Эмиграция в США

Модератор: Elena G.

Peretz
Благодарил (а): 81 раз

Эмиграция в США

#121 Сообщение Peretz » 29 мар 2018, 18:54

Пожалйста, помогите.
По рассказам родных брат моего деда Горлачева Йосефа-Меера до 1-й мировой войны эмигрировал в США. Накануне ВОВ дед получил от него последнее письмо. Это все, что известно.
В базе данных Ellis Island (http://doppelganger-week.com/research/c ... 57?lang=RU) обнаружил несколько человек, один из которых может быть братом деда. Это N и Iacow Gorlaczew примерно 1876 г.р., а также Jakob Garlacz примерно 1893 г.р. Двое последних прибыли в 1913 г.
Кроме того, в списках числятся два Jankel Kopyt примерно 1873 г.р. Возможно, что один из них брат деда моей жены, который выехал в Канаду в 1920 г. и поселился в Виннипеге.
Буду благодарен за просмотр в списках и сообщение сведений об указанных лицах.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Копыт, Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гурвиц, Кватерман – Подольская губ., Винница. Гендрева – ru.rodovid.org/wk

Nicolay
Благодарил (а): 20 раз

Эмиграция в США

#122 Сообщение Nicolay » 29 мар 2018, 23:23

Эти данные можно посмотреть на сайте Эллис Айленд.
NAME ARRIVED LAST PLACE OF RESIDENCE / BIRTH PLACESHIP NAMEA Gorlaczew, Iacow 1913 Gorna, Rus Czar
https://www.libertyellisfoundation.org/passenger-result
Garlacz, Jakob 1913 Facimiech, Austria Imperator
Kopyt, Jankel 1912 Russia, Kutocozis Noordam

MOCKBA
Благодарил (а): 889 раз

Эмиграция в США

#123 Сообщение MOCKBA » 29 мар 2018, 23:24

Не нашел ни в этой ветке, ни в объяснении пометок на американских иммиграционных документах на ДГ: какие визовые отметки ставились в иммиграционных манифестах после печально знаменитого Иммиграционного Акта 1924 года, который ограничил иммиграцию из России / СССР квотами в 2248 человек в год (из которых половина полагалась незамужним детям граждан США в возрасте до 21 года и их родителям).
Большинство иммигрантов получала отметку QIV (Quota Immigrant Visa) с их номером в квоте за год выдачи.
Некоторые удачники допускались вне квоты (дети до 18 лет и жены граждан США, проживающих в Америке и достигших 21 года). Иx виза - NQIV (Non-Quota Immigrant Visa). Профессора ВУЗов, въежающие на такую же работу, также могли получить NQIV .
Наконец, некоторые пассажиры отмечены под кодом PV, Passport Visa с указанием статьи и секции закона, на основании которого им выдана соответствующая виза для временного пребывания в США (а не постоянной иммиграции). Как правило, это статья 3(2) - туризм и бизнес-поездки.

Российская квота должна была выбираться помесячно, не более чем 225 человек в месяц. Однако с началом войны, видимо, соблюдение количественных правил перестало быть обязательным. Например, Владимир Набоков с женой и сыном получили QIV в Париже в апреле 1940 года, однако их номера уже больше, чем полная годичная квота для России.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Stasiel
Благодарил (а): 1 раз

Эмиграция в США

#124 Сообщение Stasiel » 15 апр 2018, 23:28

mod970 писал(а):Источник цитаты http://aad.archives.gov/aad/fielded-sea ... P44&bc=,sl

Поиск иммигрантов из Российской империи , въехавших в США с 1834 по 1897 год.

А где можно посмотреть данные за более плзднийй период? Зарание спасибо

Alexander79
Благодарил (а): 694 раза

Эмиграция в США

#125 Сообщение Alexander79 » 15 апр 2018, 23:41

Stasiel писал(а):Источник цитаты
mod970 писал(а):Источник цитаты http://aad.archives.gov/aad/fielded-sea ... P44&bc=,sl

Поиск иммигрантов из Российской империи , въехавших в США с 1834 по 1897 год.

А где можно посмотреть данные за более плзднийй период? Зарание спасибо

https://www.ancestry.com/
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Sasha
Благодарил (а): 19 раз

Эмиграция в США

#126 Сообщение Sasha » 20 апр 2018, 16:42

lizaveta, Добрый день. Благодаря вам по адресу http://www.findagrave.com я нашел Скоп Владимир 1936-2013. Не очень разбираюсь, но можно из этих данных узнать где Владимир родился ? На что я должен обратить внимание если ищу человека по фамилии и имени в Америке ? спасибо. Саша
Разыскиваю:

Скоп (Скопп) с Украины (Пулыны - Червоноармейск, Коростень, Житомир) ;
Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;
Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;
Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;
Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;
Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;
Фаверманы с Одессы и Кишинева ;
Кан с Украины и Америки ;
Тевит (Тэвит) с Нижнего Новгорода ;
Кацев с Санкт -Петербург .

MOCKBA

Эмиграция в США

#127 Сообщение MOCKBA » 20 апр 2018, 17:07

Sasha писал(а):Источник цитаты где Владимир родился
Косвенно - поскольку имя русифицированное и поскольку ничего подобного в переписи 1940 года нет - можно предположить, что не в Америке. Среди умерших пользователей системы соцстрахования их нет, так что или совсем недавние иммигранты, или официальное имя другое? Бетя жила в Ньюарке с 1998 года. Но с камня вы, кроме отчества, ничего больше не выясните.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Nicolay
Благодарил (а): 20 раз

Эмиграция в США

#128 Сообщение Nicolay » 20 апр 2018, 21:40

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
Sasha писал(а):Источник цитаты где Владимир родился
Косвенно - поскольку имя русифицированное и поскольку ничего подобного в переписи 1940 года нет - можно предположить, что не в Америке. Среди умерших пользователей системы соцстрахования их нет, так что или совсем недавние иммигранты, или официальное имя другое? Бетя жила в Ньюарке с 1998 года. Но с камня вы, кроме отчества, ничего больше не выясните.

