Развод

Поздравления и рассказы о Праздниках и еврейских традициях. Еврейский календарь.

Модератор: Nison

ravve
Благодарил (а): 135 раз

1-й брак второй раз подряд

#21 Сообщение ravve » 25 фев 2017, 11:58

В 1874 в Житомире человек женится первым браком, через год рождается сын. Всё подтверждается метриками.

В 1881 в Одессе этот же персонаж оказывается холост и снова женится первым браком.

Если он был разведён или жена умерла, то должно ли это было быть отражено в записи о новом браке? Насколько сложно было скрыть имеющийся брак? Чем это грозило?

Буду благодарен за пояснения!
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1107 раз

1-й брак второй раз подряд

#22 Сообщение Юлия_П » 25 фев 2017, 15:36

ravve писал(а):Источник цитаты этот же персонаж
Это точно или предположительно?
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

ravve

Запись о разводах иудеев в метрических книгах

#23 Сообщение ravve » 25 фев 2017, 20:18

Юлия_П писал(а):Источник цитаты Это точно или предположительно?

С высокой вероятностью, близкой к 100%, как я понимаю - совпадает место проживания, возраст, имя, отчество и фамилия.

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1107 раз

#24 Сообщение Юлия_П » 25 фев 2017, 20:21

ravve писал(а):Источник цитаты С высокой вероятностью, близкой к 100%, как я понимаю - совпадает место проживания, возраст, имя, отчество и фамилия.
А можно точный текст записи?
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Alexander79
Благодарил (а): 939 раз

#25 Сообщение Alexander79 » 26 фев 2017, 18:29

У нас тоже был такой случай. Вдовец женился второй раз в этом же городе. Раввин записал - холостой.
Не думаю, что утоил первый брак. Просто так записали- холост на момент второго брака.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ravve

#26 Сообщение ravve » 02 мар 2017, 23:06

Изображение

_o x a n a_
Благодарил (а): 37 раз

#27 Сообщение _o x a n a_ » 18 ноя 2017, 00:50

Здравствуйте!

Летом на vgd выкладывали много метрических книг по Украине. Смотрела Николаевские архивы, ничего не нашла для себя.
Но!
Там были очень любопытные вещи.
Например, такое понятие как хамица - развод, который дает брат вдове своего умершего брата. Это как? А если не даст, то она и ему жена теперь? А если он женат? А если он еще мелкий, ну там 10- 14 лет, тоже должен дать эту хамицу?

До этого я впервые в метрические книги заглянула в Сибири в г.Канске ( он-лайн, конечно ). И там совсем не было разводов, только смерти, рождения и свадьбы. Тетради по разводам были, но ни одного развода не было. Но в Канске было мало евреев.

А вот в Николаеве - много и разводы случались. Понравилась формулировка причины развода - "по неимению супружеской приверженности и любви и обоюдному согласию". Красиво звучит, не то что современное - "не сошлись характерами" - уныло как-то...

И еще очень часто встречается "отец турецко-подданный", думаю, Ильф с Петровым тоже читали метрики Николаева...
Последний раз редактировалось _o x a n a_ 21 ноя 2017, 16:04, всего редактировалось 2 раза.
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)
Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)
Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)
Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)
Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

oztech
Благодарил (а): 176 раз

#28 Сообщение oztech » 18 ноя 2017, 11:39

_o x a n a_ писал(а):Источник цитаты такое понятие как хамица
Судя по всему - халица, о ней на форуме есть небольшая ветка в теме Свадьба. У нас на форуме, как в жизни: свадьба и развод - темы разные, но такие связанные...
А о турецко-подданых где только ни вспоминали, тут без поиска по форуму и не собрать.
Григорий

IlyaGrigoriev
Благодарил (а): 63 раза

#29 Сообщение IlyaGrigoriev » 19 ноя 2017, 10:21

_o x a n a_ писал(а):Источник цитаты А вот в Николаеве - много и разводы случались.

