Эмиграция в США. Процедура в России, источники

Модератор: Elena G.

IvEv
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

#1 Сообщение IvEv » 15 ноя 2018, 00:22

Известно, что вся семья прабабушки уехала в США в 1910 и 1922 годах. Известно из списков пассажиров и федеральных переписях США 1920, 1930х готов.
Предположительно, у прадеда (мужа той прабабушки) тоже часть братьев и сестер эмигрировала. Мне известны 6 из 11 братьев/сестер, которые остались.
В этом и проблема, нет имен оставшихся, нет их дат, фамилия очень распространённая - Grober, в американских источниках десятки тысяч записей с теми данными что есть.
Поиск на стороне США ведется, но там очень много и долго.

Есть ли шанс найти выезжающих на нашей стороне? Эмигранты проходят какую то формальную процедуру в гос. органах? я не знаю, выписываются, оформляют разрешения, что то еще, где они могут указать себя и своих родственников, родителей, что бы поискать в этих фондах.

Речь о периоде эмиграции примерно 1895 - 1920
Гробер, Драб(п)кины, Гомель, Могилёв, Журавичи, Быхов, Баргузин

MOCKBA
Благодарил (а): 1074 раза

#2 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2018, 00:33

IvEv писал(а):Источник цитаты Есть ли шанс найти выезжающих на нашей стороне? Эмигранты проходят какую то формальную процедуру в гос. органах? я не знаю, выписываются, оформляют разрешения, что то еще, где они могут указать себя и своих родственников, родителей, что бы поискать в этих фондах.
За редкими исключениями, нет, до революции никак не оформлялись. Исключения - это иммиграция через Либаву (поскольку порт российский, то требовалось оформить загранпаспорта), и колонизационные общества.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 766 раз

#3 Сообщение Файнгольд Татьяна » 15 ноя 2018, 20:05

Указатель видов документов (ХVI в. - 1917)
Все интересно, а для Вас:
п.70. Паспорт заграничный - это порядок в Российской Империи.
Для выезда при Советской власти порядок также был определен.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Вернуться в «Эмиграция евреев»