Так как Владимир умер сравнительно не давно,в списках умерших его ещё нет.
Но всё равно свидетельство о смерти было выдано.
В этом свидетельстве указано имя и фамилия родителей и где усопший родился.
Я думаю копию свидетельство о смерти ,можно заказатьв Сошиал Секюрите.

Sasha
Благодарил (а): 19 раз

Эмиграция в США

#129 Сообщение Sasha » 23 апр 2018, 19:30

ravve писал(а):Источник цитаты Известно, что человек уплыл в США из Лиепая в 1907 г.
Где искать следы? На той стороне, он всплывает начиная с переписей 1910 и тд., но интересует что было на этом берегу.

Добрый вечер.
Случайно обнаружил то что вы написали про человека уехавшего с Лиепая в Америку.
Не знаю или актуально это так как прошло много времени, но интересно или вы как то продвинулись по этому направлению ?
Спрашиваю из личного интереса чтобы быть может научится у вас как продвинутся в своих поисках.
У меня несколько вопросов. Почему именно с Лиепая ? Человек там жил ? Как и где искали куда попал ваш человек в Америку ?
У меня есть Исаак Шойхет (примерно 1880 года рождения), который вместе с сыном Аврум Шойхет (примерно 1910 года рождения) и наверно с другими членами семьи уехали в Америку примерно в том же году как и ваш человек. Родной брат Исаака Лейб Шойхет проживал в Лиепая и доподленно известно что переписывался с братом несколько лет после того как тот уехал в Америку. Пробовал разные сайти поисков Исаака Шойхета в Америке и без успеха.
Разыскиваю:

Скоп (Скопп) с Украины (Пулыны - Червоноармейск, Коростень, Житомир) ;
Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;
Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;
Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;
Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;
Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;
Фаверманы с Одессы и Кишинева ;
Кан с Украины и Америки ;
Тевит (Тэвит) с Нижнего Новгорода ;
Кацев с Санкт -Петербург .

oztech
Благодарил (а): 135 раз

Эмиграция в США

#130 Сообщение oztech » 26 апр 2018, 00:02

Возможно, в этой теме будет полезен репост:
suewelsh писал(а):Источник цитаты 25th day of the Omer -

A notice to anybody in j-roots:

You have all been really helpful to me. Can I return the favor? Do any of you want American records that I can get? I subscribe to a few sites, and could send you copies of things you would like. Please let me know. Best wishes - Susan.

Всем на форуме:
Вы мне действительно помогли. Могу я отплатить? Кому-нибудь нужны американские записи, которые я могу раздобыть? Я подписана на некоторые сайты, и могу прислать кое-какие копии, которые вам нужны. Пожалуйста, дайте мне знать. Всего наилучшего - Сьюзен.
Григорий

www3
Благодарил (а): 6 раз

Эмиграция в США

#131 Сообщение www3 » 15 май 2018, 13:25

Добрый день! У меня такой вопрос. Человек приехал в Америку на пароходе в 1913 г. Судя по записи в списке пассажиров, ему на тот момент было 42 года. Но судя по годам жизни, написанным на памятнике ( нашла фото его могилы) ему должно было быть в момент приезда 47 лет. То, что речь об одном и том же человеке - абсолютно точно, да и в списках цифры написаны вполне разборчиво. Вопрос - возможно существовал какой-то возрастной ценз для получения разрешения на вьезд в США, что пришлось уменьшить возраст, или какова еще может быть причина такого расхождения?

MOCKBA

Эмиграция в США

#132 Сообщение MOCKBA » 15 май 2018, 16:51

www3 писал(а):Источник цитаты Вопрос - возможно существовал какой-то возрастной ценз для получения разрешения на вьезд в США, что пришлось уменьшить возраст, или какова еще может быть причина такого расхождения?
На 1913 год - не было, но слишком старых или слишком малых могли не допустить к въезду по графе LPC (Likely public charge), "Вероятно, потребует социальной помощи". Поэтому подростки часто на всякий случай добавляли себе годы, а люди более пожилые - убавляли.

Elena G.
Благодарил (а): 363 раза
Контактная информация:

Эмиграция в США

#133 Сообщение Elena G. » 15 май 2018, 17:27

MOCKBA писал(а):Источник цитаты
www3 писал(а):Источник цитаты Вопрос - возможно существовал какой-то возрастной ценз для получения разрешения на вьезд в США, что пришлось уменьшить возраст, или какова еще может быть причина такого расхождения?
На 1913 год - не было, но слишком старых или слишком малых могли не допустить к въезду по графе LPC (Likely public charge), "Вероятно, потребует социальной помощи". Поэтому подростки часто на всякий случай добавляли себе годы, а люди более пожилые - убавляли.

И когда умирали, особенно старые люди, тоже бывало, что прибавляли несколько лет, для солидности, наверно! Особенно если не было документов из России с точной датой рождения.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

MOCKBA

Эмиграция в США

#134 Сообщение MOCKBA » 15 май 2018, 17:40

Elena G. писал(а):Источник цитаты И когда умирали, особенно старые люди, тоже бывало, что прибавляли несколько лет, для солидности, наверно! Особенно если не было документов из России с точной датой рождения.
Еще один резон добавить был - это воинская регистрация в ПМВ

Вернуться в «Эмиграция евреев»