интересно еще что в Николаеве часто повторно женились после развода (в смысле А и Б поженились - А и Б развелись - те же А и Б опять поженились друг на друге)
Фидельман (Смела, Николаев, Черкассы, Москва), Фидельман (США), Спектор/Спекторов (Смела)

anno_nin
Благодарил (а): 1198 раз

#30 Сообщение anno_nin » 21 ноя 2017, 10:50

IlyaGrigoriev писал(а):Источник цитаты
интересно еще что в Николаеве часто повторно женились после развода (в смысле А и Б поженились - А и Б развелись - те же А и Б опять поженились друг на друге)

Не только в, Николаеве. Мне такое в Кишиневе встречалось.

Nison
Благодарил (а): 223 раза
Контактная информация:

#31 Сообщение Nison » 22 ноя 2017, 07:55

_o x a n a_ писал(а):Источник цитаты А вот в Николаеве - много и разводы случались.

Это заповедь
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Nison
Контактная информация:

#32 Сообщение Nison » 22 ноя 2017, 07:58

_o x a n a_ писал(а):Источник цитаты Здравствуйте!

Летом на vgd выкладывали много метрических книг по Украине. Смотрела Николаевские архивы, ничего не нашла для себя.
Но!
Там были очень любопытные вещи.
Например, такое понятие как хамица - развод, который дает брат вдове своего умершего брата. Это как? А если не даст, то она и ему жена теперь? А если он женат? А если он еще мелкий, ну там 10- 14 лет, тоже должен дать эту хамицу?

До этого я впервые в метрические книги заглянула в Сибири в г.Канске ( он-лайн, конечно ). И там совсем не было разводов, только смерти, рождения и свадьбы. Тетради по разводам были, но ни одного развода не было. Но в Канске было мало евреев.

А вот в Николаеве - много и разводы случались. Понравилась формулировка причины развода - "по неимению супружеской приверженности и любви и обоюдному согласию". Красиво звучит, не то что современное - "не сошлись характерами" - уныло как-то...

И еще очень часто встречается "отец турецко-подданный", думаю, Ильф с Петровым тоже читали метрики Николаева...

Халицу делают с 13 лет
Если единственному младшему брату на момент смерти старшего меньше 13, вдова будет ждать, пока 13 не исполнится младшему.
Если брат не согласится на халицу, то вдова не сможет выйти замуж, пока он будет жив.
Халицу и делает , потому же женат.
По идее надо было не халицу делать, а йебум, когда брат берёт вдову в жены, чтобы родились дети, у которых будет отчество умершего брата.
В наше время у ашкеназов не принято делать йебум, даже если брат холост.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

_o x a n a_

#33 Сообщение _o x a n a_ » 22 ноя 2017, 08:10

Nison писал(а):Источник цитаты

Это заповедь

Специально пошла на википедию, думала, сама разберусь. Но, заповедей оказалось 613. А какая эта по счету?
Последний раз редактировалось _o x a n a_ 22 ноя 2017, 17:21, всего редактировалось 2 раза.
Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)

_o x a n a_

#34 Сообщение _o x a n a_ » 22 ноя 2017, 09:19

Nison писал(а):По идее надо было не халицу делать, а йебум, когда брат берёт вдову в жены, чтобы родились дети, у которых будет отчество умершего брата.
В наше время у ашкеназов не принято делать йебум, даже если брат холост.

А вот про такое слышала! Это левиратный брак.
Мне очень нравятся лекции Александры Полян в центре "Сефер" .
Вот тут примерно с 26:10 она рассказывает забавный случай связанный с этим словом.
https://www.youtube.com/watch?v=YbkcvfKfn1Y

_o x a n a_

#35 Сообщение _o x a n a_ » 22 ноя 2017, 09:51

Nison, а чем объясняются близкородственные кросскузенные браки у евреев?
В моей семье, как выяснилось, по линии моей прабабушки, такое явление было довольно часто.

