольфа в Льежском политехникуме.
Надеюсь, что Kaaskop отзовется и даст совет по Бельгии.

На форуме также есть темы по поиску документов в зарубежных учебных заведениях:
viewforum.php?f=34
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Натурализация российских евреев в Бельгии

#132 Леонид » 07 сен 2016, 09:33

iralex писал(а): Я нашла фамилию близких родственников на сайте GenAmi-в Бельгии и в Париже в 1903-1909 гг.
Как писалась фамилия латинскими буквами в этих источниках?

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Натурализация российских евреев в Бельгии

#133 iralex » 07 сен 2016, 11:31

Уважаемый Леонид, SCHKEBLEVSKI (Astrakan 1884).
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Натурализация российских евреев в Бельгии

#134 iralex » 07 сен 2016, 12:18

Elena G., спасибо Вам.А с Gen. Ami кто-нибудь имел дело? Знаете, я нашла информацию о Вольфе еще-в научном вестнике электротехнического института в Монтефиори в Льеже в 1911г. и какую-то электротехническую компанию в Брюсселе в 1916 г. которая называлась SCHKEBLEVSKI и С. Скажите, пожалуйста, а по ним тоже писать в архив в Бельгии. Вторая информация находится в США в каком-то источнике.
А инфа по его сестре Двойре/вернее ее монография/ находится в Парижской национальной библиотеке. А как быть с ней?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Натурализация российских евреев в Бельгии

#135 Леонид » 07 сен 2016, 15:12

iralex писал(а): Elena G.
А инфа по его сестре Двойре/вернее ее монография/ находится в Парижской национальной библиотеке. А как быть с ней?
Вот ссылка на оцифрованую книгу из Парижской национальной библиотеки. Её можно даже сгрузить постранично или как PDF целиком.

http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k5462180m/f1.image

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Натурализация российских евреев в Бельгии

#136 iralex » 08 сен 2016, 10:04

Да,Леонид, спасибо. Я видела. У меня просто не получается скачать пока. Я хотела бы знать-имеется ли еще какая-то информация о ней там. А с Вольфом как быть :?:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Натурализация российских евреев в Бельгии

#137 Леонид » 08 сен 2016, 10:42

iralex писал(а):Да,Леонид, спасибо. Я видела. У меня просто не получается скачать пока. Я хотела бы знать-имеется ли еще какая-то информация о ней там. А с Вольфом как быть :?:
Книгу я Вам в формате PDF сгрузить могу, но она получается больше 2 МБ, и её нельзя переслать через форум. Это в чистом виде научная работа без биографии автора. При этом должен заметить, что во Франции фамилию писали так: Chkeblevsky.
Если книга Двойры Вас интересует, напишите мне в личку Ваш Емайл и я её вышлю.
А вот Вольфа пока никак не получается вычислить.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Натурализация российских евреев в Бельгии

#138 iralex » 18 мар 2017, 11:17

Здравствуйте! Были ли у кого-нибудь попытки узнать что-либо из бельгийских архивов и как долго пришлось ждать ответов :?:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Натурализация российских евреев в Бельгии

#139 MOCKBA » 05 мар 2018, 06:32

Спасибо за наводку, подразобрался с документами на "моих" Лапицких. Оказалась династия торговцев бриллиантами, сначала в Москве, потом в Антверпене, где почему-то от веку мужья жили отдельно от жен. Почему часть этой семьи погибла в Освенциме, а часть выжила - пока не знаю.

Титулярная персона досье 138792 от 1911 г. - Мария Шуб, родившаяся в Быхове, Могилевская губерния, Россия, 25 июня 1875 года (родители - Абрам Моисеевич Шуб, торговец алмазами, р. Быхов 1851, сын Анны Пондаминской, живший до эмиграции в Москве на Якиманке в 1-й части, и вернувшийся из Бельгии в Шклов, и Бейля Хаимовна Гликина, р. Шклов 1852 или "Петровиц" 1850, приехавшие еще до дочки в Антверпен, дело 72292 от 1891 г., Бейля въехала в 1906-м), лицо без гражданства, вдова Михеля Лапицкого, проживавшая в Антверпене по адресу Lange Leemstraat дом 191, депортирована 12-м транспортом из сборного лагеря Казерне Доссон, погибла в Освенциме 13 октября 1942 года.
Брак был заключен в Варшаве в апреле 1901 г.
Михель Лапицкий проживал не с семьей в Антверпене, а в Варшаве, Ново-Липки 34 (вернулся в 1911 году? не понял из досье, насколько скоро он уехал в Варшаву. В Ново-Липках же жила до эмиграции его теща Бейля Гликина)
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=2023926
Дело Шуба и Гликиной тут: https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cc=2023926
Они женились в Шклове в мае 1870 г. (по ее словам; по его словам на 2 года позже в Быхове).
Детей Марии Шуб в списках жертв нет. Совет на эту тему по прежнему работает, что надо писать в музей archivaris drs. Laurence Schram
laurence.schram@cicb.be ? В досье на мормонском сайте про детей есть что-то на страницах 556, 557, что я разобрать не могу ((
Дело 138792 - на главу семью Марию Шуб; про ее мужа, Михеля Лапицкого, подробной личной карты в деле нет. Значит ли это, что его информация будет в центральном архиве по иностранцам в Бельгии?
Исидор Лапицкий, как и дедушка, был дилером по алмазам. Могила на кладбище Schoonselhof, и я совершенно уверен, что на той же плите написано Сара Лапицки Альфандари, но ее в списке захоронений не вижу. Кстати, как я замечал в поисках, Альфандари в Антверпене тоже торговали алмазами.
https://www.schoonselhof.be/schoonselho ... idore.html

Да, а у GenAmi теперь есть страница на фейсбуке, и на сообщения они откликаются сразу, если объем невелика и тема связана с Холокостом.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Натурализация российских евреев в Бельгии

#140 iralex » 05 мар 2018, 19:59

MOCKBA писал(а): у GenAmi теперь есть страница на фейсбук
УважаемыйMOCKBA, а писать надо только по-французски? Или английский тоже сгодится?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»