Натурализация российских евреев в Бельгии

Модератор: Elena G.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Натурализация российских евреев в Бельгии

#141 MOCKBA » 05 мар 2018, 20:10

Я писал по-английски. Да, а у Лоренс в музее новый емейл laurence.schram@kazernedossin.eu, но ответа я пока не получил.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Натурализация российских евреев в Бельгии

#142 iralex » 06 мар 2018, 15:48

MOCKBA, огромное Вам спасибо. С Вашей легкой руки написала на Genami и получила незамедлительно информацию о родственнике-кузене моего прадеда Ароне Шкеблевском, вместе с которым мой прадед уехал поступать в Льежский политехникум.
Последний раз редактировалось iralex 17 мар 2018, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Perlin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.06.2013
Откуда: Дмитров
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Натурализация российских евреев в Бельгии

#143 Perlin » 16 мар 2018, 19:55

Алмаз писал(а):
Полина родилась 01 июля 1896 года в городе Слоним Гродненской губернии. В 1914 ей исполнилось 18 лет. Она, наверное должна была закончить гимназию. А туда принимали в 10 лет и учились 7-8 лет. Во сколько можно было поступить в университет?

в 1911 году выпускница Либавской женской гимназии им. А. Гессау - Куница-Альбертинская Паулина Хаимовна

Значит она в 9 лет в гимназию и там 7-8 лет - уже в 1895 году или ранее родилась

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Натурализация российских евреев в Бельгии

#144 MOCKBA » 05 апр 2018, 19:31

MOCKBA писал(а): у Лоренс в музее новый емейл laurence.schram@kazernedossin.eu, но ответа я пока не получил
Получил ответ с адреса archives@kazernedossin.eu от стажера музея. Помимо документов эпохи Холокоста, получил также дополнительную информацию о судьбах этой семьи после войны.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Натурализация российских евреев в Бельгии

#145 iralex » 31 авг 2020, 19:57

Уважаемые коллеги! Делюсь опытом получения сведений из бельгийского архива г. Льеж. Сегодня получила оттуда ответ на предмет получения любой информации о пребывании прадеда в тех краях, куда он поехал учиться в политехникум в 1903г. Запрос нужно было отправить через сайт мэрии Льежа, заполнив их форму. Сразу же списалось 25 евро. Через пару дней пришло подтверждение на поиск, что изучат вопрос и ответят. И вот спустя день пришел ответ без указания фонд/опись/ дело и без сканов. Только отмечено, что эти сведения взяты из записей в реестрах населения Льежа периода 1900-1911 годов. Нового в их ответе было немного, но в датах рождения и брака по сравнению с имеющимися у меня документами, расхождения. И все-таки хотелось бы иметь копии/сканы. Попробую запросить.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

IlyaGrigoriev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02.02.2017
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 199 раз

Натурализация российских евреев в Бельгии

#146 IlyaGrigoriev » 01 сен 2020, 15:36

А может мне кто-нибудь помочь пожалуйста получить сканы записи номер 1384553 на FIDELMAN, Salomon по этой https://search.arch.be/en/zoeken-naar-a ... 4/pagina/1? Я зарегестировался на сайте, но всё равно не получается почему-то.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Натурализация российских евреев в Бельгии

#147 iralex » 03 сен 2020, 10:24

iralex писал(а):
31 авг 2020, 19:57
И все-таки хотелось бы иметь копии/сканы. Попробую запросить.
Запросила. Архив Льежа ответил: копии документов получить не представляется возможным.Интересно, почему? Все сроки прошли.
Оказывается, должно пройти 120 лет.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»