Моим сибирским прародственникам мужчинам не хватало невест единоверок. Так, родной брат моей прабабушки ездил из Канска за невестой в Мелитополь, а его невеста была его двоюродной сестрой.

Я не очень знаю, как это в других религиях, но вот почитав все таки в википедии заповеди иудейской веры, вижу что кровосмесительные связи осуждались издревна.
Про кузенов там правда не нашла.
Но ведь довольно давно известно, что такие браки не полезны для потомства.
Последний раз редактировалось _o x a n a_ 24 ноя 2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Nison
Контактная информация:

#36 Сообщение Nison » 22 ноя 2017, 14:37

_o x a n a_ писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты
Это заповедь

Специально пошла на википедию, думла, сама разберусь. Но, заповедей оказалось 613. А какая эта по счету?

Есть разные нумерации

Nison
Контактная информация:

#37 Сообщение Nison » 22 ноя 2017, 14:40

_o x a n a_ писал(а):Источник цитаты Nison, а чем объяснятся близкородственные кросскузенные браки у евреев?
В моей семье, как выяснилось, по линии моей прабабушки, такое явление было довольно часто.

Моим сибирским прародственникам мужчинам не хватало невест единоверок. Так, родной брат моей прабабушки ездил из Канска за невестой в Мелитополь, а его невеста была его двоюродной сестрой.

Я не очень знаю, как это в других религиях, но вот почитав все таки в википедии заповеди иудейской веры, вижу что кровосмесительные связи осуждались издревна.
Про кузенов там правда не нашла.
Но ведь довольно давно известно, что такие браки не полезны для потомства.

Есть список запрещенных, все остальные разрешены.
Есть семьи, где были проблемы, они клялись больше между собой не жениться. Сегодня заранее с генетиками можно проверить.
И вообще делают заранее (до знакомства) тесты на наследственностт

anno_nin
Благодарил (а): 1198 раз

#38 Сообщение anno_nin » 23 ноя 2017, 19:30

Моей бабушке рав не разрешил выйти замуж за ее двоюродного брата, с которым они друг друга очень любили. Ее выдали замуж за вдовца из другого местечка, а кузен уехал... то ли в Америку, то ли в Палестину.

_o x a n a_

#39 Сообщение _o x a n a_ » 23 ноя 2017, 19:53

anno_nin писал(а):Источник цитаты Моей бабушке рав не разрешил выйти замуж за ее двоюродного брата, с которым они друг друга очень любили. Ее выдали замуж за вдовца из другого местечка, а кузен уехал... то ли в Америку, то ли в Палестину.

А у меня история наоборот. Двоюродная сестра моей прабабушки жила в Мелитополе и к ней сватался молодой человек и даже дарил помолвочное кольцо с ее инициалами. Но хотел увезти ее в Аргентину. Тут активизировались родители девушки: выписали из далекой Сибири её двоюродного брата - родного брата моей прабабушки. А поскольку в Сибири именно с невестами было туго всегда, со стороны этого брата, видимо, было большое желание на такой брак. Он приехал, пожил год, они поженились. Дальше молодые уехали в Сибирь и там родились все их дети.
Что сталось с молодым человеком, дарившим кольцо, конечно, не знаю. Тоже, видимо, уехал с горя подальше. А вот кольцо с инициалами мне недавно показала внучка той девушки по скайпу, ну и рассказала всю эту историю.

Добавлю: первенец той моей родственницы из Мелитополя, когда вырос, так же женился на своей двоюродной сестре. Но то уже было советское время и они, зная друг друга с детства, видимо, поженились по любви. Парень был командир Красной Армии, к сожалению, сгинул в 1941... думаю, они уже не спрашивали никакого равва....

Alexander79
Благодарил (а): 939 раз

#40 Сообщение Alexander79 » 24 ноя 2017, 03:02

Я знаю одну семью из Киевской губернии, где огромное количество браков между кузенами и кузинами.
Семья была очень религиозная.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Вернуться в «Еврейские Праздники и традиции»